Jump to content

Психология профессионального трейдера


ussr-55

Recommended Posts

AntFX

 

 

Неужели Вы действительно считаете, что психика человека зависит от профессии?

Во-первых, разумеется, зависит. Потому что как Вы правильно сказали в трейдинге торговля по успешной ТС формирует психику, так и в других профессиях то, чем человек успешно занимается, формирует его психику. И поскольку сами занятия совершенно разные, то и психика формируется разная. Включая интуицию, подсознание и все прочее. 

Во-вторых, я считаю, что тот, кто не стал мастером в своем деле, не должен заниматься обучением других. Он должен достичь объективного мастерства и только в этом случае может браться учить. И так, действительно, в любой профессии, а не только в трейдинге.

  • Thanks 1

1

Link to post
Share on other sites
  • Replies 228
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ussr-55

    44

  • AntFX

    40

  • Restoreg

    27

  • Paukas

    23

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Тема на самом деле интересная. Но пора её перевести в научное русло. И за основу стоит брать не псевдо эзотерических авторов, а признанные научные труды по психологии. И недавно я такой труд нашел. Ег

Вкину свои пять центов в эту тему.   На мой взгляд изначальная подача трейдинга не верна, но с точки зрения рекламы - это да, это выстреливает, аналог, разве что, можно привести с лозунгом "

Ату, его. Кто предводитель дворянства? Кто тайный дирижер сего действа? Мне, право, смешно, господа. Успокойтесь. Я не с Вами общаюсь. Я предпочитаю  общаться с позитивно мыслящими начинающими и ищу

Posted Images

ussr-55

"Моя позиция заключается в том, что для того, чтобы учить, нужно продемонстрировать умение торговать"

Подмена понятий.

Чтобы учить необходимо умение учить. Чтобы торговать, необходимо умение торговать. Преподаватель раскрывает внутренние резервы ученика и показывает направление, формирует образ восприятия, т.е. базу, но умение торговать приходит потом, через собственный опыт, через навык, через динамическую память.

Моя задача работать на первом этапе. Почему это необходимо трижды повторять. Либо необходимость в этом возникает от неуважения к собеседнику либо от неумения слушать.

Edited by ussr-55
Link to post
Share on other sites
AntFX

Все это является моим личным мнением. Никто Вас не ограничивает здесь в том, чтобы писать все, что Вам придет в голову в рамках указанной Вами темы, включая равные или превосходящие по уровню сарказма ответы на мнения форумян о том, чем Вы занимаетесь. Или Вы можете просто игнорировать любые попытки форумян усомниться в Вашей компетентности и важности поднимаемой Вами темы и просто писать то, что считаете нужным по теме. Тогда, я думаю, довольно скоро у всех, кроме Ваших последователей пропадет интерес к этой теме. А если кто-то будет из раза в раз писать одно и то же, я это буду удалять. Также прошу заметить, что публичное обсуждение вопросов модерации запрещено правилами форума. Если Вас что-то не устраивает в модерации форума, сначала рекомендую пользоваться кнопкой "жалоба" под сообщением, и если это не поможет, тогда обращаться к админам. Но писать об этом в паблике не стоит, иначе Вы сами можете оказаться нарушителем.

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
Stinc

"Моя позиция заключается в том, что для того, чтобы учить, нужно продемонстрировать умение торговать"

Подмена понятий.

Чтобы учить необходимо умение учить. Чтобы торговать, необходимо умение торговать. Преподаватель раскрывает внутренние резервы ученика и показывает направление, формирует образ восприятия, т.е. базу, но умение торговать приходит потом, через собственный опыт, через навык, через динамическую память.

Моя задача работать на первом этапе. Почему это необходимо трижды повторять. Либо необходимость в этом возникает от неуважения к собеседнику либо от неумения слушать.

скажи а своих детей или уже внуков ты отдашь учиться к учителю который не желает подтвердить свою квалификацию и работает по собственной програме обучения которая нигде не утверждена

Link to post
Share on other sites
Restoreg

ussr-55, вы можете продолжать свою тему?

 

to stinc, вы так беззаветно уверены в том, что подтвержденная квалификация значит многое?.. вы в меде бывали? часто?.. я, например, пойду далеко не к каждому доктору, у которого есть диплом. 

