Jump to content

Уплата налогов с доходов FOREX


Recommended Posts

solandr
5 часов назад, Un hombre сказал:

У кого-нибудь есть опыт подачи 3-НДФЛ по доходам с Форекса с отражением их по коду 4800 (иные доходы)?

 

Конкретно интересует, запрашивает ли впоследствии налоговая подтверждающие документы по задекларированным суммам?

А то задекларировать готов, но вот пояснять и предоставлять по Форексу не хотелось бы вообще ничего. 

Ну так доходы по Форексу только по коду 4800 и проходят. Какие ещё возможны варианты здесь? 

Идут обычно по разделу "Доходы, полученные за границей" код 4800. Стандартно вбиваете название форекс конторы, код страны и сумму, полученную с неё с указанием кода валюты.

При подаче декларации в электронном виде на сайте ФНС прикладываете выписку с вашего банковского счёта, на который деньги от форекс контор пришли и всё.

Ничего сверх этого ФНС не запрашивала у меня. Хотя мог бы дополнительно представить и договоры. Но им это не интересно. Тем более копейки, которые на форексе зарабатываются, мало кого в реальности интересуют в ФНС.

  • Upvote 3

 

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Link to post
Share on other sites
  • Replies 600
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Andrey788

    60

  • AntFX

    53

  • solandr

    46

  • DIMtrade

    36

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Однозначных и единственно верных ответов на ваши вопросы не существует. Все, что я пишу будет сугубо мое личное и скромное мнение. Если почитать соглашение с Альпари, то она не является финансовой

Пусть лучше не спрашивают, а то у меня например, какой управ в личку про налоги не спросит, так у него проблема с налогами решается сама собой - пропадает предмет налогообложения. Я в приметы не верю,

Ну в общем дела, получаются после дальнейшего обсуждения такие. Пробовал в ЛК налоговой, форма 3-НДФЛ Вариант 1. Мы уверены, что в офшорном форексе торгуем ПФИ, готовы защитить свою позицию. Отправ

Posted Images

Un hombre
3 часа назад, solandr сказал:

Ну так доходы по Форексу только по коду 4800 и проходят. Какие ещё возможны варианты здесь? 

Идут обычно по разделу "Доходы, полученные за границей" код 4800. Стандартно вбиваете название форекс конторы, код страны и сумму, полученную с неё с указанием кода валюты.

При подаче декларации в электронном виде на сайте ФНС прикладываете выписку с вашего банковского счёта, на который деньги от форекс контор пришли и всё.

Ничего сверх этого ФНС не запрашивала у меня. Хотя мог бы дополнительно представить и договоры. Но им это не интересно. Тем более копейки, которые на форексе зарабатываются, мало кого в реальности интересуют в ФНС.

Нуу, для форекса я отчасти даже всерьёз рассматривал код 3011.

Проблема ещё в том, что указание форекс конторы, в свете последних законов, впоследствии может привести к запросу о предоставлении отчёта о движении денежных средств в "иных организациях финансового рынка", чего хотелось бы избежать. 

Интересно, а если для источника дохода в качестве наименования указать не компанию, а просто "Прочие доходы" и приложить выписку, прокатит ли?  

Link to post
Share on other sites
solandr
19 минут назад, Un hombre сказал:

Нуу, для форекса я отчасти даже всерьёз рассматривал код 3011.

Проблема ещё в том, что указание форекс конторы, в свете последних законов, впоследствии может привести к запросу о предоставлении отчёта о движении денежных средств в "иных организациях финансового рынка", чего хотелось бы избежать. 

Интересно, а если для источника дохода в качестве наименования указать не компанию, а просто "Прочие доходы" и приложить выписку, прокатит ли?  

Ну так и в чём проблема с представлением отчёта о движении средств?

Если вы реально хотите платить налоги с форекса, то действуйте в соответствии с законодательством.

Если заработали 1000$ и думаете, что за вами однажды придут спросить про налоги, то, думаю, что не придут.


 

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Link to post
Share on other sites
Un hombre
20 минут назад, solandr сказал:

Ну так и в чём проблема с представлением отчёта о движении средств?

Если вы реально хотите платить налоги с форекса, то действуйте в соответствии с законодательством.

