Jump to content

Схема обучения


ToB. CyxoB

Recommended Posts

ToB. CyxoB

Я считаю что ваша программа обучения может только в одном случае сработать . Если ученик никогда не прикосался к форексу. Ибо те кто это уже вкусил не будут следовать вашему учению т.к у них уже что то отложилось со старых времен.

это да. 

Вот например в моей системе трейдинга нет понятия тренд. Вообще нет. Это слово нигде не упоминается. А ведь первое, что впитывает любой новичок по книгами это "тренд из ёр френд". 

Link to post
Share on other sites
  • Replies 116
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ToB. CyxoB

    49

  • AntFX

    11

  • Paukas

    10

  • Stinc

    8

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А какой смысл так "выматываться" и тратить столько времени, когда Вы пишете, что система с положительным МО, только Вы на реале пропускаете сделки?   Может лучше потратить время на самодисциплину и

Нельзя обучить необучаемого.

Сухов это тупиковый вариант. Ты до сих пор не знаешь как работает рынок форекс, думаешь он работает на экономических показателях. Ответ и да и нет. На экономических показателях он работает в долгосроч

ToB. CyxoB

И еще ребята. ВЫ ушли в сторону. Я не просил оценить МЕНЯ КАК ПРЕПОДА, или даже МОЮ СИСТЕМУ КАК ПРИБЫЛЬНУЮ. Я просил лишь оценить схему обучения - последовательное движение по графику с подтверждением...

Link to post
Share on other sites
Paukas

И еще ребята. ВЫ ушли в сторону. Я не просил оценить МЕНЯ КАК ПРЕПОДА, или даже МОЮ СИСТЕМУ КАК ПРИБЫЛЬНУЮ. Я просил лишь оценить схему обучения - последовательное движение по графику с подтверждением...

Ecли честно, то выражается одним словом. Несусветная.

Link to post
Share on other sites
kash.forever

И еще ребята. ВЫ ушли в сторону. Я не просил оценить МЕНЯ КАК ПРЕПОДА, или даже МОЮ СИСТЕМУ КАК ПРИБЫЛЬНУЮ. Я просил лишь оценить схему обучения - последовательное движение по графику с подтверждением...

ну а что тут нового в этой схеме?

Все так или иначе многократно просматривают графики, чтобы найти участки закономерности, на которых потом можно построить систему.

проблема-то в том, что не все видят наиболее эффективные элементы графика - каналы, уровни, тренды и фигуры.

Вот ты видишь пока на все элементы, так что профессор пока ты только проффесор  :D

Link to post
Share on other sites
kash.forever

разницы никакой - что студент один просматривает графики, что вместе с "профессором".

Научить нельзя, можно только научиться.

И, "человек либо понимает, либо не понимает, а объяснить ему не возможно"

 

Да, и гарантии, что видение "профессора" лучше видения студента, нет никакой, ага.

Edited by kash.forever
Link to post
Share on other sites
ReAcT

 

Тема такая. 

 

Что скажете, может ли такая схема преподавания быть продуктивной?

 

Берем евро доллар за последние 7 лет. Отрисовываем все значимые уровни на большом ТФ. А на малом ТФ отрисовываем точки входа, по строгим критериям, со стопами и тейками.

Проходим со студентом все эти 7 лет. Набиваем "глаз", что называется.

 

Потом студент берет фунт доллар, и проделывает то же самое самостоятельно, с проверкой качества работы. И так далее по всем бумагам, на которые хватит сил и времени, до полного прояснения картины рынка. 

 

 

Таким образом, студент, торгуя СОВМЕСТНО с тренером, за  3-5 месяцев натаскивается на видение уровней и точек входа на любой паре, а точнее на всех парах.. Первый месяц-два на демо, потом на реале. 

