Jump to content

Психология профессионального трейдера


ussr-55

Recommended Posts

smooth operator

Это чего, тема ради пересказа книжки Куртиса Фейса?

 

Легендарные трейдеры Джесси Ливермор, Джордж Сорос, Ричард Деннис и Стивен Коэн всегда были во всеоружии, используя и анализ, и интуицию. Благодаря этому они и добились успеха. Вы можете его повторить!
В книге Куртиса Фейса, известного трейдера и одного из самых успешных участников легендарного эксперимента "Черепахи-трейдеры", рассказывается, почему интуиция - удивительно эффективный торговый инструмент, позволяющий обрабатывать тысячи входных данных практически мгновенно. Фейс учит использовать, оттачивать, совершенствовать, доверять интуиции и торговать более проницательно, используя весь свой потенциал. Что не менее важно, благодаря этой книге вы узнаете, в каких случаях стоит доверять своему чутью, а в каких нет.
У вас есть левое полушарие, аналитическое и рациональное.
У вас есть правое полушарие, интуитивное.
Используйте оба, чтобы преуспеть в трейдинге и зарабатывать больше!

 


Я дипломированный специалист в области FOREX.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 228
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ussr-55

    44

  • AntFX

    40

  • Restoreg

    27

  • Paukas

    23

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Тема на самом деле интересная. Но пора её перевести в научное русло. И за основу стоит брать не псевдо эзотерических авторов, а признанные научные труды по психологии. И недавно я такой труд нашел. Ег

Вкину свои пять центов в эту тему.   На мой взгляд изначальная подача трейдинга не верна, но с точки зрения рекламы - это да, это выстреливает, аналог, разве что, можно привести с лозунгом "

Ату, его. Кто предводитель дворянства? Кто тайный дирижер сего действа? Мне, право, смешно, господа. Успокойтесь. Я не с Вами общаюсь. Я предпочитаю  общаться с позитивно мыслящими начинающими и ищу

Posted Images

ussr-55
но сама торговля должна быть осознанная здесь и сейчас. И подсознание с интуицией в этом не помошник

У Вас путаница с понятиями.

Осознанность означает отсутствие ума, т.е. наличие интуиции.

Edited by ussr-55
Link to post
Share on other sites
ussr-55

Это чего, тема ради пересказа книжки Куртиса Фейса?

Нет, я на него вышел 10 минут назад, прочитал резюме.

Тему я завёл ради методики формирования навыка.

Это требует наличие торговой системы и тренажёра ручного тестера стратегий, который есть в интернете в бесплатном варианте и интегрируется в МТ4.

Edited by ussr-55
Link to post
Share on other sites
Devotional

У Вас путаница с понятиями.

Осознанность означает отсутствие ума, т.е. наличие интуиции.

Интуи́ция (позднелат. intuitio — «созерцание», от глагола intueor — пристально смотрю) — непосредственное постижение истины без логического анализа, основанное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте, «чутьё», проницательность.

Главное в этом определении без логического анализа. Тоесть интуитивная торговля это - чую, что надо покупать но обьяснить не могу. Попробуйте так поторговать. Посмотрим на ваш стейт ))).

Без логики в рынке никуда. Рынок следует по своим целям. И эти цели конкретны, А В С. Кто частично улавливает хотя-бы движения между целями рынка А и В или В и С и берет хотя бы 40 % от одного из этих движений любыми техниескими средствами анализа  - зарабатывает. Остальные только рассуждают. 

 

 

Джордж Сорос всегда говорит, что торгует интуитивно.

ЛарриВильямс называет свою торговлю интуитивной.

Во первых Сорос тот ещё инсайдер. А Ларри Вильямс использовал кучу рассчетов основаных именно на логике и математике. 

 

 

Первый шаг - создание торговой системы

Вот с этого и надо начинать. У вас есть торговая система ? 

