Jump to content
Andrey788

Уплата налогов с доходов FOREX

Recommended Posts

solandr
5 часов назад, Un hombre сказал:

У кого-нибудь есть опыт подачи 3-НДФЛ по доходам с Форекса с отражением их по коду 4800 (иные доходы)?

Конкретно интересует, запрашивает ли впоследствии налоговая подтверждающие документы по задекларированным суммам?

А то задекларировать готов, но вот пояснять и предоставлять по Форексу не хотелось бы вообще ничего. 

Ну так доходы по Форексу только по коду 4800 и проходят. Какие ещё возможны варианты здесь? 

Идут обычно по разделу "Доходы, полученные за границей" код 4800. Стандартно вбиваете название форекс конторы, код страны и сумму, полученную с неё с указанием кода валюты.

При подаче декларации в электронном виде на сайте ФНС прикладываете выписку с вашего банковского счёта, на который деньги от форекс контор пришли и всё.

Ничего сверх этого ФНС не запрашивала у меня. Хотя мог бы дополнительно представить и договоры. Но им это не интересно. Тем более копейки, которые на форексе зарабатываются, мало кого в реальности интересуют в ФНС.

• Upvote 3

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Un hombre
3 часа назад, solandr сказал:

Ну так доходы по Форексу только по коду 4800 и проходят. Какие ещё возможны варианты здесь? 

Идут обычно по разделу "Доходы, полученные за границей" код 4800. Стандартно вбиваете название форекс конторы, код страны и сумму, полученную с неё с указанием кода валюты.

При подаче декларации в электронном виде на сайте ФНС прикладываете выписку с вашего банковского счёта, на который деньги от форекс контор пришли и всё.

Ничего сверх этого ФНС не запрашивала у меня. Хотя мог бы дополнительно представить и договоры. Но им это не интересно. Тем более копейки, которые на форексе зарабатываются, мало кого в реальности интересуют в ФНС.

Нуу, для форекса я отчасти даже всерьёз рассматривал код 3011.

Проблема ещё в том, что указание форекс конторы, в свете последних законов, впоследствии может привести к запросу о предоставлении отчёта о движении денежных средств в "иных организациях финансового рынка", чего хотелось бы избежать. 

Интересно, а если для источника дохода в качестве наименования указать не компанию, а просто "Прочие доходы" и приложить выписку, прокатит ли?  

solandr
19 минут назад, Un hombre сказал:

Нуу, для форекса я отчасти даже всерьёз рассматривал код 3011.

Проблема ещё в том, что указание форекс конторы, в свете последних законов, впоследствии может привести к запросу о предоставлении отчёта о движении денежных средств в "иных организациях финансового рынка", чего хотелось бы избежать. 

Интересно, а если для источника дохода в качестве наименования указать не компанию, а просто "Прочие доходы" и приложить выписку, прокатит ли?  

Ну так и в чём проблема с представлением отчёта о движении средств?

Если вы реально хотите платить налоги с форекса, то действуйте в соответствии с законодательством.

Если заработали 1000$ и думаете, что за вами однажды придут спросить про налоги, то, думаю, что не придут.

Un hombre
20 минут назад, solandr сказал:

Ну так и в чём проблема с представлением отчёта о движении средств?

Если вы реально хотите платить налоги с форекса, то действуйте в соответствии с законодательством.

Если заработали 1000$ и думаете, что за вами однажды придут спросить про налоги, то, думаю, что не придут.

Проблема в том, что налог я предполагаю платить с денег, фактически выведенных на банковский счёт.

В случае же предоставления отчёта о движении денежных средств у налогового органа может появиться "замечательная" идея, что налог надо оплатить со всех прибыльных сделок, прибыль по которым зачислялась на торговый счёт. При этом убыточные сделки учитываться не будут. И налог в данном случае получается существенно больше.

Да, НК РФ предполагает уменьшение налоговой базы на расходы, связанные с получением доходов, но условный процесс доказывания крысёнышу из налоговой, что убытки по AUD/USD связаны с доходом по EUR/USD я даже представлять не хочу и не питаю иллюзий на благоприятный исход этого дела, по крайней мере на уровне нижестоящей налоговой. Поэтому хотелось бы обойтись без отчёта о движении денежных средств. 

