Jump to content

«Выбросы нерыночных котировок»


Recommended Posts

SIBERIA

Уважаемая администрация, не могли бы вы объяснить механику возникновения «выбросов нерыночных котировок»?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 71
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • _Альпари_

    30

  • SIBERIA

    15

  • Restoreg

    4

  • Sergey Kovalyov

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Сколько всреднем нужно времени для ликвидации сбоя? Только не отвечайте, что по ситуации. Просто если человек использует тралл, который системно прослеживается по его истории и через 2-3 часа его орде

Уважаемая администрация, из написанного в этой теме можно понять, что «выбросы нерыночных котировок» возникают по двум причинам:   1. Технический сбой. 2. Мутная махинация с применением биржевого с

Уважаемая администрация, обратите внимание, в данной теме есть вопросы оставшиеся без ответа (см. #20).

Posted Images

Restoreg

мне тоже интересно

Link to post
Share on other sites
beatle
Уважаемая администрация, не могли бы вы объяснить механику возникновения «выбросов нерыночных котировок»?

 

Добрый вечер !

Нерыночные котировки обычно попадают к брокеру из информационных систем. Основные причины появления нерыночных котировок:

 

  1. Технический сбой.
  2. Одиночная сделка, зачастую ошибочная, прошедшая в информационной системе.

Пример. Один из продавцов выставил лот на продажу по цене, значительно ниже текущей (например, по ошибке). Один из покупателей сразу на это отреагировал и купил этот лот. Больше никто ничего купить по такой цене не сможет, но сделка по котировке была, и котировка проскочила в информационную систему. Сделки по нерыночным котировкам на реальных счетах не исполняются, а если исполнились, то аннулируются, а сама шпилька из архива котировок затирается. На демо-счетах сделки не аннулируются.


С уважением, Скирда Ярослав

Отдел консультирования

Альпари

Link to post
Share on other sites
Melady
Добрый вечер !

Нерыночные котировки

 

Сделки по нерыночным котировкам на реальных счетах не исполняются, а если исполнились, то аннулируются, а сама шпилька из архива котировок затирается. На демо-счетах сделки не аннулируются.

 

После того, как сделки аннулировались, что с ними дальше происходит?

 

Пример:

Сделка по нерыночной котировке аннулировалась.

А потом как и почему ее открывают и по какой котировке?


Невозможно победить того, кто не сдается. (Бейб Рут)   

Для инвесторов, желающих вложить крупные суммы, я открываю персональный непубличный ПАММ. (обращаться в личные сообщения).

Link to post
Share on other sites
_Альпари_
После того, как сделки аннулировались, что с ними дальше происходит?

 

Пример:

Сделка по нерыночной котировке аннулировалась.

А потом как и почему ее открывают и по какой котировке?

Сделка, закрытая по нерыночной котировке, восстанавливается в рынок,

так как не рыночная котировка не считается действительной, и все последствия, вызванные ей, устраняются.

Link to post
Share on other sites
Pavel Kononenko
Сделка, закрытая по нерыночной котировке, восстанавливается в рынок,

так как не рыночная котировка не считается действительной, и все последствия, вызванные ей, устраняются.

 

Сколько всреднем нужно времени для ликвидации сбоя? Только не отвечайте, что по ситуации. Просто если человек использует тралл, который системно прослеживается по его истории и через 2-3 часа его ордер восстанавливают без учета тралла - это уже трабл... И как в такой ситации поступит компания? Или никому не интересно, что тралл действительно был и стоп находится не на уровне вашего сбоя, а на другом уровне.

Edited by Rails
  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
Melady

Сбой и нерыночные котировки были в 7 утра, а почему же позиция была восстановлена вечером?

 

В 09:39 была цена для срабатывания SL 133.203

 

post-49068-1404220423,1522_thumb.jpg


Невозможно победить того, кто не сдается. (Бейб Рут)   

Для инвесторов, желающих вложить крупные суммы, я открываю персональный непубличный ПАММ. (обращаться в личные сообщения).

Link to post
Share on other sites
Restoreg

объясните мне, пожалуйста (а то - скорее всего - я не очень хорошо понимаю, как это работает), следующее:

 

допустим я и мой друг договорились, что я поставлю ордер на покупку кирпича по 10 рублей (а в данный момент он торгуется на рынке по 16 и до 10-ти точно не пойдет), а он - ордер на продажу этого самого кирпича.

 

если речь идет о счете ecn (стакан там, все дела), то как, по-вашему, должны исполниться эти два ордера?...)

 

и на каком таком основании эта сделка не будет считаться РЫНОЧНОЙ?

