Jump to content

Мультибанк (новая система дилинга Альпари)


Recommended Posts

vadd
Существует несколько крупных систем и все они являются ECNами, и вся активность ограничена только отдельно взятой ECN, т.к. ордер может выйти только на определенную площадку (как и на бирже, в принципе). Мультибанк - это тоже ECN, от Альпари.

Естественно, влияние на курс выходит за пределы ECN, но это бывает так (если объяснять на пальцах): некий Банк торгуется на нескольких площадках. На одной из них он получает крупное распоряжение и сдвигает свои курсы, которые соответственно сдвигаются и на других площадках. Т.е. крупная заявка оказывает влияние на курс на всех площадках, где участвует этот Банк, но конкретно за пределы одной площадки она не выходит, и именно ее на других площадках не видят.

 

Уже понятнее. Но это, конечно, не то. Я, собственно, к чему клоню - клиент, желающий, например, поторговать на экзотах и на спреде, упрется в низкую ликвидность "внутри" Альпари, при том, что она на рынке и так невысока. И такой ордер останется в основном декларативным и будет дожидаться не покупателя, а сдвига курса.

А если бы Альпари имело возможность вывести этот ордер пусть не на межбанк, но хотя бы в какие-то крупные ECN, такой ордер сразу же бы стал настоящим. Есть ли какие-то планы в этом направлении? Тем более, что мультибанк, как я помню, не упрется только в дюку или дойче с их ликвидностью, а объединит разнообразные источники....

Link to post
Share on other sites
  • Replies 452
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Rann

    143

  • vadd

    33

  • GhostFX1

    22

  • |Альпари|

    17

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Как показывает опыт реализации многих крупных проектов (например ПАММов) мы не просто профессиональные музыканты, а один из лучших в мире. ;-)

" Уж как друзья Вы не садитесь -Всеж в музыканты не годитесь" (с) Дедушка Крылов.

Судя по всему, уважаемый, ты по миру пойдешь... :grin:

Posted Images

Rann
Возможно вопрос туповатый, если так, то от незнания...

Существуют же несколько Альпари UKR, USD может быть еще какие... в стакане видны поставщики ликвидности каких Альпари? Всех, или кого-то одного?

В данном стакане видна ликвиднсть с демо сервера Дюкаскопи. Но в момент запуска там будет ликвидность нескольких ECN и Банков. Плюс все клиентские лимитники Alpari NZ.

Раннев Дмитрий

AMTS Solutions

Мой блог

Link to post
Share on other sites
Rann
Уже понятнее. Но это, конечно, не то. Я, собственно, к чему клоню - клиент, желающий, например, поторговать на экзотах и на спреде, упрется в низкую ликвидность "внутри" Альпари, при том, что она на рынке и так невысока. И такой ордер останется в основном декларативным и будет дожидаться не покупателя, а сдвига курса.

А если бы Альпари имело возможность вывести этот ордер пусть не на межбанк, но хотя бы в какие-то крупные ECN, такой ордер сразу же бы стал настоящим. Есть ли какие-то планы в этом направлении? Тем более, что мультибанк, как я помню, не упрется только в дюку или дойче с их ликвидностью, а объединит разнообразные источники....

Ну, фактически так и будет. В стакане будет ликвидность нескольких Банков и ECN, по экзотике в том числе, которая вся к Вашим услугам.

Представьте, что первый банд по Аску это Дюкас, второй - Карренекс. Даже если выводить ордер непосредственно к ним, то ничего не изменится. Аск не приблизится. Но тут возникает вопроос, куда выводить, В Дюкас или Карренекс? Если вывести и туда, и туда, то рискуем получить в два раза больший объем. Да и зачем это делать, когда как только Аск в любой ECN или Банке двинется к ордеру, он сразу же туда улетит. Вы торгуете не только с клиентами Альпари, а с Банками и ECNами, в первую очередь. Клиентские ордера больше показывают прозрачность системы, нежели дают какую-то ощутимую пользу.

Вам надо еще немного подумать, поглубже и осознать, что дальше двигаться уже некуда, это предел. И такого пока еще почти нигде нет, если учесть, что ордера будут от 0.01.