Link to post
Share on other sites
ussr-55

Возникшая полемика заставила меня полазить в интернете в поисках подтверждения моей точки зрения. За это спасибо несогласным со мной - я получил новые знания. Привожу обширную цитату с сайта http://p2ib.ru/dva-vida-intuicii/, для прояснения позиции. 

 

"Тренировка и развитие интуиции полезна для всех трейдеров – в том числе и для приверженцев системного подхода. Использование обоих типов мышления – и интуиции, и интеллекта – дает преимущество в биржевой торговле.

В общем случае под интуицией понимают получение какого-то знания без предварительного логического размышления над ним. Типичный пример в биржевой торговле – это когда трейдер смотрит на график финансового инструмента и «чувствует», куда пойдет бумага. Когда автомеханик слушает звук мотора и по нему определяет неисправность.

Существует два вида интуиции – первая форма интуиции представляет собой бессознательные решения, основанные на экспертизе в какой-либо области. Второй тип интуиции – это то, что обычно называют паранормальными способностями. Эти два вида интуиции не обязательно исключают друг друга – возможно, что существуют обе формы интуиции

По мнению Нобелевского лаурета Герберта Саймона (специалиста в области искусственного интеллекта и теории принятия решений), интуиция и экспертиза – это одно и то же. Таким образом, развивая знания в какой-то области, со временем человек получает способность к интуитивным решениям – которые вроде бы приходят из ниоткуда, но на самом деле обработка информации идет вне сознания, т.е. на подсознательном уровне.

Известно, что каждый раз, когда человек осваивает новую деятельность, он большинство решений принимает сознательно. Но когда формируется навык, то принятие решений уходит на уровень подсознания – так что необходимые действия выполняются на автомате. Пример, известный многим – это обучение вождению автомобилем.

Часто такое интуитивное решение происходит одновременно с каким-то физическим ощущением. В английском языке в таких случаях используется выражение gut feeling, которое означает одновременно и физического ощущение, и понимание того, как надо действовать. На русский его можно примерно перевести как «чуйка».

Если верна такая теория интуиции в отношении биржевой торговли, то для развития этого вида интуиции нужно, во-первых, увеличивать свои знания в выбранной области – например, тщательно изучать свечные графики, (волновой анализ - прим. моё) чтобы они стали «частью» самого человека. А, во-вторых, стоит научиться доверять этой форме интуиции – то есть, не бояться действовать, когда внутреннее чувство подсказывает вам, какое решение нужно принять.

Можно выделить два вида интуиции – подсознательные решения, основанные на экспертизе, и паранормальные способности. Первый тип интуиции трейдеры могут использовать в своей работе."

Прошу обратить внимание, что все говорят о подсознании, а не о сознательном принятии решений. Насчёт физического ощущуния интуиции - мне знакомо это явление.

Это полностью совпадает с моей точкой зрения, основанной на собственном опыте и на работахи К.Юнга, Ошо, Авессалома Подводного, Гюстава Лебона

Edited by ussr-55
Link to post
Share on other sites
ussr-55

А.Клюев и А.Качалкин этот вопрос разбирали в отношении авиакатастроф, ошибок пилотов. Это эксперты высокого уровня и они разработали методику наработки навыка для пилотов. Не вижу особых отличий от работы трейдера. Навык везде вырабатывается одинаково, через повторение, через ОЗО., т.е. правое полушарие и подсознание.

Link to post
Share on other sites
AntFX
ЛарриВильямс называет свою торговлю интуитивной.

Ларри Вильямс как раз использует исключительно системный подход, основанный на проверке каждого используемого им паттерна на истории котировок с помощью написания торговых систем. Ни о каких интуициях с подсознаниями, и о прочих шаманских плясках с бубнами, он не говорит в своих книгах.

 

Возникшая полемика заставила меня полазить в интернете

А должна была заставить открыть публичный памм-счет. Ничто иное Вашу правоту не подтвердит. Ибо шарлатанов среди пишущих книги о трейдинге 90%

Edited by AntFX
  • Thanks 1

1

Link to post
Share on other sites
Restoreg

а авессалом ПОДВОДНЫЙ в каких отраслях знания засветился?))) (не, ну фамилия у него, конечно...))