 

 

 

 

Возможно, если бы передо мной стояла такая задача, сделал бы примерно так же. Только, считаю, главная проблема новичков - недисциплинированность. Можно было бы еще добавить, упражнений на подавление внутреннего " Я ". Которое бы воспитывало систематичность спекулянта - следование правилам. Например, задание - написать в excel значение OHLC для тысячи свечей подряд, или каждый день ровно в  5 утра по локальному времени оставлять пост на форуме . 

 

 

 

 
 
И еще. Оплата "по факту" получения прибыли. Если счет слит по рынку - оплата ноль. Но если рынок давал, а студент не взяз, когда взять было можно - критерии четко определены = тогда оплата не возвращается.

 

 

Знаний, где ставить SL, и ТР, думаю недостаточно для создания прибыльной системы.

 

Скопирую свой пост из темы : Как сделать ТС? https://alpariforum.com/index.php?/topic/55063-kak-sdelat-ts/page-26?hl=как

 

Стратегии и системы это самый последний этап в спекуляциях. Перед этим желательно разобраться с собственной психологией. Если удалось преодолеть жадность, надежду и страх, то тогда есть смысл заняться стратегией.

 

Как создать стратегию?

 

1. Идея – когда открывать позицию, и в какую сторону

2. Ваш комфортный временной интервал

3. Риск на сделку от размера общих средств

4. Тестирование стратегии на ближней истории

5. Соотношение risk/rewards ( размер Stop Loss к размеру Take Profit) перед открытием позиции

6. Фильтр поломки стратегии ( при какой ситуации стратегий замораживается, до выяснения причин проблем или создание новой)

7. Фильтр убыточных периодов стратегии

8. Максимальный процент одновременного использования средств

9. Регулярная оценка четкости соблюдения правил стратегии

10. Максимальное количество убыточных сделок, после которого делаете перерыв

 

Фильтр – это правило, помогающее не открывать позиции, когда это не выгодно.

 

 

Каждый день начинается с чистого листа, все Ваши прошлые достижения не играют никакой роли, для рынка. И он всегда готов наказать за малейшую ошибку.

 

Важно не забывать, что даже самые успешные спекулянты могут со временем потерять все деньги. Поэтому если убыточная полоса затянулась, сделайте перерыв на неделю, месяц. Не заглядывайте в терминал все это время. Это позволит свежим взглядом посмотреть на себя со стороны, и увидеть свои ошибки.

 

Это мой взгляд на спекуляции, не претендую на абсолютную истину.

 

P.S. « На самом деле трейдинг, вероятно, труднейшая из областей, где Вы когда-либо пытались преуспеть. Не потому, что она требует интеллекта, а совсем наоборот! Чем больше Вы думаете, что знаете, тем менее успешным Вы будете. - Mark Douglas (Trading in the Zone)».          

Link to post
Share on other sites
ToB. CyxoB

 

2. Ваш комфортный временной интервал

 

вот это полностью выпадает из ряда. Остальное или банально или нормально. 

 

Рабочий ТФ определяется не представлениями трейдера о "комфорте" трейдера, а несколько более серьезными факторами. Трейдер или это принимает, или сливает. 

Link to post
Share on other sites
qee

А Ваши сигналы в реальном времени где увидеть можно?

(у меня система контртрендовая: хочу сравнить)

Link to post
Share on other sites
Maksimka2014

простите за грубость !

 

вы пам с начала из просадки хотя бы выведите , а потом людей учите торговать! 

Link to post
Share on other sites
ToB. CyxoB

А Ваши сигналы в реальном времени где увидеть можно?

(у меня система контртрендовая: хочу сравнить)

в моей системе нет понятия тренд. Так что мы тут никак совпасть не сможем. И сигналов в эфир я не выдаю.  

Link to post
Share on other sites
ToB. CyxoB

простите за грубость !

 

вы пам с начала из просадки хотя бы выведите , а потом людей учите торговать! 

Потом никого учить я не буду. Сами догадайтесь почему. 

НУ и с этого момента, я даже находясь в минусе никого учить не буду(бесплатно). 

Если заметите за мной - пинайте сразу(чтоб не забывал).