Раннев Дмитрий

AMTS Solutions

Мой блог

Link to post
Share on other sites
sever29
В данном стакане видна ликвиднсть с демо сервера Дюкаскопи. Но в момент запуска там будет ликвидность нескольких ECN и Банков. Плюс все клиентские лимитники Alpari NZ.

Ранн ответе понятным для меня языком, с учетом заданного выше вопроса:) Поставщики ликвидности всех Альпари или только того, в котором открыт счет?

Link to post
Share on other sites
Rann
Ранн ответе понятным для меня языком, с учетом заданного выше вопроса:) Поставщики ликвидности всех Альпари или только того, в котором открыт счет?
Только того, в котором открыт счет. У Альпари ЮК и Альпари ЮС свои ликвидности и в Мультибанк они не поставляются (хотя Карренекс, который будет в Мультибанке, это ликвидность Альапри ЮК, но он там будет не один).

Кто знает, возможно, в будущем ликвидность и станет для Альпари единой.


Раннев Дмитрий

AMTS Solutions

Мой блог

Link to post
Share on other sites
sever29
Только того, в котором открыт счет. У Альпари ЮК и Альпари ЮС свои ликвидности и в Мультибанк они не поставляются (хотя Карренекс, который будет в Мультибанке, это ликвидность Альапри ЮК, но он там будет не один).

Кто знает, возможно, в будущем ликвидность и станет для Альпари единой.

Спасибо за ответ. Я т как раз надеялся, что в мультбанке ликвидность Альпари будет "единой"

Link to post
Share on other sites
Rann
Спасибо за ответ. Я т как раз надеялся, что в мультбанке ликвидность Альпари будет "единой"
Могу уверить, что в Мультибанке и без этого ликвиднсоти хватит. Некуда будет девать.

Раннев Дмитрий

AMTS Solutions

Мой блог

Link to post
Share on other sites
vadd
Ну, фактически так и будет. В стакане будет ликвидность нескольких Банков и ECN, по экзотике в том числе, которая вся к Вашим услугам.

Представьте, что первый банд по Аску это Дюкас, второй - Карренекс. Даже если выводить ордер непосредственно к ним, то ничего не изменится. Аск не приблизится. Но тут возникает вопроос, куда выводить, В Дюкас или Карренекс? Если вывести и туда, и туда, то рискуем получить в два раза больший объем. Да и зачем это делать, когда как только Аск в любой ECN или Банке двинется к ордеру, он сразу же туда улетит. Вы торгуете не только с клиентами Альпари, а с Банками и ECNами, в первую очередь. Клиентские ордера больше показывают прозрачность системы, нежели дают какую-то ощутимую пользу.

Вам надо еще немного подумать, поглубже и осознать, что дальше двигаться уже некуда, это предел. И такого пока еще почти нигде нет, если учесть, что ордера будут от 0.01.

 

Нет, Дмитрий, Вы меня не путайте. Это неравноценная замена тому, о чем спрашиваю я. Пример. В Альпари поступает некая ликвидность, пусть из Дюки. Курс 1.0000/1.0100. Я хочу купить по 1.0050 и выставляю такой ордер. Он будет виден только в Дюке, по цене ее не устроит, но и дальше нее не уйдет. Ей это просто невыгодно. И мой ордер останется "гласом вопиющего". А в это время с другой стороны Дюки есть некая фирма Х, клиент которой выставил аналогичный ордер на продажу по цене 1.0050. В Дюке этот ордер тоже не исполнится. А если бы это была некая ECN, где Альпари и Х были объединены напрямую, то этот ордер бы реализовался. А результате такого излишнего посредничества ордер остается декларативным. Понимаете, в чем разница?

Вы говорите про ACK, который двинется к моему ордеру. Когда-то, неизвестно когда. А зачем это нужно. если уже есть соответствующий бид, но который не пропустит Дюка, потому что не заработает на нем свой спред.

