Jump to content

Вопросы по платформе MetaTrader


Recommended Posts

Hohla

Алертов и принтов нет, и судя по логу сообщения генерит сам тестер: 

2    00:00:02.326    2014.04.30 12:57:30  Tester: #104 deleted due expiration

2    00:00:02.852    2014.05.29 10:20:00  Tester: order #105, sell 0.10 EURUSD is opened at 1.35871

Link to post
Share on other sites
  • Replies 2.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Rosh

    483

  • AntFX

    130

  • Ugar68

    68

  • Roger

    62

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Для тех, кто не следит за метаквотами и их новостями(в которых на своем сайте они застряли давным давно) - на своем форуме они объявили:   MetaQuotes Software Corp. 2017.05.10 22:48  Новая версия пла

Так и должно быть. Файлы логов на диске. Диск самый медленное устройство из постоянно работающих. Доступ к нему одноканальный. То есть все дисковые запросы, всех программ, встают в очередь и обрабатыв

Как и любой удаленный объект:    Ctrl+Z   если не закрывался МТ4.

Posted Images

MG4

посмотрел 9 терминалов, самый большой лог тестера 2.8Мб


— Маржинкольщик наколи мне маржинкол.

Только качественная аналитика в ветке ПАММ-а MTSavg

 

Link to post
Share on other sites
RazorFish

Проверил на всякий случай у себя в папках терминалов (MT4), где круглосуточно идет работа. Во всех по четыре файла суммарно меньше мегабайта. Правда обработка в советниках у меня идет только по ценам открытия таймфреймов.


Don't throw your pearls before the pigs, lest perhaps they trample them under their feet, and turn and tear you to pieces.

Link to post
Share on other sites
Hohla
29 минут назад, MG4 сказал:

посмотрел 9 терминалов, самый большой лог тестера 2.8Мб

У меня на некоторых советниках так же. Еще заметил. что логи начинают генерироваться не сразу. Некоторое время они содержат стандартную информацию:

0    09:56:26.793    Expert Ye$$ USDCAD,H1: loaded successfully
0    09:56:50.448    TestGenerator: spread set to 50
2    09:56:53.229    Ye$$: optimization started
2    10:00:45.398    Ye$$: optimization finished in 0:03:52
0    10:00:45.406    There were 4 passes done during optimization
3    10:37:24.698    TestGenerator: actual tick file "D:\work\fx\Opt2\tester\history\USDCAD60_1.fxt" found
2    10:37:24.763    Ye$$: optimization started

И лишь начиная с N-го прохода туда начинают писаться все сделки оптимизатора.

Link to post
Share on other sites
MG4
7 минут назад, Hohla сказал:

И лишь начиная с N-го прохода туда начинают писаться все сделки оптимизатора.

может это связано с оперативной памятью?

 

у меня 16Гб и проходов не сотни

но бывает, начинает тупить

44 минуты назад, MG4 сказал:

при оптимизации я регулярно перегружаю терминалы

 


— Маржинкольщик наколи мне маржинкол.

Только качественная аналитика в ветке ПАММ-а MTSavg

 

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
MG4

обновился терминал до 1146

немного удивительно, вроде на днях на mql5.com бета 1145 была

кому-нибудь пришло обновление?

 


— Маржинкольщик наколи мне маржинкол.

Только качественная аналитика в ветке ПАММ-а MTSavg

 

Link to post
Share on other sites
AntFX
4 часа назад, MG4 сказал:

кому-нибудь пришло обновление?

Да, на Альпари обновляется


1

Link to post
Share on other sites
MG4
14.11.2018 в 18:42, MG4 сказал:

обновился терминал до 1146

1147

 

Цитата

Renat Fatkhullin 2018.11.16 15:23 #34 

На MetaQuotes-Demo выпустили бету 1147 с исправлением поведения компилятора для пропущенных характеристик индикаторных массивов.

 

https://www.mql5.com/ru/forum/289236/page4#comment_9391456

 

 

 

Цитата

Renat Fatkhullin 2018.11.16 17:58 #36 

Сервер demo.metaquotes.net:443 даст обновление после открытия демо-счета.

Бета-версии доступны только на наших демо и бета серверах.

 

https://www.mql5.com/ru/forum/289236/page4#comment_9393740

 

 

 

 

 


— Маржинкольщик наколи мне маржинкол.

Только качественная аналитика в ветке ПАММ-а MTSavg

 

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...
Harvest

Может я что-то пропустил.

У золота сейчас стало два разряда после точки вместо трёх?

Всегда в тестере спред 300 выставлял, а теперь 300 - это 30?

Почему не объявили громогласно? Меня чуть удар не хватил. В козни кукла уже чуть было не поверил чуть более, чем полностью )

 


Скептики будут посрамлены!

Link to post
Share on other sites
RazorFish
38 минут назад, Harvest сказал:

У золота сейчас стало два разряда после точки вместо трёх?

 

Похоже, это оказалось неожиданностью и для самой администрации.