 

а то, ведь и толку нет, и люди бесятся.  

Link to post
Share on other sites
qee

 

 

в моей системе нет понятия тренд. Так что мы тут никак совпасть не сможем. И сигналов в эфир я не выдаю.

 

Тогда хрень какая-то: и совпасть не можем и сигналы не дам. Тов. Сухов - Вы тролль?

Link to post
Share on other sites
ToB. CyxoB

Тогда хрень какая-то: и совпасть не можем и сигналы не дам. Тов. Сухов - Вы тролль?

похоже что да. Сам удивляюсь, как это я снова скатился до пустых разговоров.....

 

видимо форум к этому располагает. 

в общем забейте и забудьте. 

Link to post
Share on other sites
Melady

вот это полностью выпадает из ряда. Остальное или банально или нормально. 

 

Рабочий ТФ определяется не представлениями трейдера о "комфорте" трейдера, а несколько более серьезными факторами. Трейдер или это принимает, или сливает. 

 

Если Вы, столько лет торгуя, считаете, что для трейдера "комфортный рабочий ТФ " не важен, то Вы еще очень много не поняли в торговле.

Может быть поэтому Вам психологически сложно торговать по Вашей системе? Просто потому, что это не Ваш "комфортный" таймфрейм?

 

Учить других, самому не получив результата на реальном счете - это развод.

На бумажке и на истории - много "специалистов".

Какие же более серьезные факторы?


Невозможно победить того, кто не сдается. (Бейб Рут)   

Для инвесторов, желающих вложить крупные суммы, я открываю персональный непубличный ПАММ. (обращаться в личные сообщения).

Link to post
Share on other sites
ToB. CyxoB

Если Вы, столько лет торгуя, считаете, что для трейдера "комфортный рабочий ТФ " не важен, то Вы еще очень много не поняли в торговле.

Может быть поэтому Вам психологически сложно торговать по Вашей системе? Просто потому, что это не Ваш "комфортный" таймфрейм?

 

Учить других, самому не получив результата на реальном счете - это развод.

На бумажке и на истории - много "специалистов".

Какие же более серьезные факторы?

Разрешите мне высказать свое скромное мнение, не претендующее на поучение?

 

А что если мне комфортен ТФ 9,5 минут? Можете ли вы представить что натэтомт ТФ рынок будет раздавать деньги? Ну допустим может. А у моего соседа любимый ТФ 94 минуты! И что, рынок и там должен раздавать деньги? Рынку получается, нужно построится под всех трейдеров с их разными комфортными ТФ и раздавать деньги на всех ТФ?

Как-то не логично звучит да?

 

И есть другой вариант. БОЛЬШИЕ ДЕЬГИ, формирующие рынок, торгуют в комфортном Для них ТФ, а мы, мелкие сошки, должны следовать рядом, и работать на их ТФ, даже если нам это не удобно, потому что только на этом ТФ рынок раздает деньги - эффективнее всего!

 

Это то, что я думаю сейчас, после того как много лет искал "комфортный" ТФ.

 

СОВЕРШЕННО То же самое можно скать и о "комфортности" валют. Не важно, комфортно вам торговать GBPNZD или нет. Если туда сегодня пришли большие деньги, именно там можно будет заработать, а не на евродолларе.

 

Данный пост напечатан исключительно с целью обмена мнениями.

Edited by ToB. CyxoB
Link to post
Share on other sites
Paukas

Вы объясните мне что означает торговать на ТФ? А то никак не понимаю про что базар идёт.

Link to post
Share on other sites
абыр валГ

Вы объясните мне что означает торговать на ТФ? А то никак не понимаю про что базар идёт.

ТФ этож характеристика сжатия инфы, есть фулл лог, но он нам не нужен по принципиальным, техническим, логическим и финансовым соображениям, например, наша стратегия имет большой тайминг, нам достаточно значение тика(клоуз) через каждые 10 минут, все остальные тики можно выкинуть без потери эффективности работы такой стратегии. Вот обычно и выходит, что торговать ТФ - это принимать решения в рамках стратегии ориентируясь на сжатую инфу, например, на хай лоу клоуз опен 10-минутных баров, т.е. использовать не все тики за 10 минут, а тока 4 тика.

