Jump to content

Предложения по конкурсу трейдеров


Recommended Posts

TAPAKAH

"Как, наверное, помнят старожилы, формула, использовавшаяся в конкурсе "РЕАЛ" 2005 года, выглядела очень похоже, но под операцией понималась любая закрытая транзакция. Многие "наиболее искушенные" участники конкурса довольно быстро обнаружили несовершенство формулы и на пути к победе делали следующую нехитрую операцию: выбиралась валютная пара с хорошей волатильностью (особенно полюбился участникам Aud/usd, видимо, за цену пипса) и по ней открывались две позиции равного объема (обычно по 1 лоту), но противоположной направленности. Затем, после того как курс валютной пары проделывал хорошее движение (неважно, в какую сторону), делалось следующее: убыточная позиция закрывалась сразу на весь объем, а прибыльная - по частям (обычно по 0.1 лота). В результате, по реальному трейдингу этот "трейдер" нес небольшие потери на спрэде, но по рейтингу в конкурсе он получал довольно много очков (нетрудно посчитать, что, поймав движение на 1000 долларов с 1 лота, участник терял на убыточной позиции 1000 очков, зато на прибыльной получал в 10 раз больше). Вот такая "милая" схема, имеющая мало общего с реальным трейдингом, лежала в основе многих побед!

 

Конечно, таких махинаций можно было бы избежать, если считать прибыль по транзакциям не в относительном, а в абсолютном выражении. Но тогда участники конкурса "РЕАЛ", имеющие несопоставимые депозиты (например, 1 000 и 100 000 долларов), были бы поставлены в заведомо неравные условия.

 

Запуская новый конкурс 2006 года, мы попытались создать правила, которые учли бы все выше сказанное..."

 

Хоть убейте, ни черта не понял эту вашу "милую схему". Какие она могла дать преимущества по старому рейтингу?

А насчет несопоставимости депозитов? Нынешняя метода подсчета рейтинга как раз наиболее остро дискриминирует по размерам депозитов. Если в прошлом году достаточно было сделать за 10 сделок по 0,1 лоту общую прибыль в 500 долларов, либо 50 сделок с прибылью в 2500 долларов и иметь одинаковый рейтинг 500, то в этом году рейтинг соответственно будет 5.000 и 25.000.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • New Guest

    79

  • Rann

    69

  • Gatti

    64

  • Stanovoy

    54

Top Posters In This Topic

Posted Images

Quark
"Как, наверное, помнят старожилы, формула, использовавшаяся в конкурсе "РЕАЛ" 2005 года, выглядела очень похоже, но под операцией понималась любая закрытая транзакция. Многие "наиболее искушенные" участники конкурса довольно быстро обнаружили несовершенство формулы и на пути к победе делали следующую нехитрую операцию: выбиралась валютная пара с хорошей волатильностью (особенно полюбился участникам Aud/usd, видимо, за цену пипса) и по ней открывались две позиции равного объема (обычно по 1 лоту), но противоположной направленности. Затем, после того как курс валютной пары проделывал хорошее движение (неважно, в какую сторону), делалось следующее: убыточная позиция закрывалась сразу на весь объем, а прибыльная - по частям (обычно по 0.1 лота). В результате, по реальному трейдингу этот "трейдер" нес небольшие потери на спрэде, но по рейтингу в конкурсе он получал довольно много очков (нетрудно посчитать, что, поймав движение на 1000 долларов с 1 лота, участник терял на убыточной позиции 1000 очков, зато на прибыльной получал в 10 раз больше). Вот такая "милая" схема, имеющая мало общего с реальным трейдингом, лежала в основе многих побед!

 

Конечно, таких махинаций можно было бы избежать, если считать прибыль по транзакциям не в относительном, а в абсолютном выражении. Но тогда участники конкурса "РЕАЛ", имеющие несопоставимые депозиты (например, 1 000 и 100 000 долларов), были бы поставлены в заведомо неравные условия.

 

Запуская новый конкурс 2006 года, мы попытались создать правила, которые учли бы все выше сказанное..."

 

Хоть убейте, ни черта не понял эту вашу "милую схему". Какие она могла дать преимущества по старому рейтингу?

А насчет несопоставимости депозитов? Нынешняя метода подсчета рейтинга как раз наиболее остро дискриминирует по размерам депозитов. Если в прошлом году достаточно было сделать за 10 сделок по 0,1 лоту общую прибыль в 500 долларов, либо 50 сделок с прибылью в 2500 долларов и иметь одинаковый рейтинг 500, то в этом году рейтинг соответственно будет 5.000 и 25.000.

