Jump to content

Уплата налогов с доходов FOREX


Recommended Posts

Player 2

 

 

В нулевых в РФ были такие же законы )

Не совсем. Было так что если получить прибыль на фьючах (чистую, с учетом всех прибыльных и убыточных сделок) и на акциях, то эти два результата облагались налогом отдельно, это было даже в 2010. А такого жетскача чтобы налогом облагалась каждая прибыльная сделка я не видел с 2000 года что я на рынке. По рассказам более старших коллег, лучше всего было в 90-е -- в налоговой просто не знали о финансовом рынке почти ничего, и, со словами "какие фьючи? зачем ты сюда пришел?" выгоняли, т.к. не понимали о чём речь и как считать налог.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 600
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Andrey788

    60

  • AntFX

    53

  • solandr

    46

  • DIMtrade

    36

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Однозначных и единственно верных ответов на ваши вопросы не существует. Все, что я пишу будет сугубо мое личное и скромное мнение. Если почитать соглашение с Альпари, то она не является финансовой

Пусть лучше не спрашивают, а то у меня например, какой управ в личку про налоги не спросит, так у него проблема с налогами решается сама собой - пропадает предмет налогообложения. Я в приметы не верю,

Ну в общем дела, получаются после дальнейшего обсуждения такие. Пробовал в ЛК налоговой, форма 3-НДФЛ Вариант 1. Мы уверены, что в офшорном форексе торгуем ПФИ, готовы защитить свою позицию. Отправ

Posted Images

AntFX
Не совсем. Было так что если получить прибыль на фьючах (чистую, с учетом всех прибыльных и убыточных сделок) и на акциях, то эти два результата облагались налогом отдельно, это было даже в 2010. А такого жетскача чтобы налогом облагалась каждая прибыльная сделка я не видел с 2000 года что я на рынке. По рассказам более старших коллег, лучше всего было в 90-е -- в налоговой просто не знали о финансовом рынке почти ничего, и, со словами "какие фьючи? зачем ты сюда пришел?" выгоняли, т.к. не понимали о чём речь и как считать налог.

С фьючами и акциями наверное было все понятно и в 2000, а вот на форекс конкеретно до десятых налоговая также и реагировала, вроде бы

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
bagaut

Я не плачу налоги уж хз сколько лет . банк не сдал еще меня . сам светится не думаю ,а так российские брокеры если память не изменяет то брокер налоговый контрагент ,и сам этими вопросами занимается без участия клиента .

Edited by bagaut
  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
TopMaster

Я не плачу налоги уж хз сколько лет . банк не сдал еще меня . сам светится не думаю ,а так российские брокеры если память не изменяет то брокер налоговый контрагент ,и сам этими вопросами занимается без участия клиента .

Какие суммы выводили?


На всех моих ПАММах можно потерять 100% средств за предельно короткий срок! Учитывайте это при инвестировании!

Link to post
Share on other sites
bagaut

Какие суммы выводили?

И мелочь в основе с Альпари , и от 1000 из европейских брокеров . насколько я знаю до 500 000 деревянных или аналогов внимание не привлекается . я больше 2000 евро за раз не снимал . А вот российские брокеры даж с 1000 р оплачивали налоги автоматом сами . про российские точно не помню ибо давно было ,но с налоговой не приходили . Edited by bagaut
Link to post
Share on other sites
bagaut

И мелочь в основе с Альпари , и от 1000 из европейских брокеров . насколько я знаю до 500 000 деревянных или аналогов внимание не привлекается . я больше 2000 евро за раз не снимал . А вот российские брокеры даж с 1000 р оплачивали налоги автоматом сами . про российские точно не помню ибо давно было ,но с налоговой не приходили .

Вспомнил что и с Альпари я как то давно 1000 примерно выводил долларов на банк счет . тоже никто не приходил , года 3 назад если не позже .
Link to post
Share on other sites
linarus

вроде можно  не платить налоги , если живешь в РФ не более шести месяцев в год, хотя могу и ошибаться  

Edited by linarus
Link to post
Share on other sites
conservative_user

 

 

вроде можно не платить налоги , если живешь в РФ не более шести месяцев в год, хотя могу и ошибаться
Меньше чем 183 дня - можно не платить. Тем более, насколько я помню, в РФ двойное гражданство. А это огромный плюс.
Link to post
Share on other sites
AntFX

А если человек каждый месяц в году проводит в разных странах, то где платит налог? Где поймают что ли? )))


1

Link to post
Share on other sites
conservative_user

 

 

Прошу перед публикацией ссылок проверять эти сайты на наличие названий и ссылок на других брокеров - конкурентов Альпари. Такие ссылки на форуме Альпари запрещены.