 

38 минут назад, Harvest сказал:

Всегда в тестере спред 300 выставлял, а теперь 300 - это 30?

 

Хм. А слабо 150 пунктов в пятизнаке? af.gif.5bc1c664d3a95a0bf2f5531c19d8a34e.gif

Edited by RazorFish
  • Upvote 1

Don't throw your pearls before the pigs, lest perhaps they trample them under their feet, and turn and tear you to pieces.

Link to post
Share on other sites
Harvest
11 часов назад, RazorFish сказал:

 

Похоже, это оказалось неожиданностью и для самой администрации.

 

 

Хм. А слабо 150 пунктов в пятизнаке? af.gif.5bc1c664d3a95a0bf2f5531c19d8a34e.gif

Ну, я считаю логично унцию мерить минимально 1 центом. То, что было три знака - это была глупость полная. Людей только путали. Долями цента они что-то там измеряли, когда 1 унция более 1000 баксов. 

Для йены 3 знака - это нормально.

для евры, где относительный паритет с баксом, там да - 5 знаков надо.

 

ЗЫ. Чувствую, администрация кукла превентивно готовятся к стремительному росту голды ;) 

Edited by Harvest

Скептики будут посрамлены!

Link to post
Share on other sites
  • 11 months later...
Sysmart

b393666b94b0afc4191070597c58a553-full.jp

 

Вопрос по тестированию (картинка с тестера)

- на картинке открываем ордер Sell (зеленая  стрелка на картинке), у него тейк-профит 1,10439;

- добавляем отложенный ордер Селл стоп (желтая стрелка на картинке) с ценой 1,10441;

Вопрос, почему не сработал тейк-профит на уровне 1,10439, а сработал Селл стоп (красная стрелка) на уровне 1,10441?

Edited by Sysmart
смайл отобразился в место скобки
Link to post
Share on other sites
Ugar68
18 часов назад, Sysmart сказал:

b393666b94b0afc4191070597c58a553-full.jp

 

Вопрос по тестированию (картинка с тестера)

- на картинке открываем ордер Sell (зеленая  стрелка на картинке), у него тейк-профит 1,10439;

- добавляем отложенный ордер Селл стоп (желтая стрелка на картинке) с ценой 1,10441;

Вопрос, почему не сработал тейк-профит на уровне 1,10439, а сработал Селл стоп (красная стрелка) на уровне 1,10441?

Все новички задают такие вопросы. Осторожные указывают на отчет тестера или демо, безбашенные на реальный счёт.

Потому что открытие Sell по Bid, а закрытие по Ask. Bid достигла цены открытия Sell Stop, а Ask не достигла тейк профита.

Edited by Ugar68
  • Upvote 1

Пишу советники и индикаторы по вашим алгоритмам. Пишите в личку.
Чужие программы не переделываю.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Hitronrav

Пара нубских вопросов.

1) В режиме визуализации и вообще в тестере объекты не рисуются?

2) Есть где-нибудь ПОЛНОЕ и АКТУАЛЬНОЕ (это не предлагать) описание отличия работы тестера в режиме оптимизации от обычного прогона? Так как мой советник в оптимизации падает с ошибкой, а простое тестирование на том же периоде с теми же параметрами отрабатывает нормально. А поскольку в оптимизации не работает Print(), то найти источник ошибки крайне трудно.

Link to post
Share on other sites
RazorFish
3 минуты назад, Hitronrav сказал:

мой советник в оптимизации падает с ошибкой

 

Из личных наблюдений, если используется функция "MarketInfo()", в режиме тестирования/оптимизации на индексах может изредка рандомно выдавать нулевые значения и прочую "пургу".


Don't throw your pearls before the pigs, lest perhaps they trample them under their feet, and turn and tear you to pieces.

Link to post
Share on other sites
Ugar68
41 минуту назад, Hitronrav сказал:

Пара нубских вопросов.

1) В режиме визуализации и вообще в тестере объекты не рисуются?

2) Есть где-нибудь ПОЛНОЕ и АКТУАЛЬНОЕ (это не предлагать) описание отличия работы тестера в режиме оптимизации от обычного прогона? Так как мой советник в оптимизации падает с ошибкой, а простое тестирование на том же периоде с теми же параметрами отрабатывает нормально. А поскольку в оптимизации не работает Print(), то найти источник ошибки крайне трудно.

В режиме визуализации тестера объекты рисуются и работают, в остальных режимах нет.

Надо разбираться с ошибкой. Если оптимизация прерывается, значит в логе что то есть по этому поводу.

  • Upvote 1

Пишу советники и индикаторы по вашим алгоритмам. Пишите в личку.
Чужие программы не переделываю.

Link to post
Share on other sites
Ugar68
41 минуту назад, RazorFish сказал:

 

Из личных наблюдений, если используется функция "MarketInfo()", в режиме тестирования/оптимизации на индексах может изредка рандомно выдавать нулевые значения и прочую "пургу".

В тестере не замечал. А на счёте бывало и не раз. Но всему есть причина. Нужно её выяснить и учесть в программе. Если конечно нужна надёжная программа, а не как нибудь работающая.