 

А если просто нормировать, деля прибыль на размер депозита?

Link to post
Share on other sites
Igonter

Какой владелец крупного депозита, находящийся в трезвом уме и твердой памяти, начнет дробить свои _реальные_ сделки на кусочки из-за выигрыша в конкурсе? Он же будет на проскальзывании терять больше, чем сможет когда-нибудь выиграть на призах...

Link to post
Share on other sites
Candyd
А если просто нормировать, деля прибыль на размер депозита?

 

А в этом случае, преимущества у владельцев маленьких депозитов...и тех, кому "попрет" при нарушении ММ, открываясь максимально возможными лотами :smt077


Тренд с нами

Link to post
Share on other sites
Quark

Дробить сделки не надо. Смотрите. Есть два счета. На одном 100,000, на другом 10,000. Один делает сделку одним лотом, другой - 0.1 лотом. Деля, приводим их - для сопоставления - обоих к 10,000 и 0.1 лоту. Тогда можно сравнивать прибыль (она тоже делится) и тот, чей ММ лучше, сможет получить большую прибыль (а чей хуже - просядет, либо вынужден будет играть меньшими лотами, как и следует в реальной жизни).

 

А насчет желтого фона символов что, никто не знает?

Link to post
Share on other sites
Quark
А в этом случае, преимущества у владельцев маленьких депозитов...и тех, кому "попрет" при нарушении ММ, открываясь максимально возможными лотами :smt077

 

Преимуществ мелких владельцев не вижу, поясните. А от "попрет" защищает ограничение на минимум сделок.

Link to post
Share on other sites
лёксус

По-моему всё достаточно просто. Для реальных счетов победитель определяется по количеству "профитных" пунктов. Поскольку депо у всех разные и "приводить" для всех участников депо с прибылью к общему знаменателю очень много головной боли. А так, определяется суммарно в пунктах по всем сделкам и интрументам кто сколько наколбасил. И получается победитель. И не важно кто и сколько со "своих" пунктов бабок снял. А для демо другая ситуация. Здесь все изначально приведены к общему знаменателю одинаковым размером депозита. И, по идее, вполне достаточно значения полученной прибыли для определения лидера. В конце концов, ради неё (прибыли) мы и сунулись в это болото. Согласен только с одним "допущением": соблюдение ММ в этих расчетах должно присутствовать, поскольку кто-то может ввалиться на всё депо на золоте, киви ... или каких других "дорогих" инструментах и сразу "снять весь банк". А на реле такого в трезвом уме никто не сделает (хотя, в общем-то, делают =)


Две головы хорошо, а мирный атом лучше...

Link to post
Share on other sites
Quark

Ну так для того я и предложил ввести нормирование. Какая головная боль - одна операция деления :) И прибыль и ДД после этого считаются от одной базы, и что приятно, ММ тоже начинает сказываться.

Link to post
Share on other sites
Candyd
Преимуществ мелких владельцев не вижу, поясните. А от "попрет" защищает ограничение на минимум сделок.

 

1.Депо 1000, 10 сделок по 0.1 лота профит по 100 п,

Рейтинг = (10*(100/0,1))/1000= 10.

2. Депо 2000, 10 сделок по 0.1 лота профит по 100п,

Рейтинг = (10*(100/0,1)/2000= 5.

 

И кто же лучше? Тот, у кого депо меньше :grin:

 

 

Далее, про попрет: есть депо 1000, открываемся на весь депо о "поперло" - удвоили депо, далее открываемся маленькими лотами и понемногу, не нарушая ММ, наращиваем депо...Но теперь у нас преимущество, т.к. результат будет делиться не на 2000, а на 1000....т.е., заведомо нарушив ММ (один или два раза) вы резко обойдете своих сопреников, если попрет :smt045

Ну а если не попрет, то кирпич на шею...

 

Так что такое правило расчета совсем не лучше, чем то, которое действует сейчас, а, наоборот, провоцирует на активное нарушение ММ :grin:


Тренд с нами

Link to post
Share on other sites
Quark
1.Депо 1000, 10 сделок по 0.1 лота профит по 100 п,

Рейтинг = (10*(100/0,1))/1000= 10.

2. Депо 2000, 10 сделок по 0.1 лота профит по 100п,

Рейтинг = (10*(100/0,1)/2000= 5.

