Jump to content

Уплата налогов с доходов FOREX


Recommended Posts

solandr

Ну разумеется есть и срок давности и так далее. Но только какое это отношение имеет к вопросу о том платить или не платить? Я же говорил выше, что если человек вывел единственный раз в жизни тысячу долларов с Форекса, а до этого и после этого ничего подобного у него не случалось, то да, заморачиваться наверное вообще не стоит. Но когда человек выводит деньги с форекса почти что с регулярностью зарплаты и делает этот несколько лет подряд, то какой тут будет срок давности? Не оштрафуют за старые выводы, но сделают это за последние 3 года. Разницы никакой.


 

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Link to post
Share on other sites
  • Replies 600
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Andrey788

    60

  • AntFX

    53

  • solandr

    46

  • DIMtrade

    36

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Однозначных и единственно верных ответов на ваши вопросы не существует. Все, что я пишу будет сугубо мое личное и скромное мнение. Если почитать соглашение с Альпари, то она не является финансовой

Пусть лучше не спрашивают, а то у меня например, какой управ в личку про налоги не спросит, так у него проблема с налогами решается сама собой - пропадает предмет налогообложения. Я в приметы не верю,

Ну в общем дела, получаются после дальнейшего обсуждения такие. Пробовал в ЛК налоговой, форма 3-НДФЛ Вариант 1. Мы уверены, что в офшорном форексе торгуем ПФИ, готовы защитить свою позицию. Отправ

Posted Images

MG4

я полностью согласен
вопрос платить или не платить - не стоит
налоги нужно платить
 
вопрос в том, как это сделать правильно
именно в этом я пытаюсь разобраться, и ясного понимания у меня пока нет

да и по прошлому хотелось бы понять степень ответственности

Интересует НДФЛ с физиков, допустим за оказание услуг по интернету (реклама), мы получаем доход, и с него должны вроде как платить НДФЛ.
Но НДФЛ не был уплачен, и прошло около 2-3 лет. В НК видел, что срок давности 3 года. Т.е. его теперь не могут взыскать или как?

 

Ответ.
Для налога, как я уже говорил, срока давности нет вообще. Но есть срок его взыскания.
Раз Вы физик, который не является ИП, то процедура такая.
1. Выявляется недоимка. Она может быть выявлена только в результате налоговой проверки. Срок, который охватывается проверкой - 3 календарных года, предшествующих году ее проведения (п. 4 ст. 89 НК РФ). То есть в 2011 году - можно проводить проверку за 2008-2010 гг. То есть всё, что было в 2007 году и раньше, можно забыть.
2. После вступления в силу решения по результатам проверки направляется требование об уплате налога. Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику в течение 10 дней с даты вступления в силу соответствующего решения (п. 2 ст. 70 НК РФ). Оно должно быть исполнено в течение 8 рабочих дней с даты получения требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (п. 4 ст. 69 НК РФ).
3. Если требование не исполнено - можно проводить взыскание:
 

Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем
1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.


Ну а по штрафам - 3 года с момента совершения правонарушения, тут срок четкий (ст. 113 НК РФ).

 


— Маржинкольщик наколи мне маржинкол.

Только качественная аналитика в ветке ПАММ-а MTSavg

 

Link to post
Share on other sites
solandr

Вот в этой теме тоже говорится про уплату налогов: https://alpariforum.com/index.php?/topic/76763-uplata-nalogapamm-scheta/page-4&do=findComment&comment=4025706

Единственное, что можно там поправить так это то, что камеральная проверка длится 3 месяца, а не один. Поэтому если три месяца заканчиваются после 15 июля, то нужно платить налог без ожидания результатов проверки по сумме, самостоятельно рассчитанной в декларации. С помощью программы Декларация, которая скачивается с сайта налоговиков, итоговый результат считается автоматически. Эта же самая поограмма формирует xml файл, который вместе с подтверждаюшими документами (выписки с банковских счетов) можно загрузить в личный кабинет налогоплательщика.