*то, что антон ждет (или не ждет, не знаю точно) реальных подтверждений результатов торговли топикстартера, вполне понятно - сам может успешно торговать. но то что вы, стинк, ждете от тс предоставления дипломов, сами не трудясь даже запятые поставить, наталкивает на мысль, что и средняя школа лишь слегка задела вас. **ничего личного, просто потроллить решил. 

Link to post
Share on other sites
Devotional

Преподаватель раскрывает внутренние резервы ученика и показывает направление, формирует образ восприятия, т.е. базу, но умение торговать приходит потом, через собственный опыт, через навык, через динамическую память.

Моя задача работать на первом этапе.

Дело в том, что это напоминает ситуацию, когда человек не умеющий плавать, с берега учит другого плыть, потому что он хороший учитель.

Трейдинг дело интеллектуальное а не мышечно рефлекторное. И поэтому что-бы торговать успешно, нужно учится мыслить как успешный трейдер, а не просто знать то, что он знает. 

А для этого лучше всего, что бы новичек например неделю или лучше месяц смотрел как торгует опытный трейдер, как он мыслит, что видит, как рассуждает при принятии торговых решений. 

И только тогда в голове у новичка начнет формироватся тот самый правильный ОЗО о окотором вы пишите. А далее для закрепления новичек торгует, а опытный трейдер смотрит и корректирует его по ходу дела.

Примерно таким образом учит своих учеников Александр ***. И не смотря на это одни учатся быстро, а другие намного дольше и с большим трудом. И это при том, что учит человек который умеет торговать и умеет учить. Что уж говорить о результатах, когда учить будет человек, который просто хороший учитель ?

З.Ы, Ветка на зывается психология профессионального трейдера. Но обучить этому может только человек обладающий "психологией профессионального трейдера", тоесть профессиональный трейдер.

Edited by Devotional
Link to post
Share on other sites
Stinc

ussr-55, вы можете продолжать свою тему?

 

to stinc, вы так беззаветно уверены в том, что подтвержденная квалификация значит многое?.. вы в меде бывали? часто?.. я, например, пойду далеко не к каждому доктору, у которого есть диплом. 

*то, что антон ждет (или не ждет, не знаю точно) реальных подтверждений результатов торговли топикстартера, вполне понятно - сам может успешно торговать. но то что вы, стинк, ждете от тс предоставления дипломов, сами не трудясь даже запятые поставить, наталкивает на мысль, что и средняя школа лишь слегка задела вас. **ничего личного, просто потроллить решил. 

ну тада и я немножка патролю. ты анекдот про сантехника оказавшегося в кабинете врача гинеколога знаешь? от я и пытаюсь поняць кто такой ссср55.  

Link to post
Share on other sites
Restoreg

я думаю, что он - инопланетянин с марса. у них там торгуют с помощью страшного слова "интуиция". видишь, как некоторые местные испугались?

они прочитали что угодно, не заметили что топикстартер говорит про торговую систему (волны, уровни, прочее, чем они сами пользуются, не в счет, если только слышно слово "интуиция". наверное это как для кота "кастрация"). как мулена на быка действует, понимаете? ну эти самые некоторые и накинулись. а потым прыходзіць стинк і ўвесь такі пытанні задае, тыпу буквар знайшоў і троліць.

Link to post
Share on other sites
AntFX
он - инопланетянин с марса. у них там торгуют с помощью страшного слова "интуиция".

там не торгуют, там учат с помощью этого слова. 

 

 

не заметили что топикстартер говорит про торговую систему (волны

заметили. ну и что? волны это не торговая система. торговая система - это что-то, что приносит прибыль. волны не приносят прибыль. зато волны позволяют создать иллюзию, что человеку понятно, что происходит на рынке, при помощи пост-фактум встраивания его в какую-то выдуманную структуру с нулевой прогностической ценностью. Но зато задним числом это нагромождение линий оказывает сильное впечатление на новичков.

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
Paukas

я думаю, что он - инопланетянин с марса. у них там торгуют с помощью страшного слова "интуиция". видишь, как некоторые местные испугались?

они прочитали что угодно, не заметили что топикстартер говорит про торговую систему (волны, уровни, прочее, чем они сами пользуются, не в счет, если только слышно слово "интуиция". наверное это как для кота "кастрация"). как мулена на быка действует, понимаете? ну эти самые некоторые и накинулись. а потым прыходзіць стинк і ўвесь такі пытанні задае, тыпу буквар знайшоў і троліць.