Link to post
Share on other sites
Rann
Нет, Дмитрий, Вы меня не путайте. Это неравноценная замена тому, о чем спрашиваю я. Пример. В Альпари поступает некая ликвидность, пусть из Дюки. Курс 1.0000/1.0100. Я хочу купить по 1.0050 и выставляю такой ордер. Он будет виден только в Дюке, по цене ее не устроит, но и дальше нее не уйдет. Ей это просто невыгодно. И мой ордер останется "гласом вопиющего". А в это время с другой стороны Дюки есть некая фирма Х, клиент которой выставил аналогичный ордер на продажу по цене 1.0050. В Дюке этот ордер тоже не исполнится. А если бы это была некая ECN, где Альпари и Х были объединены напрямую, то этот ордер бы реализовался. А результате такого излишнего посредничества ордер остается декларативным. Понимаете, в чем разница?

Вы говорите про ACK, который двинется к моему ордеру. Когда-то, неизвестно когда. А зачем это нужно. если уже есть соответствующий бид, но который не пропустит Дюка, потому что не заработает на нем свой спред.

Тогда ответьте на вопрос, который я озвучил выше. Ваш ордер выставить в Дюку, Карренекс, Дойче или другой Банк или ECN? Куда? Где бы Вы хотели его видеть?

Раннев Дмитрий

AMTS Solutions

Мой блог

Link to post
Share on other sites
vadd
Тогда ответьте на вопрос, который я озвучил выше. Ваш ордер выставить в Дюку, Карренекс, Дойче или другой Банк или ECN? Куда? Где бы Вы хотели его видеть?

 

Мой ордер я бы хотел видеть там, где его видно другим. Если его выставить в "дюку", то он не будет виден никому. Вообще никому. Поэтому, по логике вещей, это должна быть ECN, где Альпари выступает в качестве маркетмейкера. Вот тогда мой ордер будет действительно видно. Есть у вас такая ECN на примете? :) Вроде в курренексе Альпари - white label. Дает ли это право выводить котировки на всеобщее обозрение? Или все равно надо идти на поклон к bigguns?

Link to post
Share on other sites
LTG

Были попытки у СМЕ и Рейтерс создать единый стакан на весь мир. Что-то не срослось. Рынок внебиржевой и таким останется, по крайней мере, в ближайшем будущем. Поэтому о едином стакане и единой площадке с оборотом в 3-4 трлн. долл. остаётся мечтать. Вроде суслика, который есть, но которого не видно.

Link to post
Share on other sites
vadd
Были попытки у СМЕ и Рейтерс создать единый стакан на весь мир. Что-то не срослось. Рынок внебиржевой и таким останется, по крайней мере, в ближайшем будущем. Поэтому о едином стакане и единой площадке с оборотом в 3-4 трлн. долл. остаётся мечтать. Вроде суслика, который есть, но которого не видно.

 

А зачем единый? Пусть существуют разные торговые системы. Дмитрий же говорил - крупные банки подключены к нескольким системам. Этого вполне достаточно для того, чтобы был переток капиталов и выравнивание цен. Не страшно.

Link to post
Share on other sites
York_S
Нет, Дмитрий, Вы меня не путайте. Это неравноценная замена тому, о чем спрашиваю я. Пример. В Альпари поступает некая ликвидность, пусть из Дюки. Курс 1.0000/1.0100. Я хочу купить по 1.0050 и выставляю такой ордер. Он будет виден только в Дюке, по цене ее не устроит, но и дальше нее не уйдет. Ей это просто невыгодно. И мой ордер останется "гласом вопиющего". А в это время с другой стороны Дюки есть некая фирма Х, клиент которой выставил аналогичный ордер на продажу по цене 1.0050. В Дюке этот ордер тоже не исполнится. А если бы это была некая ECN, где Альпари и Х были объединены напрямую, то этот ордер бы реализовался. А результате такого излишнего посредничества ордер остается декларативным. Понимаете, в чем разница?

Вы говорите про ACK, который двинется к моему ордеру. Когда-то, неизвестно когда. А зачем это нужно. если уже есть соответствующий бид, но который не пропустит Дюка, потому что не заработает на нем свой спред.

 

Тогда ответьте на вопрос, который я озвучил выше. Ваш ордер выставить в Дюку, Карренекс, Дойче или другой Банк или ECN? Куда? Где бы Вы хотели его видеть?