А зря, статья хорошая была.
И это же был типо интернет паевой фонд, в структуре которого Альпари была на первом месте.
Ну ладно, нельзя так нельзя.
Link to post
Share on other sites
solandr

* п. 9 * вот занимательная статья. Мне понравилась. Нашел вообще "идеальный" вариант - получить банковскую карту банка другой страны и с помощью нее снимать деньги в обычных российских банкоматах. Единственный минус – слишком большие комиссии за проведенные операции.

Как по мне - самое то. Было бы круто получить карту виза какого-нибудь банка на Кипре. Туда переводите деньги, а снимаете уже их в Украине или России.

 

Ну так существуют забугорные брокеры, которые в качестве плюшек клиентам открывают карточки для своих клиентов (за бугром) и туда по их желанию перечисляют прибыль.

Не знаю как именно на текущий момент обстоят дела (специально не смотрел), но лет 5 назад один австралийский брокер, ныне уже почивший, предлагал такую услугу для своих клиентов.

Там карта была либо бесплатна, либо за какое-то стандартное вознаграждение типа 20$ в год. Доставка карты по заявке почтой DHL. Пошарьтесь по зарубежным брокерам, наверняка такая услуга где-то существует, поскольку вопросы налогообложения оптимизируются везде.

Единственная проблема с этими всеми забугорными счетами - это то, что вы просто обязаны подавать сведения о них туда же в налоговую и объяснять откуда взялись средства на них. В случае если вы не подаёте информацию, но в итоге по какому-нибудь придуманному в будущем FATCA для россиян, вас засветят, то думаю проблем будет не меньше, чем с оплатой налогов с российского банковского счёта.

И опять же помните о санкциях и контрсанкциях. Деньги, находящиеся вне места вашего нахождения в любой момент могут быть заморожены как гражданина "страны-агрессора". Ну и в ответку может быть сделано то же самое с страной, которая ввела санкции против "страны-агрессора". А далее ходите по всяким Гаагам и Высоким английским судам, доказывая, что "я это не я и корова не моя".

Edited by solandr

 

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Link to post
Share on other sites
conservative_user

 

 

А если человек каждый месяц в году проводит в разных странах, то где платит налог? Где поймают что ли? )))

Нигде не платить. Он не будет резидентом ни одной страны.
Вопрос в том, что не в каждой стране доход от зарубежного брокера считается легальным источником дохода.
Link to post
Share on other sites
AntFX
Нигде не платить. Он не будет резидентом ни одной страны.

Сильно сомневаюсь, что так. Иначе все богачи не были бы резидентами ни одной страны :) По миру ведь ездить легко и приятно, а при наличии денег можно иметь 12 квартир в разных странах, не говоря уже о хороших отелях...

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
solandr

 

 

Мне некоторые говорят, что мол, заплатил НДФЛ и все. Но как тут согласится ? То, чем мы занимаемся - инвестирование. Правильно ли заплатить НДФЛ с доходов от нерезидента-брокера ? Не знаю, я ответ на этот вопрос негде не могу найти. Думаю, на этот вопрос даже в налоговой не ответят однозначно. Просто многие налоговики "теряются" когда слышат слово "брокер". Хотя многие оффшорные брокеры (не буду говорить какие) на своих официальных сайтах дают инструкции как правильно платить налоги от дохода с форекса.

Смотрите, внятного законодательства что такое форекс и как платить доходы от него в России пока что нет. Но также нет и официального запрета на форекс, где бы официально было бы сказано о том, что гражданин РФ, работающий с забугорным форекс брокером, нарушает какой-либо из законов РФ. Далее в стране юрисдикции забугорного брокера работа на форекс является легальным занятием (иначе брокер там бы и не стал бы регистрироваться) для физических лиц. Поэтому получается, что гражданин РФ не нарушил никакого законодательства РФ, когда работал с забугорным брокером, а также доход от форекса был получен легально в стране, где форекс официально разрешён и для физиков. То есть гражданин РФ не нарушил ни россиийского, ни забугорного законодательства. И поэтому просто идёт в налоговую и говорит, что он легально получил доход за бугром и теперь хотел бы поделиться 13% с родным государством. Какие тут могут быть ещё проблемы то?


 

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Link to post
Share on other sites
AntFX
Какие тут могут быть ещё проблемы то?

Ну например сегрегация депозита и прибыли в момент их вывода от брокера :) Если отправил 10000 брокеру, а вывел 20000, точно ли удастся доказать, что 10000 это не прибыль и на основании каких налоговых норм? 

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
solandr

Ну например сегрегация депозита и прибыли в момент их вывода от брокера :) Если отправил 10000 брокеру, а вывел 20000, точно ли удастся доказать, что 10000 это не прибыль и на основании каких налоговых норм? 

