Jump to content

Сантимент или как там...


Recommended Posts

  • Replies 55
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • DIMtrade

    15

  • solandr

    12

  • Paukas

    10

  • ReAcT

    5

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Чтоб примерно представить о крупных ордерах приведу пример. Вам нужно сегодня скинуть 5000мио, если у вас есть 5000мио вы никогда не будете ее скидывать сами да и вообще о рынке будете иметь далекие

1. Чем ниже фрейм, тем более ярко выраженны хвосты и вершины распределения. На минутках хвосты хоть до 100-ой сигмы могут доходить. 2. Чем выше фрейм, тем менее выражены, например дневки очень похоже

Не знаю кто такие мухобойки но раз стоят -сольют. Двигаться надо.

Posted Images

Paukas

Картинки к сожалению не кликабельны, маленькие фреймы растянуты из-за длинных хвостов до 40 сигмы у 5м.

Жаль H1 не привели, там явно два горбика есть по краям в дополнение к центральному.

Link to post
Share on other sites
DIMtrade

Жаль H1 не привели, там явно два горбика есть по краям в дополнение к центральному.

Картинки выше на классику- SPY

Вот Ваш любимый евробакс 60m

 

Абсолютно

 

https://yadi.sk/i/U75VZIBYgmjXx

LN

https://yadi.sk/i/tjO0sWWEgmjXt

 

Евробакс нужно смотреть как логарифм приращений(а не в пипсах), т.к. он изменяется во времени очень сильно(скачет зараза) и прирост в 100п в одно время в% будет абсолютно другим % в другое время.

 

+ график LN с широким шагом https://yadi.sk/i/Ma9BuNGpgmjh8

 

По графикам видно, рынок большую часть по времени ходит с малой волой в боковике, затем возникают взрывы волы(направленное движение), взрыв волы происходит резко, затухание волы - медленно. Рынок редко занимает пограничные положения.

Можно очень упрощенно предствать рыночное распределение 2-мя разными норм. распр. с разными конфигурациями для состояния: 1.рынка взрыва волы и 2.боковика - это  и есть упрощенная кластеризация.

 

 

 

 

Горбиков не нашел))))

Edited by DIMtrade
Link to post
Share on other sites
DIMtrade

типа того 555d6b3053b1b_2.jpg

Link to post
Share on other sites
Paukas
.....

3. От фрейма не зависит возвратность/трендовость...

 

На чем основан такой вывод?

Link to post
Share on other sites
solandr

DIMtrade, большое спасибо Вам за проделанную работу! Буду давать ссылку на ваши картинки если что.

Вы предельно аккуратно отнеслись к построению диаграмм и соответственно смогли подтвердить ЦПТ (Центральную предельную теорему).

То есть я хочу сказать, что рынок строится на базе самых мелких сущностей, доступных для анализа, например на М1. А далее все последующие более крупные таймфреймы являются результатом суммирования этих элементарных базисных компонентов М1. И как итог получаем наглядное пособие по работе ЦПТ - чем более крупный таймфрейм, тем ближе его распределение напоминает нормальное гауссово распределение. Именно такой эффект производит суммирование М1.

 

Кстати на основе ЦПТ гауссово распределение можно получить вообще даже на основе абсолютно плоского равномерного распределения. См здесь

4. Формирование выборки случайных чисел, соответствующей нормальному распределению, с помощью центральной предельной теоремы

Edited by solandr

 

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Link to post
Share on other sites
solandr

Жаль H1 не привели, там явно два горбика есть по краям в дополнение к центральному.

Вам скорее всего показалось. Может быть было просто недостаточно данных, или ещё что-то? Нужно отдавать себе отчёт в том, что если М1 баров за историю с 2000 года у нас 5 миллионов, то H1 примерно в 60 раз меньше за тот же самый период. И не исключено, что вы видите лишь только одну из 60 возможных реализаций случайного процесса, который в полном объёме присутствует при 5 миллионах отсчётов. То есть достоверность того, что вы видите у себя нужно делить на 60, чтобы понимать стоит ли принимать это как реальный факт или нет. 


