Jump to content
  • entries
    8
  • comments
    68
  • views
    27,322

Что означает "принимать риск"?


kaif

5,514 views

Представим себе, что вы трейдер. Или инвестор (на самом деле здесь нет никакой разницы).

И вы намерены во что-то ввязаться, что, как вам кажется, сулит прибыль.

Первый вопрос, которым следует задаться:

 

Сколько я готов терять, лишь бы эту прибыль не упустить?

 

Обратите внимание, я сформулировал именно так, сколько я готов терять.

 

Не сколько я готов потерять.

И не чем я готов рискнуть.

 

А именно сколько я готов терять.

 

Покажу на примере, о чем идет речь.

Допустим, вы инвестор, который осведомлен о том, что данная сделка требует риска 10%.

Если вы готовы принять такой риск (как вам кажется), но не готовы его нести, вы будете действовать следующим образом:

 

1. Вы ввяжетесь в эту затею

2. Если события развиваются в вашу пользу, вы будете страшно довольны собой.

3. Когда события начнут развиваться не в вашу пользу, у вас испортится настроение.

4. Чем дальше потери будут приближаться к 10%, тем вы больше будете ерзать

5. Когда вы решите, что все безнадежно, как правило это будет чуть раньше, чем 10% потерь, вы покинете эту игру.

6. После чего, если ситуация развернулась, и пошла в нужном направлении уже без вас (а в половине случаев именно так и будет), вы почувствуете себя обманутым, разозленным или еще что-нибудь почувствуете, я даже не знаю, что именно, одним словом это вообще не так важно. Важно то, что вы не осознаете главного - вы не смогли нести тот риск, который якобы на себя приняли. Так как были уверены в успехе. И заранее не обдумали свой план действий на случай, если что-то пойдет не так. Вы просто решили для себя, что если вы управляете ситуацией и можете в любой момент соскочить, то сильно пострадать вы не сможете. При этом вы не задумались о том, что если данная игра требовала 10% риска, то она требовала именно такого риска. И пытаясь ее покинуть раньше, вы принимаете на себя теперь уже новый риск - остаться без прибыли. Риск, о котором вы не задумывались до того, и осознаете его существование лишь когда лихорадочно начнете искать момент, чтобы смыться. Видя, что задача не имеет решения, вы покинете игру просто когда перестанете уже верить в успех. И это может оказаться самым неподходящим моментом.

 

Так что же означает нести риск?

Это означает, что до тех пор, пока вы не потеряли намеченные 10%, вы считаете, что все развивается нормально. А если вы потеряли намеченные 10%, вы понимаете, что вам просто на этот раз не повезло. Не более того. Вы не были неправы, ввязавшись в это дело, вы не были неправы, что не покинули игру раньше. Вы были правы от начала и до конца. Вам не повезло. Ничего страшного, в какой-то следующий раз повезет. И если вы имеете дело с прибыльной стратегией, то рано или поздно вы не только скомпенсируете эту потерю, но еще и останетесь с прибылью. Если не прямо в следующий раз, но когда-то, когда закончится полоса невезения и начнется полоса везения. Важно лишь, чтобы вам хватило средств выдержать полосу невезения достаточно большой длины, например, 10 неудач подряд.

 

Именно так ставятся приказы стоп-лосс.

Трейдер знает, куда поставить стоп-лосс согласно торговой системе. Которая прибыльна лишь при условии, что стоп-лосс стоит именно там, а не где попало. Таким образом трейдер, не способный нести риск, который он на себя принял, закрывающий сделку как "безнадежную" до того, как достигнут стоп-лосс, разрушает стратегию, превращая ее из прибыльной в неизвестно какую. И как практика показывает, как правило - в стационарно убыточную.

 

Инвестор, не способный нести принятый риск, ведет себя точно так же. Но в отличие от трейдера, он гораздо больше рискует превратить свою инвестиционную стратегию в убыточную, так как с прибылей он выплачивает вознаграждение управляющему. Для инвестора, видящего, как тает его прибыль, и закрывающего лишний раз счет, потери составляют выплачиваемое при каждом подобном действии вознаграждение управляющему в полной мере. Если при этом инвестор часто заходит в PAMM-счет и выходит из него, он может выплатить суммарно такое вознаграждение управляющему, что оно перекроет "спасенные" прибыли. и результат будет убыточным. Хотя если бы он просто держал сумму на счете и не дергался, результат был бы прибыльным, если сам PAMM-счет прибыльный.

 

Таким образом причиной убытков инвестора (как и трейдера) может стать сама неспособность нести принятые риски как таковая.

Принято считать прямо наоборот. Нормальный человек рассуждает так:

 

Чем менее я готов нести риски, тем меньше я понесу потерь.

 

Это - величайшее заблуждение.

