Jump to content

Recommended Posts

GoRgAlA

Сразу скажу-я не безграмотна. Ошибок в названии темы нет! Только так я смогла передать весёленькое название баблеца! Тема посвящена весёлым, курьёзным, забавным случаям приобретения либо потери деньжат! Позитивчик РУЛИТ!!!

  • Thanks 2
Link to post
Share on other sites
  • Replies 122
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • RamAdis

    106

  • Capman

    4

  • GoRgAlA

    4

  • ZamChapaya

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Сразу скажу-я не безграмотна. Ошибок в названии темы нет! Только так я смогла передать весёленькое название баблеца! Тема посвящена весёлым, курьёзным, забавным случаям приобретения либо потери деньжа

Удивительная история произошла с норвежским студентом Кристофером Кохом. В 2009 году он писал реферат на тему шифрования — и его внимание привлекла странная на тот момент криптовалюта Bitcoin. Для илл

Как-то пил пиво в провинциальном кафе и услышал одну забавную историю про то, как люди зарабатывали деньги. А случилось следующее – один из этих мужиков в начале девяностых снял подвал и открыл своё д

Posted Images

ker

Удивительная история произошла с норвежским студентом Кристофером Кохом. В 2009 году он писал реферат на тему шифрования — и его внимание привлекла странная на тот момент криптовалюта Bitcoin. Для иллюстрации примера он купил 5000 биткоинов на 150 крон (примерно $26,60), чтобы реферат был подкреплен практическими действиями.


С тех пор Кристофер совершенно забыл о совершенной сделке. Он вспомнил о ней только в апреле 2013 года, когда ему на глаза случайно попалась заметка в СМИ о том, что курс биткоина достиг рекордного значения. И тут Кристофер вспомнил о старой покупке. Оказалось, что купленные тогда за бесценок монеты сейчас имеют рыночную ценность около 5 миллионов крон ($886 тыс.).


Кристофер в отчаянии провел целый день, вспоминая пароль от кошелька. Страшно подумать, что бы он с собой сделал, если бы так и не вспомнил его. К счастью, пароль все-таки подошел. Первым делом он потратил пятую часть денег на покупку роскошной квартиры в одном из самых богатых районов Осло — столицы Норвегии. По старом курсу 2009 года квартира обошлась ему примерно в пять долларов


 


Взято отсюда

  • Thanks 2

No brain - no gain.

Бабло побеждает зло!

Link to post
Share on other sites
GoRgAlA

Как-то пил пиво в провинциальном кафе и услышал одну забавную историю про то, как люди зарабатывали деньги. А случилось следующее – один из этих мужиков в начале девяностых снял подвал и открыл своё дело.

Бизнес у него шел со скрипом и вот однажды он решил пойти на отчаянные меры. На следующее утро в местной газете «Работа сегодня» красовалось объявление о приеме на работу с окладом в 300$ в месяц примерно следующего содержания – «Солидному кооперативу требуются работники умственного труда. Подходит абсолютно всем образованным людям! С собой принести 2 – 3 десятка газет с интересными для вас статьями»

На следующий день после выхода газеты в офис пришло более пятисот страждущих! На второй день пришло ещё больше народа…

Так продолжалось дней 10 и все соискатели уходили с обещанием «мы рассмотрим ваше резюме и обязательно вам перезвоним». Так вот, когда поток окончательно спал, этот мужик вздохнул с облегчением и аккуратно повесил табличку «Прием макулатуры» на её законное место.

  • Thanks 2
Link to post
Share on other sites
GoRgAlA

Случилось это в конце восьмидесятых годов. В то время был у меня однокурсник Саша – редкостный рас********яй. Саша умудрился лишиться стипендии за свое оболдуйство.

Но разгружать вагоны саше не хотелось, жил он скромно, но для человека без работы и стипендии даже хорошо! На вопросы вроде:

- Саша, а ты где подрабатываешь то?

Саша не отвечал, он только хмыкал, а если дело происходило по пьянке, то Саша разражался замогильным хохотом. Такое поведение и тайна столь халявного заработка нас сильно интересовала.

Где-то спустя пол года нам удалось расколоть Сашу! Он признался, что зарабатывает себе на жизнь арифметикой, на уровне третьего класса. Нас это не особо удивило, все хорошо знали Сашу и знали, что его знания и так максимум на уровне третьего класса…

Но млин, вот ведь придумал! Мы потребовали подробностей. Оказалось дело пахнет керосином!

Саша умудрился ТРИЖДЫ продать свой труп анатомическому театру местного медицинского института! И всё это всего за пол года! По договору, пожертвовавшему свой бренный труп, полагается 100 рублей, умирать сразу же вовсе не обязательно.

К несчастью, продавшему свой труп, в паспорт ставилась печать, чтобы ценный научный материал ненароком не оказался на кладбище.

З.Ы. Восстановление утерянного паспорта стоило 25 рублей…

Link to post
Share on other sites
GoRgAlA

Круговорот денег в природе (баянистая притча)

… Отдав 100 долларов в качестве залога, турист поднялся наверх, чтобы посмотреть предложенные владельцем этого клоповника комнаты.

Хозяин клоповника, получив вожделенные деньги, первым делом бросился к мяснику – отдать долг.

Мясник же, получив долгожданную сотню, первым делом двинул к фермеру – расплатиться за говядину.

Фермер передал сотню местному механику.

Механик побежал в продуктовый – отдать долг за покупки.

Владелец продуктового магазина отдал эту сотню местной «жрице любви», которая, чисто из любви к искусству, «обслуживала» его в долг.

Жрица любви, получив деньги побежала к владельцу отеля и отдала ему долг за комнаты, которые снимались для работы.

Спустя минуту после того, как жрица любви скрылась в придорожной пыли, спустился турист и сказав:

- Я в этом клоповнике жить не буду, лучше уж в кустах ночевать, там хоть бесплатно!

Потребовал залог обратно. Хозяин отеля, скрипя зубами от досады, отдал деньги туристу и тот испарился…

 


З.Ы. А морали здесь и нет. Никто ничего не получил, но добрая половина маленького, курортного городка расплатилась с долгами и с оптимизмом смотрит в светлое будущее.
 
Edited by GoRgAlA
Link to post
Share on other sites
ZamChapaya

...Английский утопист Роберт Оуэн (1771—1858), видевший, как предприниматели наживаются, выдавая рабочим заработную плату деньгами, которые подвержены инфляции, выпустил в 1833 году собственные банкноты с номиналами в рабочих часах. Он надеялся, что таким образом сумеет перевести зарплату на справедливую основу. Однако ничего не вышло. Оуэн потерпел убытки в 2000 фунтов стерлингов. Этим дело и кончилось. Зато сейчас купюры Оуэна достоинством в 1,2, 3, 5, 10, 20, 50, 80 и 100 часов представляют историческую ценность и высоко котируются у коллекционеров.

Link to post
Share on other sites
ZamChapaya

Рассказывают, что некий театральный администратор Яков Моисеевич Гитман, как это ни удивительно, очень любил давать деньги в долг. Еще более удивительно то, что давал он в долг денег ровно в два раза больше, чем у него просили. К примеру, попросят сотню - он немедленно выдает две, попросят двести - он вытаскивает четыреста и т.д.

Михаил Яншин попробовал однажды провести эксперимент. Он подошел к Гитману и попросил сумму совершенно абсурдную по тем временам:

- Яков Моисеевич, не могли бы вы ссудить мне двадцать тысяч рублей?

- Разумеется, - невозмутимо ответил Гитман. - Приходите вечерком...

И вечером вместо двадцати тысяч, к удивлению всех участников эксперимента, были принесены сорок тысяч. Яншин, вежливо поблагодарив, от такой огромной суммы отказался. Но попросил Якова Моисеевича объяснить, наконец, всем присутствовавшим, почему он всегда дает взаймы ровно в два раза больше, чем у него просят.

- Видите ли, - сказал Яков Моисеевич, - если даешь столько, сколько просят, то иногда человек забывает возвратить долг. Когда же даешь в два раза больше, человек невольно запоминает столь необычный и непонятный поступок, немножко пугается этой необычности, а потому старается поскорее рассчитаться с долгом.

Через несколько дней Яншину представилась возможность отблагодарить Якова Моисеевича добром за добро - администратору понадобилась десятка, для того чтобы купить какую-то мелочь в буфете Дома кино, и случайно оказавшийся поблизости Яншин со словами: "Учителю от ученика!" - вручил тому два червонца.

Link to post
Share on other sites
ZamChapaya

- Представляешь, времена настали!? Кризис, блин!.. Вставляю карту в банкомат, хочу зарплату снять...
- И что?
- А он сам просит тысячи три взаймы до первого числа. И карточку обратно не отдаёт.

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
ZamChapaya

Один нищий другому:
- Ты знаешь, на прошлой неделе я нашел на автостоянке портфель с 10000 франков!
- Вот здорово! Ну и как ты поступил?
- В портфеле была также визитная карточка того, кто его потерял. И я ему послал перевод на 600 франков с благодарностью.

Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...
RamAdis

[spoiler=​Деньги по Пратчетту]Вчера исполнился месяц со дня смерти Терри Пратчетта. В его книгах можно найти остроумные цитаты практически обо всем на свете, кроме фондового рынка. Но, как вы скоро убедитесь, это не спасет вас от очередного поста с цитатами. Сделал подборку того, что Пратчетт писал о деньгах и близких к ним темах. Читаем!



— Да, но две тысячи долларов!

— Это всего лишь деньги.

— Да, но это всего лишь мои деньги, а не всего лишь твои деньги.



И я вот что тебе скажу о больших деньгах. Они здорово натирают.



Она хорошо разбиралась в старых деньгах. Над ними витал некий ореол святости - наверное, потому, что люди не расставались с ними годами. И она разбиралась в новых деньгах, сделанных выскочками, которых за последние годы в городе развелось видимо-невидимо. Но в напудренной груди мадам Зарински билось сердце настоящей анк-морпоркской лавочницы, которая твёрдо знает: самые лучшие деньги - это те, которые держишь в руках ты, а не кто-нибудь другой. Самые лучшие деньги - это мои деньги, а не твои.

Кроме того, она отличалась достаточным снобизмом, а поэтому всегда путала грубость и хорошее воспитание.



Богатые люди никогда не бывают сумасшедшими (они эксцентричны), и точно так же они не бывают грубыми (они честные и непосредственные).



Если у вас достаточно денег, вы просто не можете совершить преступление. То, что вы творите, – всего-навсего маленькие невинные шалости.



— Я никогда не жертвую даже пешкой, усмехнулась Госпожа.

— Но ради победы иногда приходится жертвовать фигурами.

— О, я вовсе не стремлюсь к победе, — она улыбнулась. — Но я играю так, чтобы не проигрывать.



— Он что, чокнутый?

— Вроде как. Но у этого чокнутого денег куры не клюют.

— А-а, тогда он не может быть чокнутым. Я повидал мир. Если у человека денег куры не клюют, то он просто эксцентричный.



Наемный убийца, совершивший убийство, которое ему никто не оплатил, покрывал себя несмываемым позором.



Хорошие башмаки служат долгие годы – вот в чем дело. У человека, который может позволить себе выложить за пару башмаков целых пятьдесят долларов, ноги остаются сухими и через десять лет, тогда как бедняк, у которого просто нет денег и который покупает самую дешевую обувку, за тот же период времени тратит на башмаки сотню долларов – И ВСЕ РАВНО ХОДИТ С МОКРЫМИ НОГАМИ.



Гномы весьма неохотно расстаются с золотом, так что любому разбойнику, который посмеет выставить гному требование «Кошелёк или жизнь! », следует захватить с собой складной стульчик, обед и книгу для чтения, чтобы скоротать время до окончания споров.



На Себя-Режу-Без-Ножа никогда не садились мухи – боялись, что он сдерет с них арендную плату.



Жизненно важный ингредиент успеха — это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить.



В мире гораздо больше бедных, чем богатых, и с них куда проще получить деньги.

 

post-444755-0-67592400-1428986573_thumb.jpeg

Link to post
Share on other sites
RamAdis

[spoiler=Первая заметка трейдера]



Доброго времени суток уважаемые трейдеры!

Это первая заметка из цикла заметок трейдера, наконец то нашлось время для написания этой заметки, к сожалению это роскошь.

Сразу пишу для тех кому «лень читать все», «и так все знаю», «давай сразу к сути», так как можно почитать более маститых трейдеров А. Элдера к примеру.

Итак, сами правила.

Условно можно разделить на 4 этапа:

1.Планирование.
2.Исполнение.
3.Разбор полетов.
4.Коррекция.
Для тех, кто работал со стандартами ИСО 9001, сразу же покажется знакомым данный набор (называется цикл Деминга, является универсальным для управления любыми процессами, торговля это тоже процесс), для тех кто не знаком, просто принимайте как есть.

Планирование.

Очень важная штука, пока не поймешь сам. Вначале я думал нафига планировать, вот же в плюсе нахожусь и так далее, но когда анализируешь за год, то оказывается не в плюсе, а в ноль.

Что входит в планирование:

1.Планирую какой максимум от своего счета буду использовать (так сказать где мой болевой порог, А. Элдер говорил о 2%, так как у него счета в сотнях тыс. доларях то ему можно и 2%, я на практике беру до 5%). Т.е. если я проср*л 5% то просто отключаюсь от торгов, минимум на неделю. Если повторится еще хотя бы 2 раза, то на месяц.
2.Планирую сколько хочу взять плюсом (профит). Каких то критериев по максимум особых нет, но ориентируюсь на пик или дно волны ,т.е. максимально возможный отскок. На разных парах по разному. Выбираю графики по волновым колебаниям, т.е. где уже очертился максимум или минимум волны.
3.«5 патронов в обойме» – Если Вы не можете обойтись 5 индикаторами, то Вам не помогут и 10 - А. Элдер. Заранее выбираю индикаторы (ну это не каждый раз нужно делать естественно, как свадьба один раз и на всю жизнь:-). С какими работаю я: 1. Две средние с периодом 11 и 53, или можно поставить «крокодила» и настроить его челюсти (почему такой период, да хрен знает, мне подходят именно эти, разные пробовал). 2. Индикатор канала (в сети очень много таких). 3. Фракталы. 4. MACD(лучше найти в сети именно А.Элдера, он более нагляден) 5. Зиг заг (есть разные модификации).
4.Использую принцип 3-х экранов А.Элдера. Суть можно почерпнуть из его книг, но если вламы читать, то коротко: Рассматриваются разные периоды, в зависимости от того как Вы торгуете. Если внутри дня (а я торгую именно внутри дня, очень редко когда больше) то – час – 4 часа – день, принимается решение, "кем быть" быком или мишкой . Сами же торги провожу на H1 (А. Элдер рекомендовал на 45, чтобы быть не «как все», НО я не смог запрограммировать на МТ4, если у кого то получилось поделитесь). И запоминаем тренд бычий или медвежий и соответственно когда будем торговать не забываем это. Т.е. эта информация задает наш темп работы.
Исполнение

«Когда планируешь – ты директор, когда торгуешь – ты клерк» А. Элдер. Вот почему планирование важная штука, мы должны при торгах быть как исполнители, как будто на работе наш злой начальник дал распоряжение, и если мы не исполним то, как бы по мягче, писец зарплате и премии.

Что входит в исполнение:

Пошагово:
a.Открыю МТ4, проверяю работу индикаторов.
b.Если заранее не выбрал пару, то выбираю согласно п.2 раздела планирование, т.е. смотрю максимумы-минимумы, и выбираю точку входа, где фрактал находится выше/ниже уровня поддержки/сопротивления индикатора канал. Обязательно смотрю на сигналы остальных индикаторов (бывают ложные). Это не панацея, можете экспериментировать на демо счете и потом перекладывать наработки на реальный счет, главное опыт.
c.Выставляю свою цель (профит согласно п.2 раздела планирование), тут как кому угодно можно 5 ставок на разных графиках по 1%, или же сразу же на 5 %.
d.Выставляю лосс. Лосс выставлю чуть ниже/выше индикатора канала.
e.Самое интересное, чтобы не перегореть нужно обязательно хобби, без него нервы будут расшатаны и будете как псих одиночка:-))). Нужно хобби такое, которое бы захватывало на пару часов и не отпускало :-))) Мои личные: Чтение книг, пробежка или прогулка быстрым шагом км по 10:-)) и игры в WOTи DOTA2. В общем кому что удобно, меня все эти вещи цепляют одинаково:-)). /////// Рекомендация, мля не пытайтесь гипнотизировать график или танцевать с бубном у экрана в стрингах, проверено, не помогает))))))))))))))))
f.После 2-3 часов будет понятно, в плюсе или в минусе. Закрывайте все сделки согласно Вашего плана.
g.Ни в коем случае не стоит анализировать сразу же, а так же: «поперло, щас еще поставлю», или «писец, в минусе, а вот если на противоходе щас отскок будет», ну в общем понятно. Если проср*ли 5 % отключитесь и отдыхайте неделю не менее. Если же в плюсе, не стоит сразу же выводить прибыль. Лучше это делать раз в месяц, а в первый год вообще про прибыль можно забыть))).
Разбор полетов

«В своем не умении действовать по плану виноват только ты сам» А. Элдер.

