Jump to content

Своё железо у прова. Есть ли смысл?


Recommended Posts

Harvest

Есть ли смысл в покупке собственного железа для торгового робота и размещения его у местного прова?

Или это будет менее надежно и затратно, чем стандартно арендовать сервак на забугорных дата центрах в Англии, Голландии и т.д.?

Слышал, что Соландр держит вообще у себя железо, такой вот у него подход.

Плюсы и минусы своего железа? 


Скептики будут посрамлены!

Link to post
Share on other sites
Ugar68

Своё железо ближе к телу. Сам хозяин. Больше уверенности что чужие не залезут, если конечно умеешь защиту правильно обеспечить.

 

Но обеспечивать бесперебойную работу нужно самому. Никто другой следить не будет.

Даже если не покупать железо, а слепить из того что есть, своё может оказаться дороже в содержании.

Хороший пинг вряд ли удастся подобрать.

  • Thanks 1

Пишу советники и индикаторы по вашим алгоритмам. Пишите в личку.
Чужие программы не переделываю.

Link to post
Share on other sites
Ugar68

Если торговля вручную. Не нужна бесперебойная работа. Обычный комп, никаких серверов.


Пишу советники и индикаторы по вашим алгоритмам. Пишите в личку.
Чужие программы не переделываю.

Link to post
Share on other sites
AntFX
8 часов назад, Harvest сказал:

Есть ли смысл в покупке собственного железа для торгового робота и размещения его у местного прова?

Или это будет менее надежно и затратно, чем стандартно арендовать сервак на забугорных дата центрах в Англии, Голландии и т.д.?

Слышал, что Соландр держит вообще у себя железо, такой вот у него подход.

Плюсы и минусы своего железа? 

Каждый держит у себя какое-то железо на минуточку :) Если Вы об УПС, то целесообразность зависит от вероятности внезапного отключения электричества в Вашем регионе.

  • Thanks 1

1

Link to post
Share on other sites
Bonnyfacy

Надежность датацентра в домашних условиях достичь крайне накладно. Простой пример:

1. Тройное резервирование электропитания (2 линии от разных подстанций с балансировкой загрузки в реальном времени + собственная генерация ( бензо или дизель )

2. Интерактив-смарт бесперебойники с полуторократным запасом мощности и батареями, обеспечивающими резервирование минимум на час ( пока не заведется дизеляка )

3. Минимум 2 выделенки от разных провайдеррв по разным физическим линиям, так же с балансировкой загрузки.

Это я описал только инфраструктурную часть маленького местечкового провайдера уровня небольшого города, в проектировании и развертывании которого принимал участие. В домашних условиях этого добиться достаточно накладно, а для любого адекватного датацентра это минимальная планка. Я уж не говорю о качестве серверного оборудования и его резервировании. Современные датацентры строятся на принципе кластеризации и виртуализации. Т.е. серверная забита шкафами с серверами, работающими в режиме кластера. Вы покупаете виртуальный кусочек этого кластера и если что-то выходит из строя, оборудование просто меняется "на горячуу", Вы этого просто не замечаете. Целостность данных обеспечивается RAID-массивами, а неприрывность выполнения задачи - кластером.

Думаю, вдаваться в подробности с описанием резервирования и защиты трансмиссионной части в датацентрах нет смысла.

 

Поэтому, ИМХО, VPS - наиболее надежное и дешевое решение.

Edited by Bonnyfacy
  • Thanks 1

Все сказанное мной выше, является ИМХО.

Link to post
Share on other sites
idis
8 часов назад, Harvest сказал:

Есть ли смысл в покупке собственного железа для торгового робота и размещения его у местного прова?

Или это будет менее надежно и затратно, чем стандартно арендовать сервак на забугорных дата центрах в Англии, Голландии и т.д.?

Слышал, что Соландр держит вообще у себя железо, такой вот у него подход.

Плюсы и минусы своего железа? 

Тут надо понимать что вы подразумеваете под словом "железо".

Железо делится на два вида.

ПК (персональный компьютер, ноутбук, виртуальная машина на сервере) то есть рабочее место робота, то есть операционная система с терминалом.

Сетевая железка (в домашних условиях роутер к провайдеру, USB-модем, телефон с безлимитным интернетом подключенный к ПК), то есть то что обеспечивает вас связью, то есть интернетом.

Если обеспечивать высокую отказоустойчивость дома именно для ПК. То VPS дешевле в несколько порядков.

Если вы поставите ПК у провайдера, это никак не отразится на качестве связи, так же как и в случае с VPS.

Есть такое понятие в мире администраторов компьютерных сетей, последняя миля. То есть подключение между вами и провайдером. Или может быть вы живете в ТьмуТаракани, где на весь регион канал в 10 МегаБит, и тогда последняя миля между вашим провайдером и узлом к которому он подключен.