Речь о суммах хоть и не гигантских, но несколько больше 1000 usd.

solandr
11 минут назад, Un hombre сказал:

Проблема в том, что налог я предполагаю платить с денег, фактически выведенных на банковский счёт.

В случае же предоставления отчёта о движении денежных средств у налогового органа может появиться "замечательная" идея, что налог надо оплатить со всех прибыльных сделок, прибыль по которым зачислялась на торговый счёт. При этом убыточные сделки учитываться не будут. И налог в данном случае получается существенно больше.

Да, НК РФ предполагает уменьшение налоговой базы на расходы, связанные с получением доходов, но условный процесс доказывания крысёнышу из налоговой, что убытки по AUD/USD связаны с доходом по EUR/USD я даже представлять не хочу и не питаю иллюзий на благоприятный исход этого дела, по крайней мере на уровне нижестоящей налоговой. Поэтому хотелось бы обойтись без отчёта о движении денежных средств. 

Речь о суммах хоть и не гигантских, но несколько больше 1000 usd.

В этом плане Торговый счёт совсем не то же самое, что и счёт в "иных организациях финансового рынка".

На примере Альпари вам нужно представлять отчёт о движении средств по "своим лицевым счетам", а не торговые отчёты.

Причём скорее всего нужно включить фильтр по "пополнениям/выводам" денежных средств.

Внутренние переводы на торговые счета бессмысленны, поскольку вы с них напрямую не можете получить денежные средства.

Хотя формально конечно же пусть в отчёте присутствуют вообще все переводы, включая и внутренние между лицевыми и торговыми счетами, чтобы баланс сошёлся в отчёте.

Edited by solandr

Un hombre
21 минуту назад, solandr сказал:

В этом плане Торговый счёт совсем не то же самое, что и счёт в "иных организациях финансового рынка".

На примере Альпари вам нужно представлять отчёт о движении средств по "своим лицевым счетам", а не торговые отчёты.

Причём скорее всего нужно включить фильтр по "пополнениям/выводам" денежных средств.

Внутренние переводы на торговые счета бессмысленны, поскольку вы с них напрямую не можете получить денежные средства.

Хотя формально конечно же пусть в отчёте присутствуют вообще все переводы, включая и внутренние между лицевыми и торговыми счетами, чтобы баланс сошёлся в отчёте.

Это несколько улучшает ситуацию, но всё же предоставление отчёта о движении денежных средств по Форексу мне представляется весьма неосмотрительным шагом с очень вероятными крайне негативными последствиями. 

Попытаюсь обойтись без него.

Спасибо за ответы.

Edited by Un hombre

Galaxxxy

Объясните пожалуйста мне такую вещь. Допустим, я пополнил депозит на 10000, за год заработал 1000, на счете теперь у меня 11000, вывел 1000. Эта 1000 считается как доход или как возврат вложенных средств?

Для инвесторов от 5000$, возможно создание непубличного, индивидуального ПАММ-счета, в котором можно выбрать уровень риска и удобную валюту депозита. Рекомендуемый срок инвестирования не менее 3-х месяцев

TopMaster
23.09.2020 в 00:43, Galaxxxy сказал:

Объясните пожалуйста мне такую вещь. Допустим, я пополнил депозит на 10000, за год заработал 1000, на счете теперь у меня 11000, вывел 1000. Эта 1000 считается как доход или как возврат вложенных средств?

Если ввод и вывод были в один год, то не доход. А если в разные года, то доход.

Edited by TopMaster

На всех моих ПАММах можно потерять 100% средств за предельно короткий срок! Учитывайте это при инвестировании!

Ivan_Grebenkin
29.05.2020 в 21:14, _Creature_ сказал:

Так никто вас не заставляет прописывать их как доходы с Форекса. С Альпари вообще перевод на банковский счет идет как "Возврат неиспользованных средств". К тому же Альпы не банковская структура и не обязаны раскрывать данные любого клиента.

Вы внимательно изучите вопрос - там ничего умучиваться не нужно.

Показать содержимое

image.png.b7373a5ae3de3778a0be1ef49d200583.png

За 15 мин можно зарегаться, точно так же можно и отрегаться (😁).

Короче - кому реально интересен вопрос - пишите в личку, расскажу как платить налоги и спать спокойно)))

Можете подсказать, что нужно указывать при создании новой продажи в этом приложении? Ин. Организацию? Не могу вам в личку написать. Форум пишет "вы можете отправлять 0 сообщений в день" ...