Link to post
Share on other sites
Devotional

Типичный пример в биржевой торговле – это когда трейдер смотрит на график финансового инструмента и «чувствует», куда пойдет бумага. Когда автомеханик слушает звук мотора и по нему определяет неисправность.

Существует два вида интуиции – первая форма интуиции представляет собой бессознательные решения, основанные на экспертизе в какой-либо области. Второй тип интуиции – это то, что обычно называют паранормальными способностями.

По мнению Нобелевского лаурета...

Об этом я и писал. Чувствование основано на органах чувств, когда оно основано на реальных сигналах нервной системы это абсолютно нормально, чувствовать например тепло/холодно, видеть ярко/темно, слышать громко/тихо. И так далее, но у человека нету органа чувств связанного с рынком. И поэтому в данном случае  чувствование рынка, "куда пойдет бумага" являет собой не более чем подбрасывание монетки, и за это само чувствование выдается не более чем бессознательное желание, что бы бумага пошла туда куда хочется, а не туда куда она пойдет по другим причинам. А вот в примере с автомехаником как раз все понятно. Он знает какой должен быть звук у рабочего мотора, не потому что он его себе придумал, а потому, что он знает как устроен мотор, и знает какой звук издают разные детали при работе, и всего лишь сравнивает его с тем что он слышит, и всего лишь делает логический вывод о том, что мотор неисправен, опираясь не на чуйку, а на большей обьем информации в своем сознании, накомпленный за годы работы автомехаником.

Но автор видит в этом нечто паранормальное ))). 

Давайте разберем простой пример. Вы интуитивно анализируете график, вы увидели как рынок постепенно идет вниз, вы естественно почуяли что надо продавать, и продали. А в этот момент Банк А покупает валюту у Банка В, и вызывает неслабое движение вверх. Могли бы вы почувствовать такой расклад событий ? )))  

А другой трейдер в этот момент например увидел на графике накопление обьемов, при этом до этого был пробит локальный максимум, из чего он сделал логический вывод, что вероятнее всего сейчас происходит коррекция вниз и надо ловить момент на покупку. Третий трейдер вообще получил доступ к информации о межбанкомских операциях, и точно знает во сколько ему нужно будет покупать.

И по вашему интуитивно возможно предусмотреть все это ?.

Edited by Devotional
Link to post
Share on other sites
Devotional

Да и вообще вы дали ссылку на чела, который хочет заработать на обучении так же как и вы. Он ваш конкурент !!!

Edited by Devotional
Link to post
Share on other sites
ussr-55

Ну вот наконец-то мы определились. Паранормальную интуицию не рассматриваем. В терминологии интегральной психофизиологии это сверхсознательная интуитивная деятельность.

Мы рассматриваем навык, который есть следствие интуитивной подсознательной психической деятельности.

Link to post
Share on other sites
ussr-55

 

 

Да и вообще вы дали ссылку на чела, который хочет заработать на обучении так же как и вы. Он ваш конкурент !!!

Я преподаю технический анализ, ошибки трейдеров и торговую систему в школе трейдеров Альпари и не скрываю это.. Психология всего лишь составная часть базового курса. Конкуренция это хорошо, заставляет шевелиться. Но эту тему я начал больше для себя, а не для обучения. Хочу разобраться. Процесс уже пошел благодаря вам.

Всё началось с задачи формирования навыка. Затем подвернулась работа Клюева и Качалкина. .Когда загружаешь подсознание оно отыскивает всё, что касается темы.

Моя задача - сформировать методику развития навыка на базе  ручного тестера стратегий, интегрированного в МТ4.

Кое-чего уже добился. Первые ученики уже начали загружаться и жду обратную связь.

