Jump to content

Трейдинг. Зависимость или страсть.


Elena_Korbanova

Recommended Posts

Elena_Korbanova

...Ох, сколько раз на просторах трейдинга я встречала людей с ложными понятиями о собственной значимости - и не сосчитать. Маниакальный взгляд, неряшливый вид, вечное бормотание про себя и резкая смена настроения. Симптомы можно и дальше перечислять - но какой смысл? Кто то узнает себя сейчас, кто то в прошлом, а для кого то это уже в обозримом будущем.

 

Но ведь картинка, которая рисуется в голове при упоминании словосочетания “биржевой трейдер” совсем иная. Это уверенный в себе специалист, в хорошем костюме, в дорогом авто и амбициозными планами на жизнь.

 

Запуталась я… С одной стороны это почти клинический псих, а с другой теория успеха во плоти. Оба трейдеры, но каков получается памфлет. Истина, как всегда, где то рядом. По середине? Или все таки с краю?

 

Ясно, что в трейдеры обращаются люди, стремящиеся к успеху. Где бы они не находились на лестнице социального прогресса - они стремятся вперед. Они начинают оценивать свои шансы, и тут выясняется, что между их текущим состоянием и воплощением мечты стоит всего лишь правильный выбор между “BUY” и “SELL”. Нужно решить только эту задачу, и вот тебе и яхта и Феррари, и двухуровневая квартира в центре.

 

Хм… Дальше возвращаемся в самое начало этого поста и читаем о симптомах.

 

По многочисленным просьбам открываю секрет - пришел порвать рынок - он порвет тебя на мелкие полосочки и на каждой напишет котировочку.

Пришел за двухуровневой квартирой в центре - будешь снимать малосемейку на окраине.

Пришел за Феррари - пересаживайся на общественный транспорт…

 

Как я выяснила за те года, что созерцаю ценовые графики - путь к успеху в профессионализме. Нужно брать пункты, а не доллары. ТС должна показывать результат не на демо-тестах, а на реальном счету.

 

Никто не отменяет амбиции, квартиру и Феррари. Просто путь к этому всему нужно выбрать правильный. Трейдинг должен приносить удовольствие, а это возможно только тогда, когда есть профессионализм в том, что делаешь. Это дает уверенность. Уверенность ведет к успеху. Успех воплощается, в том числе, в квартире и Феррари.

 

И самое главное - как вы вы сами себе не льстили, не внушали мысли о собственной значимости - выкиньте их из головы до тех пор, пока ваше мнение о себе не будет подтверждать торговый результат. Это единственный правильный метод суждения о себе.

 

P.S. На роль психолога в трейдинге не претендую, хотя и считаю, что психология - основа любой торговой стратегии. Но было бы интересно узнать об этапах становления трейдера. Поделитесь, если есть чем! :smt061 

 
  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
MG4

На роль психолога в трейдинге не претендую, хотя и считаю, что психология - основа любой торговой стратегии

 

нет, психология не может быть основой

торговая стратегия это лишь набор правил

 

 

что может быть проще, чем соблюдать свои же правила

но вот с этим-то у трейдеров как раз проблемы


— Маржинкольщик наколи мне маржинкол.

Только качественная аналитика в ветке ПАММ-а MTSavg

 

Link to post
Share on other sites
Pensioneer

Есть ещё проблема. Всегда хочется зарабатывать больше. Вот зарабатываешь каждый месяц 300-600 тысяч рублей. Доволен собой. Вдруг повезло и заработал за месяц миллион. И всё, заработок в 500 тысяч, о котором раньше лишь мечтал, ты уже считаешь неудачей.

Все цифры взяты с потолка.

Link to post
Share on other sites
Dagnar
Но было бы интересно узнать об этапах становления трейдера. Поделитесь, если есть чем!

1. Вау, можно сделать кучу денег.

2. Да, недоработка. Ну ничего, это просто с несерьезным капиталом начал торговлю. С большим депозитом и потери отобью, и заработаю, теперь я опытный.

3. Некоторые успехи есть. О, еще и чужие инвестиции привлечь можно. Я профи.

4. Отыграться, срочно отыграться.