1.Не стоит гнобить себя, материть советчиков и аналитиков, и тем более срываться на близких, они не виноваты что я: «днище криворукое», «эмоциональный ушлепок», «бездарность скорострельная» ну и так далее.
2.Чтобы проанализировать, нужно фиксировать события. Способы фиксации разные, я ставил вебку и записывал себя (прикольно было смотреть когда в минус уходил, просто ржака, лицо такое, как будто лимончкика тяпнул пол кило или смартфон упал в туалет). Можно смотреть на те действия что Вы делали на ПК, ставьте программу для записи видео. Это для начала пригодится, потом будете просто смотреть на результаты торгов и на графики и видеть где лажанули.
3.Если нервы все же скачут и хочется кого то прибить, не стесняйтесь, я к примеру в свое время покупал грушу и бил пока силы и дурь не иссякнет, помогало))
4.Но самое важное это понять-локализовать, что именно нас выводит из состояния клерка и вводит в состояние пьяного болванчика из романа «Алиса в стране чудес». Это очень важно, без локализации таких моментов можно слить не один счет (в первые 2 года я слил два счета общей суммой 250 тыс. ну хоть рублей)))). Пример: когда нет хобби, то гипнотизируешь график и даже молишься чтобы все пошло как надо, но локомотиву форекс похер на это все и он идет против, я начинаю закрывать позиции и открывать на противоходе, потом снова закрываю и снова открываю. Такие убытки называют «укус пираньи», счет тает не быстро, но уверенно.
5.Делаю выводы и начинаю работать над своей психикой. Разные книги по мотивации и стрессоустойчивости. Опять же или книги или видео семинары. Без психологической обработки потеряете деньги и нервы.
6.Не вздумайте брать деньги в кредит. Был такой промах, типа взял 100 тыс. ну и посчитал, если буду торговать (а я же с*ка супер трейдер и вытащу), то платеж в месяц 7200 смогу «легко» отрабатывать, наивняк просто детский сад!!!! Ни в коем случае не занимайте ни у друзей ни у банков!! Копите небольшие суммы, и начинайте торговать на мелких суммах, главное опыт, деньги со временем придут. Для примера могу сказать, что нормальные деньги начали приходить спустя 3 годя.
Коррекция

«Если не умеете менять себя, форекс не для Вас» А. Элдер.

1.После разбора полетов остается некий осадок, его нужно размыть позитивом. Или все таки послать всех и вся и заняться своими делами и другой работой.
2.Но если Вы все таки упертый как баран, то вперед на исправление ошибок. Обязательно дайте поторговать какому-нибудь знакомому на демо счете по «Ваше суперской стратегии». Пусть человек не разбирающийся в этом попробует, ему все равно, но Вы со стороны можете посмтреть как он это делает, может получиться так, что у Вас просто нет терпения (и Вы «криворукий рачело» который не может нажать в правильном порядке клавиши) и Ваша стратегия действительно суперская.
3.Если уходите в минус в течении месяца, то уменьшите ставку в половину, прибыли Вам это не добавит но уменьшит убытки. На дольше хватит Вашего счета.

 

Link to post
Share on other sites
RamAdis

[spoiler=Рост рубля поразил журналиста Washington Post]По мнению американского журналиста, сегодня рубль даже слишком сильный, о чем многие не могли и подумать в конце 2014 года. За последние два месяца российская валюта продемонстрировала неожиданный резкий рост благодаря вовремя принятым правительством России мерам.



Несмотря на пессимистические прогнозы в отношении рубля и российской экономики в конце 2014 года, они демонстрируют неожиданно высокие показатели, пишет в своей статье журналист The Washington Post Мэтт О'Брайан.

"Что же это такое происходит?" — задается вопросом автор статьи, оценивая ситуацию с российской национальной валютой.

Рубль продемонстрировал поразительный рост в 34% по отношению к доллару за последние два месяца, несмотря на то что в конце 2014-го он резко обвалился, отмечает О'Брайан.

Резкое падение цен на нефть и обвал рубля толкнули российское правительство на решительные меры, чтобы спасти национальную валюту и ориентированную на нефтяной экспорт экономику.

По его словам, российское правительство делало все возможное для поддержания рубля: в экономику были влиты средства из национальных резервов, был повышен размер процентной ставки с 10,5% до 17%, чтобы подстегнуть население держать свои сбережения в рублях, которые принесут им еще и хорошие проценты, в отличие от доллара, и ряд других мер.

О'Брайан пишет, что после рекордного падения рубля в 2014 году, в начале 2015 обстановка на валютном рынке начала стабилизироваться, а за последние два месяца, в том числе и на фоне роста цен на нефть с $48 за баррель до $58, рубль продемонстрировал поразительный рост. Кроме того, российская экономика тоже продемонстрировала большие успехи, нежели ожидалось еще в конце прошлого года: она начала расти – 0,4% за последние месяцы.

"Это поставило Россию перед проблемой, которую нельзя было бы себе представить еще несколько месяцев назад, – слишком сильный рубль", — отмечает автор.

 

post-444755-0-07048900-1429008462_thumb.jpeg

Link to post
Share on other sites
RamAdis

[spoiler=Как выглядит торговля с минимальным риском и инвестиционной прибылью?]В торговле легко получить информацию о том, как торговать: прочитай книгу, сходи на семинар или послушай «экспертов» по телевидению. Единственная проблема в этом: цифры говорят о том, что большинство из этих подходов не работает. Давайте вместо этого попытаемся мыслить ПРОСТЫМИ и РЕАЛЬНЫМИ истинами, чтобы прийти к методу торговли и анализа, который работает постоянно.

E-mini Dow Futures, 9.04.2015 – покупка на спросе



Как мы можем сделать деньги на торговле? Торговая возможность приходит тогда, когда начинающий трейдер входит на рынок, так как они обычно покупают после периода покупки на уровне предложения и продают после периода продаж на уровне спроса. Они покупают по розничным ценам и продают по оптовым. Таким образом, все, что нам нужно, это найти начинающего трейдера (картина торговли новичка представлена на ценовом графике). Одним из способов сделать это является концентрация на том, что массы делают неправильно. Начинающие трейдеры совершают две ошибки, как уже упоминалось выше. Во-первых, они покупают после периода покупки и продают после периода продаж. Во-вторых, они покупают по розничным ценам (предложение) и продают по оптовым (спрос). Законы спроса и предложения говорят, что они будут постоянно терять средства, торгуя таким образом. Давайте пройдемся по графику выше. При этом, мы будем придерживаться «объективных» и «простых» истин. Обратите внимание на три зоны спроса на графике. Мы сосредоточимся на той, которая помечена входом. Из этой зоны спроса изначально сильное движение вверх. Это может произойти только в том случае, если спрос превышает предложение на том уровне. Далее, цена снижается назад к этой зоне спроса. Когда это происходит, мы знаем, что люди продают ПОСЛЕ снижения в цене и на ценовом уровне, где СПРОС превышает предложение. Далее, цена выросла, достигнув цели по прибыли, обозначенной L1 на графике. Этот сценарий происходит каждый день; это суть разворота цены. Запомните еще одну простую мысль, в то время, когда цена возвращается в зону спроса для нашего входа на этот рынок, банки и финансовые институты покупают, а начинающих розничные рыночные спекулянты продают.
начинающие трейдеры принимали решения о покупке на основе эмоций, а не объективной информации. Если бы он смотрел на объективные факты, то увидел бы, что совершает покупку после периода покупки (поздно и с высоким риском), в период предложения, где банки совершают продажи (низкие шансы) и в условиях рынка, где средняя цена падала (нисходящий тренд) (крайне низкие шансы). Рентабельный трейдер никогда бы не сделал подобное; законы спроса и предложения говорят, что ты не можешь постоянно получать прибыль, пока входишь на те позиции, когда объективные шансы располагаются против тебя.

Эмоции влияют на поведение, а не на интеллект. Трейдеры, которые принимают решения по торговле, основанные на эмоциях, а не объективной информации, сталкиваются с ситуациями низких шансов/высоких рисков в торговле и инвестировании.

Ошибки других позволяют вам получить прибыль. Две ошибки. Опять же, они покупают после периода покупки и продают после периода продаж, что поздно и несет высокий риск. Во-вторых, они покупают на ценовых уровнях, где продают банки (предложение), и продают на уровнях, где банки покупают (спрос), что символизирует торговлю с низкими шансами. Законы спроса и предложения и то, как один делает деньги, покупая и продавая что-нибудь, показывают, что шансы полностью уложены против трейдера, который торгует таким образом. Нахождение таких трейдеров на рынке склонит чашу весов в вашу пользу.

Законы и принципы спроса и предложения распространены гораздо шире, чем сами рынки, и применяются не только в торговых стратегиях. Все, что было необходимо, это сперва понять, как именно создаются деньги на торговле чем-либо. Кроме того, сюда входит знание того, как правильно анализировать кривые спроса и предложения, а также поведения людей (эмоций) на любом рынке, в любое время.

Еще, важно отметить то, что акцент делается на неудачника – что большинство неудачников делают неправильно снова и снова. Такая тактика – обнаружение того, кто делать вещи неправильно, в попытке узнать, как сделать вещи правильно – позволяет достигнуть впечатляющих результатов. Это работало на Платона и Аристотеля, так почему не использовать такой подход и в торговле?

Надеюсь, что информация оказалась полезной, удачной торговли.

 

post-444755-0-12403800-1429033309_thumb.jpeg

Link to post
Share on other sites
RamAdis

[spoiler=​Должен сидеть?]Вчера Центробанк отозвал лицензии еще у трех участников банковского рынка. Это стало уже доброй традицией – каждую неделю в России становится на пару банков меньше. Что интересно, наказывают за значимые нарушения – кто-то деньги из страны выводит, у кого-то дыра в капитале уже больше, чем сам капитал. Но при этом про то, чтобы наказывали менеджеров или владельцев банков-нарушителей ничего не слышно. Странно же? Для иллюстрации парадоксальности сложившейся ситуации – январский материал Forbes, который тоже пытался разобраться, что происходит с банкирами, когда их бизнес, по воле ЦБ, приказывает долго жить (есть много "обвиняемых" и "подозреваемых", посадок практически нет).



За последние семь лет государство потратило на санации банков и выплаты застрахованных вкладов около 1 трлн рублей. Для сравнения, почти такую же сумму — 1,3 трлн рублей — правительство заложило на реализацию своего антикризисного плана. Тем не менее, претензии у правоохранительных органов к банкирам возникают, как правило, лишь после того, как те перебираются за рубеж. Некоторые бывшие собственники и топ-менеджеры продолжают заниматься бизнесом в России и делают это успешно.

Илья Юров, банк «Траст»



Владельцы: Илья Юров (основной акционер), Николай Фетисов и Сергей Беляев.

Статус: на текущий момент обвинений не предъявлено.

Местонахождение: неизвестно. Предположительно Лондон, Великобритания.

Потери государства: 127 млрд рублей на санацию банка.

События: санация банка «Траст», входившего в топ-40 по размеру активов, стала вторым по масштабу оздоровлением на российском рынке после Банка Москвы. На момент санации в конце декабря 2014 года у «Траста» было 144 млрд рублей вкладов, 100 млрд из которых было застраховано АСВ.

Проблемы у банка начались после паники вкладчиков 16 декабря 2014 года, когда они забрали почти 10 млрд рублей. Но основной причиной краха стало плохое качество активов «Траста». ЦБ заявил, что банк отличался существенной недостоверностью отчетности. По словам зампреда регулятора Михаила Сухова, «дыра» в капитале «Траста» составила 67,8 млрд рублей, а акционеры банка не захотели спасти ситуацию. ЦБ подозревает их в выводе активов, но правоохранительные органы претензий пока не предъявляли.

Деталь: «Траст» создавался на базе банковских активов ЮКОСа, выкупленных в 2004 году.



Сергей Пугачев, Межпромбанк



Владелец банка: Сергей Пугачев

Потери государства: 32 млрд рублей

Статус: обвиняемый

Местонахождение: Лондон, Великобритания

События: до банкротства Межпромбанк входил в топ-30 крупнейших российских финорганизаций по объему активов. В начале октября 2010 года банк лишился лицензии после того, как оказался не в состоянии расплатиться по кредиту ЦБ. Межпромбанк предоставлял недостоверную отчетность, а его общие обязательства превышали 92 млрд рублей. Но расплачиваться с кредиторами банку было нечем.

Теперь Агентство по страхованию вкладов пытается взыскать 75,5 млрд рублей с Пугачева, а также бывших топ-менеджеров МПБ Марины Илларионовой, Алексея Злобина и Александра Диденко. Последний был арестован 26 августа 2014 года и находится в СИЗО.

В 2014 году Высокий Суд Правосудия Англии и Уэльса арестовал активы Пугачева на $2 млрд, а Интерпол объявил его в розыск. Сам бизнесмен обвиняет государство в экспроприации активов.

Деталь: Суд разрешил Пугачеву тратить £10 000 в неделю «для удовлетворения обычных жизненных потребностей».

Владимир Антонов, Инвестбанк и банк Snoras



Банки: Инвестбанк (Россия), Snoras (Литва)

Владельцы: Владимир Антонов (на фото), Сергей Менделеев, Сергей Мастюгин

Местонахождение: Антонов экстрадируется в Литву из Великобритании, Мастюгин и Менделеев находятся в Москве.

Потери государств: 29,4 млрд рублей АСВ выплатил вкладчикам Инвестбанка; 1,7 млрд литов (€0,5 млрд) выведено из банка Snoras.

Статус: Антонов обвиняется в хищении средств банка Snoras, находится в международном розыске и будет экстрадирован в Литву из Великобритании. В России Антонову, Менделееву и Мастюгину обвинений не предъявлено.

События: Власти Литвы подозревают Антонова в присвоении имущества Snoras, ему грозит до десяти лет лишения свободы. До 2011 года он контролировал и российский Инвестбанк, но затем его основным владельцем стал экс-подчиненный Антонова в СТБ банке Сергей Менделеев. На момент отзыва лицензии в декабре 2013 года основным акционером Инвестбанка был Сергей Мастюгин.(19,97% акций).

Позднее Агенством по страхованию вкладов (АСВ) было установлено, что стоимость имущества банка составляет всего 18 млрд рублей, а обязательства — 62 млрд. В АСВ заподозрили акционеров в преднамеренном банкротстве.

Мастюгин сообщил Forbes, что живет и работает в Москве и место жительства менять не планирует. «Занимаюсь восстановлением своего бизнеса, который сильно пострадал в связи с отзывом лицензии у Инвестбанка, — говорит он. — Как совладелец банка я заинтересован в том, чтобы требования кредиторов были удовлетворены в максимально возможном объеме».

Деталь: Арбитражный суд Москвы признал незаконной сделку Мастюгина, по которой он снял 300 млн рублей со своего счета за три дня до отзыва лицензии. Мастюгин не собирается обжаловать это решение. Свои действия он объяснил тем, что внес эти деньги на счет в банке, чтобы улучшить ситуацию с ликвидностью, а когда она, по его словам, нормализовалась, забрал их.

Андрей Бородин, Банк Москвы



Владелец: Андрей Бородин

Статус: обвиняемый

Местонахождение: Лондон, Великобритания.

Потери государства: 295 млрд рублей на санацию банка.

События: Идея продажи 46,48% доли московского правительство в Банке Москвы появилась сразу после отставки с поста мэра города Юрия Лужкова. В конце 2010 года в отношении руководителя и акционера банка Андрея Бородина и его первого зама Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами бюджета на 12,76 млрд рублей.

После перепродажи доли Бородина в Банке Москвы через Виталия Юсуфова 200 группе ВТБ в капитале Банка Москвы была обнаружена «дыра», на закрытие которой государству пришлось выделить рекордные 295 млрд рублей. К лету 2011 года для участия в санации ВТБ получил от государства дополнительный капитал — 100 млрд рублей. В ноябре 2011-го российское бюро Интерпола объявило Бородина и Акулинина в международный розыск. Генпрокуратура направила в Великобританию запрос об экстрадиции опального банкира, но власти Великобритании предоставили тому политическое убежище. Бородин связывал смену собственника банка с интересами премьер-министра Дмитрия Медведева.

Деталь: По сведениям британской прессы, Бородин приобрел особняк в английском графстве Беркшир за £140 млн.

Борис Булочник, Мастер-банк



Владелец банка: Борис Булочник

Статус: подозреваемый

Местонахождение: неизвестно, предположительно Израиль

Потери государства: 31,3 млрд рублей АСВ выплатил вкладчикам банка

События: председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что «дыра» в капитале Мастер-банка составляла не менее 2 млрд рублей, банк предоставлял недостоверную отчетность. О том, что у Мастер-банка может быть отозвана лицензия, правоохранительные органы предупреждали еще за год до решения ЦБ от 2013 года, но банк продолжал обслуживать клиентов и входил в топ-50 крупнейших банков по количеству вкладов физлиц.

Неофициально он считался крупнейшим игроком страны в сфере обналичивания денежных средств. Следственный департамент МВД проводил расследование по статье «незаконная банковская деятельность» в отношении участников организованной группы, в которую входил Мастер-банк.

Деталь: в совет директоров Мастер-банка входил двоюродный брат президента России Игорь Путин.

Александр Винокуров, банк «КИТ Финанс»



Владелец: Александр Винокуров

Статус: обвинений не предъявлено

Местонахождение: Москва

Потери государства: 135 млрд рублей на санацию «КИТ Финанс» (выплачены государству санаторами досрочно)

События: рискованная торговля на фондовом рынке в кризисном 2008 году поставила «КИТ Финанс» на грань банкротства. Банк перестал исполнять обязательства перед контрагентами на сумму около 10 млрд рублей на рынке репо. Контроль над банком получила монополия РЖД и ее структуры. По словам Алексея Кудрина, тогда министра финансов, банк был поддержан, чтобы избежать «эффекта домино» на российском финансовом рынке.

В апреле 2008 года Винокуров купил закрытый ПИФ «Кит Фортис — фонд ипотеки» с активами 1 млрд рублей. Представители РЖД и «Благосостояния» собирались оспорить эту операцию. Источник в РЖД сообщал Forbes, что за 2007 и 2008 годы, согласно 2-НДФЛ, Винокуров получил в общей сложности почти $200 млн от продажи разных активов. Сам экс-владелец «Кит Финанс» эти данные опровергает.