 

Происходящее из привычки в обычной жизни предвосхищать будущее. Мы живем практически в детерминированном мире. Решив сэкономить на покупке в магазине, мы экономим на покупке. Решив сэкономить время, выбрав оптимальный маршрут, мы экономим время. Мы постоянно что-то экономим, и привыкаем к тому, что всегда в состоянии это сделать. Но как только мы оказываемся в ситуации, когда о будущем мы ничего не знаем, но продолжаем принимать решения об экономии, мы попадаем впросак. В обычной жизни есть аналогии, которые мы не замечаем, так как избегаем иметь дело с подобными вещами. Например, мы избегаем покупать подозрительно дешевое вино или подозрительно дешевый сыр. Но представьте себе, что вино, которое вы покупаете, меняет на ходу свои свойства в зависимости от того, сколько вы готовы за него заплатить. И если вы решили "сэкономить", то прекрасное выдержанное вино чудесным образом мгновенно превращается в подозрительную отраву. Так как будущее того, что там в бутылке, непредсказуемо. И только в рамках стратегии, когда от вас требуется выдержать озвученную плату, можно быть уверенным, что хотя бы в каждой второй бутылке в среднем будет именно то вино, какое вы ищете. А если вы не готовы выдержать озвученную плату, то в каждой бутылке окажется что-то весьма и весьма подозрительное.

  • Thanks 27

11 Comments


Recommended Comments

Отличная статья, но подобных вещей просто невероятное множество. К сожалению, многие инвесторы прочитают её с великоумным видом, дважды моргнут в знак согласия и понимания, а на деле снова убегут, завидев приближающиеся -10%.

"Так что же означает нести риск?
Это означает, что до тех пор, пока вы не потеряли намеченные 10%, вы считаете, что все развивается нормально."

 

На счете F-Crash Test будет звучать повеселее: пока я не потерял 100%, то я считаю, что все нормально :)

P. S. Кто знаком с сутью, тот поймет.

Link to comment

 

Для инвестора, видящего, как тает его прибыль, и закрывающего лишний раз счет, потери составляют выплачиваемое при каждом подобном действии вознаграждение управляющему в полной мере. Если при этом инвестор часто заходит в PAMM-счет и выходит из него, он может выплатить суммарно такое вознаграждение управляющему, что оно перекроет "спасенные" прибыли. и результат будет убыточным.

Не будет.

Link to comment

Среднестатистический результат будет убыточным, если инвестор выходит не только в прибыли., но и в убытках, а математическое ожидание стратегий, с которыми он имеет дело, не способно перекрыть суммарно возникающие потери.

 

Допустим для простоты, что имеется торговая  стратегия с нулевым математическим ожиданием прибыли.

Если инвестор выходит со счета то в прибыли, то в убытке, платя X% ВУ каждый раз с выведенной прибыли, но не получая те же X% назад, выходя в убытке, то очевидно, что математическое ожидание для инвестора станет сразу отрицательным.

 

Разумеется, если инвестор будет выходить всегда только в прибыли, то такого не произойдет.

Выходить всегда только в прибыли может лишь инвестор, нашедший инвестиционный Грааль, и давно возглавляющий список Форбс.

Хотелось бы знать, как его зовут. :)

  • Thanks 1
Link to comment

Спасибо автору за доходчивое обьяснение этого вопроса!

Link to comment
fluconazol

Posted

Все хорошо. Но как узнать, с какой тс ты имеешь лело и соответственно как определить те риски, которые ты готов нести.

Link to comment
solandr

Posted

Все хорошо. Но как узнать, с какой тс ты имеешь лело и соответственно как определить те риски, которые ты готов нести.

Лучше вообще не вкладываться в кажущийся успешным счёт, если что-то в нём не ясно, или напрягает, чем вложиться в непонятно что без выяснения всех интересующих вопросов. Поэтому общайтесь напрямую с управляющим. Настоящим джентельменам всегда есть о чём поговорить!

  • Thanks 3
Link to comment

В любом случае стоит о торговой системе (ТС) что-то знать. Если о ТС ничего не известно, я лично не стал бы вообще ничего инвестировать. Так как непонятно, в чем состоит моя заслуга, если я заработаю. В том, что мне повезло?

  • Thanks 1
Link to comment
MoneyGuard

Posted

Вау! Пожалуй, это лучшее трактование риска, которое я где-либо встречал.

Прекрасная и очень доходчивая аналогия с вином. 

Возможно, именно этого мне и не хватало!!

Кайф, это просто кайф..)

Link to comment
AlexaNDr71

Posted

Спасибо, статья хорошая.Я так понимаю, что она по большому счету касается общего поведения трейдера (инвестора) на рынке. И если обобщить понятие " принятие рисков" и все описанное вами поведение трейдера в начале статьи в пунктах 1-6, означает ли что трейдер, приняв риск и войдя в сделку, либо делая инвестицию в счет, должен оставаться безучастным к любому развитию событий. Получив ли прибыль или убыток, не проявлять никаких эмоций. Как бывалый солдат в окопе, привыкает к разрывам пуль.

Link to comment
kaif

Posted

Я не знаю ответа на вопрос, должен ли стратегический игрок оставаться совсем безучастным или нет.

Важно иметь систему. И такую, чтобы эмоции не влияли на эту систему.

Вот, что на самом деле важно.

 

На войне не был, не знаю. Но думаю, что там все то же самое. Важно неукоснительно придерживаться некоторых правил. Иначе шансов выжить нет.

  • Thanks 2
Link to comment

Спасибо за мудрый совет трейдеру(инвестору) про болевой порог риска, который у каждого свой.

Link to comment
Guest
Add a comment...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...