Link to post
Share on other sites
Devotional

Я бы больше доверял навыку, который есть следствие сознательной логической деятельности ))). Вспомните фильм о Шерлоке Холмсе, и вспомните его дедукцию. Со стороны это казалось как буд то у него хорошя интуиция. Но на самом деле он был просто более внимателен, и включал каждую мелочь в свои логические цепочки. )).

Edited by Devotional
Link to post
Share on other sites
Paukas

Ларри Вильямс как раз использует исключительно системный подход, основанный на проверке каждого используемого им паттерна на истории котировок с помощью написания торговых систем. Ни о каких интуициях с подсознаниями, и о прочих шаманских плясках с бубнами, он не говорит в своих книгах.

 

А должна была заставить открыть публичный памм-счет. Ничто иное Вашу правоту не подтвердит. Ибо шарлатанов среди пишущих книги о трейдинге 90%

Вот здесь мне интуиция подсказывает что не дождёшься ты этого.  И подсознание тоже подтверждает ;

Link to post
Share on other sites
AntFX

 

 

Вот здесь мне интуиция подсказывает что не дождёшься ты этого.  И подсознание тоже подтверждает ;
 

зато если ещё 1000 раз повторить это, может быть кто-то из адептов задумается...


1

Link to post
Share on other sites
Restoreg

ваш навык только лишь как "следствие сознательной логической деятельности" так же невозможен, как голова профессора доуэля.

в любом случае, в узкие ворота нельзя вкатить большую повозку. это не проблема повозки.

 

Когда загружаешь подсознание оно отыскивает всё, что касается темы.

это и без моего подтверждения верно, но все же скажу: да, подсознание так и работает. это - обиталище огромной энергии. если ее направлять на что-то конкретное, то оно начнет "проявляться" в жизни. 

конечно, для адептов "материализьма" все берется из жесткой логики. ага-ага..

Link to post
Share on other sites
AntFX
это и без моего подтверждения верно, но все же скажу: да, подсознание так и работает. это - обиталище огромной энергии. если ее направлять на что-то конкретное, то оно начнет "проявляться" в жизни.  конечно, для адептов "материализьма" все берется из жесткой логики. ага-ага..

ага-ага, откройте памм и покажите работу подсознания. мечтать мы все умеем. без четкой системы это будет всем очевидный слив

 

нам всем хочется верить, на самом-то деле де рынок это эльдорадо и на нем можно регулярно зарабатывать, нужно только прокачать психологию. в действительности это просто мечты, рынок по большей части является случайным процессом. а заработать на случайном процессе не может ни логика, ни подсознание, так как это математически невозможно. однако, в этом случайном процессе образуется множество локальных регулярностей, которые можно использовать - всегда временно - создавая торговые системы, которые "ловят" их определенными правилами фильтрации котировок (в виде открытия и закрытия торговых позиций по определенным правилам)

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
Restoreg

и здесь я с вами согласен, антон. без системы будет слив. памм открывать не буду (это у вас такой способ призывать людей открывать паммы?.. чуть ли не в каждом посте: "открывайте паммы, открывайте паммы"), мне больше на своем счете нравится торговать, чем на памме. из-за публичности начинаю тревожиться излишне.

если хотите посмотреть на работу своего подсознания, то пожалуйста - можете начинать прямо сейчас. если вы приверженец логики, то предлагаю следующее. вы пьете чай?.. или вот сейчас ужинать, например, собираетесь?.. или любое другое действие. разложим это ваше минимальное событие дня на "логические звенья". как скоро, по-вашему, мы "упремся" в то, что невозможно будет объяснить одной лишь только логикой? (а еще будет интересно, как вы логически управляете потоком мыслей, настроением (для логики управлять химией эмоций-чувств - раз плюнуть) и прочими штуками). 