Деталь: Александр Винокуров сумел сохранить часть средств и запустил телеканал «Дождь», портал Slon.ru, перезапустил издание «Большой город», открыл сеть клиник «Чайка».

Анджей Мальчевский, Мособлбанк



Владельцы: Анджей и Александр Мальчевские

Статус: обвинений не предъявлено

Местонахождение: Москва

Потери государства: 117 млрд рублей на санацию банка

События: в мае 2014 года помимо Мособлбанка под санацию попали и другие банки Анжея и Александра Мальчевских — Инресбанк и «Финанс бизнес банк». Основные проблемы создал Мособлбанк, занимавший 76 место среди банков РФ по объему привлеченных средств физлиц (19,5 млрд рублей).

Банк имел влиятельных покровителей — его совет директоров возглавлял бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнев, а в набсовет входили отставные генералы силовых ведомств. ЦБ первоначально не стал отзывать лицензию, а в декабре 2011 года ограничил операции со вкладами. Мособлбанк продолжал привлекать вклады, но не отражал их на своем балансе.

По версии следствия, за четыре дня до начала санации совладелец и предправления банка Виктор Янин по фиктивным договорам перевел себе 580 млн рублей. Он был арестован в конце июля 2014 года по делу о хищении средств вкладчиков. Санатор банка, СМП-банк, направил в следственные органы заявление о признании его потерпевшим по делу о хищении средств вкладчиков Мособлбанка на 116 млрд рублей.

Крупнейший акционер банка Анджей Мальчевский сообщил Forbes, что он и его сын находятся в Москве: «Я занимаюсь Национальным конным парком «Русь», а Александр работает в офисе консорциума «Финхолком-групп». По его словам, единственная встреча с представителями СМП-банка у него состоялась неделю назад по вопросу проведения VII летней спартакиады среди учащихся РФ по конному спорту в конно-спортивном комплексе «Виват Россия», принадлежащем Мособлбанку. «Исков со стороны АСВ, вкладчиков банка и СМП-банка ко мне не было», — сообщил Мальчевский.

Деталь: по данным газеты «Коммерсантъ», средства вкладчиков банк выдавал на обустройство парка «Русь», в который входит цирк, зоопарк, пляж с песком из Испании, программа обучения соколиной охоте.

Алексей Алякин, банк «Пушкино»



Владельцы: Алексей Алякин, Александр Добровинский

Потери государства: 20 млрд рублей АСВ выплатил вкладчикам банка

Статус: обвинений не предъявлено

Местонахождение: Москва

События: после отзыва лицензии у банка «Пушкино» в сентябре 2013 года началась компания ЦБ по зачистке банковского рынка. Причиной отзыва лицензии у «Пушкино» стала финансовая несостоятельность и сомнительные операции. В августе ГУ МВД России по Московской области возбудило уголовное дело по статье «мошенничество», а в начале октября банк был признан потерпевшим.

В январе 2015 года были арестованы фигуранты дела во главе с бизнесменом и кинопродюсером Владимиром Муровым. По мнению следствия, он через подставные фирмы похитил 469 млн рублей у банка под видом выдачи кредитов юрлицам.

На бывших и настоящих акционеров правоохранительные органы не стали обращать внимание. Банк «Пушкино» до марта 2013 года принадлежал Алексею Алякину. Затем он был продан бывшему исполнительному директору «Росэнергоатома» Сергею Иванову. В апреле 2013 года банк перешел под контроль предправления девелоперской компании Potok, адвоката Александра Добровинского. Последний заявлял, что акционеры нашли нарушения в работе банка еще летом 2013 года, в связи с чем и обратились в правоохранительные органы.

Деталь: старший брат экс-владельца «Пушкино» Алексея Алякина Андрей работал в управлении Банка России по Москве. Его другом был человек с похожим именем - глава управления ЦБ по ЦФО Алексей Плякин. После нескольких кадровых перемещений в конце 2014 года Плякин уволился из ЦБ по собственному желанию.

Анатолий Мотылев, банк «Глобэкс»



Владелец: Анатолий Мотылев

Местонахождение: Москва

Потери государства: более 80 млрд рублей на санацию банка

Статус: обвинений не предъявлено

События: в октябре 2008 году проблемы с ликвидностью привели к тому, что банк «Глобэкс» не смог вовремя выдавать вклады, а его спасением занялся ВЭБ. Главной ошибкой стало то, что «Глобэкс» привлекал депозиты и вкладывал эти средства в недвижимость.

Сейчас экс-владелец «Глобэкса» Анатолий Мотылев вернулся в банковский бизнес, а его империя включает банк «Российский Кредит», АМБ Банк и «М Банк». Небольшой неприятностью для группы стала потеря лицензии у банка КРК, она была отозвана 11 июля 2014 года.

Деталь: структуры связанные с Мотылевым, активно приобретают пенсионные фонды, совместно с другими инвесторами. Среди их покупок НПФ «Сберфонд РЕСО» (теперь «Сберфонд «Солнечный берег», НПФ «Ренессанс Жизнь и пенсии» теперь («Солнце. Жизнь. Пенсия»), НПФ ПСБ (теперь НПФ «Солнечное время»), НПФ «Уралоборонзаводский», «Сберегательный», «Защита будущего» и «Адекта-пенсия».

Джеффри Гальмонд, Связь-банк



Владелец: Джеффри Гальмонд

Статус: обвинений не предъявлено

Местонахождение: неизвестно, Гальмонд — гражданин Дании

Потери государства: на спасение банка государство потратило 142 млрд рублей.

События: Связь-банк в 2004 году купил «Ростелеком» для создания национального почтового банка в сотрудничестве с «Почтой России», но позже госхолдинг потерял контроль над банком. К 2008 году Связь-банк вошел в топ-30 банков страны. Во время кризиса 2008-го кредитная организация рухнула из-за рискованной игры на бирже и выдачи необеспеченных кредитов.

После смены правления и собственников ВЭБ и Связь-банк обращались в правоохранительные органы, чтобы дать правовую оценку руководителям ряда компаний, уклоняющихся от исполнения обязательств перед Связь-банком.

Основным акционером Связь-банка на момент краха была компания «РТК лизинг» Джеффри Гальмонда. Последний является управляющим фонда IPOC International Growth Fund (IPOC). В мае 2006 года коммерческий арбитраж Цюриха признал владельцем IPOC экс-министра связи РФ Леонида Реймана. Рейман это опровергал.

Деталь: одним из крупнейших вкладчиков банка, по данным газеты «Ведомости», был Алишер Усманов.

 

post-444755-0-76712800-1429035121_thumb.jpeg

Link to post
Share on other sites
RamAdis

[spoiler=​Спасатель Америки]Сегодня день рождения Джона Пирпонта Моргана. Если бы он не помер в 1913 году, то сегодня вместе с друзьями и коллегами по General Electric мог бы отмечать 178-летие. Прославился г-н Морган не только как крупный предприниматель периода угара эпохи первоначального накопления капитала в США и автор достаточно грубых афоризмов, но и как человек, который трижды спасал Америку. Подробнее об этом – в старости, опубликованной журналом «Компания» в 2010 году под заголовком «Человек и центробанк».



В отличие от многих нуворишей XIX века, Джон Пирпонт Морган родился (17 апреля 1837 года, Хартфорд, штат Коннектикут) в богатой семье: еще его дед перебрался в Хартфорд в 1817-м и процветал, вкладывая деньги в недвижимость, пароходные компании и железные дороги. Отец Джона, Джуниус Спенсер Морган, несколько лет был партнером в одной из хартфордских фирм, затем переехал в Бостон, где стал компаньоном в торговавшей хлопком James M. Beebe & Company. Благодаря отличной репутации в 1854 году его пригласили на работу в один из ведущих банков лондонского Сити - George Peabody, которым он и стал руководить в начале 1860-х, после ухода на пенсию Джорджа Пибоди.

Перед Джоном Пирпонтом никогда не стоял вопрос, кем он будет, когда вырастет. Ему было 12 лет, когда вместе с кузеном он открыл диараму "Высадка Колумба в Америке" и отвечал на этом предприятии за бухгалтерию, причем вел ее так аккуратно, что опытные бухгалтеры не находили ошибок. Кстати, он до последних дней лично проверял финансовую отчетность своей компании, с легкостью находя в ней малейшие погрешности.

Образование Джон Пирпонт Морган получал по обеим сторонам Атлантики. После школ в Хартфорде и Бостоне и переезда семьи в Лондон была частная школа в Швейцарии и два года в Геттингенском университете в Германии. Профессор математики был высокого мнения о способностях студента из Америки и предложил ему место своего ассистента. Морган отказался: математика интересовала его лишь как инструмент бизнеса. После Германии Джона Пирпонта отправили на родину, где в 1857-м он начал карьеру с должности младшего бухгалтера в известном нью-йоркском банке Duncan, Sherman & Co.



МОРГАНИЗАЦИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ

Первую по-настоящему крупную сделку Дж. П. Морган заключил в 1879 году, продав в Англии по поручению Корнелиуса Вандербильта 150 000 акций New York Central Railroad по $120 за штуку, причем так тихо, что о сделке узнали лишь после ее завершения. Эта операция принесла ему внушительные комиссионные и позволила попасть в правление Central.

После этого он увлеченно взялся за железные дороги Америки, которые предыдущие полвека развивались хаотично. Даже крупные железнодорожные компании состояли из десятков мелких и имели очень громоздкую административную структуру. К середине 80-х годов XIX века прибыльность железных дорог начала быстро снижаться в результате жестоких войн, которые вели между собой фирмы. В 1885-м Морган уговорил Вандербильта разрешить ему помирить самых передовых и прибыльных противников: New York Central и Pennsylvania Railroad. Он пригласил их директоров совершить круиз по Гудзону на его знаменитой паровой яхте "Корсар" и добился заключения мира.

В результате этого посредничества авторитет Дж. П. Моргана значительно вырос. Конечно, он был банкиром, но это не помешало ему быстро стать самым влиятельным человеком и в железнодорожной отрасли. К 1900 году Морган контролировал 80 000 км железных дорог, свыше шестой части этого сектора экономики Америки.

Морган строил свой бизнес, как мало кто до него: он брал под контроль и реорганизовывал проблемные компании (эта операция получила название "морганизация"). В сферу его интересов входили и промышленные концерны. Венцом корпоративного строительства Моргана стало создание в 1901 году United States Steel Corporation - самой крупной на тот момент корпорации планеты, первой с капитализацией в $1,4 млрд, контролировавшей 60% американского рынка стали. Для сравнения: суммарная капитализация всех американских промышленных компаний на рубеже веков составляла $9 млрд. U.S. Steel была создана путем слияния Federal Steel Company, Carnegie Steel Company и нескольких других сталелитейных и угледобывающих фирм. Э. Карнеги продал свою компанию за $487 млн, причем сделка была заключена без участия адвокатов и составления письменного договора.



Большой резонанс произвело образование в 1892 году General Electric, получившейся в результате слияния Edison General Electric и Thomson-Houston Electric Company, а также объединение в 1902-м двух конкурентов, производивших сельскохозяйственное оборудование, в International Harvester (сейчас Navistar International).

ВЛАСТИ ПРОТИВ ВЛАСТИ ДЕНЕГ

Между тем и в обществе, и в правительстве все чаще возникали опасения: крупные корпорации получались чересчур мощными, а большой бизнес становился влиятельнее политиков. И Моргана обвиняли в стремлении к власти. Тем не менее, когда в 1907 году в стране разразился финансовый кризис, за помощью обратились именно к нему. Он оправдал ожидания: под его руководством финансисты договорились рассчитываться не деньгами, а бумагами существовавшего еще с 1853 года New York Clearing House. $84 млн, вброшенные благодаря этому в финансовую систему США, а также миллионы правительства спасли страну.

Это было третье и наиболее впечатляющее спасение Дж. П. Морганом Америки. Предыдущее состоялось за 12 лет до этого, в 1895-м. На Уолл-стрит тогда уже заключали пари на день, когда у Минфина закончится золото и президент Гровер Кливленд объявит дефолт: в нью-йоркском отделении казначейства желтого металла осталось всего на $9 млн, тогда как в любой момент могли быть предъявлены к оплате бумаги на $12 млн.



Морган предложил тогда Кливленду следующее: Морган и Ротшильды покупают в Европе 3,5 млн унций золота на общую сумму $62 млн. При этом власти выпускают 30-летние "золотые" облигации на эту же сумму и рассчитываются ими с Морганом и его партнерами. Идея сработала - ажиотажный спрос на драгоценный металл упал, опасность миновала. Морган легко продал облигации, которые пользовались большим спросом как на Уолл-стрит, так и в Лондоне. Эта сделка принесла ему, по разным оценкам, от $1 млн до $16 млн.

В первый же раз Дж. П. Морган спас Америку в 1877-м, когда Конгресс ушел на каникулы, не выделив деньги на финансирование вооруженных сил США, и Морган, чтобы не допустить волнений в армии, почти 5 месяцев перечислял Министерству обороны по $550 000.

НЕ ТАКОЙ, КАК ВСЕ

Морган очень отличался от других представителей банковского, финансового, промышленного истеблишмента. Он был из богатой семьи, поэтому деньги никогда не служили для него самоцелью. Он оставался во многом верен внушенным отцом принципам чести. Показателен следующий случай: в 1905 году Морган купил для Erie Railroad контрольный пакет акций компании из Цинциннати - Hamilton and Dayton Railroad (CH&D). Когда выяснилось, что владельцы подправили отчетность, чтобы выгоднее продать бумаги, Джон Пирпонт по собственной инициативе выкупил у Erie акции по первоначальной цене и после этого обанкротил CH&D. J.P. Morgan and Company эта сделка обошлась примерно в $12 млн.



Морган не был помешан на работе и еще молодым часто и надолго уходил в отпуск, который в основном проводил в Англии или на европейском континенте. "Зачем просиживать в офисе по 10 часов 7 дней в неделю, - говорил он, - если годовой объем работы можно выполнить за 9 месяцев".

Во время нередких поездок в Европу Морган пополнял коллекцию произведений искусства, собирать которую он начал после смерти отца в 1890 году. В холлах европейских гостиниц, где он останавливался, обычно было не протолкнуться от продавцов картин и обедневших аристократов, стремившихся поправить свои дела продажей фамильных раритетов. Джон Пирпонт считал искусство подарком прошлого и любил старину - до 1700 года. Его интерес к работам старых мастеров спровоцировал стремительный рост цен на их картины.

Моргана отличала и быстрота принятия решений. Как-то Гарвард обратился к нему и Джону Рокфеллеру с просьбой профинансировать расширение университета. В благотворительном фонде Рокфеллера размышляли полгода и выделили $1 млн. Морган, когда к нему приехала делегация из Гарварда, попросил показать планы, бросил взгляд на чертежи, сказал, что средства даст, и, попрощавшись, удалился. Пожертвовал он тот же миллион долларов, но понадобилось ему для этого 30 секунд.

ЕГО НЕЛЬЗЯ БЫЛО НАЗВАТЬ БОГАТЫМ?



В последние годы жизни Морган все реже бывал на Уолл-стрит и все больше времени проводил в своей библиотеке и за рубежом, охотясь за произведениями искусства. В начале 1913 года он отправился в Египет посмотреть на работу экспедиции Метрополитен-музея, которую сам же финансировал. В Египте он заболел, срочно возвратился в Рим, где и скончался 31 марта 1913 года. Только в первые 12 часов после его смерти в гостиницу пришло 3698 телеграмм с соболезнованиями, в том числе и от Папы Римского, императоров и королей, банкиров и промышленников. Когда тело Джона Пирпонта Моргана провозили по улицам Нью-Йорка, флаги на Уолл-стрит были приспущены, а фондовая биржа закрылась на два часа. Похоронен он в Хартфорде.

Учитывая его огромное влияние на жизнь Америки в конце XIX - начале XX веков, многие были удивлены относительно небольшими размерами состояния Моргана. На момент смерти оно составляло $68,3 млн ($1,39 млрд в сегодняшних ценах). Еще примерно в $50 млн специалисты оценивали его коллекцию. Джон Рокфеллер, узнав, сколько денег оставил Морган, воскликнул: "Подумать только, его нельзя даже было назвать богатым человеком!"

Мощь и влияние Джона Моргана заключались в количестве не личных миллионов, а подконтрольных миллиардов. В момент наивысшего расцвета он так или иначе контролировал несколько десятков корпораций, активы которых превышали $22 млрд.

В декабре 1913-го, через 8 месяцев после смерти Дж. П. Моргана, президент Вудро Вильсон подписал закон о создании Федеральной резервной системы. В США появился Центральный банк, роль которого прежде не раз исполнял Джон Морган.

post-444755-0-44570700-1429340261_thumb.jpeg

Link to post
Share on other sites
RamAdis

[spoiler=Биржевые олигархи]Сегодня мы уже выяснили, что у обычных гениев отношения с рынком ценных бумаг за редким исключением складываются не очень хорошо. У гениев мира бизнеса все по-другому. Чаще всего, успешный предприниматель является еще и эффективным биржевым инвестором. Подробнее об этом – в прошлогоднем материал Forbes«Как торговать на бирже: советы состоятельных трейдеров».



Бизнесмен из списка Forbes, с азартом кликающий компьютерной мышкой перед монитором с котировками ценных бумаг, как выяснилось, не такая большая редкость. На бирже торгует самый богатый российский предприниматель Алишер Усманов; по словам очевидцев, не так давно он сидел за торговым терминалом в московском офисе Bloomberg и внимательно слушал разъяснения сотрудника компании. Еще в 2003–2004 годах Усманов лично провернул удачную сделку с акциями англо-голландской сталелитейной компании Corus: он продал бумаги в 12 раз дороже, чем покупал, и заработал более $600 млн. Часто сидит перед торговым монитором Сулейман Керимов, ценные бумаги и индексы покупает и продает Олег Бойко, сделки заключает Давид Якобашвили. Все они легко могут нанять целый штат опытных аналитиков и трейдеров, но предпочитают лично управлять частью своих денег.