С помощью интуиции не торгуют, а сливают. Это разные вещи если марсианы не знают. Edited by Paukas
Link to post
Share on other sites
Restoreg

интересно было бы от вас услышать, из чего складывается успешная торговля. раскладки до управляемых логикой химических взаимодействий во время открытия/закрытия позиции не жду (хотя если кто-то из гур могёт, то с радостью посмотрю, какие ионы на синапсах нужно активировать, чтобы 100% в год делать). 

или - а вдруг повезло - вы настолько осознанные существа, что все в своей жизни делаете с помощью сверх-сознания?

просыпается утром владимир такой и думает:"сейчас надо кофе попить. да, кофеин повлияет на выработку ..., а это запустит механизм ..., а затем я ..., чтобы ..., потому что ..., и так далее". и торговля у него точно так же происходит. основываться на опыт (та штука, о необходимости выработки которой говорит тс. и, сдается мне, называет его "интуицией") он не может, поэтому перед сделкой на внутреннем "экране" проходит такое количество информации, которое страшно себе представить. и вот, путем анализа 4 терабайтов различной инфы владимир приходит к выводу, что нужно продавать. это же ГЕНИАЛЬНО!!! 

а фактически, и антон, и владимир, используют эту страшную "интуицию" (тс, надо бы отказаться от этого слова и заменить его на что-то более осязаемое для материалистов) в своей жизни - и в торговле в частности - постоянно. 

Link to post
Share on other sites
AntFX
интересно было бы от вас услышать, из чего складывается успешная торговля

Успешная торговля складывается из главного правила теханализа "история повторяется". Поскольку история - это фактически набор чисел (цен и дат), которые складываются в графики котировок торговых инструментов, то повторение истории - вполне конкретный процесс, который можно измерить техническими средствами, например, набором индикаторов, различными паттернами (моделями) поведения рынка, правилами открытия и закрытия позиций. Именно это повторение истории создает возможность торговать прибыльно. Однако, недостаточно сказать что история повторяется, нужно подтвердить это конкретными исследованиями. Во-первых, нужно это повторение "поймать", выделить так, чтобы оно подтверждалось хотя бы на прошлой истории. То есть выстроить торговую систему с четкими правилами, не допускающими двоякого толкования одной и той же рыночной ситуации, и проверить её на длительной истории со значительным числом сделок. Потом нужно получить подтверждение того, что это повторение все ещё происходит, то есть торговать с помощью этой системы на демо-счете или микро реале, чтобы получить подтверждение её работоспособности. И только потом можно утверждать, что история повторяется и у нас есть ключ к тому, чтобы использовать это качество рынка для прибыльной торговли. Любые другие подходы в торговле являются иллюзией.

Edited by AntFX
  • Thanks 3

1

Link to post
Share on other sites
Paukas

100%

интересно было бы от вас услышать, из чего складывается успешная торговля. раскладки до управляемых логикой химических взаимодействий во время открытия/закрытия позиции не жду (хотя если кто-то из гур могёт, то с радостью посмотрю, какие ионы на синапсах нужно активировать, чтобы 100% в год делать). 

или - а вдруг повезло - вы настолько осознанные существа, что все в своей жизни делаете с помощью сверх-сознания?

просыпается утром владимир такой и думает:"сейчас надо кофе попить. да, кофеин повлияет на выработку ..., а это запустит механизм ..., а затем я ..., чтобы ..., потому что ..., и так далее". и торговля у него точно так же происходит. основываться на опыт (та штука, о необходимости выработки которой говорит тс. и, сдается мне, называет его "интуицией") он не может, поэтому перед сделкой на внутреннем "экране" проходит такое количество информации, которое страшно себе представить. и вот, путем анализа 4 терабайтов различной инфы владимир приходит к выводу, что нужно продавать. это же ГЕНИАЛЬНО!!! 

а фактически, и антон, и владимир, используют эту страшную "интуицию" (тс, надо бы отказаться от этого слова и заменить его на что-то более осязаемое для материалистов) в своей жизни - и в торговле в частности - постоянно.