 

И кто же лучше? Тот, у кого депо меньше :grin:

 

Именно так. Потому, что в вашем примере, будь он таким же хорошим трейдером, как и первый, он использовал бы ММ и открывался по 0.2 лота. Я именно об этом и толкую.

 

Далее, про попрет: есть депо 1000, открываемся на весь депо о "поперло" - удвоили депо, далее открываемся маленькими лотами и понемногу, не нарушая ММ, наращиваем депо...Но теперь у нас преимущество, т.к. результат будет делиться не на 2000, а на 1000....т.е., заведомо нарушив ММ (один или два раза) вы резко обойдете своих сопреников, если попрет :smt045

Ну а если не попрет, то кирпич на шею...

 

Да, пожалуй. Ладно, будем посмотреть :)

 

А все-таки, почему в конкурсном счете котировки на желтом фоне? Беспокоюсь я...

Link to post
Share on other sites
турист

А все-таки, почему в конкурсном счете котировки на желтом фоне? Беспокоюсь я...

Попробуй в терминале нажать F8, поменять цвет фона :smt045 :smt045


Здесь Вам не равнина...

Link to post
Share on other sites
турист

Это если по фону графиков , а котировки по моему у всех на жёлтом фоне.


Здесь Вам не равнина...

Link to post
Share on other sites
Quark

Именно котировки.

В том-то и дело, что у меня они были - до перехода на конкурсный счет - на бело-голубом. А тут на форуме мне сказали (см. выше), что, мол, это значит, торговля запрещена. Все, что можно, я поменял. Ничего не перекрасилось :(

Link to post
Share on other sites
Candyd
Именно котировки.

В том-то и дело, что у меня они были - до перехода на конкурсный счет - на бело-голубом. А тут на форуме мне сказали (см. выше), что, мол, это значит, торговля запрещена. Все, что можно, я поменял. Ничего не перекрасилось :(

Вероятно, кто-то пошутил :smt045

Желтым выделены котировки на рынке Форекс, наверное, чтобы отличать эти инструменты от фьючерсов и CFD :smt002


Тренд с нами

Link to post
Share on other sites
турист

Интересно, как часто будет публиковаться рейтинг участников? И сколько нас всего?


Здесь Вам не равнина...

Link to post
Share on other sites
icechel

Как часто Вы желаете видеть обновленный рейтинг и каким образом он может повлиять на участие в конкурсе ?

Link to post
Share on other sites
турист

Просто спортивный интерес. И стимул к победе, наверное


Здесь Вам не равнина...

Link to post
Share on other sites
турист

Например в "Миллионере" рейтинг обновляется 3-4 раза в сутки.


Здесь Вам не равнина...

Link to post
Share on other sites
kROOT
Как часто Вы желаете видеть обновленный рейтинг и каким образом он может повлиять на участие в конкурсе ?
Написано, что он должен обновлятся раз в час. Причем "серый" рейтинг должен идти с учетом незакрытых позиций. Кстати, было обещано в течении дня рейтинг настроить, где он интересно?
Link to post
Share on other sites
Quark

Далее, про попрет: есть депо 1000, открываемся на весь депо о "поперло" - удвоили депо, далее открываемся маленькими лотами и понемногу, не нарушая ММ, наращиваем депо...Но теперь у нас преимущество, т.к. результат будет делиться не на 2000, а на 1000....т.е., заведомо нарушив ММ (один или два раза) вы резко обойдете своих сопреников, если попрет :smt045

Ну а если не попрет, то кирпич на шею...

 

Подумал :)

Давайте нормировать (делить на) сумму, которая была на счету в момент открытия сделки. То есть, той, по которой срабатывал ММ. Тогда "поперло" в одной сделке на последующие влиять не будет - если у человека есть хороший ММ. А если плохой - то будет ухудшать, а не улучшать показатели.