Почему и насколько эффективно управляют своим богатством резиденты списка Forbes? Рассмотрим старожилов списка — 37 постоянных участников. С 2004 года их совокупное состояние выросло в три раза, с $86 млрд до $261 млрд. Индекс РТС за тот же период (с февраля 2004-го по февраль 2014 года) вырос в два раза, иными словами, состояния богатейших предпринимателей в среднем росли в полтора раза быстрее рынка. «Когда мне звонят из отделов private banking и предлагают отдать деньги в управление, я спрашиваю: а сколько вы зарабатываете? Может, лучше вы сами отдадите мне деньги в управление?» — рассказывает Бойко. Он уверяет, что доходность его личных вложений не меньше 25% годовых.

Есть и другие причины, приведшие бизнесменов из списка Forbes к торговым мониторам. Якобашвили получил негативный опыт общения с профессиональными управляющими в 2008 году. «Я отдал деньги в доверительное управление, а когда индексы полетели вниз, никто не предупредил, что надо выходить из инвестиций. Лучше следить за деньгами самому», — рассказывает он. Финансист, президент группы «Спутник» Борис Йордан хочет все время быть в гуще событий. «Я просто люблю видеть и знать, что происходит на рынках. Этого нельзя почувствовать, лично не участвуя в торговле», — говорит он.

Forbes спросил у собственников крупного бизнеса, которые сами торгуют на бирже, во что они вкладывают деньги и чем руководствуются при инвестировании.

Давид Якобашвили

Частный инвестор



Возраст: 57 лет

Биржевой стаж: 5 лет

Личный счет: более $100 млн

Тактика: умеренная агрессия

Основные инвестиции — облигации американских и европейских компаний с рейтингом не ниже BBB, иногда BB. Остальные средства размещены в биржевые товары, валюты и акции. Ежедневные сделки на три-шесть месяцев приносят доход 15–20% годовых. Удачная сделка — покупка пакета акций (2%) АФК «Система», упакованного в ноту с защитой капитала.

«Я думал, что дружеские отношения с банкирами предопределяют успех доверительного управления. Но в 2008 году доверенные им деньги испарились», — рассказывает Якобашвили. Теперь все решения об инвестировании он принимает сам, о чем ничуть не жалеет. «Радует доход — как миллионы долларов, так и несколько тысяч. Нравится сам процесс», — говорит он. После продажи в 2011 году пакета акций «Вимм-Билль-Данна» основной источник прибыли — биржевая торговля. Помогают команды профессиональных консультантов в нескольких банках.

«Если играете на бирже, не принимайте инвестиции близко к сердцу — это всего лишь инструмент», — советует Якобашвили. Сам он может инвестировать с плечом до 10 и поэтому называет свою стратегию полуагрессивной. Самый большой выигрыш, по его словам, бывает, если следовать интуиции и практическому опыту, вопреки рекомендациям. Ведь разговоры аналитиков и экономистов по телевизору часто расходятся с тем, что делают крупнейшие биржевые игроки.

Олег Бойко

Основатель инвестиционного холдинга Finstar



Возраст: 49 лет

Биржевой стаж: 20 лет

Личный счет: более $100 млн

Тактика: точечные сделки

В инвестиционном портфеле — десяток акций компаний из пяти стран и вложения в индексы. До 80% средств — бумаги компаний, работающих в рознице и игорном бизнесе. Стратегия пересматривается несколько раз в год, доходность — около 25% годовых. Самая удачная покупка: 20% акций Сбербанка в середине 1990-х.

«Делаю точечные сделки в знакомой индустрии и катаюсь на тренде», — говорит Бойко. Он управляет своими деньгами, так как немногие профессионалы могут похвастаться доходностью выше 20% годовых. Кредитное плечо может достигать 30% портфеля.

Главный биржевой принцип Бойко — не вести безыдейную торговлю. В чем идеи Бойко? Он покупает бумаги компаний, бизнес которых ему хорошо известен. В портфеле Бойко есть акции производителей игрового и лотерейного оборудования, а иногда даже его прямых конкурентов. Кроме того, он советует доверять стратегическим трендам. После кризиса 2008 года он с убытками вышел из личных прямых инвестиций и распродал почти всю недвижимость по стрессовым ценам, включая квартиру в Трамп-тауэр на Пятой авеню в Нью-Йорке, чтобы вложиться в подешевевшие биржевые бумаги. За два года эти инвестиции принесли ему 300% дохода.

Михаил Кокорич

Основатель Dauria Aerospace



Возраст: 37 лет

Биржевой стаж: 10 лет

Личный счет: менее $10 млн

Тактика: долгосрочный инвестор

Инвестиции в ликвидные акции западных компаний в Европе и США: потребительские товары, розница, машиностроение, банки и фармацевтика. Игра вдолгую — на срок от года, некоторым инвестициям более пяти лет. Всего несколько сделок в год обеспечивают результат чуть выше рынка. Самая удачная сделка: покупка акций Nokia, которые принесли 200% дохода.

Биржевая торговля для Кокорича — это хобби. «Она интересна тем, что обеспечивает ликвидную подушку и позволяет понимать тенденции в основных отраслях экономики», — объясняет он. Большую часть времени Кокорич тратит на бизнес, поэтому выбирает стратегию, не требующую регулярного отслеживания котировок. При выборе акций ориентируется на фундаментальные факторы: динамику индустрии, стадии экономического и технологического цикла. В 1990-х он занимался промышленным производством взрывчатых веществ и химреагентов, позже основал сеть магазинов «Чудодом» (сейчас «Уютерра»), а в кризис управлял «Техносилой». В те же сектора он инвестирует и на западных биржах.

Основным биржевым правилом много лет назад его вооружил товарищ, профессионально торгующий на рынке, и с тех пор он неоднократно убеждался в его правоте. Тому, кто нерегулярно торгует на бирже, не стоит покупать активы, подверженные сильным колебаниям из-за рыночной ситуации, стоимости производимой продукции и технологических рисков.

Александр Галицкий

Основатель Almaz Capital Partners



Возраст: 59 лет

Биржевой стаж: 15 лет

Личный счет: $10 млн

Тактика: высокие технологии

Специализация — инвестиции в высокотехнологичные компании на биржах США. Частота сделок — от нуля до пяти в год, доходность — 100% за последние пять лет. Самые удачные инвестиции: покупка акций компаний Apple и Google. Неудачные сделки: покупка акций Kozmo.com и Garden.com. Главная ставка сделана на компании, обладающие интеллектуальной собственностью.

«Для меня биржевые сделки — не средство заработка, а некая игра, в которой я тестирую мое восприятие тенденций на рынке высоких технологий», — говорит Галицкий. Торгует он нерегулярно, так как больше занят собственными компаниями, а не финансовыми инвестициями. Во времена бума доткомов он потерял большую сумму денег, так как управлял не сам, а доверял экспертам. Позже он основал Almaz Capital Partners, управляющую венчурными фондами. Но не оставлял личные деньги без присмотра и с 2008 года удвоил капитал.

Секрет успешных инвестиций, по мнению Галицкого, в умении доверять собственной интуиции и в информированности — надо читать отчеты публичных компаний, следить за релизами новых продуктов и сервисов. Еще один совет — заключайте сделки сами, не доверяясь советам брокеров, которые в первую очередь защищают собственные риски.

Борис Йордан

Основатель инвестиционной группы «Спутник»



Возраст: 48 лет

Биржевой стаж: 30 лет

Личный счет: более $100 млн

Тактика: дневной трейдер

Основной объект инвестиций — фьючерсы, основная стратегия — дневной трейдинг, то есть совершение десятков сделок без переноса позиций на следующий день. Это маржинальная торговля, которая приносит доход более 20% годовых. Остальные вложения — акции и валюты на развитых и развивающихся рынках с применением хеджирующих стратегий. Самая удачная сделка была совершена в кризис доткомов 2001 года.

«Мой трейдинг — дополнительная энергия. Мне доставляет удовольствие сам процесс биржевой игры. А главное, он дает мотивацию делать бизнес в абсолютно разных областях», — говорит Йордан. Биржевая торговля позволяет оставаться в курсе того, что происходит на рынках. Торговую стратегию он совершенствует годами.

Главное инвестиционное правило Йордана — не бояться открывать позиции и ни при каких условиях не сдаваться. «Я оптимист, и, наверное, поэтому большинство моих трейдов успешны», — считает он. А если что-то идет не так и финансовые рынки преподносят неприятные сюрпризы, надо очень быстро принять решение. Выхода два: либо сбалансировать открытые позиции, либо диверсифицировать позиции в различных инструментах с разнонаправленной корреляцией. В этом случае убыток от одних инструментов компенсируется прибылью от других.

 

post-444755-0-14915700-1429340374_thumb.jpeg

Link to post
Share on other sites
RamAdis

[spoiler=​Доллар против золота]Ровно 82 года назад США отказались от золотого стандарта. Дискуссии о последствиях этого шага продолжаются до сих пор. Кто-то утверждает, что отказ от привязки денежной массы к реальным активам привел к неконтролируемому увеличению количества напечатанных денег. Кто-то (и среди них большинство экономистов) уверен, что золотой стандарт не давал экономике шансов на развитие. Этой точки зрения, в частности, придерживается Сергей Гуриев, который два года назад опубликовал в Forbes колонку «Как золотой стандарт оказался на свалке истории». Делюсь с вами этой старостью.



Экономика не такая точная наука, как, скажем, физика. Ведь она изучает общество, которое, в отличие от физических объектов, быстро развивается и усложняется, в частности в ответ на появление новых экономических теорий. Поэтому неудивительно, что на некоторые, в том числе и очень важные для общества, вопросы экономисты пока не могут дать удовлетворительных ответов и спорят друг с другом.

С другой стороны, спорных вопросов не так много. В 2012 году Чикагская школа бизнеса провела опрос 41 авторитетного экономиста (полных профессоров ведущих семи факультетов экономики в Америке) по 80 ключевым вопросам экономической политики. Оказалось, что в среднем экономисты скорее согласны, чем не согласны друг с другом. Например, на вопрос, сможет ли денежная политика ФРС 2011 года повысить американский ВВП 2012 года хотя бы на 1%, ни один экономист не ответил положительно — 37% не согласились, а 11% не согласились в сильной степени, остальные не ответили или затруднились с ответом. Примерно в половине (32 из 80) случаев дело обстояло именно так: в ответах на эти вопросы не было одновременно вопросов, по которым были одновременно хотя бы один ответ «согласен» и хотя бы один «не согласен». Да и в остальных случаях респондентов, несогласных с большинством своих коллег, было всего лишь 10%.

Какой же вопрос больше других объединил экономистов? Это вопрос о золотом стандарте.



Ни один экономист не затруднился с ответом на этот вопрос, ни один не согласился (в сильной или слабой степени) с тем, что золотой стандарт полезен. Для профессионального экономиста такой результат очевиден: отказ от золотого стандарта и переход к современной денежной политике — это одно из ключевых макроэкономических изобретений XX века. Но не надо забывать, что среди неэкономистов в последние годы разговоры о золотом стандарте стали крайне популярными. Один из ведущих кандидатов от Республиканской партии США в президенты — Рон Пол — сделал золотой стандарт ключевым вопросом своей предвыборной программы. Почему призывы вернуться к золотому стандарту стали настолько распространены именно сейчас?

Ответ очень прост — кризис 2008 года, банкротство, казалось бы, непотопляемых финансовых институтов и снижение суверенных рейтингов ведущих западных стран обострили вопрос о «безопасных активах». Безопасные активы играют крайне важную роль в экономике. Каждый экономический агент выбирает оптимальный баланс между риском и доходом в своем портфеле; этот баланс, как правило, подразумевает включение в портфель нетривиальной доли безопасных активов. Поэтому спрос на безопасные активы есть в любой экономике. Именно поэтому сейчас — при огромных бюджетных проблемах в Америке и Европе — американские и немецкие облигации удается размещать под нулевую доходность. Ведь именно эти бумаги воспринимаются инвесторами как безрисковые.



Казалось бы, проблему безопасных активов легко решить как раз при помощи введения золотого стандарта. Ведь золото — в отличие от бумажных денег — это реальный актив. К сожалению, все не так просто. Допустим, что доллар привязан к золоту по жесткому курсу — например, как это было до 1971 года, на уровне $35 за унцию или на уровне сегодняшних цен (в 45 раз больше). В этом случае с точки зрения покупательной силы в граммах золота доллар действительно будет безрисковым активом — он всегда будет стоить ровно столько граммов золота, сколько объявлено. Проблема в том, что с точки зрения экономики это бессмысленно — ведь золото не играет большой роли ни в жизни домашних хозяйств, ни в деятельности предприятий. Общий объем потребления золота в ювелирной промышленности — около $80 млрд в год, в других отраслях промышленности — $15–20 млрд. Это ничтожная доля мирового ВВП и товарообмена. Для сравнения: в мире добывается нефти на $3 трлн в год (если считать по мировым рыночным ценам).

Но ни нефть, ни золото сами по себе не являются ключевым потребляемым продуктом — и домашние хозяйства, и предприятия потребляют широкую корзину продуктов и услуг. Поэтому безопасный актив тот, чья доходность предсказуема не по отношению к какому-то одному продукту, а по отношению ко всей потребительской корзине (или, например, к корзине, составляющей ВВП страны).



По этим показателям за последние пять лет покупательная способность доллара практически не изменилась (совокупная потребительская инфляция за это время была равна 11%). В то же время, если измерять покупательную способность доллара в унциях золота или баррелях нефти, то она изменялась в разы. Понятно, что этот способ ненадежен. Несмотря на всю парадоксальность этого утверждения, золото является гораздо более рискованным активом, чем бумажный доллар, подкрепленный денежной политикой ФРС (отвечающей как раз за устойчивость его покупательной способности).

Еще одно простое доказательство нелогичности аргументов адвокатов золотого стандарта — это ситуация внутри еврозоны.

Как правило, сторонники золотого стандарта критикуют концепцию евро и говорят, что именно золотой стандарт может его заменить. Но проблемные страны еврозоны как раз и доказывают опасность золотого стандарта. Критики евро говорят о том, что, если бы Греция имела свою валюту, проблемы греческой экономики мгновенно бы привели к девальвации драхмы и Греция сразу же восстановила бы свою конкурентоспособность. Но девальвация — это именно то, что невозможно сделать при золотом стандарте, ведь курс валюты фиксирован. В этом смысле с точки зрения каждой страны — члена еврозоны внутри еврозоны золотой стандарт уже существует. Только местные валюты привязаны не к золоту, а к евро, о покупательной способности которого заботится независимый Европейский центральный банк.

post-444755-0-59493100-1429509034_thumb.jpeg

Link to post
Share on other sites
RamAdis

[spoiler=Финансисты-аферисты: король спичек]Сегодня исполнилось 150 лет со дня объявления об изобретении безопасных спичек. Эти приспособления, кстати, имеют символическую роль для фондового рынка. В России, как известно, повышенный спрос на них означает ожидания приближения кризиса. А вот в США благодаря спичкам – точнее, связанному с ним магнату – был принят закон о ценных бумагах. Подробнее об этом – в сегодняшней старости, найденной среди переводов ИноСМИ от 2008 года.



Вадстена, средневековый город на берегу озера в центральной Швеции, веками привлекал паломников к окруженной кукурузными полями могиле Святой Биргитты, дворянки и чудотворницы XIV века. В пяти минутах ходьбы от монастыря, где покоятся ее останки, стоит завораживающий замок, окруженный рвом, с высокой башней в стиле барокко, которая вырисовывается сквозь туманы, накрывающие озеро Веттерн. В подвалах этой крепости друг над другом стоят картонные коробки с телеграммами, письмами и документами. Два километра из них тем или иным образом связаны с одним человеком - Иваром Крюгером, который в расцвете своих лет обладал более почитаемым статусом, чем у его благочестивой соотечественницы Биргитты, по крайней мере, в мире финансов и международной дипломатии. Изредка его документы до сих пор привлекают любопытных посетителей Вадстены.

Если Биргитта - святая покровительница праведников Европы, то Крюгер был покровителем грешников. Он был едва ли не самым выдающимся и честолюбивым мошенником всех времен. За первые тридцать лет XX века он построил промышленную империю, основанную на самом скромном изобретении - шведской безопасной спичке, которая по всему миру зажгла огонь спекулятивной сверхприбыли, сначала создавая, а затем сжигая состояния, которые сейчас измерялись бы миллиардами. Как в 1961 году писал Джон Кеннет Гэлбрейт, 'владельцы котелен, держатели акций воображаемых канадских шахт, управляющие взаимных фондов, чей гений и воображение не связаны честностью, так же, как и обычные воры, должны прочесть про Крюгера. Он был Леонардо своего искусства'.



Этот тихий человек, который вел краткую переписку на многих языках мира, мог бы стать одним из величайших людей XX века. Когда 12 марта 1932 г. в своей квартире в Париже он с решительной точностью выстрелил себе в сердце, многим показалось, что над меркнувшей Европой, находящейся между двумя войнами, и Америкой эпохи Депрессии погас свет. Его ошеломляющий оптимизм и попытки бороться с эпохой отчаяния переводом денег из богатых стран в бедные, помогли ему повсюду завоевывать поклонников. Неделю спустя после самоубийства одна газета описала трагедию, как достойную Эсхила или Софокла. 'Его смерть в Париже, произошедшая в прошлую субботу, представляет поистине трагическое крушение карьеры, не превзойденной в этой области никем на памяти живущего поколения, - говорилось в статье с мрачным продолжением. - Пытаясь стать силой добра, Крюгер, был сокрушен унылостью своего времени'.