 

Баффет делал в среднем 30% в год, да ещё имел убыточные года. А вы хотите 100. Тут кофеин не поможет.
Link to post
Share on other sites
Restoreg

100% Баффет делал в среднем 30% в год, да ещё имел убыточные года. А вы хотите 100. Тут кофеин не поможет.

я не говорил, что хочу 100%. доходность равно/выше 30% считаю очень хорошим результатом, к чему сам и иду.

понимаю, 4 терабайта инфы сильно грузят оперативку, ее остатков хватило лишь на то, чтобы увидеть 100% и кофе. 

Link to post
Share on other sites
Paukas

я не говорил, что хочу 100%. доходность равно/выше 30% считаю очень хорошим результатом, к чему сам и иду.

понимаю, 4 терабайта инфы сильно грузят оперативку, ее остатков хватило лишь на то, чтобы увидеть 100% и кофе.

 

Уже лучше. Теперь откажитесь от терриконов инфы. Оставьте на графике одну простую среднюю по 100 часам. Выше неё покупайте,ниже -продавайте. Edited by Paukas
Link to post
Share on other sites
AntFX

Что касается психологии в трейдинге, в моем представлении есть 2 проблемы, связанные с психологией. Точнее, с отсутствием дисциплины в условиях недостаточности информации.

1. Нарушение правил торговой системы (или торгового плана), вмешательство в торговлю. Нужно выработать особую психологию, чтобы у человека каждый раз, когда возникает порыв вмешаться в торговлю по системе, возникала уверенность в том, что все идет как надо, и даже если в итоге невмешательства в систему будет слив, то это нужный результат, потому что любое вмешательство в долгосроке окажется хуже.

2. На этапе тестирования и оптимизации систем, ровные графики прибыли оказывают на человека сильное впечатление, настолько, что он забывает о том, что прибыльность складывается далеко не только из ровного графика тестера. А от того, каким образом этот график был получен. Отсюда вытекает множество иллюзий, которые в общем называются фразой "подгонка под кривую" в тестере, то есть создание такой "торговой системы", результативность которой на истории является лишь иллюзией, случайным подбором прошлых условий, позволивших произвольным фактически правилам казаться прибыльной закономерностью. В итоге эта иллюзия приводит к сливу большого числа денег. "Лечится" это созданием системы формальных правил разработки, тестирования и оптимизации торговых систем. Это на самом деле очень сложная (и дискуссионная) тема, не уверен что я сам на 100% достиг в этом успеха.

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
Devotional

Просто в биографии автора ветки:" Александр Владимирович

С 2006 года приступил к изучению валютного рынка Форекс. Прошел обучение в частных форекс-школах по торговой системе скользящих средних и трендовой торговой системе, основанной на разворотных точках.
С 2007 года начал разрабатывать собственную торговую систему, окончательный вариант которой был готов к январю 2009 года. Именно эта стратегия легла в основу собственной школы обучения «USSR-55». С 2009 по 2011 год работал в компании ****** старшим экспертом по аналитике и обучению. В Альпари с августа 2011 года."

https://alparicomp.org/ru/school/teachers/

Нету ни единого слова про психологию. Никаких курсов, дипломов и прочее. Может конечно не все указали. Создал торговую систему и работал аналитиком.

Вполне логично обучать своей торговой системе, без всякой психологии, или делать свою аналитику. Но если психология это не профессия а увлечение, тогда зачем её преподавать не пойму ?

На главной странице Альпари есть бесплатный семинар :"Психология трейдинга. Решения для начинающих и опытных трейдеров". 

https://alparicomp.org/ru/school/courses/psychology_trader_solutions/

Думаю для тех кого волнует именно психология трейдинга, этого семинара будет достаточно.

Edited by Devotional
Link to post
Share on other sites
Restoreg

Теперь откажитесь от терриконов инфы

а теперь вернитесь к моему исходному сообщению и попытайтесь понять, о чем оно. *** флейм ***

__________*** флейм ***

*******

ussr-55, продолжайте, пожалуйста. 

Edited by AntFX
Link to post
Share on other sites
Restoreg

Что касается психологии в трейдинге, в моем представлении есть 2 проблемы, связанные с психологией. Точнее, с отсутствием дисциплины в условиях недостаточности информации.