5. Не так уж и срочно, свободных денег все равно пока нет.

6. У меня свой особый путь, своя система, свое видение. На непубличных счетах 100500% разгонял.

7. Эх, новички, узнаю себя. Оброню крупицу знаний на форуме. Про психологию расскажу, про стопы, про создание своей ТС. Но стейты не покажу, не просите, я это давно перерос. И памм не открою, мне нет нужды кому-то что-то доказывать.

 

 

p.s.

 

 

Нужно брать пункты, а не доллары. ТС должна показывать результат не на демо-тестах, а на реальном счету.
 

Два предложения противоречат друг другу.

Edited by Dagnar
Link to post
Share on other sites
Elena_Korbanova

 

 

Все цифры взяты с потолка.

Может в этом проблема?) По моему: цель -  есть вектор развития. Берем пункты, а не доллары. Миллион рублей - для трейдера, словно миллион стрижек для парикмахера. Не припомню, чтобы стилисты ставили себе целью миллион стрижек..)

Link to post
Share on other sites
Elena_Korbanova

 

 

нет, психология не может быть основой торговая стратегия это лишь набор правил
 

А соблюдение правил разве происходит не на психологической основе?) Есть, конечно, люди-банкоматы, но в основном то именно отход от правил влечет убытки. 

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
Dagnar

 

 

Миллион рублей - для трейдера, словно миллион стрижек для парикмахера.
 

Передергивание. Единица трудовой деятельности парикмахера - стрижка. Трейдера - сделка. А миллион рублей - это деньги, полученные (или потерянные) в результате деятельности, что возможно как для парикмахера, если издержки превышают оплату, так и для трейдера, если потери превышают прибыль.

Link to post
Share on other sites
Elena_Korbanova

 

 

1. Вау, можно сделать кучу денег. 2. Да, недоработка. Ну ничего, это просто с несерьезным капиталом начал торговлю. С большим депозитом и потери отобью, и заработаю, теперь я опытный. 3. Некоторые успехи есть. О, еще и чужие инвестиции привлечь можно. Я профи. 4. Отыграться, срочно отыграться. 5. Не так уж и срочно, свободных денег все равно пока нет. 6. У меня свой особый путь, своя система, свое видение. На непубличных счетах 100500% разгонял. 7. Эх, новички, узнаю себя. Оброню крупицу знаний на форуме. Про психологию расскажу, про стопы, про создание своей ТС. Но стейты не покажу, не просите, я это давно перерос. И памм не открою, мне нет нужды кому-то что-то доказывать.
 

То, что Вы описали - симптоматично..) Я это отнесу не к этапам становления, а к развитию трейдофобии..) Но Вы, безусловно правы, об этом я и написала выше.

 

 

 

Два предложения противоречат друг другу.

Не вижу противоречия. Берем пункты на реальных счетах. 

Link to post
Share on other sites
mda

 

 

Все цифры взяты с потолка.

Твой потолок? 


Я как Harvey Specter - только трейдер.

А хороший удар по печени - он как рафаэлло: вместо тысячи слов.

Memento mori

Link to post
Share on other sites
mda

 

 

Два предложения противоречат друг другу.

Тоже не вижу противоречия. Объясните его. 

  • Thanks 1

Я как Harvey Specter - только трейдер.

А хороший удар по печени - он как рафаэлло: вместо тысячи слов.

Memento mori

Link to post
Share on other sites
Elena_Korbanova

 

 

Передергивание. Единица трудовой деятельности парикмахера - стрижка. Трейдера - сделка. А миллион рублей - это деньги, полученные (или потерянные) в результате деятельности, что возможно как для парикмахера, если издержки превышают оплату, так и для трейдера, если потери превышают прибыль.
 

Вопрос то касался не сравнительной характеристики этих двух профессий. Он касался целеобразования. Миллион рублей, как аналог миллиона сделок (к примеру) выглядит так же абсурдно, как и миллион стрижек, для зарабатывания миллиона рублей..) Иными словами амбиции парикмахера могут распространятся на открытие собственного салона, на победу в престижном конкурсе, но точно не на миллион стрижек. Так и трейдеру нужно правильные цели ставить, чтобы по кругу не бегать.