Итак, когда три недели спустя The Economist сообщил, что дипломированные бухгалтеры обнаружили обман и махинации в счетах его бизнес-империи, - это издание было не одиноко в своем мучительном унижении. Мир в ужасе вскидывал руки вверх по мере того, как появлялись новые подробности об обесцененных двойным учетом активах и, хуже того, о фальсификациях с итальянскими облигациями на сумму $142 млн., которые предположительно Крюгеру были проданы правительством Бенито Муссолини. В Швеции, где в течение двадцати пяти лет Крюгера почитали как национального героя, пал премьер-министр и вырос уровень самоубийств. Вскоре стало ясно, что долг компаний Крюгера был больше государственного. В Америке акции его международного холдинга обрушились, потянув за собой трудовые сбережения тысяч. Его уважаемые нью-йоркские страховщики, Lee, Higginson, с позором были распущены.



После того, как крах Крюгера потряс Уолл-Стрит, в 1933 году был принят Американский закон о ценных бумагах, ужесточающий требования по раскрытию информации для компаний, продающих акции. Это стало прямым следствием опыта Крюгера. Следователям потребовалось пять лет, чтобы распутать счета его 400 компаний. Какой итог? За пятнадцатилетнюю карьеру он прогорел примерно на $400 млн., которые были предоставлены ему его инвесторами.

Его биографы пытаются объяснить, как такой гениальный человек и возможно с благородными намерениями мог разрушить так много. Одна из лучших биографий 'Крюгер: гений и мошенник' была написана в 1961 году американским криминологом Робертом Шапленом. Он проследил жизнь магната от буржуазных истоков в Швеции, когда он был мальчиком с поразительной сообразительностью и озорным темпераментом (вроде шведского Дениса-мучителя), до величия, а затем катастрофы. Автор не в силах скрыть своего благоговения перед загадочной личностью, он сравнивает Крюгера с антигероем 'Преступления и наказания' Достоевского: 'Крюгер был Раскольниковым финансов: он верил, что великие люди не ограничены простыми законами и что цель оправдывает средства'. Шаплен пытается подвести итоговую черту под наследием Крюгера: 'То, что он мог делать в своем мошенничестве, больше никогда не будет возможно, и в этом смысле он был последним представителем вольного поколения'. Но это было написано в пуританской Америке, когда финансы подчинялись регулированию эпохи Депрессии, а деньги редко перемещались к востоку от статуи Свободы.

Современный финансовый мир больше похож на эпоху блуждающих трансокеанических финансов, в которую вступил Крюгер, когда в 1900 году со $100 в кармане прибыл на корабле в Нью-Йорк. Кредитование вновь расширяется, и капитал оборачивается вокруг Земли быстрее, чем может путешествовать человек. Те, кто мог применить свою деловую хватку в нужном ключе, как это сделал Крюгер, могли сколотить невиданные состояния. Финансовые изобретения вновь появляются быстрее, чем за ними поспевают законы, что может привести к катастрофическим спекулятивным сверхприбылям. История Крюгера - это урок об опасностях чрезмерной уверенности и переменной ликвидности, что сегодня по-прежнему актуально, как и в бурные 20-е годы. Говоря о Крюгере, специалист по спекулятивной сверхприбыли Гэлбрейт подчеркивал: 'В финансовом мире существует опасное клише, что все зависит от уверенности. Но с тем же успехом, можно говорить о важности непрерывной бдительности'.



Когда в 1880 году родился Крюгер, движение капитала уже меняло Швецию. Страна, долгое время находившаяся на промышленных задворках Европы, существовала за счет обширных лесных массивов и полезных ископаемых. В шведские фабрики, которые ухитрялись применять новые технологии, вливался международный капитал. Одно из самых известных, почти банальных, изобретений - безопасная спичка: шведский профессор изобрел нетоксичный вид фосфора и поместил его на боковую сторону спичечного коробка. Отец Ивара владел двумя спичечными фабриками, но провинциальная семейная фирма мало привлекала молодого выпускника-инженера, и в возрасте двадцати лет он отправился в Нью-Йорк в поисках удачи.

Крюгер устроился инженером, помогая возводить отель New York Plaza и другие здания. Он решил применить то, что узнал о новых строительных технологиях, на родине в Швеции, и в 1908 году в возрасте 28 лет вместе с другом основал компанию в Стокгольме. Построив первый небоскреб в Швеции, партнерство Kreuger&Toll быстро завоевало репутацию лучшей строительной фирмы страны, и в 1914 стало публичной компанией. Но затем неугомонный ум Крюгера был поглощен другим предприятием, которое согласно его чутью было более масштабным, хотя и менее значительным по сравнению с проектированием.

При поддержке трех шведских крупнейших банков, он взял под контроль спичечный бизнес своего отца и обманул своего пьющего дядю, чтобы тот отказался от своих интересов на рынке спичек Англии. Когда вспышка Первой мировой войны ограничила предложение осины и химических веществ, использовавшихся в производстве шведских спичек, Крюгер нашел возможность обойти крупнейшего производителя Швеции, вынудив его пойти на обратное поглощение. К 1917 году Крюгер окончательно порвал со строительным проектированием. Он основал Шведскую спичечную компанию (Swedish Match Company). Наступило его господство как одного из самых великих в мире монополистов и финансовых инженеров.



Только десять лет спустя, в 1928 году, The Economist в статье о Swedish Match заметил: 'Любопытно, что в промышленном мире нет другого крупного международного треста, утвердившегося как Колосс, кроме треста, построенного на спичках'. Но маленькая спичка - не так проста, как кажется. В самом деле, возможность зажигать огонь одним движением руки, в сравнении с многочасовым трением палочек, должна считаться величайшим изобретением всех времен. После войны, использование спичек расширилось вместе с газовыми печами и сигаретами. Письмо, написанное Крюгером другу в 1931 году, показывает его глубокую веру в способность его товара пользоваться спросом как в хорошие, так и в плохие времена. 'Шведская спичка, - делился он своим секретом, - не ощутила какого-либо эффекта от текущего кризиса... Часто безработица вызывает рост потребления спичек потому, что когда люди не работают, они курят больше сигарет'.

Чиркнуть спичкой

Производство спичек - довольно ничтожный бизнес, и в послевоенной Европе для управления маленькой неэффективной спичечной фабрикой, доходов от которой едва хватало на выживание, требовалось очень мало капитала. План Крюгера состоял в том, чтобы консолидировать фабрики, что он и сделал блестяще, убив двух зайцев: с одной стороны, стал чрезмерно богатым и властным, с другой - помог рекапитализации разрушенной европейской послевоенной экономики.

После тайного приобретения фабрик по всей Европе во время периода послевоенной Депрессии в начале 1920-ых гг., Крюгер начиная с 1925 года стал предлагать безденежным правительствам сделки, от которых те не могли отказаться. Как говорил Крюгер (обычно под большим секретом), в обмен на предоставление государственной монополии на производство спичек, он одалживал странам деньги. Монополия и умелый маркетинг увеличивали продажи (Крюгер также был и первоклассным торговцем: ему принадлежит миф о том, что в худшем случае от одной спички можно зажечь три сигареты). Правительства облагали спички налогами, поэтому большие продажи увеличивали налоговую выручку, которая шла на оплату кредитов. Крюгер хвастался, что это был почти безупречный бизнес-план: кредиты были обеспечены выручкой, которую он сам же и контролировал, а монополии сулили щедрую прибыль.



Согласно статье Foreign Affairs 1930 года, Swedish Match в 1920-ых годах заключила такие сделки с девятью европейскими и тремя южноамериканскими странами. Сумма кредитов составляла $253 млн. - целое состояние по оценкам того времени. Германия получила $125 млн., а Франция, которая не давала полную монополию, - $75 млн. В 1930-ом году Крюгер даже направил агента своего нью-йоркского брокера, Lee, Higginson, в Китай, чтобы убедить правительство Чан Кайши предоставить ему монополию. Ответ был положительным. 'Министр финансов, - писал представитель Крюгера, - один из немногих китайцев, с которым можно свободно обмениваться идеями'. В то время Китай вел войну в Манчжурии, и Крюгер сомневался в способности националистов гарантировать монополию. Он прервал переговоры.

Вначале quid pro quo (лат. "нечто за нечто"), кредиты в обмен на монополию, позволили Крюгеру представлять себя в меньшей степени как спекулянта (он был помешан на поддержании стабильно высоких цен на спички) и в большей как политического деятеля, в глубине души заинтересованного в европейской политической и экономической стабильности. Когда большая часть Европы голодала от дефицита капитала и дробилась после Версальского мирного договора, Крюгер воплощал план Маршалла. Многие из его кредитов использовались на благие цели: например, он помог Германии оплатить послевоенные долги, затем он был посредником между Францией и Германией на переговорах 1930 года о репарациях. Но ничего из этого он не мог бы реализовать, если бы в ту эпоху он не нашел другое золотое дно: излишек капитала в Америке и неразрывный с ним алчный спекулятивный дух.

Как писал в 1930 году Foreign Affairs, 'мировая война обогатила Америку и сделала Европу беднее'. Американское правительство не хотело финансировать восстановление старого континента, но когда в двери Уолл-Стрит стучал Крюгер, они распахивались настежь. В 1923 году он основал Международную спичечную компанию (International Match Company - IMCO) в Нью-Йорке и менее чем за 10 лет получил по оценкам американских инвесторов $150 млн. Почти все, кроме $4,5 млн., было переведено за рубеж для финансирования государственных кредитов и экспансии спичечной империи. Он ловил инвесторов на хмельной коктейль из растущих дивидендов и не облагаемых налогами зарубежных доходов.



Но несмотря на безукоризненную бизнес-модель, спичечные монополии были не такими прибыльными. Чтобы предложить заоблачную рентабельность, Крюгер платил дивиденды из капитала, а не из доходов. Фактически он управлял гигантской пирамидой, основанной на доверии для поддержания устойчивого притока наличности.

Доверие щедро вознаграждалось: согласно Foreign Affairs, между 1923 и 1930 годами капитализация IMCO выросла на 1 100%. Даже во время обвала фондового рынка в 1929 году у компании было лишь незначительное падение курса акций, после чего цены опять пошли вверх. В 1931 году реклама в New York Times, которая хранится в замке в Вадстене, призывала инвесторов принять участие в размещении облигаций IMCO на сумму $50 млн. под 5% конвертируемые в золото долговые обязательства. Согласно рекламе, в то время компания контролировала 250 фабрик в 43 странах, многие из которых пользовались покровительством местных правительств. Реклама уверяла, что привлеченные средства предполагается направить на расширение мощностей в Польше, а также на покупку облигаций Германии, Турции и других странах. Утверждалось, что спичечный бизнес никак не пострадал от общего спада деловой активности.

Неслыханная наглость, с которой Крюгер выманивал деньги у спекулянтов Америки и других стран, особенно проявлялась в его манере распоряжаться финансами компаний. Возможно, сбитый с праведного пути гений Крюгера находит мощнейший резонанс именно сегодня. В своей будущей книге 'Король спичек' профессор права Университета Сан-Диего Фрэнк Партной приведет доказательства, что серия многочисленных ослепительных финансовых изобретений современности берет начало со времен Крюгера. Это касается и новых американских ценных бумаг, и законов бухгалтерского учета, которые до сих пор формируют мир финансов, и нескольких наиболее известных примеров нарушения этих законов, как это было в случае с обанкротившейся американской энергетической компанией Enron.



Задолго до того, как современные финансисты создали рынок секьюритизированных ценных бумаг (источник кризиса текущего года), Крюгер был знатоком этого искусства. Фактически за счет ценных бумаг, которые Крюгер продавал инвесторам, предоставлялись кредиты правительствам, обеспеченные активами, находящимися под его контролем. Активы находились в оффшорах, что приветствовали бы современные специалисты по налоговому планированию, и большинство из них значилось вне баланса, согласно практике Enron и многих банков, пострадавших в этом году. Крюгер воплотил мечту инвестора-активиста о том, чтобы контролировать судьбу компании, не будучи ее собственником, путем разделения акций А от акций B (практика до недавнего времени применявшаяся в Швеции). Это позволило ему, по оценкам Шаплена, контролировать империю стоимостью $600 млн., обладая всего лишь 1% акций. Шаплен написал книгу о магических приемах управленческого учета в стиле Enron: когда в 1930 году Foreign Affairs попытался оценить приблизительную стоимость объединенных активов компаний Крюгера, была получена сумма в $630 млн., из которых со спичечным бизнесом было связано только $200 млн., остальные $400 значились как прочие инвестиции, еще $30 млн. было на его счете в банке.

Подобно другим самовольным предпринимателям, Крюгер не скрывал своего презрительного отношения к нормативам бухгалтерского учета. В одном из интервью Исааку Маркуссону из влиятельной нью-йоркской газеты Saturday Evening Post в 1929 году он заявил, что залог его успеха - это 'молчание, большее молчание и еще большее молчание'. В льстивом письме Крюгеру, которое было найдено в Вадстене, Маркуссон пишет: 'Я считаю величайшей честью быть вашим Босуэллом' (Джеймс Босуэлл - шотландский писатель-мемуарист). Конфиденциальность и его огромная сеть оплачиваемых информаторов по всей Европе сослужили ему хорошую службу, позволив не только держать инвесторов в неведении, но также и взаимодействовать с враждебно настроенными по отношению друг к другу правительствами, такими, как республиканская Франция и фашистская Италия. Но среди телеграмм и писем, хранящихся в коробках в Вадстене, после 1929 года в его делах появляются признаки растущего беспокойства, что говорит о зарождении катастрофы. К концу 1931 года Крюгер впервые не смог предоставить коллеге точную гарантию о выплате дивидендов по акциям IMCO, что было основой привлекательности компании. В пожелтевшем письме с обтрепанными краями от одного из его брокеров из Lee, Higginson в тот год ему сообщали в неизменно почтительном тоне, что несколько его банковских кредиторов 'настаивают на том, чтобы они информировались о делах компании полностью, как они этого хотели бы'. Извиняясь за налоговые вычеты, его корреспондент передает их просьбу объяснить, что значат в его счетах 'инвестиции в недвижимость вне Швеции' и 'другие промышленные акции'. В контексте сегодняшних проблем с американскими высоко рискованными ипотечными кредитами, Крюгера просят объяснить, что понимается под 'кредитами, обеспеченными ипотекой'. Крюгер лаконично отвечает, что он 'очень сожалеет' о сомнениях банков.



Позорный конец

Удача покидала Крюгера, и его непоколебимая уверенность стала напоминать отчаянное маневрирование мошенника. 'Медведи' присматривались к его компаниям. Хотя внешне Крюгер оставался спокойным, краткое телеграфное сообщение выявляет его личные страхи: 'В настоящий момент продолжается медвежья атака и это очень серьезно'.

Когда пришел конец, он был быстрым. В отчаянии сдавленный кредиторами, он попытался устроить слияние одной из своих компаний, телекоммуникационной группы Ericsson и Американской IT&T (America's International Telephone&Telegraph). Будучи прижатым к стене, Крюгер согласился на требование IT&T провести аудит: в счетах нашли брешь.

В Швеции в самый последний момент его спасло правительство, которое увидело угрозу экономике, исходящую от краха Крюгера. Но на этом этапе для получения гарантий он использовал обеспеченные активы, которые уже были залогом для других кредиторов. Некоторые кредиторы и коллеги верили, что у Крюгера была одна секретная карта: облигации итальянского правительства, которые он хранил в сейфе в Стокгольме.



Только Крюгер знал, что он собственноручно подделывал подписи на векселях. Когда стало ясно, что другого выхода, кроме как сознаться в фальсификации, нет, Крюгер пошел в оружейный магазин и купил девятимиллиметровый автоматический пистолет. В ту ночь у человека, который никогда не был женат и из-за боязни инфекции целовал женщинам только запястья, а не руки, было последнее свидание с молодой финской подружкой. На следующий день, лежа в постели в полосатой пижаме, он застрелился, развеяв последнюю иллюзию века безысходности.

post-444755-0-14206500-1429523289_thumb.jpeg

Link to post
Share on other sites
RamAdis

[spoiler=Школьники против Уолл-стрит]Не секрет, что получающие многомиллионные бонусы трейдеры и аналитики с Уолл-стрит в большинстве своем отнюдь не звезды. Скорее, им просто повезло получить работу в банках, через которые проходят основные финансовые потоки глобального инвестиционного бизнеса. Еще одно подтверждение этого предоставила американская учительница Джоан Моррисси. Школьники, с которыми она работала, достаточно уверенно обыграли индекс S&P. О том, почему так получилось, в 2012 году написал блог «Суперинвестор» («Как 13-летние школьники аналитиков с Уолл-стрит «обскакали»). Делюсь с вами этим материалом.



В 1990 году ученики седьмого класса школы имени Святой Агнессы из города Арлингтон, штат Массачусетс, получили задание: выбрать акции для портфеля. В течение следующих двух лет эти акции подорожали на 70%. Для сравнения: индекс S&P 500 за тот же период времени прибавил в цене на 26%.

Эта история не прошла мимо легендарного инвестора Питера Линча. Он договорился о встрече с учительницей ребят, Джоан Моррисси, а затем встретился с классом, чтобы узнать секрет их успеха. И вот какие уроки преподали инвестору школьники.



Первый урок. Знайте, чем занимается компания.

"Прежде чем мои ученики смогут поместить в свой портфель какую-нибудь акцию, они должны объяснить, чем именно занимается выбранная компания. Если они не смогут рассказать классу о тех услугах, которые предоставляет компания, или о тех товарах, которые она производит, покупать ее акции ученики не смогут" - Джоан Моррисси.

В результате студенты выбрали акции таких компаний, как The Walt Disney Co., Nike Inc. и Gap Inc. Компании, которые выпускают продукты (и создают бренды), понятные даже 13-летним школьникам, в долгосрочной перспективе показывают лучшие результаты, чем компании, которые полагаются на различные финансовые ухищрения.