  • Thanks 1

 

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Link to post
Share on other sites
Miracle12

 

 

В декларации в качестве источника доходов указываете "доходы, полученные за рубежом".
 

 

Я правильно понимаю, что данный источник доходов указывается только если вывод прибыли производится в ин валюте? Если прибыль выводится в рублях, то источником доходов необходимо указывать "иное", т.к. деньги поступают на счет в банке от российского агента Альпари (МФА) и считаются доходом полученным в РФ.

Link to post
Share on other sites
solandr

Валюта вывода абсолютно неважна. В программе Декларации указываете ту валюту, в которой вы увидели деньги на своём счёте рубли/доллары/евро. Если валюта отличная от рублей, то программа сама пересчитает сумму, упавшую на валютный счёт, по курсу ЦБ на дату прихода денег. Там а программе вшита база курсов ЦБ по всем валютам.

  • Thanks 1

 

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Link to post
Share on other sites
solandr

Вопрос с выводом средств от рублёвой прокладки Альпари (МФА) не такой простой. С одной стороны Альпари офшор, но деньги от источника в РФ. Я думаю, что корректно помещать вывод рублей с Альпари в тот же самый раздел "доход, полученный за рубежом". В случае вопросов от налоговой Альпари обещала представить договор с МФА. В случае непредставления такого договора у вас не будет доказательств законности денежного перевода, так как вы с МФА ничего не подписывали. И сейчас только долларовые переводы вполне прозрачны для объяснения в налоговой, так как с Альпари договор у вас имеется.


 

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Link to post
Share on other sites
ddd2

Вопрос к управляющим ПАММ счетами - скажите, у вас в стейтменте памм счета, как указаны доходы которые принадлежат вам?

Это я к тому, что стейтмент нужно представлять в налоговую, для подтверждения дохода, а техподдержка говорит, что суммы управляющего и инвесторов объединены.  

 

Если по обычной торговле я нашел решение(но не подтвердил его пока у инспектора) и для профита, и для сальдирования убытков, то с ПАММ счетами пока непонятно

 

Link to post
Share on other sites
Paukas

..

Это я к тому, что стейтмент нужно представлять в налоговую, для подтверждения дохода...

Кто такое сказал?
Link to post
Share on other sites
Capman

Вопрос к управляющим ПАММ счетами - скажите, у вас в стейтменте памм счета, как указаны доходы которые принадлежат вам?

Это я к тому, что стейтмент нужно представлять в налоговую, для подтверждения дохода, а техподдержка говорит, что суммы управляющего и инвесторов объединены.  

 

Если по обычной торговле я нашел решение(но не подтвердил его пока у инспектора) и для профита, и для сальдирования убытков, то с ПАММ счетами пока непонятно

 

зачем стейтмент памм-счёта? вознаграждение выплачивается либо на лицевой счёт либо копится на ИСУ - вот распечатки этих счетов и покажут полученный доход


Если смелый ты такой, не шитый лыком! Здесь Родос, здесь прыгай!

Поднимай разбитое лицо с асфальта! Hic Rodos, hic salta!

Link to post
Share on other sites
solandr

Никакие стейтменты налоговую не интересуют. У вас будет доход, полученный за пределами РФ. Финансовым результатом будет сумма средств, поступившая на ваш лицевой счет в банке. Вот его вы и предъявите налоговой. Вы для начала просто программу "Декларация" для подготовки НДФЛ-3 скачайте с сайта налоговиков и посмотрите в ней какие поля там нужно заполнять. Всякие сальдирования и учёт прошлых убытков касается только биржевых операций с акциями. Про форекс там ВООБЩЕ НИКАКИХ УПОМИНАНИЙ НЕТ!

  • Thanks 2

 

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Link to post
Share on other sites
ddd2

Кто такое сказал?