Link to post
Share on other sites
Dagnar

Тоже не вижу противоречия. Объясните его.

На реальных счетах пункты всегда равно доллары, с неким коэффициентом. На демо пункты - это просто пункты. В одном утверждени сравниваются демо и реал торговля, т.е. доллары важнее пунктов. В другом, что надо стремиться к пунктам, а не к долларам, т.е. пункты важнее долларов. Взаимоисключающие параграфы. Или образец двоемыслия. Edited by Dagnar
Link to post
Share on other sites
MG4

А соблюдение правил разве происходит не на психологической основе?

 

у меня роботы торгуют, единственное что они умеют - соблюдать правила

 

вопрос психологии поднимается, когда нет правил

- открою я ордер

- что-то не туда, подожду

- чего ждал?

- давно надо было выйти

- зачем вышел?

 -нет, надо еще было подождать 

 

кто виноват, когда нет четкой торговой стратегии, из которой следует ПОЧЕМУ мы в этом случает поступаем именно так, а в другом случае по другому?

конечно психология

  • Upvote 1
  • Thanks 3

— Маржинкольщик наколи мне маржинкол.

Только качественная аналитика в ветке ПАММ-а MTSavg

 

Link to post
Share on other sites
ReAcT

Психология, думаю является первичной для успеха  в спекуляциях. Поскольку цель заставляет регулярно тратить усилия, время и деньги для ее достижения. А сама цель, является маяком в тумане, указывающим наилучший для Вас путь.

 

Думаю, идеальное психологическое состояние, для успешного спекулянта. Показано в клипе Oxxxymiron – Песенка Гремлина. Замените слова «эстрада» на « маркет», и попробуйте проникнуться этими эмоциями. Возможно, многим это покажется чрезмерными усилиями, и подумаете, что существует более простой путь. Но я так не считаю. Более слабый вариант этих эмоций, будет давать более слабый результат на депо. Согласны ли Вы жить постоянно в таком напряжении? Многие, похоже, своими поступками говорят - нет.

 

 

Итак, вот, на мой взгляд, психологические свойства необходимые для спекулянта:

 

- Ваша цель, связанная с Forex прежде всего. Часто будут возникать ситуации, когда нужно будет выбирать между тратой времени на Forex и на что то другое : развлечения, друзей и т.д. И в каждой такой ситуации, думаю необходимо выбирать цель. Иначе, рискуете никогда ее не достигнуть. Многие уходят с маркета, даже не научившись выходить в без убыток по итогам года.

 

- абсолютная честность в оценке своих результатов. Необязательно рассказывать об этом на каждом углу. Но занимаясь самообманом, не исправить свои ошибки. Поскольку отрицаете их наличие. И поэтому будете повторять их снова и снова. В пустую теряя время и, возможно, деньги.

 

- параноидальное недоверие ко всем, с кем контактируете в сфере спекуляций, и особенно к своим расчетам. На маркете, профит одних – это лоси других, поэтому вряд ли кто - то будет особо стараться, сделать Вас состоятельным. Собственные расчеты и взгляды, так же необходимо перепроверять. Поскольку даже незначительная ошибка может привести к тому, что вероятность получения профита превратится в случайную.

 

- гибкость мышления. В любой момент, может выйти новость, которая изменит настроения на маркете, и вызовет панику. Поэтому, чем быстрее сможете приспособиться к новым условиям, тем выше шансы уменьшить потери и увеличить профит.

 

- отсутствие эмоций вроде жадности, надежды и страха. Подобные эмоции заставляют нарушать систему, и превращают Ваши действия в хаос. Разница между хаосом и системой в том, что систему можно улучшить, изучив прошлые убытки. А хаос так и останется – хаосом.

 

- философия наемника. Наемнику без разницы какая армия победит. Его интересуют 2 вещи : собственное выживание и деньги. Если вашей стороной управляют неадекваты, то в одиночку Вы ничего не измените. Поэтому, есть смысл принимать решения исходя из своих интересов.