минуя всех посредников ... к самому главному ... директору форекса ... :rzhach:

 

Были попытки у СМЕ и Рейтерс создать единый стакан на весь мир. Что-то не срослось. Рынок внебиржевой и таким останется, по крайней мере, в ближайшем будущем. Поэтому о едином стакане и единой площадке с оборотом в 3-4 трлн. долл. остаётся мечтать. Вроде суслика, который есть, но которого не видно.

а что с ним делать то ... с нашими то объемами ? ...


К черту всё! Берись и делай! (с) Ричард Брэнсон

Link to post
Share on other sites
Rann
Мой ордер я бы хотел видеть там, где его видно другим. Если его выставить в "дюку", то он не будет виден никому. Вообще никому. Поэтому, по логике вещей, это должна быть ECN, где Альпари выступает в качестве маркетмейкера. Вот тогда мой ордер будет действительно видно. Есть у вас такая ECN на примете? :) Вроде в курренексе Альпари - white label. Дает ли это право выводить котировки на всеобщее обозрение? Или все равно надо идти на поклон к bigguns?
Вы опять не понимаете. Мультибанк и есть такая ECN, где будет Ваш ордер и видеть его будут все, кто подключится к ней.

Карренекс - ECN, Дюкаскопи - ECN, Мультибанк - ECN. Так в какой Вы хотите видеть свой ордер?


Раннев Дмитрий

AMTS Solutions

Мой блог

Link to post
Share on other sites
Rann
Были попытки у СМЕ и Рейтерс создать единый стакан на весь мир. Что-то не срослось. Рынок внебиржевой и таким останется, по крайней мере, в ближайшем будущем. Поэтому о едином стакане и единой площадке с оборотом в 3-4 трлн. долл. остаётся мечтать. Вроде суслика, который есть, но которого не видно.

Именно. Мне понятно желание объять необъятное, но эти мечты не сопрягаются с реалиями.


Раннев Дмитрий

AMTS Solutions

Мой блог

Link to post
Share on other sites
Rann
А зачем единый? Пусть существуют разные торговые системы. Дмитрий же говорил - крупные банки подключены к нескольким системам. Этого вполне достаточно для того, чтобы был переток капиталов и выравнивание цен. Не страшно.
Крупные Банки подключены к Карренексу, Дюкаскопи, ЛаваФХ, Мультибанк. В которой из них должен быть виден Ваш ордер?

Раннев Дмитрий

AMTS Solutions

Мой блог

Link to post
Share on other sites
vadd
Вы опять не понимаете. Мультибанк и есть такая ECN, где будет Ваш ордер и видеть его будут все, кто подключится к ней.

Карренекс - ECN, Дюкаскопи - ECN, Мультибанк - ECN. Так в какой Вы хотите видеть свой ордер?

 

Действительно, не понимаю, тем более, что мы, похоже, вернулись к моему самому первому вопросу - будет ли мой ордер виден всем "снаружи Альпари"? Не только этим десяти банкам, а всем их клиентам? Дмитрий, Вы ведь отвечаете не на мой вопрос, а на свой собственный. Используя мой пример из поста 83 - у "дюки", кроме Альпари есть контрагент такого же уровня - фирма Х. В этой фирме есть такой же Мультибанк с возможностью выставления ордеров. И там сидит клиент. Виден ли ему будет мой ордер?

 

Переформулируя вопрос - "дюка" выставила у себя цену на некий неликвид 1.0000/1.0100. На рынке есть два клиента. Я выставляю в Альпари ордер на покупку по 1.0050. Клиент фирмы Х (не знающий о существовании Альпари) одновременно выставляет ордер на продажу по 1.0050. Состоится ли сделка?

Link to post
Share on other sites
Rann
Действительно, не понимаю, тем более, что мы, похоже, вернулись к моему самому первому вопросу - будет ли мой ордер виден всем "снаружи Альпари"? Не только этим десяти банкам, а всем их клиентам?
Это невозможно в принципе. Такого нет нигде в мире по понятным причинам.
Дмитрий, Вы ведь отвечаете не на мой вопрос, а на свой собственный. Используя мой пример из поста 83 - у "дюки", кроме Альпари есть контрагент такого же уровня - фирма Х. В этой фирме есть такой же Мультибанк с возможностью выставления ордеров. И там сидит клиент. Виден ли ему будет мой ордер?
Это невозможно в принципе.