 

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Link to post
Share on other sites
solandr

 

 

По графикам видно, рынок большую часть по времени ходит с малой волой в боковике, затем возникают взрывы волы(направленное движение), взрыв волы происходит резко, затухание волы - медленно. Рынок редко занимает пограничные положения. Можно очень упрощенно предствать рыночное распределение 2-мя разными норм. распр. с разными конфигурациями для состояния: 1.рынка взрыва волы и 2.боковика - это и есть упрощенная кластеризаци

Ваше представление очень сильно напоминает так называемый метод корректировки гистограмм. Это когда пытаются представить реальные гистограммы с помощью функций, входящих в список допустимых. В случае, когда имеются основания сократить этот список до гауссовского распределения, корректировка почти не оспаривается. Но если этот список велик и разнообразен, то "механическая корректировка" приобретает очень дурную репутацию.

Об этом и не только об этом можно почитать в самой шикарной книге по рыночной математике, которую я читал, Б.Мандельброт. "Фракталы, случай и финансы". Книга издана в 2003 г в Ижевске. В электронном виде пока что не встречал ещё.


 

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Link to post
Share on other sites
DIMtrade

На чем основан такой вывод?

Логика + рисеч ее подтверждающий.

Возвратность - свойсто цены после того как она прошла растояние X пройти в обратную сторону растояние Y.

Трендовость(моментум точнее) - это наоборот возратности, свойство цены пройти растояниее Y если до этого прошли X.

Берете бэктестер и тестите хоть до посинения от уровней, в среднем, да хоть как(ест-но не используя никаких фильтров, т.е. сплошняком), найдете на м1 возвратноть на евро - покажите, ее нет ни на 1m ни на 1H ни на 1D.

Link to post
Share on other sites
DIMtrade

DIMtrade, большое спасибо Вам за проделанную работу! Буду давать ссылку на ваши картинки если что.

Вы предельно аккуратно отнеслись к построению диаграмм и соответственно смогли подтвердить ЦПТ (Центральную предельную теорему).

То есть я хочу сказать, что рынок строится на базе самых мелких сущностей, доступных для анализа, например на М1. А далее все последующие более крупные таймфреймы являются результатом суммирования этих элементарных базисных компонентов М1. И как итог получаем наглядное пособие по работе ЦПТ - чем более крупный таймфрейм, тем ближе его распределение напоминает нормальное гауссово распределение. Именно такой эффект производит суммирование М1.

 

Кстати на основе ЦПТ гауссово распределение можно получить вообще даже на основе абсолютно плоского равномерного распределения. См здесь

4. Формирование выборки случайных чисел, соответствующей нормальному распределению, с помощью центральной предельной теоремы

 

 

Ваше представление очень сильно напоминает так называемый метод корректировки гистограмм. Это когда пытаются представить реальные гистограммы с помощью функций, входящих в список допустимых. В случае, когда имеются основания сократить этот список до гауссовского распределения, корректировка почти не оспаривается. Но если этот список велик и разнообразен, то "механическая корректировка" приобретает очень дурную репутацию.

Об этом и не только об этом можно почитать в самой шикарной книге по рыночной математике, которую я читал, Б.Мандельброт. "Фракталы, случай и финансы". Книга издана в 2003 г в Ижевске. В электронном виде пока что не встречал ещё.

Не нужно натягивать на рынок то, что туда изначально не натягивается и вообще к рынкам не применимо без существенных допущений, сводящее применимость к маразму.

Edited by DIMtrade
Link to post
Share on other sites
Paukas

Не нужно натягивать на рынок то, что туда изначально не натягивается и вообще к рынкам не применимо без существенных допущений, сводящее применимость к маразму.