Link to post
Share on other sites
el'dorado entertainments

походу, сделки, которые компания не успевает где то перекрыть, считаются исполненными по нерыночным котировкам, вот и все дела.

Link to post
Share on other sites
Inc
Добрый вечер !

  1. Одиночная сделка, зачастую ошибочная, прошедшая в информационной системе.

Пример. Один из продавцов выставил лот на продажу по цене, значительно ниже текущей (например, по ошибке). Один из покупателей сразу на это отреагировал и купил этот лот. Больше никто ничего купить по такой цене не сможет, но сделка по котировке была, и котировка проскочила в информационную систему. Сделки по нерыночным котировкам на реальных счетах не исполняются, а если исполнились, то аннулируются, а сама шпилька из архива котировок затирается. На демо-счетах сделки не аннулируются.

 

в этом случае сделки должны "активироваться" но не срабатывать. Ведь когда активируется сделка вы отправляете ее контр агенту а он видя что цена некорректна не должен ее исполнять и вы в свою очередь тоже. Почему же тогда на шпильках ордера все таки срабатывают?

Или вы сначала подтверждаете сделку клиенту, а потом отправляете ее на контр агента? Но тогда в этом случае любая сделка совершенная по "нерыночной котировке" это уже ваша проблема, а не клиента.

Link to post
Share on other sites
Restoreg

брокер - лицо, действующее от своего имени за счет клиента.

но в каждом договоре (да и по сути тоже верно) черным по белому написано о конфликте интересов брокера и его клиента.

о какой выгоде для клиента может идти речь, если - СУДЯ ПО ВСЕМ ПРИЗНАКАМ - альпари сама себе и контрагент. тут налицо как раз-таки конфликт интересов, который в 99% (ну да, можно "ради имиджу" вернуть человеку 10 баксов на счет иногда) явно не в пользу клиента такого "брокера".

 

*я все еще жду ответа на вопрос про кирпич.

Link to post
Share on other sites
_Альпари_
Сколько всреднем нужно времени для ликвидации сбоя? Только не отвечайте, что по ситуации. Просто если человек использует тралл, который системно прослеживается по его истории и через 2-3 часа его ордер восстанавливают без учета тралла - это уже трабл... И как в такой ситации поступит компания? Или никому не интересно, что тралл действительно был и стоп находится не на уровне вашего сбоя, а на другом уровне.
Сбой и нерыночные котировки были в 7 утра, а почему же позиция была восстановлена вечером?

 

В 09:39 была цена для срабатывания SL 133.203

Стандартных сроков для ликвидации последствий нет.

Все делается настолько быстро, насколько это возможно.

Восстановленная позиция будет с тем значением SL, которое установил трейлинг стоп в последний раз.

Link to post
Share on other sites
_Альпари_
объясните мне, пожалуйста (а то - скорее всего - я не очень хорошо понимаю, как это работает), следующее:

 

допустим я и мой друг договорились, что я поставлю ордер на покупку кирпича по 10 рублей (а в данный момент он торгуется на рынке по 16 и до 10-ти точно не пойдет), а он - ордер на продажу этого самого кирпича.

 

если речь идет о счете ecn (стакан там, все дела), то как, по-вашему, должны исполниться эти два ордера?...)

 

и на каком таком основании эта сделка не будет считаться РЫНОЧНОЙ?

в этом случае сделки должны "активироваться" но не срабатывать. Ведь когда активируется сделка вы отправляете ее контр агенту а он видя что цена некорректна не должен ее исполнять и вы в свою очередь тоже. Почему же тогда на шпильках ордера все таки срабатывают?

Или вы сначала подтверждаете сделку клиенту, а потом отправляете ее на контр агента? Но тогда в этом случае любая сделка совершенная по "нерыночной котировке" это уже ваша проблема, а не клиента.

Если Ваш друг поставит лимитный ордер на продажу по 10 руб.

То рыночная цена станет 10 руб, так как лимитный ордер является ценообразующим.

Но по 10 рублей будет лишь тот объем, который он сможет продать.

Его ордер исполнится и эта сделка будет являться сделкой по рыночной цене, а Ваша сделка по 10, может и не исполнится, так как данные попали в общий стакан.

Если же объем ордера совсем мал, то он может и не попасть в общую систему и никто эту цену не увидит.

В случае же с нерыночной котировкой, складываются 2 фактора - объем мал, но сделка попала в общий стакан, а так как цена лучшая, то она показана в потоке.

Соответственно, все сделки, которые сработали, но по которым объема не хватило - будут отклонены.