Если заработали 1000$ и думаете, что за вами однажды придут спросить про налоги, то, думаю, что не придут.

Проблема в том, что налог я предполагаю платить с денег, фактически выведенных на банковский счёт.

 

В случае же предоставления отчёта о движении денежных средств у налогового органа может появиться "замечательная" идея, что налог надо оплатить со всех прибыльных сделок, прибыль по которым зачислялась на торговый счёт. При этом убыточные сделки учитываться не будут. И налог в данном случае получается существенно больше.

 

Да, НК РФ предполагает уменьшение налоговой базы на расходы, связанные с получением доходов, но условный процесс доказывания крысёнышу из налоговой, что убытки по AUD/USD связаны с доходом по EUR/USD я даже представлять не хочу и не питаю иллюзий на благоприятный исход этого дела, по крайней мере на уровне нижестоящей налоговой. Поэтому хотелось бы обойтись без отчёта о движении денежных средств. 

 

Речь о суммах хоть и не гигантских, но несколько больше 1000 usd.

 

 

 

Link to post
Share on other sites
solandr
11 минут назад, Un hombre сказал:

Проблема в том, что налог я предполагаю платить с денег, фактически выведенных на банковский счёт.

 

В случае же предоставления отчёта о движении денежных средств у налогового органа может появиться "замечательная" идея, что налог надо оплатить со всех прибыльных сделок, прибыль по которым зачислялась на торговый счёт. При этом убыточные сделки учитываться не будут. И налог в данном случае получается существенно больше.

 

Да, НК РФ предполагает уменьшение налоговой базы на расходы, связанные с получением доходов, но условный процесс доказывания крысёнышу из налоговой, что убытки по AUD/USD связаны с доходом по EUR/USD я даже представлять не хочу и не питаю иллюзий на благоприятный исход этого дела, по крайней мере на уровне нижестоящей налоговой. Поэтому хотелось бы обойтись без отчёта о движении денежных средств. 

 

Речь о суммах хоть и не гигантских, но несколько больше 1000 usd.

 

 

 

В этом плане Торговый счёт совсем не то же самое, что и счёт в "иных организациях финансового рынка".

На примере Альпари вам нужно представлять отчёт о движении средств по "своим лицевым счетам", а не торговые отчёты.

Причём скорее всего нужно включить фильтр по "пополнениям/выводам" денежных средств.

Внутренние переводы на торговые счета бессмысленны, поскольку вы с них напрямую не можете получить денежные средства.

Хотя формально конечно же пусть в отчёте присутствуют вообще все переводы, включая и внутренние между лицевыми и торговыми счетами, чтобы баланс сошёлся в отчёте.

 

Edited by solandr

 

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Link to post
Share on other sites
Un hombre
21 минуту назад, solandr сказал:

В этом плане Торговый счёт совсем не то же самое, что и счёт в "иных организациях финансового рынка".

На примере Альпари вам нужно представлять отчёт о движении средств по "своим лицевым счетам", а не торговые отчёты.

Причём скорее всего нужно включить фильтр по "пополнениям/выводам" денежных средств.

Внутренние переводы на торговые счета бессмысленны, поскольку вы с них напрямую не можете получить денежные средства.

Хотя формально конечно же пусть в отчёте присутствуют вообще все переводы, включая и внутренние между лицевыми и торговыми счетами, чтобы баланс сошёлся в отчёте.

Это несколько улучшает ситуацию, но всё же предоставление отчёта о движении денежных средств по Форексу мне представляется весьма неосмотрительным шагом с очень вероятными крайне негативными последствиями. 

Попытаюсь обойтись без него.

 

Спасибо за ответы.

Edited by Un hombre
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Galaxxxy

Объясните пожалуйста мне такую вещь. Допустим, я пополнил депозит на 10000, за год заработал 1000, на счете теперь у меня 11000, вывел 1000. Эта 1000 считается как доход или как возврат вложенных средств?

Link to post
Share on other sites
TopMaster
23.09.2020 в 00:43, Galaxxxy сказал:

Объясните пожалуйста мне такую вещь. Допустим, я пополнил депозит на 10000, за год заработал 1000, на счете теперь у меня 11000, вывел 1000. Эта 1000 считается как доход или как возврат вложенных средств?