Дык я бэктэстил, бэктэстил, тестировал пару лет на микролотах, затем памм завел...

Ну раз маразм, оспаривать не буду.

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
DIMtrade

Дык я бэктэстил, бэктэстил, тестировал пару лет на микролотах, затем памм завел...

Ну раз маразм, оспаривать не буду.

Важу систему я знаю, Вы входите на откате от "тренда"(т.е. в его сторону) в районе локального экстермума, это не возвратность сплошняком, вы юзаете фильтры, уберите все фильтры, в.т. тренда, подтверждения экстремума и т.п. и посмотрите на результат.

Link to post
Share on other sites
Paukas

Важу систему я знаю, Вы входите на откате от "тренда"(т.е. в его сторону) в районе локального экстермума, это не возвратность сплошняком, вы юзаете фильтры, уберите все фильтры, в.т. тренда, подтверждения экстремума и т.п. и посмотрите на результат.

Там не используются экстремумы, там вход на уровне горбика на гистограмме распределения, ну которого не существует. Без фильтров возвратность все равно никуда не денется, но результат сожрет спред. Это все тыщи миллионов раз протестировано.

Link to post
Share on other sites
DIMtrade

Там не используются экстремумы, там вход на уровне горбика на гистограмме распределения, ну которого не существует. Без фильтров возвратность все равно никуда не денется, но результат сожрет спред. Это все тыщи миллионов раз протестировано.

Попробуйте убрать горбик, заменив его обновленным экстремумом(слегка подтвержденныйм), хоть горизонтальным, результат будет намного лучше))))) Горбик будет по сути то же самое, но с экстремумами будет более прицельно. Кстате это работает только на евро. Одну и ту же систему же можно реализовать по разному, хоть горбиками, хоть шашечками, торгуемая суть одна. Реализацию выбирать по проще нужно и исходить из логики. К вашей системе, например нельзя ставить короткий стоп, нужно уменьшать сайз торгуемый и ставить его длинее.

Link to post
Share on other sites
DIMtrade

solandr

Советую Вам опционами заняться, там как раз нужен хорошие знания теор. вера и мат. аппарата, очень увлекательный рынок.

Link to post
Share on other sites
solandr

solandr

Советую Вам опционами заняться, там как раз нужен хорошие знания теор. вера и мат. аппарата, очень увлекательный рынок.

Ну в принципе что-то про опционы читал, но думаю, что это просто не моё. И так огромное количество личного времени вбухано в форекс. На опционы просто нет времени. Да и не за чем мне это я думаю.


 

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Link to post
Share on other sites
DIMtrade

Ну в принципе что-то про опционы читал, но думаю, что это просто не моё. И так огромное количество личного времени вбухано в форекс. На опционы просто нет времени. Да и не за чем мне это я думаю.

Именно опционы - это Ваше ИМХА. Можно начать с МакМиллана для затравки, если торкнет, тогда идти дальше.

Link to post
Share on other sites
Hitronrav

Что-то уехали далеко от первоначальной темы. Попробую вернуться. Использует ли кто сейчас в торговле сантимент? Я помню, был тут памм, где управ, как он сам говорил, "играл против толпы". Даже кажется автоматизировал сбор данных по количеству и объёмам трейдов в покупку и продажу с разных сайтов. Неплохо шёл в профит, но в итоге всё-таки слился. (Если найду ссылку на тот памм, выложу).

 

Сейчас толпа на мухобойке плотно сидит в покупках ойры. Ждём-с падения (извиняюсь за еврофлуд).

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
solandr

Да, согласен. Евре проще сейчас упасть для того, чтобы её стали по серьёзному покупать. А стартовать с текущих уровней вверх - это достаточно сомнительное предприятие.


 

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Link to post
Share on other sites
solandr

Да, согласен. Евре проще сейчас упасть для того, чтобы её стали по серьёзному покупать. А стартовать с текущих уровней вверх - это достаточно сомнительное предприятие.