1. Нарушение правил торговой системы (или торгового плана), вмешательство в торговлю. Нужно выработать особую психологию, чтобы у человека каждый раз, когда возникает порыв вмешаться в торговлю по системе, возникала уверенность в том, что все идет как надо, и даже если в итоге невмешательства в систему будет слив, то это нужный результат, потому что любое вмешательство в долгосроке окажется хуже.

думаю, что тут может помочь только радикальный шаг. вмешательство в торговлю возникает из-за страха и жадности, но запускающий механизм - тревога. мало информации(при всем при том, что это в трейдинге константа. никогда не будет "достаточно информации")-тревога-страх-жадность-вмешательство. 

нужна "нулевая значимость" торговли. мало кто будет тревожится по поводу чего-то, что не имеет никакого значения. как бы торговать, не торгуя. не важен должен быть результат торговли, как бы это парадоксально не звучало.

Link to post
Share on other sites
AntFX

 

 

ussr-55, продолжайте, пожалуйста. 

Может быть дружно его позовем "дедушка мороз, выходи!" )))

Если серьезно, не нужно повторяться, Вы уже просили тс продолжить на прошлой странице. 


1

Link to post
Share on other sites
Restoreg

можете и позвать, я не против. снегурочку не забудьте.

 

*** удалено ***

Edited by AntFX
Link to post
Share on other sites
Paukas

а теперь вернитесь к моему исходному сообщению и попытайтесь понять, о чем оно. *** флейм ***

__________*** флейм ***

*******

ussr-55, продолжайте, пожалуйста.

 

Если нет прибыльной торговой системы, никакая "психология" не поможет.А если система есть,то тем более не нужна.
Link to post
Share on other sites
ussr-55

Навык профессионального трейдера.

Навык — деятельность, сформированная путем многократного повторения и доведения до автоматизма, т.е. это замена сознательной деятельности на подсознательную.

Любая профессиональная деятельность подразумевает наличие навыка, в то время как процесс обучения характерен сознательным принятием решений и формированием словесно-логической памяти.  Здесь следует различать сознание и осознанность. Сознание предполагает наличие ума,  суждений,  логическую цепочку  от причины к следствию, запаздывание по времени от возникновения факторной ситуации до принятия решения. Осознанность  означает отсутствие  не только умственной деятельности в момент принятия решений, но и подсознательной психической деятельности. Осознанность  - это работа сверхсознания. Существует третий уровень  восприятия – подсознательный, при котором левое полушарие не принимает активное участие в этом процессе, уступает первенство правому полушарию, это работа подсознания на уровне символов и образов.

Навык относится к к уровню интуитивной подсознательной психической деятельности.

Что необходимо для формирования навыка?

Во-первых, создание полноценного  образа  восприятия, а попросту говоря,  хорошая школа обучения. Это закрепление в памяти многочисленных индикаторов, свечных моделей, волновых моделей, графических моделей. На это требуется время (около года) и методика обучения.  Это задача левого полушария мозга.

Во-вторых, формирование динамической памяти на образ действий. Это процесс формирования цепочки от образа восприятия к образу действий, создание опорно-значимого образа (ОЗО), т.е. подключение правого полушария. Достигается это через многократное повторение  действий либо на демо счёте, либо на микросчёте, либо на ручном тестере стратегий.  Предваряет этот  динамический процесс работа «на истории», т.е. статический этап формирования навыка, это фильтрация грубых ошибок.

В-третьих, важна мотивация и позитивные эмоции в момент формирования навыка, т.е. подключение эмоциональной памяти. На этом этапе возможно формирование так называемых «якорей» - подсознательных механизмов, закрепляющих связь внешней ситуации и внутренних переживаний.  Якорь выставляется на фоне успешного  решения  задачи, когда Вы испытываете  чувство победы, подъёма,  притока энергии, также через повторение.  Необходимо закрепить эту связь. Для прочности якоря добавляется кинестетика, т.е. необходимо в момент наивысшего эмоционального подъёма во время  принятия верного решения занять определённую позу, скрестить, например, пальцы или сделать  какой-нибудь жест. В дальнейшем, когда якорь сформирован, достаточно принять нужную позу и сделать жест  (возможно,  произнести  словесную формулу) и Вы входите  в нужное состояние и готовы к работе на уровне навыка.