Переформулируя вопрос - "дюка" выставила у себя цену на некий неликвид 1.0000/1.0100. На рынке есть два клиента. Я выставляю в Альпари ордер на покупку по 1.0050. Клиент фирмы Х (не знающий о существовании Альпари) одновременно выставляет ордер на продажу по 1.0050. Состоится ли сделка?

Нет. Это невозможно в принципе.

Все ордера, которые попадают в Дюку, могут видеть лишь клиенты Дюки. Все ордера, которые попадают в Мультибанк, могут видеть лишь клиенты Мультибанка, ... Карренекс..., ...любая другая площадка...


Раннев Дмитрий

AMTS Solutions

Мой блог

Link to post
Share on other sites
vadd
Все ордера, которые попадают в Дюку, могут видеть лишь клиенты Дюки. Все ордера, которые попадают в Мультибанк, могут видеть лишь клиенты Мультибанка, ... Карренекс..., ...любая другая площадка...

 

Вот, уже теплее... В данном случае Дюка, объединяющая мультибанк Альпари и мультибанк фирмы Х не пропустит наши ордера друг к другу и наши ордера зависнут как в разных измерениях. А что, если при этом Альпари и фирма Х подключены к Курренексу? Что мешает Альпари и "Х" вывести мой ордер и ордер того клиента в сеть и провести сделку? В чем принципиальная невозможность? Ответ "такого не может быть" я в самом деле не понимаю. Я понимаю организационные моменты типа "у Альпари и Х должны быть договорные отношения, обмен ликвидностью..." и т.д.

Link to post
Share on other sites
LTG
Действительно, не понимаю, тем более, что мы, похоже, вернулись к моему самому первому вопросу - будет ли мой ордер виден всем "снаружи Альпари"? Не только этим десяти банкам, а всем их клиентам?

 

Пусть Дмитрий меня поправит, если я ошибаюсь.

 

Естественно ваш ордер виден не будет. Чтобы он был виден должен быть единый стакан. Пусть не на весь мир, но, хотя бы, для всех 10 банков. К тому же эти 10 банков должны быть брокерами, а не дилерами для своих клиентов.

Предположим, Альпари вводит мультибанк и закачивает ликвидность с 10 разных источников. Ваш ордер видят клиенты Альпари и 10 банкиров. Больше никто. Чтобы Ваш ордер увидел каждый клиент каждого из этих 10 банков, все 10 банков должны быть клиентами мультибанка от Альпари.

Либо 10 банков и Альпари должны объединиться и создать свою собственную ECN/биржу с одним на всех стаканом. И все выполнять роль брокера для своих клиентов. Если хотя бы 1 будет дилером, то его клиенты будут видеть только котировки дилера.

 

Чтобы ваши заявки были видны другим, за пределами Альпари, должен быть общий стакан. Значит общее програмное обеспечение, общий сервер, выполняющий роль ECN/биржи, общие правила обслуживания клиентов, общий клиринговый центр.

 

Дмитрий говорил, что у Альпари нет технической возможности выводить клиентские лимитники в стакан каренекса.

 

И таким образом, мы плавно подошли к давней мечте СМЕ и Рейтерс о единой и единственной площадке.

Link to post
Share on other sites
Rann
Пусть Дмитрий меня поправит, если я ошибаюсь.

 

Естественно ваш ордер виден не будет. Чтобы он был виден должен быть единый стакан. Пусть не на весь мир, но, хотя бы, для всех 10 банков. К тому же эти 10 банков должны быть брокерами, а не дилерами для своих клиентов.

Предположим, Альпари вводит мультибанк и закачивает ликвидность с 10 разных источников. Ваш ордер видят клиенты Альпари и 10 банкиров. Больше никто. Чтобы Ваш ордер увидел каждый клиент каждого из этих 10 банков, все 10 банков должны быть клиентами мультибанка от Альпари.