Второй урок. Инвестируйте в бренды, которые знаете и любите.



Школьники любили покупать одежду в магазинах сети Gap и предположили, что точно так же поступают другие школьники в США. И не прогадали, поскольку акции этой компании в их портфеле подорожали на 320%.

Другим фаворитом школьников оказалась компания-производитель ручек и маркеров Pentech International. Ученики рекомендовали Линчу обратить внимание на эту фирму. Он этого не сделал - и оказался в проигрыше, поскольку акции компании выросли в цене почти в два раза.

Кроме того, школьники инвестировали в такие компании, как Topps (рост на 55%), Pepsi (рост на 64%) и Wal-Mart (рост на 164%).

Были и неудачные инвестиции - например, в компанию Savannah Foods, акции которой потеряли в цене на 38%. Однако эту фирму школьники выбирали с нарушением правила №2, поскольку не знали эту компанию, а прочитали о ней в журнале Investor's Daily.



Однажды Линч получил по почте кассету, на которой были записаны некоторые правила инвестирования, полюбившиеся школьникам. Среди них:

* Деньги можно быстро потерять, а вот зарабатывать их - долго.

* Нельзя просто взять и купить акцию - сначала нужно сделать домашнюю работу.

* Нельзя покупать акции только потому, что они дешевые. Покупать акции нужно потому, что многое о них знаешь.



Третий урок. Выполняйте домашнюю работу.

Джоан Моррисси впоследствии основала инвестиционную группу, состоящую из других учителей, почетным членом которой стал Питер Линч. Однажды она поняла, что показатели прибыльности компании хороши - но не настолько хороши, как результаты ее учеников...

post-444755-0-29532400-1429592408_thumb.jpeg

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
RamAdis

[spoiler=Спекуляции Кейнса]Сегодня исполнилось 69 лет со дня смерти возможно самого влиятельного экономиста ХХ века – Джона Мейнарда Кейнса. Не будем говорить о его теории, практике ее применения и новейших реинкарнациях. Предлагаю вспомнить менее известную сторону жизни Кейнса – операции на финансовых рынках, причем как долгосрочные, так и спекулятивные. Тематическая старость была найдена на сайте .ru.



Джон Мейнард Кейнс всемирно известен как экономист. Другие стороны его жизни, в частности инвестирование, не столь известны. История становления Джона Мейнарда Кейнса в качестве профессионального биржевого спекулянта и инвестора интересна по нескольким причинам.

Во-первых, а течение своей жизни он коренным образом менял направление и способ спекулирования. Во-вторых, это происходило во время Великой депрессии, биржевого краха и Второй мировой войны – поистине непростые условия для формирования стабильного портфеля или для простого сохранения финансовых активов. Кейнс три раза почти обанкротился, в том числе во время краха фондового рынка 1929 года. При этом он имел силу воли каждый раз, несмотря на убытки, все начинать сначала. В то же время, его отец или доброжелательные друзья помогали ему, когда он попадал в затруднительное положение, и погашали долги, чтобы он снова мог спекулировать дальше. Когда он умер в 1946 в возрасте 63 года, он был весьма богат.

В 20-е годы прошлого столетия он занимался спекуляциями на валютном рынке. Кейнс полагал, что он обладает "особыми знаниями" – исходя из его научных публикаций и выступлений и, прежде всего, благодаря его работе с репарациями, которые Германия должна была выплачивать после поражения в войне. Сначала дела шли хорошо, Кейнс получал огромные прибыли, однако в апреле 1920 года ситуация изменилась, и его прибыли были уничтожены одним махом.

Спекуляции на сырье



Затем он вступил на не менее зыбкую почву товарных спекуляций и начал торговать сырьем – металлами, хлопком, зерном. В основе его торговли лежало совершенно верная убежденность в том, что Европа нуждалась в сырьевых товарах для восстановления после Первой мировой войны. И, в то время как он во всеуслышание призывал к жесткому регулированию товарных рынков, в торговле сырьем он стремился использовать резкие колебания цен для извлечения прибыли. Это приносило довольно неплохую прибыль какое-то время, но не продлилось вечно – крах фондового рынка в 1929 году отнял у Кейнса почти 80 % его активов.

Только после этого Кейнс стал тем типом инвестора, которого сегодня часто называют предшественником Бенджамина Грехема и Уоррена Баффета. Компании, в которые он инвестировал, он подыскивал осторожно, держал акции в портфеле длительное время, не расставаясь с ними даже в неблагоприятное время. В частности, он охотно инвестировал в (американские) железнодорожные и энергетические компании. А британский производитель моторов Остин находился в его портфеле всю жизнь.

Он также целенаправленно входил в капитал компаний, которые платили дивиденды или с высокой вероятностью делали бы это в будущем. При оценке стоимости компании он исходил из того, что они будут осуществлять непрерывные дивидендные выплаты, поскольку на основе своей долгосрочной бизнес-модели и потребности в высоком уровне инвестиций заинтересованы в стабильном курсе своих акций.

Долгосрочная стратегия



Позиции в акциях, в которых он был уверен, он всегда увеличивал. Он являлся как краткосрочным трейдером и спекулянтом, так и долгосрочно ориентированным инвестором. При каждой покупке он обращал внимание на то, чтобы стоимость акции невзирая ни на что по возможности перенесла политическую и экономическую турбулентность. Многие идеи Кейнса в сфере инвестирования актуальны до сих пор.

Эту торговую тактику – покупай и держи – он использовал не только в отношении собственных активов, но и в работе инвестиционных фондов, которыми управлял. В частности - фонда Королевского колледжа университета Кембриджа, где он преподавал с 1920 вплоть до своей смерти. Как канцлеру казначейства ему удалось увеличить стоимость активов колледжа.

Управление фондом Королевского колледжа и собственными активами было почти идентичным. Акции, которые интересовали Кейнса, приобретались в оба портфеля. Тем, что сегодня институт относится к наиболее состоятельным учебным учреждениям Великобритании, он обязан заслугам Кейнса.

Переждать трудные времена



Долгосрочное удержание ценных бумаг не всегда было простым делом, пишет Джон Васик в своей книге о биржевом профессионале. Когда в 30-е годы фонд колледжа попал в затруднительное положение, правление института настаивало на продаже. Кейнс отказывался. Он написал в ответе: "Я считаю, бывают моменты, когда вы должны проявлять выдержку и не пытаться производить никаких сокращений". Имея за плечами мучительный опыт, он знал, что низкие уровни акций должны быть пересижены – при условии, что вы верите в их стоимость. Таким образом, Кенс стал "Ловцом дна". Он рассматривал низкие уровни как возможность нарастить долю интересных ему акций.

Формулу, по которой определялась ценность акций в инвестиционном портфеле Кейнса, напрасно искать в книге. Эта книга скорее интересна тем, что сопоставляет параллельные миры экономиста и инвестора. Несмотря на его интеллектуальную надменность и соответствующее поведение, известно, что в качестве инвестора он был таким же новатором, как и экономист: при управлении портфелем Королевского колледжа при стремлении к уравновешенности он не преставал искать новые пути инвестирования.

Временные колебания



Чем старше он становился, тем больше пытался игнорировать "временные колебания", как он их называл. Он писал: "Имеется довольно немного инвесторов, которые больше чем я боятся преждевременно положить в карман доход от инвестиций".

Кейнс также управлял финансами Королевского колледжа в Лондоне. За то, что этот институт сегодня остается одним из самых процветающих образовательных учреждений Великобритании, нужно быть благодарным Кейнсу.

post-444755-0-07129000-1429603558_thumb.jpeg

Link to post
Share on other sites
RamAdis

[spoiler=Звонок Эльвиры]После укрепления последних недель рубль снова покатился по наклонной. Правда, на этот раз речь идет об управляемой девальвации. ЦБ осознано снижает стоимость рубля, чтобы не потерять преимущества, которые дает дешевая национальная валюта. При этом подтверждается значимая макроэкономическая закономерность, выявленная за последние три года – доллар и евро всегда растут перед моим заграничным отпуском. В этом плане почему-то вспоминается прошлый декабрь. Так что делюсь несерьезной экономической старостью, которая была снята в то время.

 

Link to post
Share on other sites
RamAdis

[spoiler=​Инвестиции по Пророку]Думаете, очередной пост про пророка (он же оракул) из Омахи тов. Баффета? А вот и нет. Сегодня исполнилось 1444 года со дня рождения пророка Мухаммеда. Дело его, как известно, живет и ширится. В том числе в финансовом секторе – в последние годы исламские финансы стали одним из наиболее заметных трендов в инвестиционном бизнесе, в том числе западном. В России они все еще остаются экзотикой. Так что, думаю, небольшой ликбез будет полезен. Делюсь с вами материалом сайта islam-today.ru «Как работают исламские финансы?» (2013 год).



На Всемирном исламском экономическом форуме в Лондоне, Дэвид Кэмерон объявил, что Великобритания станет первой немусульманской страной банкинга по нормам шариата и что облигации и исламский индекс будут созданы на Лондонской фондовой бирже. Эти шаги представляют собой признание уникальной модели исламских финансов, а также им отводится важная роль, которую они должны играть в обеспечении стабильного экономического роста.

Чтобы понять, почему Великобритания так стремится содействовать этим инвестициям, стоит понимать - что отличает исламские финансы от западных моделей банковского дела и финансов.

Исламская финансовая индустрия лежит на пороге больших возможностей, но также сталкивается с серьезными проблемами. В последние несколько лет она добилась больших успехов. С 2006 года база активов выросла на 150% и, по прогнозам, достигнет $ 1.8 трлн. в этом году. Если учесть стабильность исламского предложения банков и строгих ограничений, в рамках которых они функционируют, то это огромное достижение.

Еще более важно, что этот рост сопровождается обещанием гораздо большей стабильности, чем это может гарантировать обычный финансовый сектор. Причиной этого становятся жесткие условия для исламских продуктов.



Без риска

Начнем с того, что в исламских финансах нужно работать на прибыль, а просто одалживание денег тем, кто нуждается в этом, не считается работой. По исламским законам, деньги нельзя использовать, чтобы "делать" еще больше денег. Вместо этого, банк должен предоставлять услуги "зарабатывания" прибыли.

Таким образом, вместо традиционных счетов с заданными процентными ставками, исламские банки предоставляют счета, которые предлагают прибыль или убыток. Банк, в свою очередь, приобретает активы вашими деньгами, которые генерируют доходы банка. В частности, взимание высоких процентных ставок с нуждающихся считается недобросовестным и запретным.

Во-вторых, не допускается гарар - рискованные или опасные продажи и сделки. Гарар, как правило, запрещен исламом, который запрещает сделки, имеющие чрезмерный риск в связи с неопределенностью. Все возможные риски должны быть идентифицированы инвесторами, а вся соответствующая информация - раскрыта. Исламские финансы запрещают продажу чего-то, чем человек не владеет, так как это представляет риск его отсутствия в дальнейшем.

Это исключает инвестиции в обычных производных, которые требуют спекуляции в будущем в зависимости от чрезмерных рисков. Это также является основной причиной, почему исламские банки остались невредимыми в 2007 году (слабый контроль риска означает, что они остались подвержены снижению реальных цен на активы).



В-третьих, исламские финансы требует инвестировать средства только в проекты с благими намерениями. Недозволены инвестиции во что-либо неэтичное или социально безответственное, от оружия до развлечений и азартных игр.

С акцентом на капитал и инвестиции в сектор экономики, принципы исламского финансирования обеспечивают стабильный и продуктивный банковский сектор. Вместо того, чтобы предоставить выгодные финансовые альтернативы инвестирования в реальный сектор экономики, исламский банкинг дополняет и усиливает последнее. Это гарантирует, что финансовый капитал не приводит к искусственно раздутым ценам на активы. Наоборот, это приводит к работе в реальном секторе экономики, на реальных проектах.

Высокие затраты

Но затраты исламских институтов на эту ответственную версию банкинга более высокие. По этой причине такие банки были ограничены на Ближнем Востоке и в некоторых других мусульманских странах в течение длительного времени.

Международный рост был также ограничен из-за отсутствия хорошо развитой системы регулирования за рубежом, способной анализировать и отслеживать операции, включая исламские счета, ипотеку, облигации и страхование.



Тем не менее, по мере расширения ассортимента продукции, быстрый рост исламского банкинга привлекает все большее внимание ведущих финансовых рынков, чьим главным желанием является подключение к массивной ликвидности, предлагаемой этими институтами. Также это ключевая причина, из-за которой правительство Великобритании объявило о выпуске облигаций по нормам шариата (кроме стремления Лондона укрепить свои позиции в качестве ведущего финансового рынка).

Сейчас мы, вероятно, будем наблюдать больше шагов, предпринимаемых другими рынками с целью приспособления к исламскому банкингу.

Глобальная конкуренция

Экспансия на основных мировых финансовых рынках создает сложности для исламских банков, пока не выдерживающих конкуренцию против намного больших и постоянных игроков, но многие также позволяют им осуществлять стандартизацию продуктов и снизить затраты до уровня, когда они могут конкурировать наравне с обычными банками.



Исламские банки будут прокладывать свой путь в новые рынки, где регулирующие органы более открыты для этой финансовой модели. Таким образом, они будут привлекать много клиентов из традиционных банков. Но для того, чтобы сохранить их и осуществить большую часть этих возможностей, исламские банки должны будут разработать гораздо более надежные средства управления рисками, чем сейчас. Им также потребуется вкладывать значительные средства в реорганизацию и повышение уровня человеческого ресурса, от которого они зависят.

post-444755-0-86118800-1429693158_thumb.jpeg

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
RamAdis

[spoiler=​Финансисты-аферисты]Все-таки американские богачи – довольно предсказуемые люди. Они готовы отдать свои деньги любому, кто пустит им пыль в глаза и красиво себя продаст. Зато среди эти этих продавцов есть просто сказочные чудаки. Когда читаешь статьи про них не всегда верится, что в них изложены реальные факты. Мой любимый персонаж – Мартин Френкель. По сравнению с ним Джордан Белфорт (про которого «Волк с Уолл-стрит») выглядит ретроградом и консерватором. Подробнее про жизнь Френкеля – в сегодняшней старости (из «Коммерсанта» 1999 года).



Суд города Бриджпорт (штат Коннектикут) закончил опрос свидетелей по делу, которое смело может претендовать на звание крупнейшего мошенничества века. Подозреваемый — 44-летний мультимиллионер-финансист Мартин Френкель — исчез 4 мая, незаконно присвоив около $3 млрд. Поиски, которые ведет ФБР на территории США и Интерпол в Европе, пока не дали результата. Сыщики признаются, что, скорее всего, и не дадут.

Чудак

Все, кому довелось общаться с Мартином Френкелем, отмечают, что он был человеком, мягко говоря, со странностями. В Гринвиче (штат Коннектикут) ему принадлежало два соседних дома. В одном, стоимостью $3 млн, за высокой оградой с колючей проволокой и камерами слежения жил и работал сам Френкель в окружении многочисленных слуг, сослуживцев и любовниц (иногда некоторые из этих понятий пересекались). Во второй дом, более скромный, хозяин никогда не заходил. Он служил для других целей.



А в первом текла необычная, полусумасшедшая жизнь. Вот что вспоминает, например, его личный повар Роберт Рэндольф: "Это была самая странная работа, которую только можно себе представить". У босса было несколько обязательных требований: 1) ободки всех стаканов необходимо стерилизовать; 2) фруктовые соки дважды фильтровать перед подачей на стол; 3) рыба и морепродукты готовятся в день покупки или выбрасываются на помойку. Любимой пищей хозяина была обезжиренная пицца с сыром моцарелла. Френкель однажды признался слуге, что эту пиццу невозможно отравить, и рассказал, что предыдущий повар покушался на его жизнь, капая в еду глазные капли.

Странная работа щедро вознаграждалась. Повар знал, что любая просьба о деньгах не останется безответной. Хозяин и его многочисленные любовницы денег не считали. Однажды Рэндольф заметил, что в его машине кончился бензин, и по дороге на рынок нужно заехать на бензозаправку. Френкель выдал повару $800, поинтересовавшись: "На полный бак хватит?" В другой раз, закупая овощи для вечеринки, Рэндольф попросил у подружки босса $1200. Та выдала $1800, сказав: "Сдачу можешь оставить себе". К тому же в доме было всегда весело. Вот только одно обстоятельство не нравилось повару — грязные полы. Владелец дома почему-то не считал нужным нанять уборщицу. Хотя вряд ли от этого возросли бы расходы на многочисленных слуг.

У Френкеля было несколько личных шоферов и несколько лимузинов. Проблема была в том, что любимых женщин в доме всегда оказывалось больше, чем автомобилей, а потому между подружками хозяина постоянно возникали ссоры из-за транспорта. Один из шоферов назвал их "лимузинными войнами". Сам Мартин Френкель ездил на автомобиле, сделанном по спецзаказу. Спецзаказ состоял в том, что, купив обычный лимузин, Френкель заявил, что ему слишком тесно внутри. А потому необходимо машину разрезать пополам и вставить в середину кусок металла, чтобы салон стал на 10 см длиннее. Просьба была исполнена.



Впрочем, странной машиной хозяин пользовался крайне редко. Он вел затворнический образ жизни и даже в собственном доме предпочитал находиться только в двух комнатах — спальне и рабочем кабинете. Вот что вспоминает шофер "удлиненного авто": "Он практически не выходил из дома. Только к врачу или парикмахеру. За все время он лишь дважды ездил ужинать в ресторан". Бассейном во дворе дома Френкель тоже никогда не пользовался.

