Jump to content

Анализ рынков на основе закона Спроса и Предложения


Иван М.

Recommended Posts

Иван М.

Дорогие друзья!

 

Хочу попробовать вести свою аналитическую ветку по валютным парам. Я не планирую давать в ней конкретные сигналы, а буду излагать свое видение рынка и перспективы торговли по той или иной валюте.

 

На данный момент я не могу сказать, насколько часто я буду здесь делать публикации и в каком объеме, это будет зависеть от моей загруженности, интереса с Вашей стороны и того, насколько в конечном итоге это будет мне интересно. Я никогда ничего подобного не делал, поэтому пока сложно сказать, как все будет развиваться.

 

Пара слов о том, на основании чего я работаю на рынке и, соответственно, основываюсь на чем я буду публиковать свой анализ и отвечать на вопросы. Сразу хочу сказать, что у меня нет цели сказать что-то плохое про любые другие системы и стратегии работы на форексе. Просто я за долгие годы увлечения форексом полностью разочаровался в индикаторах и любых системах, построенных на них. Фундаментальный анализ я не пробовал, т.к. считаю, что надо иметь очень глубокие знания, чтобы строить работу на анализе фундаментальных факторов (и хотя у мня высшее экономическое образование по специальности международных экономических отношений, я трезво понимаю, что никогда не смогу тягаться с образованием и знаниями акул финансового рынка).  К счастью, я нашел другой путь работы на рынке - это работа в соответствии с одним из основополагающих законов экономики - законом спроса и предложения. 

 

 

Закон спроса и предложения — объективный экономический закон, устанавливающий зависимость объёмов спроса и предложения товаров на рынке от их цен. При прочих равных условиях, чем цена на товар ниже, тем больше величина спроса (готовность покупать) и тем меньше величина предложения (готовность продавать).

 

Как это ни просто звучит, но ведь действительно - чем ниже цена на товар (в нашел случае - на валюту), тем больше будет желающих его купить и меньше желающих продать. Чем дороже - нем меньше желающих его купить и больше желающих его продать. Этот закон действует как в повседневной жизни, так и в экономике, в том числе на бирже. И я уверен, что все крупные игроки на рынке в той или иной степени используют этот закон. А я просто ищу такие зоны, в которых открывают или закрывают свои позиции крупные финансовые институты и работаю вместе с ними, потому что они оставляют в той или иной мере следы, которые можно увидеть.

 

Конечно, это и сложно, и легко одновременно. Это не грааль, дающий 100% выигрышей. Я не предсказатель, я не могу точно гарантировать, что цена пойдет в том или ином направлении. Но я могу выбирать места для входа в рынок с максимальными шансами на то, что движение будет развиваться в том или ином направлении.

 

Если тема получит свое развитие, то сразу хочу попросить придерживаться в моей ветке некоторых правил:

1. Это не сигнальная ветка. Я не буду публиковать здесь сигналы на покупку или продажу.

2. Просьба не публиковать здесь свой анализ рынков по той или системе. Уважайте мою ветку. Если Вам есть что сказать по Вашим системам - заведите свою ветку, или найдите подходящую.

3. В рамках этой темы я не буду излагать теорию и правила системы.

4. Моя работа и мой анализ нацелены на среднесрочную и позиционную торговлю (я работаю на 4-х часовых и дневных графиках), поэтому рассматривать меньшие таймфреймы я не буду. При работе я делаю анализ месячных, недельных, дневных и 4-х часовых графиков, в некоторых случаях - 3-х и 6-ти месячных.

 

Мне было бы интересно:

1. Посмотреть, может ли данная информация быть полезна другим трейдерам в их системах.

2. Посмотреть, заинтересуется ли кто этой системой в плане изучения.

 

Но, как я уже сказал  в начале, и планы, и цели, и само содержание ветки со временем могут претерпеть изменения. Посмотрим.

Link to post
Share on other sites
Иван М.

Ну что ж, попробую испечь первый блин, надеюсь не комом :)

Среди основных валютных пар, на мой взгляд, интереса заслуживают EURCAD, EURUSD, EURGBP.

 

EURCAD

покупки D1/H4

 

На недельном, дневном и H4 графиках идет сильный восходящий тренд. Ближайшая зона, где могут быть активны продавцы находится выше 1.5192.

Пока цена не коснулась 1,5192, крупные покупатели будут активны в зонах:

  • 1,4485-1,4378
  • либо, если в течение понедельника цена не сходит до 1,5192 и не упадет до 1,4708 - то со вторника можно планировать покупки в зоне 1,4708-1,4576

55d8d6b245a32_EURCADWeekly.png

 

55d8d6d166754_EURCADDaily.png

 

EURUSD

D1 - нет сигналов

H4 - возможны покупки

 

Пару евро/доллар характеризует отсутствие четких сигналов для позиционной торговли. Цена в очередной раз вошла в недельную зону, в которой активны продавцы, но их не так много. 

Для среднесрочной торговли на H4 и даже H1 ближайшая зона с высокими шансами на успех находится на 1,1077-1,1017, если цена туда сходит, а не сможет прорваться выше 1,1533.

 

55d8d881ab6dc_01EURUSDWeekly.png

 

55d8d88c935c7_02EURUSDDaily.png

 

EURGBP

продажи на H4

 

По евро/фунту цена находится в недельной зоне, где могут быть активны продавцы, поэтому можно искать возможности для среднесрочных продаж в диапазоне  0,7238-0,7388.

 

55d8d9317b930_EURGBPWeekly.png

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...