Либо 10 банков и Альпари должны объединиться и создать свою собственную ECN/биржу с одним на всех стаканом. И все выполнять роль брокера для своих клиентов. Если хотя бы 1 будет дилером, то его клиенты будут видеть только котировки дилера.

 

Чтобы ваши заявки были видны другим, за пределами Альпари, должен быть общий стакан. Значит общее програмное обеспечение, общий сервер, выполняющий роль ECN/биржи, общие правила обслуживания клиентов, общий клиринговый центр.

 

Дмитрий говорил, что у Альпари нет технической возможности выводить клиентские лимитники в стакан каренекса.

 

И таким образом, мы плавно подошли к давней мечте СМЕ и Рейтерс о единой и единственной площадке.

 

Поправочка: 10 Банков не видят Ваш ордер, т.к. если они будут его видить и примут его, то мы получим исполненый объем в 10 раз больше запрашиваемого. Ордер будет виден только одному Банку в момент, когд до него дойдет цена этого Банка и он будет вброшен в систему этого банка.

Ща нарисую картинку.


Раннев Дмитрий

AMTS Solutions

Мой блог

Link to post
Share on other sites
vadd
Предположим, Альпари вводит мультибанк и закачивает ликвидность с 10 разных источников. Ваш ордер видят клиенты Альпари и 10 банкиров. .......

Чтобы ваши заявки были видны другим, за пределами Альпари, должен быть общий стакан. Значит общее програмное обеспечение, общий сервер, выполняющий роль ECN/биржи, общие правила обслуживания клиентов, общий клиринговый центр.

 

Я это прекрасно понимаю. Но на роль общего стакана вполне подходит одна из существующих сетей, где ликвидность обеспечивается не только десятком крупных банков. Вопрос, скорее, в другом - почему нет "плоской" сети? Чтобы не было тех же самых "усов дирижера Рабиновича", то есть тех же самых десяти банков наверху иерархии, а чтобы маркетмейкером могли бы быть фирмы типа Альпари. Тогда объединение "стаканов" и мультибанков было бы даже не делом техники. Простой вывод котировок клиентов из мультибанков в тот же курренекс по сути объединяет стаканы.

Link to post
Share on other sites
Rann

Я нарисвал отдельно Мультибанк, Карренекс и Дюкас. А внизу две гипотетические ECN. Представьте, что ECN 1 это Карренекс, а ECN 2 это Дюкас.

Все то, что внизу, дает ликвидность в стакан площадки. Они являются поставщиками ликвидности, а не клиентами, поэтому не могут видеть ордера в стакане площадки. Из стакана обратно ордера идут только уже на исполнение. Фактически площадка является клиентом для поставщиков. Т.е. Мультибанк видит стаканы Банка 1, Банка 2 и т.п. А Банки стакан Мультибанка не видят. Так же с Карренексом и Дюкасом.

А вверху клиенты, они видят стакан площадки, т.е. всю ликвидность от тех, что снизу и видят ордера других клиентов, т.к. последние тоже в стакан попадают.

Как видно из рисунка, Дюкас и Карренкс, как и другие поставщики не являются клиентами, поэтому не могут видеть стакан Мультибанка. Если они станут клиентами Мультибанка, то смогут видеть стакан, но не смогут давать свою ликвидность.

 

post-15664-1404214659,7621_thumb.png

  • Thanks 1

Раннев Дмитрий

AMTS Solutions

Мой блог

Link to post
Share on other sites
Rann
тот же курренекс по сути объединяет стаканы.

Да, он объединяет стаканы своих поставщиков, а им свои ордера в стакан не шлет, т.к. это невозможно.


Раннев Дмитрий

AMTS Solutions

Мой блог

Link to post
Share on other sites
Rann

Посмотрите внимательно картинку и подумайте, куда, что надо двинуть, чтобы было как Вы хотите. А я скажу, почему это невозможно. А лучше, если свою картинку нарисуете.

надо учитывать, что стакан - это полупроводник. Он может слать ордера вниз, и не может вверх.


Раннев Дмитрий

AMTS Solutions

Мой блог

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...