Любимым местом хозяина был кабинет. Стены обиты дорогой тканью, перед столом владельца кабинета — множество ломберных столов, на которых по четыре ряда в высоту стоят телевизоры и компьютерные мониторы. В общей сложности на Френкеля смотрело 80 экранов. К телевизорам подсоединены видеомагнитофоны, записывающие все выпуски финансовых новостей. Многочисленными видеокассетами был забит отдельный шкаф. В специальном каталоге хозяин отмечал, на какой кассете какой выпуск записан. Френкель никогда не смотрел эти кассеты, но однажды на замечание телохранителя, что или столы с мониторами, или шкаф с кассетами могут обрушиться от тяжести, ответил: "Ты не понимаешь, что это бесценнейшая информация!"

Смотреть он предпочитал порнофильмы. Один из слуг отвечал только за поставку новых фильмов хозяину. Впрочем, это была не самая странная служебная обязанность. Другой слуга отвечал за то, чтобы на кухне не кончался сушеный горох именно того сорта, который нравится Френкелю.



Служащие инвестиционной компании Френкеля, располагавшейся тут же, в доме, вспоминают, что однажды он приказал заменить все телефоны, потому что его раздражала форма трубок.

В кабинете Френкель проводил почти весь день, делая лишь два перерыва, во время которых запирался в своей спальне с кем-нибудь из живших в доме женщин. Входить в спальню или даже постучать в дверь в этот момент не дозволялось никому.

Гарем

Кроме 35 слуг, постоянно обитавших в доме, и приходивших в дом сотрудников компании Френкеля вместе с ним жили также многочисленные любовницы. В лучшие времена их число доходило до 20. Иногда, впрочем, статус кого-либо из женщин менялся — любовница становилась служащей или наоборот. Поскольку Мартин не имел привычки выходить из своего имения без особой необходимости, то романтические приключения финансисту приходилось искать через газеты брачных объявлений. "Все его любили и заботились о нем. А мистер Кинг заботился о девочках",— вспоминает домработница Френкеля Вера Миронова. Почему Кинг? Дело в том, что Мартин Френкель пользовался кроме своего собственного еще четырьмя именами — Джон Кинг, Май Голдмен, Эрик Стивенс, Дэвид Росс. Последнее, кстати, принадлежало шефу его охраны. Разные люди знали его под разными именами. Та же Вера Миронова, проработавшая у него шесть лет, узнала о том, что мистер Кинг на самом деле является мистером Френкелем, лишь от полиции. Бывало так, что кто-либо из слуг замечал разницу в именах хозяина. Но стоило ему задать подобный вопрос вслух, как хозяин немедленно увольнял любопытного. Однако вернемся к личной жизни Мартина.



Сначала его любимицей была Кете Шухтер. Жила она в Нью-Йорке, в роскошной квартире на Манхэттене, а Френкеля лишь периодически навещала. Ее счета за квартиру, соболевые шубы, ужины в дорогих ресторанах, одежду из магазина Saks на Пятой авеню, туристические поездки исправно оплачивал Мартин. В среднем выходило несколько сот тысяч долларов в месяц.

Другой любимой женщиной была Соня Хове, с которой Френкель познакомился еще в колледже. Она жила в Толедо (штат Огайо). Гринвичский дом Мартина посещала периодически, чтобы помочь ему с бухгалтерскими делами. В аэропорту ее обычно встречал один из лимузинов. Шоферу отдавался строгий приказ: везти к дому обходными путями и наблюдать в зеркало, нет ли слежки. Френкель полагал, что его и Соню хочет убить ее бывший муж.

Остальные подружки Френкеля хоть и жили в самом доме, но часто менялись. Женщины постоянно боролись за место "первой жены", что приводило к многочисленным ссорам. Любимым женским развлечением было пробраться на рабочее место конкурентки и сломать компьютер или залить чернилами ее рабочие бумаги. Драки между обитательницами дома были явлением традиционным. Полиция и "скорая помощь" выезжали на дом к Френкелю чуть ли не ежедневно, после того как очередная дама набирала телефон 911.

Если кто-то из обитательниц дома начинал сильно раздражать хозяина, ее переселяли в соседний дом. Там можно было жить, но уже не так богато и весело. Обычно число "сосланных" не превышало трех. В 1997 году одна из обитательниц второго дома повесилась после затяжной депрессии. На допросе в полиции Френкель плакал и говорил: "Хотя мы уже не были любовниками, но оставались хорошими друзьями. А вообще все эти девушки — мои самые любимые".



В какой-то момент Френкелю разонравились склочные англосаксонские женщины. Сначала он "выписал" себе подружку из Бразилии. Но быстро к ней охладел и из любимых женщин перевел в служащие компании. Затем были приглашены две немки. Они подло скрылись, накупив себе кучу одежды на деньги Мартина. Следующей стала кореянка Мона Ким. Затем, на прошлое Рождество,— китаянка Джеки Чу. И наконец, к Мартину пришла новая, последняя любовь — русские.

Первая москвичка, прилетевшая к Френкелю в гости, его, увы, разочаровала. Чтобы спасти престиж отечества, она предложила Мартину позвать двух подружек. Он согласился. Первая подружка тоже не подошла. Зато от второй, 17-летней Оксаны (ее фамилию никто в доме не знал), Френкель просто потерял голову.

Оксана не знала ни слова по-английски. Финансист устроил ее в ближайший колледж и закрепил за ней лимузин для поездок на учебу. Увы, юная русская красавица заинтересовалась не хозяином дома, а одним из служащих его фирмы — программистом Грегом Виктором. Тогда Френкель стал платить нескольким своим подружкам за то, чтобы они постоянно следили за Оксаной и делали так, чтобы она как можно меньше общалась с Грегом. Слуги прозвали этих девушек нянями. Вскоре обнаружилось, что виза Оксаны подходит к концу. Совершенно неожиданно Френкель предложил ей выйти замуж за Грега, чтобы она могла остаться в США.



В личной жизни, как и во всем остальном, Мартин Френкель был не совсем традиционен. При обыске в его доме было найдено множество предметов, выписанных из магазинов для садо-мазохистов, включая большую железную клетку. Те женщины, кого удалось допросить полиции, признают, что хозяин дома был "странноватым мужчиной".

Если ты такой умный, откуда твои деньги?

Когда человек живет в доме стоимостью $5 млн и тратит суммы того же порядка чуть ли не ежемесячно, естественно возникает вопрос, откуда он взял деньги. Все деловые партнеры Мартина Френкеля (а это одиннадцать страховых компаний из пяти южных штатов США и представитель Ватикана) полагали, что он возглавляет инвестиционный фонд Liberty National Securities с миллиардными оборотами. На самом деле такого фонда не существовало. В 1992 году Френкель был обвинен в нечистоплотных махинациях и лишен лицензии на право операций с ценными бумагами. Другой профессии он не имел, как и нормального образования (институт в Толедо, штат Огайо, он бросил). Последние семь лет он вообще официально не работал на территории США и имел полное право на получение пособия. Мартин не стал брать милостыню от государства.

Брокерского опыта ему хватило на то, чтобы создать схему, в которой ФБР не может разобраться до сих пор. На подставных лиц было зарегистрировано несколько брокерских контор. Кроме того, в нескольких странах были созданы фирмы, не имевшие ничего, кроме банковских счетов, на которые поступали деньги. Схема сотрудничества Френкеля со страховыми компаниями была примерно такова (в самых грубых чертах). Фирмы вкладывали деньги в его несуществующий инвестиционный фонд. На полученные деньги приобретались акции других фирм, что позволяло дальше направлять их денежные потоки в нужных финансисту-мошеннику направлениях. В орбиту своей деятельности Френкель попытался вовлечь Ватикан. В январе прошлого года он сумел познакомиться с высокопоставленным представителем святого Престола и предложил ему пожертвовать $50 млн папе римскому, в обмен на что получить право выгодно инвестировать деньги Ватикана в контролируемые Мартином страховые компании.



Первая попытка сотрудничества с Ватиканом не удалась. Священнослужитель, побывав у Френкеля в гостях, составил о хозяине прекрасное мнение. Он увидел, что книжные шкафы в доме забиты исключительно духовной литературой. Сам Френкель цитировал на память Евангелие и говорил о том, что собирается пожертвовать на благотворительность $2 млрд, помогать бедным, больным и детям. Представителю Ватикана не было известно, что "ярый католик" Френкель вырос в ортодоксальной еврейской семье, его отца называли в городе Толедо одним из столпов местной синагоги, куда сын в детстве ходил каждую субботу, а после отъезда из Толедо Мартин Френкель вообще не интересовался религией, ни иудейской, ни католической. Литература в шкафах была закуплена, а цитаты вызубрены наизусть специально к встрече высокого гостя. Предварительная договоренность о сотрудничестве была достигнута, переговоры решено было продолжить в Италии. Не желая покидать любимый дом, Френкель послал в Италию своего официального представителя — Кете Шухтер. На прием к руководителю католической благотворительной организации Genesis Center она пришла в велосипедных обтягивающих шортах и верхней части купальника-бикини. Переговоры сорвались.

Со второй попытки Френкелю удалось войти в католические круги. Нью-йоркский юрист Болан познакомил его с бывшим послом США в СССР Робертом Страуссом и известным нью-йоркским священником отцом Якобом. Вчетвертом они пришли к решению создать католический благотворительный фонд.

В августе 1998 года в офшорной зоне Британских Виргинских островов был зарегистрирован фонд св. Франциска Ассизского. Уставная задача — помощь больным детям. В реальности фонд был подключен к мошеннической финансовой схеме Френкеля. Сам жулик утверждал, что фонду покровительствует Ватикан. Святой Престол категорически отрицает, что когда-либо имел деловые контакты с этим человеком.



Схема привлечения пожертвований выглядела так. Френкель сумел познакомиться с 81-летним Эмилио Коладжованни, руководящим ватиканским изданием Monitor Ecclesiasticus и одноименным благотворительным фондом. Коладжованни устроил встречу Френкеля с двумя помощниками папы. Встреча ничего не дала. Тогда Френкель убедил престарелого священника, что хочет пожертвовать фонду св. Франциска Ассизского миллиард долларов, но не может оформить свой дар. Чтобы помочь филантропу, старик подписал два фальшивых документа, свидетельствующих, что фонд Monitor Ecclesiasticus перевел на счет фонда св. Франциска Ассизского $1 млрд, пожертвованный католическими организациями.

Для солидности в список членов правления фонда был включен знаменитый телеведущий Уолтер Кронкайт и легендарный менеджер Ли Якокка, бывший председатель правления автоконцерна Chrysler. Кронкайту, как выяснилось, предлагали войти в правление, но он отказался. Якокку никто даже не спрашивал.

Под фальшивые документы, громкие имена и с помощью операций со страховыми компаниями Френкелю удалось накопить на счетах своего офшорного фонда $1,9 млрд.



Тревога

Первым событием, нарушившим идиллическое затворничество Мартина Френкеля, был звонок чиновника, занимавшегося контролированием страхового бизнеса в штате Миссисипи. Чиновнику очень захотелось узнать, на каком основании со счетов трех страховых компаний штата было переведено $200 млн на счет фонда св. Франциска Ассизского. На встречу он послал своих подчиненных, сославшись на то, что очень устал. Только что Френкель вернулся из поездки по трем странам Европы. В Великобритании и Италии он прошелся по ювелирным магазинам и бутикам, потратив $1 млн. В Женеве разобрался кое с какими банковскими операциями. Вернувшись со встречи, подчиненные сообщили боссу, что деньги приказано вернуть в банки штата. Более того, чиновник высказал оскорбительное предположение о том, что эти деньги Френкель украл и растратил.

Это известие финансист услышал 29 апреля.

5 мая в пожарной части Гринвича сработала сигнализация. Горел особняк Френкеля. Пожарные, полиция и "скорая" подъехали к дому одновременно. Зрелище было впечатляющим. Входные ворота настежь, особняк пуст. Ни людей, ни вещей. Горел кабинет хозяина. С места происшествия полиция забрала два интересных документа, принадлежащих Френкелю. Первый — список дел на день. Он состоял из следующих пунктов: "1. Отмыть деньги. 2. Перевести $ в Израиль и назад". Второй документ — персональный гороскоп с написанными на нем вопросами: "Попаду ли я в тюрьму?", "Буду ли я в безопасности?", "Получится ли с деньгами?".



Как удалось выяснить, накануне всем служащим было объявлено об увольнении, всем женщинам — о выселении из дома. Сам хозяин исчез вместе с кореянкой Ким и китаянкой Чу.

Полиции удалось частично проследить его дальнейший путь. В сопровождении двух дам Френкель прибыл в компанию по аренде персональных самолетов. Первый самолет ему не понравился. Он был двухмоторный. "Для перелета через Атлантику нужно три",— заявил Френкель. Второй самолет тоже не подошел. "Отделка салона раздражает",— заявил клиент. Размышления продолжались несколько часов. Затем Френкель принял решение: он с двумя спутницами летит в двухмоторном. Другой самолет летит рядом, чтобы в случае чего можно было в него пересесть. Два лайнера вылетели в Рим. После приземления в частном аэропорту Френкель, Ким и Чу исчезли в неизвестном направлении. Как выяснилось в ходе следствия, одновременно в контролируемых им страховых компаниях исчезло около $1,1 млрд. Из одиннадцати страховых компаний три были закрыты, четыре признаны банкротами. Потом, правда, фирмы несколько снизили свои претензии, оценив убытки в интервале от $300 млн до $900 млн. На счету фонда св. Франциска Ассизского не осталось ничего, хотя еще в апреле аудит показал, что на его счетах лежит $1,9 млрд.

Ордер ФБР на арест Френкеля был выписан лишь через одиннадцать дней после его исчезновения. Аналогичный документ Интерпола — еще позже. За это время следы беглого финансиста и двух его спутниц затерялись.



Неуловимый

За два с лишним месяца, прошедших с момента исчезновения жулика-миллиардера, ФБР и Интерполу удалось многое о нем узнать, кроме того, где он сейчас находится.

Сыщики предполагают, что первым делом Френкель позаботился о фальшивых документах. Улетая из Америки, он взял с собой алмазы на сумму не менее $10 млн, скупленные в последние перед побегом дни. Интерполу известно, что алмазы пользуются большой популярностью у специалистов по подделке документов в качестве средства оплаты. Кроме того, в Риме он получил наличными поступившие по банковскому переводу деньги — $454 тысячи. Перевод он отправил сам, также перед отлетом.

Эксперты полагают, что жулик старается тянуть время, опасаясь пользоваться гораздо большими суммами на банковских счетах, поскольку не уверен, какие из них могла обнаружить полиция. Из разных концов Европы поступали сведения о том, что его видели в компании нескольких женщин. К двум азиаткам прибавились Кете Шухтер и Оксана.



В Лондоне Скотленд-Ярду чуть не удалось заманить беглеца в ловушку. Тайный агент пообещал Френкелю за $500 тыс. поддельный паспорт и частный самолет, который доставит разыскиваемого на Кипр. На встречу Френкель не пришел, а затем позвонил обманутому полицейскому и сообщил, что астрологический прогноз не сулит ему ничего хорошего в случае полета на Кипр, а потому он вынужден отбыть в другом направлении. Сведения о появлении разыскиваемого преступника поступали также в германскую полицию в Мюнхене. Пока возможное место пребывания миллиардера-мошенника определяется так: "Скорее всего, в Западной Европе".

Скорее всего, из Западной Европы Френкель недавно связывался по мобильному телефону со знакомым американским адвокатом, обговаривая возможность воспользоваться его услугами в случае поимки. Пока что эти услуги не потребовались.

post-444755-0-97351900-1430054689_thumb.jpeg

Link to post
Share on other sites
RamAdis

[spoiler=Период неопределенностей]Дело в том, сто мы находимся в очень интересном периоде, что касается финансовых рынков. И работы на них. Я буду касаться, здесь, сугубо, валютного рынка и тех факторов, которые влияют на него. Так вот, я в последнее время в своих заметках упоминаю такую вещь: что не стоит рассчитывать на большие движения, а стоит переключить свое внимание на более мелкие движения на рынке, что позволит более безопасно и стабильно зарабатывать. Почему я склоняюсь к данной тактике, аргументирую.

Дело в том, что сейчас происходит множество изменений в глобальной экономике. Тенденция, которая была задана после 2008 года, все больше и больше показывает, что погоня за дешевыми деньгами приведет к еще большим бедам. Живой пример, Греция. Данное государство, плотно подсело на долговую иглу и не может с нее слезть. А ведь такая практика приводит к деградации промышленности и экономики в целом. Печатание денег для стимулирования экономики, которое задала ФРС, не может подходить для всех. Просто потому, что большинство развитых экономик в мире, не самостоятельны в принятии решений, касающихся денежно-кредитной политики. К примеру, Япония: данная страна, после второй мировой, находится под полным влиянием США и связана по рукам и ногам, по отношению к своему суверенитету. Взявши на вооружение ту же практику, что и США, в области печатания денег, приводит к тому, что экономика стоит на месте, уж сколько лет подряд. А единственным достоянием стало, добавление нулей на банкнотах. И как бы не боролись монетарные власти с дефляцией, а ничего не получается. Просто потому, что деньги не идут на развитие, а используются для спекуляций и наращивания госдолга. Этим примером, я хочу показать, что не все, что использует ФРС в достижении гегемонии доллара, подходит и для остальных. Может в краткосрочном плане и подходит, но в долгосрочном – это порочный круг!