Поскольку техподдержка Альпари "не консультирует по данным вопросам" мне пришлось искать ответы самому.

 

В налоговой мне сказали(год назад), что подобный запрос возможен для обоснования расчета налога. А дальше я наткнулся на конкурента Альпари, который не только развернутое описание по уплату налога, но и еще имеет отношение к одному сервису, где вам могут сделать подробные документы для налоговой. Правда просят 10к.

 

 

зачем стейтмент памм-счёта? вознаграждение выплачивается либо на лицевой счёт либо копится на ИСУ - вот распечатки этих счетов и покажут полученный доход

 

Собственно вопрос был про то, как именно обосновывается(бумажкой)  это перечисление. 

Распечатки движения по счету не показывают доход, они показывают движение.

Link to post
Share on other sites
Paukas

.... 

Распечатки движения по счету не показывают доход, они показывают движение.

Вот все что поступило это и есть доход.
Link to post
Share on other sites
ddd2

Никакие стейтменты налоговую не интересуют. У вас будет доход, полученный за пределами РФ. Финансовым результатом будет сумма средств, поступившая на ваш лицевой счет в банке. Вот его вы и предъявите налоговой. Вы для начала просто программу "Декларация" для подготовки НДФЛ-3 скачайте с сайта налоговиков и посмотрите в ней какие поля там нужно заполнять. Всякие сальдирования и учёт прошлых убытков касается только биржевых операций с акциями. Про форекс там ВООБЩЕ НИКАКИХ УПОМИНАНИЙ НЕТ!

 

Насчет программы "Декларация" для подготовки НДФЛ-3 - она передомной. А в ней есть код дохода 1533 "Доходы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг". Контракты на разницу (а именно этим мы занимаемся покупая и продавая EURUSD) как раз про этот код.

 

Если вы заполняете этот раздел как-то по-другому  -  расскажите, это интересно всем. При этом вы ничего не теряете - мы тут все анонимы.

 

По поводу стейтмента он налоговику просто так не интересен(я об этом писал год назад), НО он МОЖЕТ быть затребован при камеральной налоговой проверке. 

Link to post
Share on other sites
solandr

Вам там часом случайно не попутали предоставление комплекта документов для налоговой? Может быть вам хотят за 10к вместо ритейл форекса в офшоре рассчитать биржевые операции на официальном срочном рынке?


 

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Link to post
Share on other sites
ddd2

Вот все что поступило это и есть доход.

Конкретно в моем случае по лицевому счету проходят суммы для торговых счетов(частично), инвестиции в ПАММ счета(через портфель), вывод денег с ПАММ счета(убытки бывают) на лицевой.

И это все не прибыль, это движение.

Edited by ddd2
Link to post
Share on other sites
solandr

Никакие контракты вы ни у кого не покупаете. Вы играете с дилингом, который играет против вас, используя котировки, предоставляемые из внешних источников. Вам в том разделе нужно указать "иные доходы".


 

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Link to post
Share on other sites
solandr

Конкретно в моем случае по лицевому счету проходят суммы для торговых счетов(частично), инвестиции в ПАММ счета(через портфель), вывод денег с ПАММ счета(убытки бывают) на лицевой.

И это все не прибыль, это движение.

Для расчета налога вы в формочку в программе должны вбить ТОЛЬКО ТЕ ДВИЖЕНИЯ, КОТОРЫЕ СВЯЗАНЫ С ВЫВОДОМ СРЕДСТВ ОТ БРОКЕРА. И неважно ваши это деньги после убытка или же прибыль, так как невозможно налоговой доказать ничего. Edited by solandr

 

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Link to post
Share on other sites
ddd2

Вам там часом случайно не попутали предоставление комплекта документов для налоговой? Может быть вам хотят за 10к вместо ритейл форекса в офшоре рассчитать биржевые операции на официальном срочном рынке?

 

У того брокера был доступ к торговле акциями. Насчет "ритейл форекса" сказать пока не могу - ссылка осталась в ноутбуке дома.