Link to post
Share on other sites
AntFX

уважаемый, если бы это было здесь в тему, я, возможно, больше Вас мог бы рассказать про устройство человеческой психики и подсознания. но мы здесь обсуждаем трейдинг, те процессы, которые позволяют прийти к регулярному получению прибыли на форексе. характер подсознания таков, что регулярной прибыли оно давать по определению не может, потому что в нем нет системности, присущей аналитическому аппарату - разуму и логике. даже если в какие-то моменты оно может давать правильный совет относительно развития событий на рынке, то при систематической торговле без четкой системы это все равно приведет к сливу. открыть памм я предлагаю потому, что это единственный довод, который способен подтвердить Вашу правоту про роль подсознания - только так Вы можете показать оппонентам, что торговля с использованием подсознания может быть прибыльной. тогда с Вами (с любым, кто это проделает) во всяком случае будет о чем говорить.

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
Paukas

Интуиция запрещает им открывать паммы. И правильно делает.

Link to post
Share on other sites
Restoreg

антон. вы все время ищете поводы (и находите) уйти от ответов на вопросы. конечно, вы бы могли больше всех рассказать об устройстве психики и подсознания. я в этом уверен, что больше всех. 

но, увы, все ваши аргументы - "открывайте паммы", это хрень полная. вы название темы внимательно прочитали?.. (эти аргументы в любой теме, хоть о чем)

 

в вас даже зерно логики не просыпается, когда вы утилитарно разделяете подсознание, разум и логику. интегрировать не пытались? нога у вас сама по себе живет, голова тоже отдельно, подсознание в африке, а логика в кармане пиджака. 

Link to post
Share on other sites
Devotional

это и без моего подтверждения верно, но все же скажу: да, подсознание так и работает. это - обиталище огромной энергии. если ее направлять на что-то конкретное, то оно начнет "проявляться" в жизни. 

конечно, для адептов "материализьма" все берется из жесткой логики. ага-ага..

У вас очень узкие понятия логики.

Ло́гика (др.-греч. λογική — «наука о правильном мышлении», «искусство рассуждения» от λόγος — «речь», «рассуждение», «мысль») — раздел философии, нормативная[1] наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка. Поскольку это знание получено разумом, логика также определяется как наука о формах и законах правильного мышления.

Во первых из самого определения логики, человек способный логически мыслить обладает "правильным мышлением".

Во вторых когда вы даже пишите слова, вы используете логику. Иначе ваши слова никто бы не понял и они не имели бы смысла. Когда вы размышляете посредством слов и понятий вы используете логику. Когда вы представляете формы вы используете логику.  Логика намного более вездесуща чем вы думали. Это по сути то почему один человек понимает другого при общении, или не понимает, если в его словах нету логики )).

Возьмем как пример нейронные сети на которых строят искуственный интеллект. Они тоже построены на логике. Хотя нейронная сеть самообучающаяся, и намного сложнее линейных процессов.

Link to post
Share on other sites
Restoreg

У вас очень узкие понятия логики.

ок. 

проверим ваши. 

"апельсин" - просто слово. 

а теперь расскажите, используя логику, что я имел в виду под этим словом. 

Edited by Restoreg
Link to post
Share on other sites
Devotional

ок. 

проверим ваши. 

"апельсин" - просто слово. 

а теперь расскажите, используя логику, что я имел в виду под этим словом. 

Апельсин не просто слово. Люди используя мышление договорились называть сочетанием звуков или букв "апельсин" определенный сьедобный предмет желтого цвета с определенным вкусом. 

Поэтому я как человек славянской ментальности сразу понимаю о чем речь, так как я обучен данной логике с детства. А если вы скажете слово "апельсин" какому нибудь аборигену в южной африке, он вообще ничего не поймет. Для него это даже не слово. Потому что он не обладает данной логикой )))

Спросите любого прохожего на улице что такое например спред. Большинство вам скажут, что это смесь масла с маргарином ))))).

Edited by Devotional
Link to post
Share on other sites
Restoreg

ответ не верный. 

вы даже не знаете, славянской я ментальности или абориген из южной африки. 

логическая ошибка?

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...