Прикольно! Мой прогноз так быстро оправдался! Сперва вроде уже как вверх пошли, но потом с гораздо большим удовольствием случился бросок вниз.


 

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Link to post
Share on other sites
ReAcT

. Использует ли кто сейчас в торговле сантимент?

 

 

Интересовался этим направлением. В общем, нашел такие варианты:

 

1.Тиковые объемы. Можно поюзать, например

 

- Экстремальные объемы одиночной свечи. В некоторых случаях, приводит к развороту тенденции. В других к продолжению.

 

- Повышенные объемы  за предыдущие N свечей.

 

Некоторые скептически относятся к тиковым объемам, но думаю, они более информативны чем соотношение поз быков и медведей. Поскольку, считаю, что цену двигают крупные заявки, а тики их показывают.

 

Но есть смысл, внимательно выбирать у кого их смотреть. Думаю, для этого лучше смотреть инфу с банка с четырехзначными котировками. Ну и естественно, проверить его в сравнении с другими банками.

 

 

2. Соотношение поз быков и медведей. Этот метод используют на биржах, называется - стакан.

 

Эту фишку совсем не тестил. Мне он кажется не особо логичным, поскольку тенденция может развернуться, как при соотношении 60/40, так и при 95/5.

 

 

 

3.  Уровни валютных опционов. Показывает скопление ордеров опционов, которые продают банки.  Они нужны для хеджа, от резкого неблагоприятного изменения курса валюты. Используются, насколько знаю, экспортерами и импортерами.

 

Мне эта тема, нравится больше всех. Но есть минус - можно использовать только  на мажорах, плюс несколько популярных пар.

Link to post
Share on other sites
kazakov.v

 

 

можно использовать только на мажорах

 

Так из мажоров кроссы собрать - не?


Никому верить нельзя.

Мне - можно.

 

Link to post
Share on other sites
ReAcT

Так из мажоров кроссы собрать - не?

 

 

По тем же причинам, почему, почти, никто из спекулянтов, не делает свои графики из тиков:

 

1. Еще один этап в расчетах. А если учесть , что сами уровни, для перестраховки, желательно составлять самому, то два этапа.

 

2. Чем сложнее система - тем выше вероятность поломки или ошибки.

Link to post
Share on other sites
kazakov.v

Опционы штука интересная, но вопрос в репрезентативности данных: это же производный инструмент от фьючерсов.

На СМЕ, например, опционы в деньгах составляют процентов 20 от фьючерсов. А фьючерсы на СМЕ сколько занимают в мировом валютном рынке?

Я думаю, не больше 10%. Т.е. мы можем получить информацию об 1-2% спекулянтов в лучшем случае.

Спекулянты, конечно, в общей массе и в долгосроке обязаны зарабатывать, но я думаю, большинство местных втыкателей не вынесут такой работы: 10-30% годовых с просадкой в пол-депо)))


Никому верить нельзя.

Мне - можно.

 

Link to post
Share on other sites
ReAcT

Опционы штука интересная, но вопрос в репрезентативности данных: это же производный инструмент от фьючерсов.

На СМЕ, например, опционы в деньгах составляют процентов 20 от фьючерсов. А фьючерсы на СМЕ сколько занимают в мировом валютном рынке?

Я думаю, не больше 10%. Т.е. мы можем получить информацию об 1-2% спекулянтов в лучшем случае.

Спекулянты, конечно, в общей массе и в долгосроке обязаны зарабатывать, но я думаю, большинство местных втыкателей не вынесут такой работы: 10-30% годовых с просадкой в пол-депо)))

 

Практически, так же, как и на  Forex - нет центрального поставщика котировок. Сравните десяток  брокеров - почти у всех, цены будут немного отличаться.

 

Можно сделать так : посмотреть уровни в сравнении с графиком, протестировать разные идеи . Если будет что - то интересное, тогда уже подробнее интересоваться как все устроено.

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...