Jump to content

Findly's

  • entries
    9
  • comments
    27
  • views
    20,196

Запоздалый отчет за октябрь и половину ноября (+ комментарии)




Findly

2,002 views

Часть 1.


Первая неделя октября выдалась тяжелой, и за две сделки локомотивный счет слил ~5% от портфеля (около 50% от счета), соответственно портфель потерял всю прибыль за сентябрь и общая доходность упала до -1%.
В дальнейшем за октябрь, у этого же счета было 2 небольших удачных сделки и он компенсировал часть убытка. 



582c34a3a5df1_20161116165651.png

 

Так же в октябре я вывел все средства из счета Стабилити, так как слишком уж надолго затянулась его история с отпуском и разогревом после отпуска (возможно верну ср-ва в него, после того как он начнет показывать динамику, которую от него ожидают), и переложил их в один из счетов, который до этого работал в портфеле в тестовом режиме и хорошо себя зарекомендовал (изначально в счет было вложено 3% капитала портфеля, сейчас счет имеет 15% средств портфеля). На графике доходности портфеля после этого события заметно выросла волатильность :)



 

Честно говоря, я еще не решил для себя, и не спрашивал мнения управляющих, стоит ли в своих записях публиковать названия счетов управляющих, и обозначать сколько какой-то счет заработал/слил , так как с одной стороны это может быть как позитивный сигнал/реклама, так и негатив/антиреклама, поэтому и пишу, обозначая участия счетов в портфеле анонимно.

По итогу на конец октября доходность составила 2.4%, т.е. с конца сентября имеем -2.5% (итог по сентябрю 4.9%)

.

 

Часть 2.


Прошла половина ноября и ,конечно, выборы в США оказали заметное влияние почти на все счета и портфели, которые торговали в этот день:
До 9 ноября с портфелем не происходило ничего интересного и доходность была примерно на том же уровне (2.2%). Когда случился тот самый шторм на мажорах, 2 счета из портфеля очень круто выстрелили и доходность портфеля в моменте достигала аж 14.52%, потом случился откат до 7.7% (общей доходности). Один из выстреливших счетов потерял половину прибыли, а второй всю прибыль. Т.Е. в моменте прибыль по портфелю была более 12% за день, в итоге откатилась до 5.5% за день.

582c34cdd7fda_2127720161116171911.png

Присутствовало чувство небольшой обиды за упущенную прибыль, мысль того что я мог зафиксировать прибыль сам в тот момент не давала покоя пару часов, появились идеи по типу «поставить виртуальный ТП», например если счет зарабатывает более 10% в день и не закрывает сделку, принудительно выводить средства и вводить обратно после падения плеча в мониторинге счета до нуля, так как лично для меня 10% и более для одного счета за одну сделку/серию сделок являются вариантом, более чем соответствующем ожиданиям. Но после того как эмоции успокоились, пришла мысль, что это жадность и влезать в торговый процесс самому это плохая идея. Было бы интересно услышать на этот счет мнение опытных портфелеводов и управляющих. 


Итог по месяцу подводить еще рано, поэтому КОНЕЦ.

  • Thanks 1

4 Comments


Recommended Comments

Здравствуйте! Фиксировать прибыль ПАММа на открытой сделке, думаю чревато. Ведь доходность, которую Вы видите в мониторинге - это доходность предыдущего часа, а в течение часа до следующего ролловера может произойти что угодно.

Вообще на форуме я видел прямо противоположные мнения об инвестиционной стратегии. Кто-то советует торговать доходность ПАММов (по моему мнению это ближе к игре в угадайку), кто-то отбирает небольшое количество ПАММ-счетов по принципу "вложил и держи".

 

Вся беда в том, что успешные портфельные управляющие вряд ли будут делиться свой стратегией. Я себя к таковым не отношу)))

  • Thanks 1
Link to comment

Здравствуйте, спасибо за комментарий.

Согласен насчет доходности за прошлый час и того, что в след ролловер она еще не известна. Но, например, если известно на какой паре торгует управ, и порог приема заявок достаточно короткий (1-10мин), то вполне себе можно знать , какая будет доходность в этот ролловер, и если все устраивает - успеть вывести средства под самый конец приема заявок перед ролловером.

Пока что у меня такое мнение, что этот способ может хорошо подойти для одних счетов, и не очень хорошо подойти для других , хотя на перспективу пока что вообще не ясно, будет работать это или нет в хорошую сторону, нужно пробовать ))

Link to comment

На этот ответ есть еще одно расхожее  мнение - если Вы знаете пару и знаете, когда фиксировать прибыль, то проще торговать самому и не платить ВУ. К главному неудобству торговли доходности ПАММа я бы отнес то, что Вы НЕ ВИДИТЕ, что происходит в торговом терминале управляющего в данный момент. Вдруг управ решил жахнуть - тильт у него))), или важные новости в начале часа? Даже если у вас есть инвестпароль, минимальный срок исполнения заявки1 минута, плюс сам ролловер может проходить в течение нескольких минут. За это время теоретически может произойти все, что угодно.

Согласен, счета и управляющие разные. Но, к примеру, если Вы считаете себя везучим (игроком), можно попробовать войти на просадке в рисковый ПАММ. Я вот от таких экспериментов зарекся.

Link to comment

Довольно часто встречающийся совет на форуме для тех, кто возмущается торговлей сливающего управа или пытается советами повлиять на торговлю этого управа - торговать самому )) Суть ясна, но смысл этого совета примерно такой же, когда едут в автомобиле люди, и пассажиры (как правило не имеющие водительского удостоверения) - советуют водителю ехать аккуратнее, или сбросить скорость или еще что-нибудь (это инвесторы), а водитель отвечает им - "может быть сами сядете за руль?" . 

Не смотря на то, что простому инвестору может быть известна торговая пара, и он знает например, что зафиксировал бы 5% прибыли, ему не известно самое главное - точка входа и параметры стоплосса. Да и системы у него никакой нет, так что советовать инвестору торговать самому - это все равно, что просто послать лесом, или предложить человеку не имеющему прав сесть за руль ))

В общем считаю, что одной теории мало, чтобы понять имеет ли это все смысл. Так что попробую на тестовом ПАММе и поделюсь результатами в одном из след отчетов.
 

Link to comment
Guest
Add a comment...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...