Link to post
Share on other sites
_Альпари_
походу' date=' сделки, которые компания не успевает где то перекрыть, считаются исполненными по нерыночным котировкам, вот и все дела.[/quote']

Изучите, пожалуйста, нашу бизнес модель

Из неё хорошо видно, что все, не перекрытые внутри компании, сделки выводятся на внешнего поставщика ликвидности.

Было бы не разумно предполагать, что все перекосы в сделках компания считает нерыночными.

Ведь если даже взглянуть на информер, видно, что перекос есть всегда.

Link to post
Share on other sites
_Альпари_
брокер - лицо, действующее от своего имени за счет клиента.

но в каждом договоре (да и по сути тоже верно) черным по белому написано о конфликте интересов брокера и его клиента.

о какой выгоде для клиента может идти речь, если - СУДЯ ПО ВСЕМ ПРИЗНАКАМ - альпари сама себе и контрагент. тут налицо как раз-таки конфликт интересов, который в 99% (ну да, можно "ради имиджу" вернуть человеку 10 баксов на счет иногда) явно не в пользу клиента такого "брокера".

Приведите, пожалуйста, пример из нашего регламента, где написано о конфликте интересов брокера и клиента.

Торговля не ведется против компании, поэтому конфликта интересов быть не может.

Link to post
Share on other sites
Restoreg

Руслан, еще про кирпич (ну что поделать, такой пример) ответьте, будьте добры.

 

*о, вы уже ответили. спасибо, почитаю

Edited by Restoreg
Link to post
Share on other sites
Inc
Если Ваш друг поставит лимитный ордер на продажу по 10 руб.

То рыночная цена станет 10 руб, так как лимитный ордер является ценообразующим.

Но по 10 рублей будет лишь тот объем, который он сможет продать.

Его ордер исполнится и эта сделка будет являться сделкой по рыночной цене, а Ваша сделка по 10, может и не исполнится, так как данные попали в общий стакан.

Если же объем ордера совсем мал, то он может и не попасть в общую систему и никто эту цену не увидит.

В случае же с нерыночной котировкой, складываются 2 фактора - объем мал, но сделка попала в общий стакан, а так как цена лучшая, то она показана в потоке.

Соответственно, все сделки, которые сработали, но по которым объема не хватило - будут отклонены.

непонятно зачем процитировали мое сообщение и не ответили на него.

Вы опять сами пишите что ордера будут отклонены, почему же они тогда срабатывают? Или контр агент не проверяя подтверждает вам ордера а потом отменяет их?(что очень сомнительно)

И почему вы не говорите кто ваши поставщики ликвидности? Есть где информация дайте пожалуйста ссылку.

Link to post
Share on other sites
el'dorado entertainments
Изучите, пожалуйста, нашу бизнес модель

Из неё хорошо видно, что все, не перекрытые внутри компании, сделки выводятся на внешнего поставщика ликвидности.

Было бы не разумно предполагать, что все перекосы в сделках компания считает нерыночными.

Ведь если даже взглянуть на информер, видно, что перекос есть всегда.

Да, я знаю вашу бизнес модель. Я к тому, что если вы приняли от клиента заявку, но за время, пока приходил отклик от сервера поставщика цена чуток изменилась и вы получили минус, то сделки считаются исполненными по не рыночным котировкам.

Link to post
Share on other sites
SIBERIA

Уважаемая администрация, из написанного в этой теме можно понять, что «выбросы нерыночных котировок» возникают по двум причинам:

 

1. Технический сбой.

2. Мутная махинация с применением биржевого стакана и микрообъемов.

 

Интересно было бы узнать:

 

1. В каких конкретно системах происходит технический сбой?

2. Вот биржевой стакан:

 

post-84730-1404220432,6926_thumb.png

 

Вот я поставил заявку на продажу с минимально возможным объемом в 1 лот по цене 0,0456. Теперь, чтобы создать «выброс нерыночных котировок», кто-то должен выудить ее оттуда, не собрав при этом все заявки, стоящие перед ней по более низкой цене. Представляется, что такая операция невозможна. Также невозможно «нерыночно» продать 1 лот по цене 0,0454 минуя все встречные заявки по более высокой цене. Получается, что вы ссылаетесь на невозможное действие. Или там, у буржуинов, какие-то другие стаканы?

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
SIBERIA

Уважаемая администрация, обратите внимание, в данной теме есть вопросы оставшиеся без ответа (см. #20).

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
_Альпари_
непонятно зачем процитировали мое сообщение и не ответили на него.

Вы опять сами пишите что ордера будут отклонены, почему же они тогда срабатывают? Или контр агент не проверяя подтверждает вам ордера а потом отменяет их?(что очень сомнительно)

И почему вы не говорите кто ваши поставщики ликвидности? Есть где информация дайте пожалуйста ссылку.