Link to post
Share on other sites
Quark
Вероятно, кто-то пошутил :smt045

Желтым выделены котировки на рынке Форекс, наверное, чтобы отличать эти инструменты от фьючерсов и CFD :smt002

 

Шутка тем успешнее, что у меня два терминала работают, один с конкурсным счетом, другой с простым демо. На втором-то котировки на бело-голубом фоне. О! Придумал вопрос. А у Вас-то как? Если тоже на желтом, то я не одинок, и просто плюну на эту загадку природы :)

Link to post
Share on other sites
Проф

Уважаемые объясните пожалуйста тупому !!!! У нас один депозит на три наминации еслив я допустим по двум наминациям буду в прибыли а третья сожрет всю прибыль и залезет еще в депозит и общий депо будет в убытке попаду я хоть в какой нибудь рейтинг

Link to post
Share on other sites
Candyd
Шутка тем успешнее, что у меня два терминала работают, один с конкурсным счетом, другой с простым демо. На втором-то котировки на бело-голубом фоне. О! Придумал вопрос. А у Вас-то как? Если тоже на желтом, то я не одинок, и просто плюну на эту загадку природы :)

 

и на реале....и на демо....и на конкурсном....все одно желтый цвет, как у Кащенко....или буд-то Канальчикова дача...:grin:


Тренд с нами

Link to post
Share on other sites
Camaro
Ваша позиция мне предельно ясна. Раз Вам что-то в правилах не понятно (а это не значит, что в правилах этого не прописано), Вы делаете определенные выводы, из которых следует, что Вас хотят обмануть. И, как ни странно, заявляете об этом на весь форум. Позиция этакого возмутителя спокойствия. Обращу лишь Ваше внимание на то, что если у Вас есть вопрос, Вы всегда его можете задать по адресу contest@alpari. Там Вы получите самый исчерпывающий ответ.

 

И, как ни странно, будем заявлять на весь форум. Что бы другие знали о "подводных камнях", которые незаметно покоятся на дне правил разнообразных конкурсов и регламентов. Обращу лишь Ваше внимание, что выводы делаются не просто так, а исходя из опыта и состоявшихся прецедентов. Я лично могу вспомнить пару прецедентов, когда правила и регламент именно таким образом - через абсолютное несоблюдение правил русского языка и общепринятой логики - были истолкованы именно в пользу компании Альпари. При чем, вопреки здравой логике, собственнные упущения "знатоков русского языка" компании были переложены на плечи трейдеров. (Для справки - чтоб пустого гона не было - прецедент с временем начисления свопов в МТ3 и конкурсные счета во время перехода с МТ3 на МТ4 в прошлом году....)

И еще обращу Ваше внимание, что никто не запрещает, параллельно с запросом в замечательную службу поддержки, претензий и т.д., публиковать в форуме свои вопросы и замечания. При чем в той форме, которая клиенту по-душе здесь и сейчас.

А таких "понятливых" сотрудников компании на форуме итак полным-полно - и все (за редким исключением) стараются показать свои интеллектуальный уровень и принадлежность к администрации фразами типа "все с вами ясно", "пишите в поддержку" и основной перл, конечно "не нравиться - пшел вон", вместо вменяемых ответов....

И в завершении, хотелось бы увидеть, однозначную и прозрачную трактовку пункта правил 2.3.1 для демо конкурса от Вас. Персонально. Здесь, в форуме. Ежели, конечно у Вас найдётся немного свободного времени на свою работу и чуток понимания моего персонального непонимания казуистики и запутанности, казалось бы такой простой фразы.....


"Нет прекрасной поверхности без ужасной глубины." Ф. Ницше

Link to post
Share on other sites
TAPAKAH
Какой владелец крупного депозита, находящийся в трезвом уме и твердой памяти, начнет дробить свои _реальные_ сделки на кусочки из-за выигрыша в конкурсе? Он же будет на проскальзывании терять больше, чем сможет когда-нибудь выиграть на призах...

 

Вообще-то вопрос подразумевался для Администрации. Ваше мнение меня меньше всего волнует, однако поясню.

Посмотрите первый пример в комментариях к нынешним правилам реал-конкурса. Как нынешняя метода позволяет мне вместо 1250 сделать рейтинг 2500 просто разбив лот в 2000 на 2 по 1000. Изящно! При этом делается ссылка на методу в правилах 2005 года, которая, якобы этому и способствовала. Чушь! Как раз в прошлом году, в отличие от этого, это и было исключено. С нынешними правилами ребята из Альпари так зафантазировались, что потеряли связь с реальностью.

И где текущий рейтинг с его "серым" списком, необходимость которого объяснялась увеличением прозрачности конкурса? Вместо его публикации нас спрашивают: "Как часто Вы желаете видеть обновленный рейтинг и каким образом он может повлиять на участие в конкурсе ?" Конкурс то уже идет!

Думаю, без г-на Ведихина тут уже не обойтись.

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...