 Если ввод и вывод были в один год, то не доход. А если в разные года, то доход.

Edited by TopMaster

На всех моих ПАММах можно потерять 100% средств за предельно короткий срок! Учитывайте это при инвестировании!

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Ivan_Grebenkin
29.05.2020 в 21:14, _Creature_ сказал:

 

Так никто вас не заставляет прописывать их как доходы с Форекса. С Альпари вообще перевод на банковский счет идет как "Возврат неиспользованных средств". К тому же Альпы не банковская структура и не обязаны раскрывать данные любого клиента.

 

Вы внимательно изучите вопрос - там ничего умучиваться не нужно.

 

 

  Показать содержимое

 

image.png.b7373a5ae3de3778a0be1ef49d200583.png


За 15 мин можно зарегаться, точно так же можно и отрегаться (😁).

Короче - кому реально интересен вопрос - пишите в личку, расскажу как платить налоги и спать спокойно)))

 

 

 

Можете подсказать, что нужно указывать при создании новой продажи в этом приложении? Ин. Организацию? Не могу вам в личку написать. Форум пишет "вы можете отправлять 0 сообщений в день" ... 

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
SmithWesson
24.03.2018 в 19:47, solandr сказал:

Детальная инструкция по заполнению декларации 3-НДФЛ в 2018 году за 2017 год: http://deklaracia3ndfl.ru/zapolnyaem-3-ndfl.html

 

Я конечно очень извиняюсь, но на мой взгляд эта программа для заполнения декларации "немного" не доработана. Вот у меня к ней прям с первой вкладки вопросы появляются. Поле - "Имеются доходы"

Цитата: -6. Имеются доходы - указываем как на картинке, если вы работаете наемным рабочим, и работодатель вычитает с вашей зарплаты 13% - подоходный налог, если же вы получали доход в иностранной валюте, либо от предпринимательской деятельности ставьте соответствующую "птичку"

А теперь, внимание вопрос, в какое поле я должен ставить галочку (птичку), если у меня счёт в рублях ?

И это только начало, могу ещё несколько вопросов по заполнению сего чуда описать, но только после ответа на этот вопрос.

 

Если кто-то разбирается как заполнять сие чудо, опишите пожалуйста, что называется на пальцах. Заранее спасибо.

Link to post
Share on other sites
solandr
23.10.2020 в 22:30, SmithWesson сказал:

 

Я конечно очень извиняюсь, но на мой взгляд эта программа для заполнения декларации "немного" не доработана. Вот у меня к ней прям с первой вкладки вопросы появляются. Поле - "Имеются доходы"

Цитата: -6. Имеются доходы - указываем как на картинке, если вы работаете наемным рабочим, и работодатель вычитает с вашей зарплаты 13% - подоходный налог, если же вы получали доход в иностранной валюте, либо от предпринимательской деятельности ставьте соответствующую "птичку"

А теперь, внимание вопрос, в какое поле я должен ставить галочку (птичку), если у меня счёт в рублях ?

И это только начало, могу ещё несколько вопросов по заполнению сего чуда описать, но только после ответа на этот вопрос.

 

Если кто-то разбирается как заполнять сие чудо, опишите пожалуйста, что называется на пальцах. Заранее спасибо.

Валюта счёта не имеет никакого значения, поскольку все валюты в декларации приводятся именно к рублёвым значениям по курсу на дату получения дохода (поступления денег в любой валюте, включая рубли, на ваш счёт в банке). Главное это расположение компании по отношению к стране, где находится резидент. Вы в России, а остальные места называются "За пределами РФ".

  • Thanks 1

 

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Fominov

Подскажите, а доходы по моему счету контролируются налоговой службой или подача декларации это моя личная инициатива?

Link to post
Share on other sites
solandr
14 часов назад, Fominov сказал:

Подскажите, а доходы по моему счету контролируются налоговой службой или подача декларации это моя личная инициатива?

Вы хотели спросить про нужно ли платить налоги, или нет? Этот вопрос решается в личном порядке самим задающим.


 

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
paramon

Да кому мы нужны с нашими крохами?

  • Upvote 4

Скальпинг CFD/Forex на платформе MT

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Федорович

Может не к месту , но спрошу. Каким налогооблаженнием пользоваться так как в налоговой ответель что впринцепе можно под самозанятого , но как это на практике.Кто нибудь сталкивался ?