В-четвёртых, для ускорения процесса формирования ОЗО, необходимо выполнить упражнения по развитию образного мышления, зрительной памяти. Левая рука связана с правым полушарием, поэтому освоение слепого метода набора текста двумя руками или игра на клавишных инструментах улучшает образную память. Кстати, русский язык правополушарный, поэтому изучение русского языка на уровне изначальных образов, стоящих за словами, слогокорнями и буквами улучшает функции правого полушария. Например, слово «правда» – это два образа: правь (мир богов) –да (утверждение), «радуга» – Ра (бог,дух,свет) – Дуга (путь, т.к. есть слогокорень «га», означающий движение, путь): .дорога в мир света и бога. Мы с вами правополушарные люди. Кроме того, есть прямые методы тренировки образной памяти, изложенные в  книгах, посвященных этому вопросу: Коваль С.Ю. «Развитие памяти», Польской А.С. «Как улучшить свою память». Изучение волнового анализа, свечного анализа и графического анализа загружает и развивает правое полушарие. Предельное развитие образной памяти – эйдетическая (фотографическая) память, когда запоминается образ в мельчайших подробностях.

Наилучший результат получается при одновременном действии образной, двигательной и эмоциональной памяти для закрепления ОЗО.

Показателем полноценно сформированного навыка является выполнение действий без предварительного обдумывания, без разбивки этих действий на отдельные операции, на логические цепочки. Навык позволяет выполнять действие быстро и точно, синхронно с факторной ситуацией, на уровне интуитивного постижения, т.е. это спонтанный процесс, в отличие от рассудочной, эмоциональной и рефлекторной  психической деятельности, которые не синхронны с действительной ситуацией: они либо запаздывают, либо опережают её.

Инструмент для формирования навыка

Ручной тестер стратегий идеально подходит для этой цели. Существует одна особенность при формировании опорно значимого образа – между возникновением ситуации,  принятием решения и её завершением не должен быть очень длительный период времени, иначе формирование ОЗО затрудняется вплоть до полного его отсутствия.

Отсюда вывод: необходимо это время сократить до разумных требуемых пределов. На реальном рынке это возможно при скальпировании на М15, М5, М1, но в этом случае возникают сложности с синтезом таймфреймов, количество ошибочных решений возрастает.

Выходом из этой ситуации может быть работа на ручном тестере стратегий, в котором можно регулировать скорость движения цены доводя возникновение сигнала Н1 до 5-7 в час, в то время как на реальном рынка таких сигналов в среднем 1-2 в сутки. Это оптимальная величина на первом этапе формирования навыка. В дальнейшем скорость можно увеличивать. На практике, выполнение входа, мониторинга и выхода со скоростью 24 сигнала за 2 часа равноценны разгрузке вагона с мешками риса (мне доводилось делать и то и другое, есть с чем сравнивать). Наступает усталость, за которой следует цепь ошибок.

Главное условие – на этапе формирования навыка успешной торговли необходима в обязательном порядке торговая система с положительным матожиданием для формирования опорно значимых образов, на базе которых и происходит профессиональная торговля.. Закреплять нужно систему, а не Ваши пробы и ошибки.

Скорость формирования навыка индивидуальна и зависит от многих факторов: от темперамента, от знаний, т.е. школы, от установок.

Наличие торговой системы без навыка не означает профессионализм, так как в этом случае задействована рассудочная психическая деятельность. которая десинхронна по своей сути, что приводит к значительному количеству ошибок.

Edited by ussr-55
  • Upvote 2
Link to post
Share on other sites
ussr-55

Что касается страха, алчности и надежд, то моя точка зрения совпадает с тем, что сказал Restoreg

 

нужна "нулевая значимость" торговли
. Это хорошо обосновано у психологов.

Кроме того, когда вы ведёте авто, какие могут быть страхи у профессионала. Есть навык. который их перечёркивает.

Навык и управление рисками (сюда входит низкая значимость) - вот основной способ избавиться от психологических заморочек.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
ussr-55

К словам и поддержке некоторых участников этой ветки я хочу добавить конкретный отзыв одного из  трейдеров-волновиков, имеющего опыт практической работы и собирающегося стать управляющим, с которым мы общались о навыке в скайпе. Он поработал на тестере по моей рекомендации и подтвердил, что практика использования ручного тестера хорошо помогает работать с ошибками, т.е. замечать их и устранять вовремя, во-первых,  и формировать навык, во-вторых..

Это означает, что процесс пошёл - практика применения началась.

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...