Jump to content

Recommended Posts

Shenmue

Здравствуйте, уважаемые инвесторы! За время моего увлечения Forex я прошёл несколько стадий как портфельный управляющий - 1)"О, 100% в сутки", 2)"Ну теперь-то точно заработаю, 600% в год мне хватит, эти парни надежны, отработают потерянное" и 3)назовём его "Осознание". После первого тыканья наугад я начал реально изучать все аспекты инвестирования посредством форума, профильных ресурсов, общения с управляющими, инвесторами, и самого показательного и отрезвляющего - личного опыта. Я сравнил много всяких подходов к инвестировнию, от учебника до опыта успешных или хотевших казаться успешными управляющих, видел результаты каждого подхода, в том числе на собственном опыте. Спустя почти год всестороннего изучения и обучения я представляю портфель "Диверсификация 1"(далее "Д1") .

 

Все портфели серии "Диверсификация N" так или иначе рассчитаны на сохранение средств как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, что является необходимым условием для получения прибыли в долгосроке. "Д1" в теории подходит для инвестиций любого размера, хотя для инвестиций от 100 тыс. $ можно собрать ещё более "спокойный" портфель, даже несмотря на крайне низкую волатильность "Д1". Портфель собран как можно более диверсифицированным, счетов с двумя одинаковыми советниками, например, в портфеле быть не должно. Разные счета одного управляющего присутствуют в портфеле по другим соображениям и не нарушают азы портфелестроения и манименеджмента. Предполагаемая доходность портфеля для инвестора - от 25% до 60% годовых после вычета всех вознаграждений управляющих. "Чёрные лебеди", безоткатные движения и прочие популярные причины сливов счетов в теории не должны сильно влиять на портфель даже в самых запущенных случаях.

Универсальный портфель. Нет опыта, мало опыта, инвестиции небольшие для диверсификации и получения хороших оферт, инвестиции слишком большие, сомневаетесь, хотите диверсифицировать инвестиции и не нарваться на адепт Мартингейла и прочих откровенно "токсичных" управляющих? В любой непонятной ситуации инвестируйте в "Д1".

 

Немного важной информации перед инвестированием, которой нельзя пренебрегать:

1) Используйте на форексе только и исключительно те средства, которые готовы потерять. Это стандартный совет, он не связан с надёжностью портфеля, а скорее с потенциальной возможностью закрытия брокера по не важно каким причинам и соответственной потерей платежеспособности.

2) Никогда не берите кредит или в долг для инвестирования на форексе, вышеописанная причина здесь тоже подходит.

Общие советы закончились, теперь что касается "Д1".

3) Всегда диверсифицируйте источники дохода. Портфелей "имени Стабилити" и так в рейтинге и так достаточно.

4) Горизонт инвестирования от 1 года. То есть инвестировать лучше как минимум на год. Поясню - после инвестирования не нужно каждый день следить за доходностью портфеля, даже каждый 3 и 6 месяцев не нужно. Не нужно паниковать, если вдруг сколько-то времени нет прибыли или она минимальна. Не нужно просить выкидывать "тянущие вниз" счета и пр. Год прошёл - обрадовались, что инвестиции не слиты, оценили прибыль. Паниковать, выводить "неработающие" инвестиции и пр. до этого срока бессмысленно. Это портфель типа "Инвестировал и забыл", долгосрочный без всяких "но".

5) Никогда не забывать первые четыре пункта.

 

Если решили рассмотреть меня как Вашего управляющего - пишите в теме, либо в личке. Если хотите попиарить свой счёт, портфель, потроллить, при этом не являетесь потенциальным инвестором или моим партнёром - для вас открыта личка, косить под "заинтересовавшегося" в теме тоже не стоит.

 

Предупреждаю некоторые вопросы и замечания:

 

У меня не два слитых портфеля, их три. Слиты они были одновременно и на одном и том же - "вере в одного управа", см. стадия 2. Счёт был со 100% рисками, и это дало о себе знать. Дорогая ошибка как для меня, так и для моих инвесторов. Даже несмотря на то, что все инвесторы были об этом осведомлены, ошибкой это быть не перестаёт. Ещё один портфель крупно просел, он был открыт до слива 3х портфелей, и там была схожая ошибка, большинство инвестиций было в одном счёте и он попал под мясорубку фунта утром 8 октября. Тем не менее портфель был закрыт из-за решения управляющей закрыть просевший счёт. Эти ошибки подводят к следующему вопросу.

 

Портфель не в рейтинге, потому что давление тех, кто инвестирует не в портфель, а в номер рейтинга, выводит инвестиции на просадках и заводит на пике, паникует, когда никаких причин для этого нет, будет исключительно мешать и мне, или всем причастным. Погоня за цифрой в рейтинге будет только мешать. Погоня за доходностью, в которую тоже любят слепо инвестировать новички - мешает. Частично эти вещи повлияли на сливы 3х портфелей. Кроме того, не хочется ограничивать себя только публичными счетами.

 

Нет, предполагаемая доходность не мала. Даже безубыток через год всяко лучше, чем -50...-90% через несколько месяцев. В любом случае, я не пишу от балды завышенные ожидаемые проценты, как это делают многие, "забывая" кучу нюансов.

 

Нет, я не повторю ошибок, потому что я не только знаю в теории как надо или не надо делать, но и на практике увидел, к чему это в итоге приводит. Уже по составу портфеля можно будет увидеть, что ничего общего со всеми предыдущими портфелями он не имеет.

 

Портфель с более "оптимальной" (в теории) диверсификацией для публики я, возможно, представлю на публику через пару месяцев. Универсальный "Д1" я считаю предпочтительным для инвестиций.

 

Кроме управления номерными "Диверсификациями" я также могу собрать портфель под более конкретные требования, но только если я посчитаю их выполнимыми в долгосрочной перспективе. Один неудачный опыт в этом направлении на 2 стадии - это на один неудачный опыт больше, чем должно быть. По другим вопросам сотрудничества прошу в личку.

 

Мои партнёры заслуживают упоминания:

@KyM, @D A N, @solandr, @Miranda_M, @SergeyNsk, @大胆なタカ.

 

Перед инвестированием прочтите и не забывайте пять пунктов важной информации выше:

Портфель "Диверсификация 1"

  • Thanks 2
  • Downvote 1

Универсальный портфель "Диверсификация 1" и не только!

 

 

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...