 

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
gek63
14.11.2020 в 14:46, paramon сказал:

Да кому мы нужны с нашими крохами?

Скажите,что вы подразумеваете под словом"крохи" в месяц?🙂

Link to post
Share on other sites
paramon
06.02.2021 в 21:16, gek63 сказал:

Скажите,что вы подразумеваете под словом"крохи" в месяц?🙂

Заработок массового клиента на финрынках.

 


Скальпинг CFD/Forex на платформе MT

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
afilis
10.09.2020 в 16:38, solandr сказал:

На примере Альпари вам нужно представлять отчёт о движении средств по "своим лицевым счетам", а не торговые отчёты.

 

Цитата

Физическое лицо - резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства - члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

 

Альпари зарегистрирован в Сент-Винсент и Гренадинах, и согласно этому http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370540/c5142c3774c6f7fe48f67bd3036554a74861b20e/ находится в списке стран с автоматическим обменом финансовой информацией.

Получается, что уведомлять нет необходимости (при недостаточном объеме средств), но сомнения остаются.

 

@solandr  почитав ветку форума, я понял, что вы исправно платите налоги от доходов, но декларируете только выведенные на банковский счет доходы. Поэтому спрошу вас, как человека, имеющего опыт.

Собираюсь впервые сделать вывод на банковский счет всю сумму остатка. Соответственно, уплатить налог с выведенного. Вряд ли стоит пытаться уплатить с разницы выведенного и введенного, но хотя бы так. В связи с этим вопросы по заполнению декларации. Вот по пунктам те места, которые хочу уточнить.

 

scr.png.a901dbfc108bc8726897959bfed57190.png

 

1. название Alpari Ltd.

2. код 670 - Сент-Винсент и Гренадины

3. дата вывода на банковский счет

4. код дохода - иные доходы

5. собственно, сама сумма вывода

6. ничего не заполнять или указать 0

 

Всё верно?

 

И еще.

Прикладывали ли вы выписку из банка о зачислении средств (выводе с Alpari) к декларации?

Не было ли у налоговой к вам вопроса что это за Alpari?

Не запрашивала ли налоговая у вас выписку от Alpari?

Делали ли вы уведомления налоговой об открытии счета и движению средств в Alpari?

Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...
-Xander-
03.05.2021 в 02:20, afilis сказал:

Альпари зарегистрирован в Сент-Винсент и Гренадинах, и находится в списке стран с автоматическим обменом финансовой информацией.

Альпари не является субъектом автоматического обмена, можете спросить ещё у сапорта, но ответ будет такой же.

 

У каждой страны есть чёткий перечень того, какие компании являются субъектами автоматического обмена, эти компании представляют информацию в налоговый орган страны регистрации, а РФ получает уже сводный отчёт от налогового органа этой страны.

 

03.05.2021 в 02:20, afilis сказал:

Вряд ли стоит пытаться уплатить с разницы выведенного и введенного

Зависит от того, насколько большая разница. Платится с полученного дохода.

Edited by -Xander-
Link to post
Share on other sites
PrAct
31.12.2021 в 11:09, -Xander- сказал:

Альпари не является субъектом автоматического обмена, можете спросить ещё у сапорта, но ответ будет такой же.

 

У каждой страны есть чёткий перечень того, какие компании являются субъектами автоматического обмена, эти компании представляют информацию в налоговый орган страны регистрации, а РФ получает уже сводный отчёт от налогового органа этой страны.

 

Зависит от того, насколько большая разница. Платится с полученного дохода.

в перечне стран и территорий с автоматическим обменом финансовой информацией по данным "Консультанта" Сент-Винсент и Гренадины присутствуют. Вопрос времени, когда о перечислениях узнает ФНС, если конечно объемы этих поступлений будет заслуживать внимание и интереса у органов. 

Я предпочитаю налоги платить, так как объемы превышают официальную границу отсутствия заинтересованности и автоматической постановки на контроль. 