 

 

 

 

Нужно брать пункты, а не доллары. ТС должна показывать результат не на демо-тестах, а на реальном счету.

 

Думаю, в одних ситуациях больше подходят проценты, в других ситуациях – доллары. Поэтому считаю  показатели в двух вариантах – процентах и долларах, и выбираю тот который важнее для меня в данной ситуации. Например, можно получить 1000% профита на 200 $, это будет 2000$, или можно получить 15% профита на сумму 100000 $, это будет 15000 $ - разница очевидна.

 

Если сравнивать только пипсы и доллары, там вообще возможен мрак. Могут быть системы, дающие профит в пипсах, но теряющие деньги. И наоборот. Например, благоприятный период был на низких объемах. Когда получили профит, увеличили объемы и началась черная полоса. В такой ситуации, может быть итоговый результат - минус.

 

 

И всё, заработок в 500 тысяч, о котором раньше лишь мечтал, ты уже считаешь неудачей.

 

Для любителей валюты баланса в национальных единицах. RUB, UAH, BYN – это гиперинфляционные валюты. Их скорость обесценивания одна из самых быстрых на планете, за предыдущие четверть века. Если руководствуясь патриотизмом, продадите все свое имущество и откроетесь с максимальным плечом на ее покупку, то не сможете остановить падение своей валюты, даже на секунду. А в следующую секунду, можете потерять все что нажили за долгие годы. Поэтому, думаю, нет смысла на маркете принимать решения руководствуясь подобными эмоциями. Лучше присмотритесь к валютам баланса с наименьшей инфляцией.

Link to post
Share on other sites
frantsuz

Для меня форекс - экстрим, которого не хватает в обычной жизни.

Причем, экстрим не для того, чтобы просто адреналином снять напряжение. А для развития самодисциплины, для самоконтроля поведения в экстремальной ситуации. Заработок не в приоритете. Важен процесс..


Кругом тайга, а бурые медведи

Осатанели...

Link to post
Share on other sites
TopMaster

Для меня трейдинг это не зависимость а независимость.

  • Upvote 1
  • Thanks 1

На всех моих ПАММах можно потерять 100% средств за предельно короткий срок! Учитывайте это при инвестировании!

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...
Ketosis

Хорошая ветка, жаль, что заглохла.))


 

 

 

Link to post
Share on other sites
Arn
В 18.12.2017 в 09:57, Elena_Korbanova сказал:

...лишь правильный выбор между “BUY” и “SELL”. Нужно решить только эту задачу, и вот тебе и яхта и Феррари, и двухуровневая квартира в центре.

...и казалось бы, нет ничего проще.

 

Первым, всегда стоит - мотивация!

Только мотивация, заставляет учится, анализировать, ждать, терпеть неудачи(убытки) и идти дальше к своей цели! И при чем только - истинная мотивация! Потому что гелентвагены/феррари и двухуровневые апартаменты даже в сердце мира могут быть просто мечтой. - Яркой, далекой, прекрасной но всего лишь мечтой и не более. Мечтой - ничего общего не имеющей, с целью. А истинная мотивация - глубинна, и она, всегда больше за простое хотение и желание.

Возможно вы уже счастливы, и ни какие "феррари и фешенебельные апартаменты"  вам, не нужны. 😃

 

А /buy/ и  /sell/ - это всего лишь кажущаяся легкая, тропка, на длинном и тернистом пути. 

Link to post
Share on other sites
mda
В 19.05.2018 в 05:35, Ketosis сказал:

Хорошая ветка, жаль, что заглохла.))

Продолжу).

Конечно, психология первична, ведь она и есть мы.

В 18.12.2017 в 21:10, MG4 сказал:

вопрос психологии поднимается, когда нет правил

Я так думал когда-то.

 

Говоря о психологии нужно договориться о понятиях, т.е. что конкретно подразумеваем и о градусе эмоций.
Когда есть правила, вопрос психологии тоже стоит. Если бы были такие правила, которые отвечают на все вопросы..но их не существует. Поэтому банкротятся фонды..

Психология существует и когда нет эмоций. Это уже не психология новичка, чувства притуплены, но всё осталось, никуда не делось. И влияет.