Да забудьте вы про свои введённые 10000! Разумеется вам придётся платить по такой схеме с ЛЮБОЙ суммы, упавшей на ваш банковский счёт, так как что либо доказать в налоговой про ваши затраты, понесённые в этом году или пару лет назад никак не удастся. (Хотя попытка - не пытка - может и прокатит)

Тут сейчас ведь вопрос стоит принципиально - платить/не платить. А вы про свои 10000.

Процесс доказательства того, что 10000 должно быть вычтено из прибыли подразумевает подтверждение остатка на счёте у брокера. И тут уже могут быть дополнительные сложности думаю. Налоговая может сказать, что вы не выводили свои затраты, а только одну лишь прибыль. Хотя в случае ликвидации счёта у брокера - вопросы само собой отпадут и 10000 наверное зачтут.

Edited by solandr

 

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Link to post
Share on other sites
conservative_user

 

 

Сильно сомневаюсь, что так. Иначе все богачи не были бы резидентами ни одной страны :) По миру ведь ездить легко и приятно, а при наличии денег можно иметь 12 квартир в разных странах, не говоря уже о хороших отелях...

А вы не сомневайтесь.
Статья 207 НК РФ.
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
 
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Link to post
Share on other sites
AntFX
А вы не сомневайтесь.

А я все-таки посомневаюсь, можно?

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
conservative_user

 

 

А я все-таки посомневаюсь, можно?

Закон суров :) и с ним не поспоришь.
Вы то можете, но от этого ничего не изменится.
Кстати, по закону, я не имею права вам запрещать сомневаться. Свобода )
Link to post
Share on other sites
AntFX
Закон суров и с ним не поспоришь.

Кроме суверенных законов есть ещё международные соглашения, которые формально по нашей конституции стоят выше внутреннего закона :)

Не платить налоги совсем нельзя, даже если каждый день перемещаться между разными странами, потому что на каждую хитрую гайку найдется свой болт с резьбой

Edited by AntFX
  • Thanks 1

1

Link to post
Share on other sites
conservative_user

 

 

международные соглашения

Международное соглашение должно быть имплементировано. Плюс во внутреннем праве должен быть создан специальный правовой реализации международно-правовых норм.
Кстати, есть много полезных международных соглашений как раз в налоговой сфере. Например об устранении двойного налогообложения. Очень полезная штука для тех, кто работает за границей.

Налоги вы платите всегда. Непрямые (косвенные) налоги плотно влились в нашу жизнь. Да тот же НДС. В Украине он 20%, а в России 18 или 16. Точно не помню. Так в чем там суть. Вы покупаете товар, например, торт за 100 рублей. Сам торт будет стоить где-то 82 рубля, а остальные 18 - налоги.
Акцизы - купили сигареты ? Заплатите государству. Тема налогообложения скучной не бывает.
А зарплату мы с вами получаем? Теперь посчитайте сколько у нас денег.
13 процентов отдали за НДФЛ, 18 за НДС = 31 % !!
В Украине вообще 15(НДФЛ) + 20 (НДС) и работодатели за нас платят единый социальный взнос, ставка которого сейчас 22%, а раньше была 34,7. Не знаю как в России с этим взносом. Но посчитайте. Мы могли бы получать как минимум на 47% больше (раньше было 59,7). Представьте как государство нас обворовывает. В некоторых странах ЕС ситуация еще хуже. Предприниматели вынуждены отдавать до 70!! % своего дохода. В той же Франции.
Не заплатить просто так не получится, как это привыкли делать на пост советском пространстве. Да, в ЕС легче вести бизнес, но делиться с государством надо больше. Так что все относительно.
 
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
ponreal

Что думаете по данной инициативе ?



Хотелось бы здесь услышать комментарии юристов, а также ссылку на оригинал закона и его интерпретацию.

 

P.S. Если опубликовал не в той теме, прошу администраторов форума перенести в соответствующий раздел форума.

Link to post
Share on other sites
Miracle12

На сколько я понял, здесь речь о рядовых гражданах которые ринулись в панике менять рубли на валюту на самых пиках (словив лосей естественно в будущем) через банки, а не ДЦ. Нужно ли им в таком случае уплачивать налог? Я не очень уверен, что у большинства населения получилась прибыль после таких флуктуаций валюты и здесь уплачивать налог можно попробовать разве что с убытка)) А в целом, юрист уже ответил на этот вопрос. С 2016 года, не раньше.   

 

Тема же уплаты налога с форекс через ДЦ сомнению не подлежит. Must be.

Edited by Alex_B
Link to post
Share on other sites
AntFX

Видео не смотрел, но вроде всегда была норма, что выплачивать нужно, если прибыль от обменных операций выше ставки ЦБ. Маржинальная торговля это совсем другое.

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
Miracle12

 

 

если прибыль от обменных операций выше ставки ЦБ
 

 

Это как по аналогии с депозитов чтоли, когда налог с дохода удерживается, если ставка по вкладу превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ свыше n процентных пунктов?

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...