 

А какой код дохода используете вы? 4800?

Link to post
Share on other sites
ddd2

Для расчета налога вы в формочку в программе должны вбить ТОЛЬКО ТЕ ДВИЖЕНИЯ, КОТОРЫЕ СВЯЗАНЫ С ВЫВОДОМ СРЕДСТВ ОТ БРОКЕРА. И неважно ваши это деньги после убытка или же прибыль, так как невозможно налоговой доказать ничего.

 

Хорошо, я не говорил что вы неправы и не собирался. Тогда получается что с вас просто спросили выписку с указанием перевода денег на ваш счет в банке?

Link to post
Share on other sites
solandr

У того брокера был доступ к торговле акциями. Насчет "ритейл форекса" сказать пока не могу - ссылка осталась в ноутбуке дома.

 

А какой код дохода используете вы? 4800?

Да, этот код описывает доходы, для которых нет чётких формулировок, которые присутствуют в программе. Если будут потом вопросы в налоговой, то можете сами у них спросить что они сами бы порекомендовали бы. У них нет НИКАКИХ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ по ритейл форексу. Поэтому указываем ИНЫЕ ДОХОДЫ.

 

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Link to post
Share on other sites
DIMtrade

Насчет программы "Декларация" для подготовки НДФЛ-3 - она передомной. А в ней есть код дохода 1533 "Доходы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг". Контракты на разницу (а именно этим мы занимаемся покупая и продавая EURUSD) как раз про этот код.

 

Нет, контракты на разницу это не инструмент срочных сделок.

Инструмент срочных сделок - фьючерсы, форварды. По этим инструментам заключается контракт на поставку базового актива в определенную дату. Т.е. это обязательство поставить или принять какой-либо реальный актив в собственность, либо, если это предусматривает специфика, произвести эквивалентный расчет в деньгах на дату экспирации.

Edited by DIMtrade
  • Thanks 2
Link to post
Share on other sites
solandr

Хорошо, я не говорил что вы неправы и не собирался. Тогда получается что с вас просто спросили выписку с указанием перевода денег на ваш счет в банке?

Ну так а больше вы ничего юридически значимого с точки зрения налоговой представить и не можете. Ну может быть ещё договор с дилингом и его регистрационные документы.

 

Есть конечно же отдельные брокеры, которые являются налоговыми агентами и взимают подоходный налог через систему торгово-гарантийных счетов, но только ПАММ сервис они не предлагают. То есть играть там вы будете исключительно на свои.

  • Thanks 1

 

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Link to post
Share on other sites
ddd2

Ну так а больше вы ничего юридически значимого с точки зрения налоговой представить и не можете. Ну может быть ещё договор с дилингом и его регистрационные документы.

 

Есть конечно же отдельные брокеры, которые являются налоговыми агентами и взимают подоходный налог через систему торгово-гарантийных счетов, но только ПАММ сервис они не предлагают. То есть играть там вы будете исключительно на свои.

 

Спасибо вам и остальным за ответы. То, о чем вы писали сильно упростит новый поход к инспектору Да и в целом должно решить проблему.

А насчет того брокера с детализацией - оказалось что это очень крупный забугорный брокер. Он решил привлечь российских трейдеров.

Link to post
Share on other sites
AntFX

У нас все форекс-брокеры забугорные. У тех, которые действительно местные, вопрос уплаты налогов не стоит - они являются налоговыми агентами, как я понимаю.


1

Link to post
Share on other sites
ddd2

У нас все форекс-брокеры забугорные. У тех, которые действительно местные, вопрос уплаты налогов не стоит - они являются налоговыми агентами, как я понимаю.

Конкретно тот - из США. И налоговый агент он только для своих. Тот сервис с детализацией сделок, который я нашел, не принадлежит брокеру, но как-то к нему относится. Как конкретно - нет столько времени это выяснять.

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...