Edited by mda
  • Upvote 1

Я как Harvey Specter - только трейдер.

А хороший удар по печени - он как рафаэлло: вместо тысячи слов.

Memento mori

Link to post
Share on other sites
Ketosis
38 минут назад, mda сказал:

Продолжу).

Конечно, психология первична, ведь она и есть мы.

Я так думал когда-то.

 

Говоря о психологии нужно договориться о понятиях, т.е. что конкретно подразумеваем и о градусе эмоций.
Когда есть правила, вопрос психологии тоже стоит. Если бы были такие правила, которые отвечают на все вопросы..но их не существует. Поэтому банкротятся фонды..

Психология существует и когда нет эмоций. Это уже не психология новичка, чувства притуплены, но всё осталось, никуда не делось. И влияет.

 

Да, согласна. Человек всегда найдет миллион важных причин оправдать себя, чтобы нарушить любые правила. Нужно только определенное стечение обстоятельств. Психология прежде всего. Ну и... люди разные, разные психотипы  могут дать разную реакцию на одно и тоже травмирующее событие.

 

 

 

Edited by Ketosis
  • Upvote 1

 

 

 

Link to post
Share on other sites
MG4
15 часов назад, mda сказал:

Говоря о психологии нужно договориться о понятиях, т.е. что конкретно подразумеваем и о градусе эмоций.
Когда есть правила, вопрос психологии тоже стоит. Если бы были такие правила, которые отвечают на все вопросы..но их не существует. Поэтому банкротятся фонды..

Психология существует и когда нет эмоций. Это уже не психология новичка, чувства притуплены, но всё осталось, никуда не делось. И влияет.

я вот думаю, может я зря влез в эту тему

как раз психология - это моя слабая сторона

и в надежде уйти от психологических проблем я стал писать роботов

 

но постоянная борьба внутри никуда не ушла

никакие роботы не избавляют от потока эмоций

жадность и страх расположены очень глубоко, и никаким сознанием их не подавить

  • Upvote 2

— Маржинкольщик наколи мне маржинкол.

Только качественная аналитика в ветке ПАММ-а MTSavg

 

Link to post
Share on other sites
PolyGon
8 часов назад, MG4 сказал:

я вот думаю, может я зря влез в эту тему

как раз психология - это моя слабая сторона

и в надежде уйти от психологических проблем я стал писать роботов

 

но постоянная борьба внутри никуда не ушла

никакие роботы не избавляют от потока эмоций

жадность и страх расположены очень глубоко, и никаким сознанием их не подавить

 

Зато благодаря психологии Вы смогли написать робота, который торгует. А тем, кто не умеет их писать, приходится торговать вручную. У меня приличное время ушло на то, чтобы обуздать свою психологию. Только на то, чтоб в обязательном порядке ставить стопы потребовались годы...

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
Ketosis
3 часа назад, PolyGon сказал:

 

... У меня приличное время ушло на то, чтобы обуздать свою психологию. Только на то, чтоб в обязательном порядке ставить стопы потребовались годы...

 

...ну, это очень даже хорошо...)))) Хуже, когда в семье 2 трейдера: и муж , и жена...это настоящая жесть. Без психологии не выжить. )


 

 

 

Link to post
Share on other sites
mda
В 22.05.2018 в 03:21, Ketosis сказал:

Человек всегда найдет миллион важных причин оправдать себя, чтобы нарушить любые правила.

Мне кажется это присуще всем живым существам. Только нужда принуждает нас двигаться (извините за кажущуюся тавтологию, но в этот раз уместно). Получается, мы действуем по правилам, живём по природе - мудро). По крайней мере, до какого-то срока.

23 часа назад, PolyGon сказал:

У меня приличное время ушло на то, чтобы обуздать свою психологию. Только на то, чтоб в обязательном порядке ставить стопы потребовались годы...

Немного оффтопа. На заучивание любого нового поведения, пусть даже небольшой привычки, требуется порядочное время. На освоение сложных действий, например, таких как ходьба - требуются годы. Это не тупость, а так задумано, так выверено, так правильно. Зря мы себя корим за медлительность, это всего лишь наш природный темп. Немного быстрее, немного медленнее - мы в среднем одинаково быстры. Исключения не в счет, на то они и исключения.