 

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
-Xander-
03.01.2022 в 21:08, PrAct сказал:

в перечне стран и территорий с автоматическим обменом финансовой информацией по данным "Консультанта" Сент-Винсент и Гренадины присутствуют. Вопрос времени, когда о перечислениях узнает ФНС, если конечно объемы этих поступлений будет заслуживать внимание и интереса у органов. 

Я предпочитаю налоги платить, так как объемы превышают официальную границу отсутствия заинтересованности и автоматической постановки на контроль. 

 

Никогда не узнают, потому что Альпари не является субъектом обмена информацией. Но никто не запрещает верить в страшилки от ФНС.

Link to post
Share on other sites
Inception
04.01.2022 в 01:08, PrAct сказал:

объемы превышают официальную границу отсутствия заинтересованности и автоматической постановки на контроль. 

 

где сейчас эта граница проходит?


Прогнозирование — чрезвычайно сложная вещь, особенно когда речь идёт о будущем.©

Фортуна ненавидит скряг, она приберегает свои милости для тех, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыши.©

Реальность разбила наш нездоровый оптимизм вдребезги, но утраченные иллюзии — это тоже ценное приобретение.©

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Un hombre

Поделюсь чьим-то опытом декларирования 2020 и 2021.

 

Дисклэймер:

не утверждаю, что вариант абсолютно корректный, и, более того, прямо признаю, что эта чья-то трактовка положений НК РФ носит местами очень вольный характер. 

 

1) Торговый счёт у кого-то в USD, прибыль, которую кто-то планирует выводить, сначала внутри Альпари конвертируется в RUR (да, курс мог бы быть и получше, но, в конце концов, +/- несколько тыс.руб. некритично). 

 

2) Вывод на банковский счёт в RUR, соответственно.

 

3) В 3-НДФЛ не указывается данный доход как доход из иностранного источника. Очень хотелось бы избежать этих "иностранных источников".

Указывается как доход от источников в РФ, источник выплаты называется "Прочие доходы", никаких дополнительных идентификационных данных его не указывается, код дохода указывается 4800. 

 

Так как зачисление в RUR, отсутствует необходимость конвертации USD в RUR, и если налоговая только вдруг специально не мониторит чьи-то счета (что пока всё же маловероятно), то и не возникает, косвенным образом, вопроса "А почему это при получении дохода в иностранной валюте от иностранного источника не подаётся Отчёт о движении денежных средств по счетам в зарубежной иной организации финансового рынка?".

 

Кроме того, часть прибыли инвестируется в ИИС и заявляется инвестиционный вычет (что возможно для дохода с кодом 4800), чтобы снизить налогооблагаемую базу. А также и другие вычеты применяются.

 

Слабое место здесь в том, что прибыль с Форекса должна идти, на чей-то взгляд, с иным кодом дохода - что-то там со срочными сделками, 1535 или как-то так. А к доходам по срочным сделкам нельзя применять инвестиционные, имущественные и социальные налоговые вычеты с 2021 года, так что этот чей-то вариант - на этот чей-то страх и риск. 

 

Edited by Un hombre
  • Upvote 2
Link to post
Share on other sites
PrAct

Я уже подал декларацию за 2021 год напрямую с дохода от форекса с указанием Альпари и ещё нескольких брокеров. Налоговая всё приняла и выставила счёт к оплате в личном кабинете ФНС. Код вида дохода 001 10

Каждая сделка по закрытию обсчитывалась по курсу и доход указывался в рублях.

Считаю,что если доходы большие (в моём случае больше нескольких миллионов рублей), то их лучше декларировать, а деньги получать на банковский счёт в российском банке.

Дело в том, что в любом случае доходы средства, полученные из-за рубежа от нерезидента фиксируются в Росфинмониторинге. Получение в виде Р2Р по кошелькам в итоге всё равно надо будет их переводить в фиаты и реальные рубли. А если сумма большая в итоге по году на одно физическое лицо, то это вызывет рано или поздно подозрение. Да и бегать не охота по налоговым, объясняя почему такие поступления от физлиц. Так что я решил в лоб всё сделать.

Но это мой выбор. Никому его не навязываю. Хорошо что Альпари предоставляет Договор с прописанными реквизитами Клиента.

  • Upvote 5
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Belorus DSV

Подскажите ктонибудь имел опыт с белоруской налоговой?


Этот день возврату и обмену не подлежит - действуй!

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...