Так как торговля автоматизирована, все сделки выводятся на поставщиков, где, так же, автоматически могут исполняться по нерыночной цене.

И, у тех же поставщиков отменяться.

Это бывает редко, и мы практически исключили такой вариант, но иногда, на некоторых контрагентах это происходит

Информация о поставщиках ликвидности не публична.

Link to post
Share on other sites
_Альпари_
Да' date=' я знаю вашу бизнес модель. Я к тому, что если вы приняли от клиента заявку, но за время, пока приходил отклик от сервера поставщика цена чуток изменилась и вы получили минус, то сделки считаются исполненными по не рыночным котировкам.[/quote']

При хеджировании сделок, с большей долей вероятности, цена изменяется и исполнение происходит с проскальзыванием.

Но, в этом случае, клиент берет подобные риски на себя.

Так как, если признать котировку не рыночной, то будут отменены все сделки, исполненные по данной котировке.

Link to post
Share on other sites
_Альпари_
Уважаемая администрация, из написанного в этой теме можно понять, что «выбросы нерыночных котировок» возникают по двум причинам:

 

1. Технический сбой.

2. Мутная махинация с применением биржевого стакана и микрообъемов.

 

Интересно было бы узнать:

 

1. В каких конкретно системах происходит технический сбой?

2. Вот биржевой стакан:

 

[ATTACH]245387[/ATTACH]

 

Вот я поставил заявку на продажу с минимально возможным объемом в 1 лот по цене 0,0456. Теперь, чтобы создать «выброс нерыночных котировок», кто-то должен выудить ее оттуда, не собрав при этом все заявки, стоящие перед ней по более низкой цене. Представляется, что такая операция невозможна. Также невозможно «нерыночно» продать 1 лот по цене 0,0454 минуя все встречные заявки по более высокой цене. Получается, что вы ссылаетесь на невозможное действие. Или там, у буржуинов, какие-то другие стаканы?

Технический сбой происходит на связке alpari-контрагент.

При получения котировки, терминал не видит объема по ней, и автоматически шлет ордера на исполнение.

Если это market ордер, то исполнение произойдет по доступной рыночной котировке.

Если ордера отложенные, то они могут исполниться, и, затем, контрагент пришлет отклонение по исполнению этих сделок, так как по цене исполнения не было объема.

В описанной Вами ситуации, должна появиться лучшая цена 0.04548 - 49 , по которой исполняться все отложенные ордера.

Ордер 0.0456 не является с лучшей ценой, поэтому по нему исполнятся другие ордера не будут.

Link to post
Share on other sites
SIBERIA

Уважаемый Руслан, я ничего не понял из вашего сообщения.

Вот вы пишете: «Технический сбой происходит на связке alpari-контрагент». Что это значит? Что такое связка? Это канал передачи данных? Как бы, сбой происходит не у вас, но и не у контрагента, а при обмене информационными потоками. Например, контрагент направляет вам котировку по EURUSD: 1,3569, а вы получаете 1,3591. Правильно?

То, что вы пишете далее, вообще не имеет отношения к заданному вопросу. Вопрос заключался в том, каким образом вы считаете возможным создание «выброса нерыночных котировок» небольшим объемом средств (например, в 1 лот). То есть, объясните пожалуйста, каким образом, имея доступ к стакану EURUSD и немного денег, какой-нибудь залетный недотепа может совершенно случайно обойти встречное предложение (или спрос) и заметно сдвинуть цену основного глобального инструмента? Что за чудесный маневр он должен совершить для этого?

Также хотелось бы узнать, какой объем считается достаточно недостаточным для создания «выброса нерыночных котировок»? Возможно ли в данном контексте объявить «нерыночной» любую сделку с недостаточным объемом?

Link to post
Share on other sites
spindell
Обсуждаемое, восстановление после шпильки касается счета standard.

Вопрос был в процедуре устранения последствий после исполнения ордеров по нерыночной котировке, когда, уже исполненные, ордера были поделены на группы, для удобства разрешения проблемы.

 

Вы можете дать четкое определение понятию "не рыночная котировка"? Откуда она берется и с чем ее "едят". И причем тут трейдер, который не имеет никакого отношения к ее образованию, но страдает материально в первую очередь он. Во всех ДЦ откуда не возьмись в любое время суток может появиться такая бяка. Это уже стало как бельмом в глазу. Практически всегда брокер в таких случаях заявляет о не рыночной котировке. Что у всех брокеров есть какая то договоренность с провайдерами или еще с кем то о вбрасывании таких котировок в рынок?

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...