Получается так: два или три ноутбука (с заряженными батареями дадут в общей сложности около 10 часов беспрерывной работы), с подключением к WiFi-роутеру, и в качестве резерва, интернет на телефоне безлимитный. В случае потери связи у провайдера, подключается телефон в качестве модема.

 

А если, не дай бог, вырубится электричество в городе везде, то вас не спасет ничего, так как связи просто не будет.

Будет обесточено как оборудование провайдера, так и антенны сотовой связи. 

Edited by idis
  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
Bonnyfacy
6 минут назад, idis сказал:

Если вы поставите ПК у провайдера, это никак не отразится на качестве связи, так же как и в случае с VPS.

Однако, этот ПК, находясь у провайдера, может просто сломаться ( блок питания сгорит, винт застучит башкой и т.д.). Т.е., если и ставить у провайдера что-то, то оно тоже должно быть надежным. Т.е. с парой блоков питания, с корзинкой под пяток винтов и т.д. А это все денег стоит. И колакейшн у прова тоже не бесплатен. И все равно не будет надежнее, чем кластер, построенный на каком-нибудь вмваре с ценой на VPS от 500 до 5000 деревянных в месяц.

  • Thanks 1

Все сказанное мной выше, является ИМХО.

Link to post
Share on other sites
Harvest

Всем спасибо за обстоятельные ответы. Выводы сделал )


Скептики будут посрамлены!

Link to post
Share on other sites
Harnish

Если ваш робот эффективный, хозяйчики VPS сопрут его, запустят 10000 копий у разных брокеров и к концу 2019 г. станут хозяевами Земного шара.
Если робот неэффективный, зачем вам его бесперебойная работа? Лучше вообще его не включать, ибо "деньги сэкономленные - всё равно что заработанные" (с).

  • Upvote 2
Link to post
Share on other sites
RazorFish

Для торговли не нужны большие вычислительные мощности. Я уже писал, достаточно планшета с Windows и GSM-модема. В этом случае, вопрос бесперебойного электроснабжения сильно упрощается.


Don't throw your pearls before the pigs, lest perhaps they trample them under their feet, and turn and tear you to pieces.

Link to post
Share on other sites
Ugar68
57 минут назад, Harnish сказал:

Если ваш робот эффективный, хозяйчики VPS сопрут его, запустят 10000 копий у разных брокеров и к концу 2019 г. станут хозяевами Земного шара.

Робот, помещаемый на VPS, может быть защищён от чужого использования. Добавить строчку с проверкой счёта и не размещать исходник, только рабочий ex4, ex5. И кража советника станет бесполезна.


Пишу советники и индикаторы по вашим алгоритмам. Пишите в личку.
Чужие программы не переделываю.

Link to post
Share on other sites
Ugar68
13 минут назад, RazorFish сказал:

Для торговли не нужны большие вычислительные мощности. Я уже писал, достаточно планшета с Windows и GSM-модема. В этом случае, вопрос бесперебойного электроснабжения сильно упрощается.

GSM это медленно. Скорость сильно зависит от уровня сигнала, а он может меняться в большом диапазоне по куче причин. Можно конечно сварганить узконаправленную антенну и направить её на ближайшую вышку, но это только снизит влияние внешних факторов, но не устранит совсем. ИМХО по скорости GSM потянет только как резервный.

Даже если не надо спешить при торговле (долгосрочная, плевать на скорость исполнения и проскальзывания), при работе корректировщика объёмов нужна быстрая реакция, тормоза могут грозить стопаутом.

Я делал когда то резервирование на GSM. Долго мучился, но добился работы. Я бы сказал через одно место, но работало. Около месяца работало пока модем не подох.

Для модема нужен тариф, стоимость которого может превышать аренду VPS.

Контроль работы. Ну допустим пришлось выйти из дома. В это время планшет повис или совсем потух. Как узнать, как исправить? Допустим пришлось выехать куда то, надо взять с собой планшет, но в дороге или на месте нет возможности непрерывной работы. Покупать второй?

В случае с VPS, почти везде есть техподдержка, куда можно обратиться если что то не работает. Да и сами они следят. У меня когда то было на VPSNow.ru. Мне пришла смска от сервера друга о том что мой vps не пингуется. Я сразу обратился в техподдержку. Оказалось у них блок питания cдулся. Всё устранили. VPS не работал около 15 минут. В остальных случаях они сами обнаруживали и устраняли неисправности быстрее чем я успевал обратиться.

У меня сейчас VPS обвешанный всяческим контролем и ноутбук с установленными и настроенными терминалами, который я могу включить в случае отказа VPS.


Пишу советники и индикаторы по вашим алгоритмам. Пишите в личку.
Чужие программы не переделываю.

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...