 

Чтобы заучить что-то быстрее, нужно действовать. Мы не понимаем другого. Только действие. Развивать это направление не буду. Хочу задаться вопросом и обратить внимание вот на что. С одной стороны, если сами обратите внимание, то увидите, что и в самом деле - психика созревает медленно. Значит так задумано природой (иначе ведь быть и не может). С другой стороны, живём мы мало. Итак, природа дала нам достаточно долгое время на созревание, но у нас ограничен срок жизни. Несоответствие явное, легко видимое. Вывод - природа желает человечеству смерти?))) Но мы же размножаемся. Нет, не желает. Тогда почему мало живём? 

 

Далее. Наши программы развертывается, в целом по шаблону, и не особо зависят от наших внутренних усилий (не надо возражать). Вот мы дети - у нас одни понятия. Мы подростки - наступает подростковый переходный период. Потом плавное взросление и после сорока снова ломка - переходный период (климакс). А дальше? А дальше, следуя этой логике, снова изменится гормональный состав и наступит следующий переходный период. Что же это за период и что за ним? Я не знаю. Знаю, что дальше, в общем-то, мы ожидаемо-внезапно погибаем от старости, если до этого не погибли от отравлений\раков разного толка. Кстати, Иван Петрович Павлов считал: "Смерть человека раньше 150 лет - смерть насильственная".

Что-то природа, дав нам много времени на вызревание психики, и в тоже время реально отмерив маленький срок жизни - намутила)) Или не природа?

 

ЗЫ. Разошелся))

Хочу добавить, что нас повсеместно упрекают в лени. По мне, лучше бы объяснили что такое "лень". Её причины и научили как правильно действовать. Только цельную картину, а не выдернутые из контекста места...вместо того, чтобы по этому поводу вгонять нас в вину. А то с одной стороны пишут - "всё гениальное - просто", только надо встать с дивана и сделать, а с другой стороны, мы даже это простое не желаем делать. Ничтожества, кто же мы ещё.
Ну и последнее. Уже как-то писал, о всяких мифах и конкретно о том, что "все гениальное - просто". Я считаю, что всё гениальное - как раз сложно. Не путать с гротескно навороченным. Это утверждение наблюдаю везде и всегда. Жучка того же взять - усики, жвала, приблуд неперечесть. Почему бы его не сделать сферой и точка? И человека сферой. Просто же. Нет, у человека столько всего.. А как мы учимся - мелочей не перечесть. Ничего простого. 

Вот 🙂

  • Upvote 4

Я как Harvey Specter - только трейдер.

А хороший удар по печени - он как рафаэлло: вместо тысячи слов.

Memento mori

Link to post
Share on other sites
Companion
В 22.05.2018 в 11:36, MG4 сказал:

психология - это моя слабая сторона

и в надежде уйти от психологических проблем я стал писать роботов

 

но постоянная борьба внутри никуда не ушла

никакие роботы не избавляют от потока эмоций

жадность и страх расположены очень глубоко, и никаким сознанием их не подавить

Прямо про меня)
Психологию реально невозможно подавить. Только в сказках существуют трейдеры с железными яйцами, в реале у всех нас они совсем не железные).
Конечно с опытом я лично для себя выработал некоторые правила как обмануть собственную психику.
Например торговать только роботами - нагрузка на психику снижается втрое.
Торговать только по ночам когда спишь, утром просто признаешь результат как уже свершившийся факт - еще вдвое снижается психическая нагрузка.
Да еще очень важно, ни в коем случае не торговать на кредитные деньги. Был в прошлом личный печальный опыт такой торговли, я был в этот момент в психологическом аду без всяких преувеличений. 
Так же очень снимает нагрузку когда не надо никому ничего доказывать, особенно ближайшему окружению. Например моя жена вообще не знает сколько бабла крутиться на моих счетах. Раньше она была в курсе и мне постоянно приходилось отвечать на вопрос "как там у нас дела?") Очень напрягало, особенно в периоды просадок.
 

  • Upvote 3
Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...