Вот и взявши на вооружение этот инструмент, некоторые ЦБ, начали погоню за удешевлением своей валюты и стимулированием экономики. Не взвесивши все последствия, для развивающихся стран. Но так долго продолжаться не будет и это приведет, в конце концов, к плачевным последствиям. В свою очередь, развивающиеся страны, приняли на вооружение другую тактику и стали, более усердней, объединяться в экономические союзы, противопоставляя тем самым свои союзы устоявшимся коалициям, во главе с США. Только лишь за прошедший 2014 год, возникло несколько объединений и на основе старых стали формироваться более крепкие содружества, которые учитывают интересы всех, а не отдельных игроков. Но, что более занятней, во всей этой ситуации, так – это отказ от расчетов в долларах. А это - не допустимо, для США, ведь если все начнут отказываться от использования зеленых бумажек – это подкосит США, как экономического, так и военного игрока и гегемония данной страны уйдет в небытие. Вот и наблюдаем мы истерию в СМИ, со стороны штатов. Но не будем о политике. А вернемся к экономике.

Так вот – если мы разберем, ключевые, события за последний год, то для нас откроется интересная картина. На саммите БРИКС в прошлом году, был учрежден, Банк БРИКС, который исключает из своего состава бакс. Ключевыми валютами тут являются, юань, рубль и может еще индийская рупия. А если посмотреть уставной капитал данной организации, то это, на минуточку, 100 млрд. дол. Данная организация начала свою работу с 1 января 2015 года. Дальше: Азиатски Банк Инфраструктурных Инвестиций, в который входят более 60-ти государств. И пять без США. Данная организация возглавляема, Китаем. Прошу обратить внимание на данный факт. Открытие Шанхайской биржи золота и планомерное закрытие биржи LME, что тоже наносит удар по англосаксонской системе финансов. А уж на шанхайской бирже, явно все будет котироваться в юанях. Так же, за последний год увеличился сброс долговых бумажек США, в первую очередь со стороны России и Китая. Китай стоит на втором месте, по сбросу американских активов, за прошлый год. Только лишь эти факты, наводят на размышления. А сколько еще есть вещей, которые не являются достоянием общественности и не попадают в СМИ. Чуть не забыл! О той экспансии юаня, на мировые рынки которая, происходит в последние 1.5 года и то количество валютных свопов которые, было подписано правительством Китая со многими странами, включая европейские.

Если исходить лишь из вышеперечисленных фактов, можно утверждать о том, что в мире происходят исторические события, которые можно сравнить с подписанием Бреттон-Вудского соглашения. Когда ушел в небытие, как основная мировая валюта, фунт стерлингов. И вывод напрашивается сам по себе. Грядет тот день, когда доллар уйдет на второй план, в след за своим товарищем, фунтом. Но, до этого дня произойдет ее множество потрясений и изменений в глобальной экономике.

Но это в долгосрочной перспективе, скажите вы. Но эта перспектива совместно с нынешними решениями ЦБ мира и ФРС, в частности, о понижении и повышении процентных ставок, вносит неопределенность в рынок и нервозность. Ведь крупные игроки должны понимать, как они будут действовать в дальнейшем и уже сейчас принимать решения в своей инвестиционной политике. А ведь спекуляция со стороны ФРС по отношению к своей процентной ставке – ни что иное, как манипуляция, не назовешь. То они говорят, что мы будем повышать, то оставим на месте и отложим данное решение. А есть такой вариант, что они могут, по новой, запустить печатный станок - это будет вообще, самая большая подстава, которую можно сравнить с решением ШНБ, отказаться от своей политики.

Вот по этому, я уже несколько месяцев подряд говорю о том, что нужно быть внимательным и аккуратным, на данном этапе. Потому, что мы приближаемся к лету, а лето у нас будет, очень жарким. Так как в июне будет ключевое заседание FOMC, на котором они должны принять решение, в отношении своей процентной ставки. И мой вам совет – перед данным заседанием, закройте все позиции. Ведь никто не знает, какую свинью может подложить ФРС. А они могут!

 

Link to post
Share on other sites
RamAdis

[spoiler=Правила инвестиций: российские финансисты]Продолжаем изучать, на чем зарабатывают российские финансисты. Конечно, говорим не об использовании клиентских активов, комиссиях и пр., а их собственных инвестиционных портфелях и подходах к управлению капиталу. Сегодняшняя старость найдена в Forbes, два года назад опросившем десять известных финансистов и управляющих про их инвестиционный опыт и правила, на которые они ориентированы в своих вложениях.



Алексей Родзянко

Главный исполнительный директор ИФД «Метрополь»

62 года

$1 млрд находился в управлении Credit Suisse к моменту ухода Родзянко



Пионер private banking в России. С 2006 года создавал бизнес по управлению крупными частными состояниями в Credit Suisse, за четыре года объем средств, привлеченных московским отделением банка, вырос с нуля до $1 млрд.

Анекдот от Родзянко: штаб-квартира Merrill Lynch находится на берегу Гудзона в World Financial Center, из окон открывается шикарный вид на устье реки, в котором стоят яхты. Один важный клиент любовался видом из окна, а брокер ему объяснял — вон, видите, стоит большая яхта, это лодка нашего председателя, рядом чуть поменьше — яхта нашего зампреда. «А где же яхты клиентов?» — спросил посетитель. Брокер указал ему на паром — вот яхты клиентов. В чем суть? Родзянко руководствуется нехитрым правилом — если брокер предлагает купить бумагу, не стоит этого делать. Брокеры часто предлагают купить акции, которые у них залежались и никому не нужны. В 1999 году, будучи в JP Morgan, он купил облигации, которые в то время продавались за копейки — действительно за 3 или 5 копеек. Брокер отговаривал, убеждал, и Родзянко пришлось пригрозить разрывом отношений, только после этого ему купили эти бумаги. «И это была лучшая инвестиция в моей жизни.

Не верьте брокеру. И держитесь подальше от деривативов, они искажают реальность, — говорит Родзянко. — Хотя, конечно, деньги — тоже дериватив от времени, созданный, чтобы люди могли обмениваться своим трудом».



Олег Михасенко

Президент ФГ «»

51 год

13,7 трлн рублей — оборот в 2012 году



Из региональной брокерской компании создал одного из лидеров финансового рынка в России с совокупным оборотом 13,7 трлн рублей и долей на фондовом рынке 24%.

Михасенко говорит, что главное в инвестициях — это система. После кризиса 2008 года его компания переживала непростые времена, и все недостатки управления проявились в полной мере. Теперь Михасенко уверен, что главное — поставить цель, определить набор действий, которые приведут к ее достижению, и строго следовать им. Это и есть системный подход.

«Нельзя верить в воздушные замки, особенно когда речь идет о деньгах, — говорит он. — До кризиса всем казалось, что любой ПИФ, любая ценная бумага принесет золотые горы». По мнению Михасенко, кризис показал, что в России даже рациональные люди не обладают должной культурой отношения к риску, которая есть на западных фондовых рынках. «Всех ослеплял растущий рынок, да и сложно говорить о рациональности, когда в стране уже второе десятилетие популярна МММ, — рассуждает Михасенко. — Хотя инвесторы многому научились: сегодняшняя популярность депозитов говорит о росте культуры отношения к рискам».

Дэвид Херн

Управляющий директор Spring

42 года

$300 млн под управлением



Компания Spring — один из крупнейших инвесторов в электроэнергетический сектор России. Фонд HHGeneration на конец января 2013 года показал рост более 260% с момента запуска в 2005 году, при этом индекс ММВБ энергетики вырос за тот же период на 78%.

Правило Херна — не следовать советам самых «громких» экономистов и аналитиков. «Тех, кто публично озвучивает свои прогнозы, интересно послушать, но следовать их советам не стоит», — говорит он. Ведь дельные советы никто не будет раздавать направо и налево. Херн прислушивается к мнению «тихих» аналитиков, сведения из которых приходится вытаскивать клещами. Один из них — Питер Бун, бывший глава аналитического отдела Brunswick UBS. Он считал, что инфляция не вырастет, несмотря на программы количественного смягчения. И оказался прав. Но извлечь выгоду из правильного прогноза Буна Херну не удалось. Он отказался от покупки золота как защитного актива в период высоких ставок. А мог бы заработать, ведь и при низкой инфляции золото сильно выросло в цене.

Второе правило Херна — покупать акции компаний с добросовестными и порядочными собственниками. «В России своеобразный финансовый рынок, здесь собственник может вывести деньги из компании за счет займа или просто кинуть миноритарных акционеров», — говорит Херн.

Райр Симонян

С 1998 по 2012 год — председатель правления российского банка Morgan Stanley, с ноября 2012-го по июль 2013-го — член наблюдательного совета ВБРР

66 лет

19 IPO российских компаний провел Morgan Stanley под руководством Симоняна



Был первым российским гражданином, возглавившим иностранный банк в РФ, в 1998 году стал главой Morgan Stanley в России.

Самый главный урок в области инвестиций Райру Симоняну, по его собственному определению, преподала жизнь — никакие книги такому не научат. «Прежде чем сделать какую-то инвестицию, подумай, как ты из нее выйдешь. Не сколько ты заработаешь, а как ты из нее выйдешь. Мы никогда об этом не думаем. Большинство банкротств происходит из-за того, что люди видят upside, пытаются максимизировать свой доход, становятся заложниками изменений на рынке и все теряют». Симонян говорит, что с ним случалось такое в жизни, но это касалось его личного времени и усилий: совсем недавно он участвовал в проекте, выход из которого не считает удачным.

Про свои личные инвестиции Симонян говорит, что они разные — очень и не очень удачные — и не могут служить примером для других.

Михаил Хабаров

Президент компании А1 (ранее «-Эко»)

42 года

$500 млн — инвестиционный портфель



Бывший генеральный директор УК «-Капитал», УК «Альянс РОСНО Управление активами», финансовый директор «РОСНО». А1 не инвестирует в проекты с прогнозной прибылью меньше $50 млн.

Свой первый инвестиционный урок Хабаров получил, когда в середине 1990-х торговал бумагами МММ. Этот эпизод он называет киношным и говорит, что лучше держаться подальше от историй, по мотивам которых можно снять фильм. Риск он не любит: «Лучше медленно вверх, чем стремительно вниз». «Риск-менеджмент — это самое важное правило, которому необходимо следовать, инвестируя средства. Иными словами, руководствоваться не жадностью, а рациональным страхом, который и есть риск-менеджмент», — говорит Хабаров. Он уверен, что инвестор, доверяющий своему страху, а не жадности, выигрывает на длинной дистанции. «Конечно, всегда кто-то зарабатывает на внезапных взлетах, но та цена, которая за это заплачена, слишком высока — это премия за огромные риски, по сути — выигрыш в лотерею. И в плюсе оказались единицы, а большинство теряют деньги, просто о них не пишут».



Сергей Михайлов

Председатель совета директоров группы «КапиталЪ Управление активами»

56 лет

145 млрд рублей под управлением

Один из основателей «Уралсиба» и ИФД «КапиталЪ».



«КапиталЪ Управление активами» занимает шестое место по объему средств под управлением (145 млрд рублей). С 2010 года увеличила активы под управлением на 74%, это самый высокий показатель среди всех частных управляющих компаний.

Финансовые кризисы показали, насколько рынок и власти были психологически не подготовлены к таким событиям, насколько сильно стадное чувство инвесторов. «Нельзя принимать решения, которые ты сам себе не можешь объяснить. Люди продавали свои пакеты и уходили в сомнительные проекты, в то время как к 2008 году акции «Лукойла» выросли в 30 раз, «Газпрома» — в 150. Я и сам принимал неоправданные решения, но сохранил 80% своего пакета и продолжал его наращивать даже в кризис 2008 года», — говорит Михайлов.

Михайлов сравнивает фондовый рынок с казино. «Если не пить и не отвлекаться, можно выиграть на анализе и подсчете: всем известно, сколько в колодах валетов, дам, королей и тузов. Посчитайте, какие карты уже вышли из колод, и садитесь за стол», — объясняет он свой метод. Такой анализ работает и на рынке акций: чем больше ты анализируешь, тем увереннее в своих действиях. «Не надо стремиться выиграть все, на рынке акций это равносильно огромным рискам».

Владимир Соловьев

Генеральный директор УК «Райффайзен Капитал»

39 лет

1,6 млрд рублей привлекла «Райффайзен Капитал» за 2012 год в открытые и интервальные ПИФы, став первой среди рыночных компаний. В целом по рынку наблюдался отток средств, который за год составил 14 млрд рублей



Стоимость чистых активов всех открытых и интервальных ПИФов под управлением «Райффайзен Капитал» составляет 12 млрд рублей.

«Бессмысленно искать математическую формулу, которая бы описала поведение рынка. Рынок — это сплав фундаментальных показателей и эмоций участников, а эмоции просчитать невозможно. Поэтому в 2008 году события, которые по расчетам должны были происходить один раз в 200 лет, случались чуть ли не каждый день. Люди поддавались панике, своим поведением перечеркивая всю математику».

Второе правило, которым руководствуется Соловьев: не инвестируй в слишком большое количество инструментов. «Излишняя диверсификация опасна, когда инвестиций слишком много, за частью из них не всегда успеваешь следить», — говорит он. И третий принцип: не привязываться к инвестициям эмоционально. «Если вы инвестировали в какую-то акцию, но видите, что что-то пошло сильно не так, лучше избавиться от этой инвестиции сразу. Это обычно эффективнее, чем ждать, что все само собой наладится». Он привел в пример историю с акциями «Фармстандарта», которые УК «Райффайзен Капитал» продала через несколько часов после появления новости о намерении компании выделить безрецептурный бизнес в отдельную компанию, обрушившей котировки бумаг.

Марк Гарбер

Старший партнер GHP Group (ранее Fleming Family & Partners)

55 лет

20 млрд рублей под управлением



За время своего существования фонд RREL под управлением GHP Group распределил $213 млн акционерам фонда. Международные инвесторы фонда более чем удвоили вложенный первоначально капитал — результат, которого не удавалось достичь другим инвестиционным фондам на рынке коммерческой недвижимости России.

Врач-психиатр по образованию, Гарбер не верит, что можно спланировать 100-процентные удачные инвестиции. «Это всегда стечение множества факторов, которые ни от кого не зависят», — говорит он. По его мнению, удачному результату всегда можно придумать объяснение задним числом. При принятии инвестиционных решений Гарбер советует руководствоваться правилом Мерфи: «Если что-то может пойти плохо, то оно обязательно пойдет плохо».

Сам Гарбер предпочитает, как и многие, инвестировать в то, в чем он разбирается. Сейчас GHP Group интересуется металлами, углем и золотом, а также инфраструктурными проектами. «Нам нравится Fesco, мы участвовали в сделке по Red Wings, инвестируем в промышленные объекты, потому что все это понятные, просчитываемые инвестиции, и мы понимаем, как минимизировать негативные последствия», — рассказывает Гарбер. Он советует держаться подальше от инвестиционной моды. Например, компания Гарбера не вкладывает в IT. «Я не понимаю, как это работает, — объясняет он, — хотя восхищаюсь успехами DST».

Олег Железко

Управляющий партнер Da Vinci Capital

43 года

$400 млн под управлением



Работая в «Ренессанс Капитале», консультировал фонд Obligest, управляющий деньгами израильского миллиардера Бени Штейнмеца (№6 списка Forbes в Израиле, №316 в глобальном списке Forbes, с состоянием $4,1 млрд). Активы фонда Штейнмеца и других клиентов Железко выросли с $500 млн до $1,5 млрд.

Штейнмец стал равноправным партнером Железко в компании Da Vinci Capital, которая впоследствии выкупила его долю, но продолжает управлять деньгами миллиардера.

Примерно семь лет назад Олег Железко прочитал книгу Contrarian Investment Strategies Дэвида Дримана. «Мне эта книга подошла по духу и подтвердила мои мысли», — говорит Железко. Он считает, что успешный инвестор должен уметь идти против рынка. Книга посвящена методам и стратегиям инвестирования в противофазе. У этой стратегии много знаменитых приверженцев. Один из них — Уоррен Баффетт, другой — сооснователь фонда Quantum и бывший партнер Джорджа Сороса Джим Роджерс, который заработал на азиатском кризисе, скупая активы, когда все их продавали. «На российском фондовом рынке и рынке прямых инвестиций было множество падений и взлетов, хороший инвестор должен чувствовать эти развороты», — считает Железко. Он советует не следовать за трендом, который до конца непонятен инвестору: «В противном случае это будет похоже на игру в мяч, когда все передают его друг другу. Если ты не чувствуешь разворот тренда, то можешь оказаться с мячом в руках, который уже никому не нужен».

Илья Щербович

Президент и управляющий партнер United Capital Partners (UCP).

38 лет

$3,5 млрд под управлением



В конце 1990-х возглавлял «Объединенную финансовую группу» (позднее Deutsche UFG). Считается автором схемы, позволявшей иностранцам легально приобретать акции «Газпрома» до либерализации рынка.

UCP он создал в 2007 году. UCP заработала 722% на перепродаже пакета акций биржи РТС, на перепродаже пакета «Лебедянского» — 32%. В апреле 2013 года компания купила 48% социальной сети «ВКонтакте».

Щербович считает, что инвестировать с коротким горизонтом в акции публичных, а тем более частных компаний не стоит: такие рыночные спекуляции ничем не отличаются от игры в казино. «Покупайте лучше то, что фундаментально очевидно дешево (благо в России такие истории появляются регулярно), и научитесь ждать. В некоторых ситуациях долго ждать. А иногда очень долго ждать», — говорит он. Щербович верит, что в 60–70% случаев рыночная оценка бизнеса рано или поздно совпадет с ожиданиями инвестора. При этом он предупреждает, что не надо зевать, если цена выросла гораздо быстрее, чем вы планировали. «Продавайте!» — настаивает он.

Российские активы сейчас — одни из самых дешевых в мире. Дешевле всех развитых рынков и почти всех развивающихся. Пока аналитики соревнуются в описании политических и других причин такого положения дел, продолжая пугать российских и международных инвесторов, — самое время покупать то, что дешево стоит. Не так уж у нас все плохо. Рано или поздно большинство с этим согласится, но покупать тогда будет поздно.

post-444755-0-70791700-1430203196_thumb.jpeg

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...