Пишу советники и индикаторы по вашим алгоритмам. Пишите в личку.
Чужие программы не переделываю.

Link to post
Share on other sites
Hitronrav
1 час назад, Ugar68 сказал:

Надо разбираться с ошибкой. Если оптимизация прерывается, значит в логе что то есть по этому поводу.

 

В логе-то есть, но источник этой ошибки совершенно неясен. Разбираться вслепую очень не хочется, это займёт много времени. Если бы я знал точные отличия режима оптимизации от обычного тестирования, то хотя бы понимал, куда копать.

 

ЗЫ. MarketInfo() в советнике есть, но вроде как она не должна влиять на ту часть кода, которая выдаёт ошибку...

Edited by Hitronrav
Link to post
Share on other sites
Ugar68
19 минут назад, Hitronrav сказал:

 

В логе-то есть, но источник этой ошибки совершенно неясен. Разбираться вслепую очень не хочется, это займёт много времени. Если бы я знал точные отличия режима оптимизации от обычного тестирования, то хотя бы понимал, куда копать.

 

ЗЫ. MarketInfo() в советнике есть, но вроде как она не должна влиять на ту часть кода, которая выдаёт ошибку...

По большому счёту оптимизация не отличается от теста. Просто в оптимизации множество тестов. Разве что принтов нет. Если уж без них никак, можно как нибудь извернуться. Например сохранять в текстовый файл. Это значительно замедлит оптимизацию, но ведь это только что бы найти проблему. Собственно, принты убрали что бы не замедлять оптимизацию дисковыми текстовыми операциями.

Edited by Ugar68
  • Upvote 1

Пишу советники и индикаторы по вашим алгоритмам. Пишите в личку.
Чужие программы не переделываю.

Link to post
Share on other sites
Hitronrav
13.04.2020 в 21:55, RazorFish сказал:

 

 

13.04.2020 в 22:36, Ugar68 сказал:

 

 

Что я выяснил на текущий момент.

При первом проходе оптимизации всё работает нормально. Но при втором и последующем проходах функции времени (TimeCurrent(), Seconds(), Minute(), Hour(), Day(), Month(), Year(), остальные не проверял) выдают совершенно неправильные значения – вероятно, случайный мусор из памяти. Причём это наблюдается в полной мере для достаточно сложного советника, с большим объёмом кода. Для советника чуть проще в начале периода тестирования каждого прохода со 2-го эти функции выдают левые значения, но затем начинают работать правильно. Для совсем простых советников они всегда выдают верные значения! Поэтому если захотите проверить эту фишку, берите как можно более навороченный советник (хотя может быть, дело не просто в объёме кода, а в количестве вызовов функций, переменных или ещё в чём-то).

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
RazorFish
6 минут назад, Hitronrav сказал:

 

 

Похоже на переполнение стека где-то в интерпретаторе...


Don't throw your pearls before the pigs, lest perhaps they trample them under their feet, and turn and tear you to pieces.

Link to post
Share on other sites
Ugar68

Не сталкивался с таким. У меня всегда эти функции работали правильно. Даже в очень больших кодах. Правда я никогда не вызываю функции без надобности. Нет привычки 100 раз в секунду спрашивать время. Функции времени, при работе в тестере, берут время из файла смоделированных тиков. Этот файл один и тот же при всех проходах оптимизации.

Edited by Ugar68

Пишу советники и индикаторы по вашим алгоритмам. Пишите в личку.
Чужие программы не переделываю.

Link to post
Share on other sites
Hitronrav

Значения цены тоже неверные. Видимо, вместо файла тиков тестер начинает брать данные непонятно откуда. Для разных пар момент начала сбоя разный, для некоторых он отсутствует (всё оптимизируется правильно). Копаю дальше...

Link to post
Share on other sites
RazorFish

Весь этот терминал - сплошной набор багов и глюков!.. Конфиги слетают, история теряется, тестер через одно место работает... 


Don't throw your pearls before the pigs, lest perhaps they trample them under their feet, and turn and tear you to pieces.

Link to post
Share on other sites
Ugar68
15 часов назад, Hitronrav сказал:

Значения цены тоже неверные. Видимо, вместо файла тиков тестер начинает брать данные непонятно откуда. Для разных пар момент начала сбоя разный, для некоторых он отсутствует (всё оптимизируется правильно). Копаю дальше...

Как правило, ошибки в работе программы, это ошибки программиста, написавшего её.

Наиболее часто программисты забывают инициализировать переменные перед использованием их содержимого. Это не описано в справочнике, но это постулат любого языка программирования. Объявленная переменная, это выделенный кусочек памяти, никто не обещал что этот кусочек пустой. По поводу не инициализированных локальных переменных компилятор подсказывает, выдавая замечание. А вот по поводу глобальных и статических, нет. Программист сам должен понимать когда и какую переменную инициализировать.


Пишу советники и индикаторы по вашим алгоритмам. Пишите в личку.
Чужие программы не переделываю.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...