Jump to content
  • entries
    2
  • comments
    2
  • views
    4,030

Секрет первый - Практика это основной путь к пониманию рынка


TraderRoman

1,429 views

Здравствуйте уважаемые читатели, хочу начать цикл статей об особенностях торговли на рынке Форекс, в каждой из которых буду раскрывать отдельную тему, уверен что получится интересно и познавательно.

 

И так, что же является мерой опыта и навыков трейдера ? На мой взгляд это однозначно практика, ведь именно количество часов, проведенное за терминалом во время торговли и анализа поведения цен определяет объем информации, которую человек смог за это время получить, проанализировать и усвоить. Любые знания необходимо проверять на практике, а для этого необходимо потратить достаточное количество времени, чтобы убедиться в том пригодны ли эти знания для работы или же бесполезны. Можно сколько угодно долго читать литературу на тему финансовых рынков, смотреть обучающие видео ролики, посещать семинары, изучать чужие торговые системы, способы торговли, алгоритмы, совершенные в прошлом сделки и это безусловно даст вам знания, но практически не повысит ваше умение и навыки работы на бирже. Потому что для работы необходимо не только что-то знать, но и понимать как применять эти знания в будущем.

 

Таким образом можно сделать предположение, что опыт трейдера не измеряется сроком от начала его знакомства с рынком до текущего момента, не измеряется количеством литературы и прочей информации, которую он изучил, количеством совершенных сделок, количеством денег, которые он заработал или потерял, а измеряется лишь временем, которое он потратил непосредственно на работу с рынком (анализ и торговлю) в реальном времени.

 

Немного простых подсчетов в примере. Один трейдер начал работать на рынке в 2000 году, уделяя 1-2 часа в сутки, каждый торговый день, Второй начал работать в 2008 году, уделяя торговле 3-4 часа в сутки (например вечерами, после основной работы), а Третий бросил всё в 2011 и занялся исключительно валютным рынком, уделяя практически всё свое время работе с ним, как и на любой другой работе по 8-12 часов каждый рабочий день. В году 250 рабочих дней, нормальный трейдер работает каждый день, поэтому нет смысла сокращать дни или часы округлением в меньшую сторону, ведь иной раз приходится работать и по 30-40 часов без сна и отдыха, а иногда приходится сделать выходной, т.к. возникают не отложные дела, помимо этой работы.

Какой практический опыт в итоге получил каждый:

1. Первый трейдер работал в среднем 1.5ч в сутки 250 дней в году 15 лет, итого около 5625 часов.

2. Второй трейдер работал в среднем 3.5ч в сутки 250 дней в году 7 лет, итого около 6125 часов.

3. Третий трейдер работал в среднем 10ч в сутки 250 дней в году 4 года, итого около 10000 часов.

 

Что же в итоге получается, а получается следующее: человек, который уделял фактически больше времени работе получил больше опыта и знаний, потому что видел и просчитывал больше движений, испробовал больше идей, способов и методов для анализа и торговли, сделал больше действий или наоборот выждал больше правильных моментов, испытал больше эмоций и потрясений, и конечно же совершил больше ошибок, проверяя какие прогнозы подтвердятся, а какие окажутся ложными, благодаря чему в конце концов выделил самые нужные и правильные, которые действительно дают результат, подтвержденный собственной практикой.

 

Способность объяснить поведение рынка отличает опытного трейдера от неопытного. А чтобы иметь такую возможность в любой момент времени необходимо научиться видеть закономерности на графиках торговых инструментов. Самым главным помощником в этом не легком деле являются технические индикаторы, при правильной настройке и подборе нужных алгоритмов ваш торговый терминал будет определять поведение цены с точностью до нескольких минут, НО есть одна маленькая хитрость - это количество индикаторов, которые придется изучить и опробовать для того, чтобы отобрать нужные именно вам, которые будут помогать лучше видеть закономерности, а не показывать ерунду с точностью прогноза 50/50 или того хуже. То есть мы опять возвращаемся к тому, с чего начинали - нужны сотни часов практики для создания по-настоящему рабочего функционала, благодаря которому вы сможете понимать и прогнозировать поведение рынка совмещая свои знания с возможностями программного обеспечения торговой платформы.

 

Практика это основной путь к пониманию рынка, пожалуй один из самых сложных, но выбор всегда остается за вами - использовать чужие методы анализа и торговли или же придумать свой собственный.

 

В следующей статье: Секрет второй - Как построить свою торговую систему.

  • Thanks 10

2 Comments


Recommended Comments

Все больше появляется уважения к Вам ! Пишите будем читать.

Link to comment
Guest
Add a comment...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...