Link to post
Share on other sites
Paukas

ТФ этож характеристика сжатия инфы, есть фулл лог, но он нам не нужен по принципиальным, техническим, логическим и финансовым соображениям, например, наша стратегия имет большой тайминг, нам достаточно значение тика(клоуз) через каждые 10 минут, все остальные тики можно выкинуть без потери эффективности работы такой стратегии. Вот обычно и выходит, что торговать ТФ - это принимать решения в рамках стратегии ориентируясь на сжатую инфу, например, на хай лоу клоуз опен 10-минутных баров, т.е. использовать не все тики за 10 минут, а тока 4 тика.

Тогда получается у меня минутный рабочий ТФ.

Link to post
Share on other sites
абыр валГ

Тогда получается у меня минутный рабочий ТФ.

Вам виднее. Рабочий фрейм - это фрейм на котором работает базис стратегии, фильтры, исполнение и т.д., например, могут использовать фреймы как выше так и ниже.

Задача базиса - дать сигнал на вход, юзая рабочий фрейм, дальше сигнал передается торговым фильтрам, которые могут его отправить на исполнение или отфильтровать.

Edited by абыр валГ
Link to post
Share on other sites
mda

Паукас, повторите что поняли.


Я как Harvey Specter - только трейдер.

А хороший удар по печени - он как рафаэлло: вместо тысячи слов.

Memento mori

Link to post
Share on other sites
Paukas

Паукас, повторите что поняли.

Повторяю. Понял.

Edited by Paukas
Link to post
Share on other sites
mda

Повторяю. Понял.

В ветке не было твоего "понял". Понял?  :)  

 

ЗЫ. Талейран бывал остроумен не чаще одного раза в день.

Edited by mda

Я как Harvey Specter - только трейдер.

А хороший удар по печени - он как рафаэлло: вместо тысячи слов.

Memento mori

Link to post
Share on other sites
ToB. CyxoB

Вопрос к робото-строителям. Получая компьютерные результаты бэк-теста за несколько лет(может даже за 10), вы потом перепроверяете сделки в ручном режиме, которые исполнил робот, на предмет их соответствия требованиям системы? выборочно или все полностью? 

 

Мне почему-то кажется, что не все проверяют и не всё. Ну просто по причине сверх затрат по времени. Это ж сколько времени нужно чтобы проверить тысячи сделок в ручную? 

Link to post
Share on other sites
абыр валГ

Вопрос к робото-строителям. Получая компьютерные результаты бэк-теста за несколько лет(может даже за 10), вы потом перепроверяете сделки в ручном режиме, которые исполнил робот, на предмет их соответствия требованиям системы? выборочно или все полностью? 

 

Мне почему-то кажется, что не все проверяют и не всё. Ну просто по причине сверх затрат по времени. Это ж сколько времени нужно чтобы проверить тысячи сделок в ручную? 

В начале проверял каждую сделку, сводил в экселе на предмет различий, потом убедившись за продолжительный период, что все всегда +- сходится контролирую просто общий график бэктеста и реала. Зависит сильно еще от самой системы, если цели и время удержания большое - то разницы практически не будет, если же это скальпинг или ловля пипсов, то тут может возникнуть существенные расхождения с реалом.

Link to post
Share on other sites
Paukas

Вопрос к робото-строителям. Получая компьютерные результаты бэк-теста за несколько лет(может даже за 10), вы потом перепроверяете сделки в ручном режиме, которые исполнил робот, на предмет их соответствия требованиям системы? выборочно или все полностью? 

 

Мне почему-то кажется, что не все проверяют и не всё. Ну просто по причине сверх затрат по времени. Это ж сколько времени нужно чтобы проверить тысячи сделок в ручную? 

А смысл?

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...