Jump to content

Recommended Posts

AnRom

18677d95feab.jpg

 

Всем привет!!!

 

Меня зовут Роман. Будем знакомы.

 

Давненько я не заглядывал на сайт Альпари, а ведь именно Альпари был мой первый брокер, у которого я открыл свой первый Демо-Счет весной 1998 года.

Практически с самого рождения компании.

 

Помню Буд-то это было вчера, как я зарабатывал на демо-счете по 100  - 200 долларов в день и представлял себе, куда да бы я их потратил, будь это на самом деле :)

 

Помню, как мы с друзьями уже на реале находили бреши в системе и пользовались ими ради собственной наживы, помню как брокеры, в том числе и Альпари, обнаруживали эти бреши и "перекрывали нам кислород" :)

 

Веселое было время! Много воды утекло!

 

С тех самых пор, с 1999 года, когда я отправил на свой первый торговый счет, свою первую 1000 рублей и до сегодняшнего дня, Форекс для меня является основным источником дохода.

Edited by AnRom
Link to post
Share on other sites
  • Replies 100
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • AnRom

    29

  • wookw

    20

  • Olshak Viktor

    12

  • Julia80-80

    9

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вернее зарабатывать на старших таймфреймах могут не только лишь все. (с)

Может кому-то режет слух... Но аналитика и собственно торговля - две большие разницы (с). Можно при желании привести недавний пример аналитега, который надолго замолчал. Наверна - слился. Верить мож

Продолжай Роман , отличная тема .  Заметил , что у стариков нету сдесь Памм счетов , ну кроме Романа , почему ? ребят,  ответте пожалуйста .   ПС За всю торговую практику нашел для себя грааль - это

Posted Images

AnRom

Надеюсь, мои небольшие рассказики из своей трейдерской жизни, как минимум здесь ни кому не помешают, а как максимум, кому-нибудь помогут, или уберегут от ошибок, которых я насобирал своим собственным лбом великое множество.

 

Самый дорогой Форекс-Тренинг.

 

Не так давно я купил очередной урок по Форекс, самый дорогой урок за всю мою практику. Стоимостью более 50 000 долларов. Причем то, что я узнал из этого урока, оказывается, я это уже проходил и хорошо знал об этом. Но денег обратно у этого учителя не попросишь. Думаю, Вы уже догадались, что это за учитель. Это Сам! рынок.

 

Вот посмотрите, как мой депозит с почти 90 000 долларов сократился до 36 000 долларов.

 

a01933af39e9.jpg 

 

В чем заключался урок?

В том, что я опять пытался изобрести прибыльную внутреднивную стратегию и как мне казалось изобрел.

Но реальность показала, что нет.

 

Сколько раз я зарекался не торговать на Форекс внутри дня, но видимо успехи прошлого затуманивают рассудок и теряется бдительность.

 

- Ну не можешь ты торговать на Форекс внутри дня. Так какого черта, ты опять наступаешь на те же самые грабли? До сих пор спрашиваю себя.

 

Полтора года трудился в поте лица, разогнал свой депозит с 300 баксов до 90 000 долларов (это был мой эксперимент «Сунь-Цзы», в честь великого китайского полководца) и за 2 месяца чуть ли не слил его. Хорошо вовремя остановился.

 

Друзья, коллеги, не торгуйте на Форекс внутри дня если это у Вас до сих пор не получается, переходите на среднесрочные сделки, они более надежны.

Если же Вам «горит» и Вы хотите рубиться каждый день, ищите другие инструменты: -  акции, индексы, фьючерсы, товары. Ведь Форекс это всего лишь обменник валют и внутри дня может быть много не предсказуемых скачков цен. Непредсказуемых выбросов валюты в рынок, которые способны повлиять на картину дня, но не способны изменить среднесрочный тренд.

 

Роман Анкудинов.

Edited by AnRom
Link to post
Share on other sites
Radius

 

 

Полтора года трудился в поте лица, разогнал свой депозит с 300 баксов до 90 000 долларов ...

Это недУрно! Весьма недУрно!

 

 

.....

 

Друзья, коллеги, не торгуйте на Форекс внутри дня если это у Вас до сих пор не получается, переходите на среднесрочные сделки, они более надежны.

Если же Вам «горит» и Вы хотите рубиться каждый день, ищите другие инструменты: -  акции, индексы, фьючерсы, товары.......

А товары среднесрочно можно?

А то тут у нас был случай, пока Вы отсутствовали как раз... Один трейдер с 15-летним опытом, и по совместительству краснобай... купил года полтора назад гречку на максимале, по 95 рублей за кило (или около того)... Среднесрочно разумеется и под завязку... Сейчас гречка по 20-25 рублей за кило (ядрица, сорт высший)...

Параллельно велось обучение трейдингу задорого...

 

Вы кстати уроки даёте?

Link to post
Share on other sites
Asmogulija

 

Это недУрно! Весьма недУрно!

 

 

А товары среднесрочно можно?

А то тут у нас был случай, пока Вы отсутствовали как раз... Один трейдер с 15-летним опытом, и по совместительству краснобай... купил года полтора назад гречку на максимале, по 95 рублей за кило (или около того)... Среднесрочно разумеется и под завязку... Сейчас гречка по 20-25 рублей за кило (ядрица, сорт высший)...

Параллельно велось обучение трейдингу задорого...

 

Вы кстати уроки даёте?

 

а я вот жду..када ж начнеца реклама "научу как"..задорого))

ну ниспроста ж целых два поста в стиле настольжи))

Edited by Asmogulija

"Лицом к лицу - лица не увидать.

Большое видится на расстояньи".(с)

Link to post
Share on other sites
AnRom

 

Это недУрно! Весьма недУрно!

 

 

А товары среднесрочно можно?

А то тут у нас был случай, пока Вы отсутствовали как раз... Один трейдер с 15-летним опытом, и по совместительству краснобай... купил года полтора назад гречку на максимале, по 95 рублей за кило (или около того)... Среднесрочно разумеется и под завязку... Сейчас гречка по 20-25 рублей за кило (ядрица, сорт высший)...

Параллельно велось обучение трейдингу задорого...

 

Вы кстати уроки даёте?

 

в принципе-то всё можно среднесрочно и долгосрочно. Но по товарам я не работаю, только на валютах.

Link to post
Share on other sites
AnRom

В принципе Ваш скептицизм понятен, т.к в нише форекс индустрии много всяческих "гуру"- трейдеров, пытающихся по быстрому срубить бабло. И они настолько всех достали, что мы сейчас чуть ли не на каждый пост смотрим с прищуром: - А не хочет ли этот тип нам что-нибудь впарить? Но тем не менее продолжаем сидеть на форумах в ожидании нормальных людей с которыми можно будет обсудить рынок, поделиться своими идеями или узнать что-нибудь новенькое. И отсеять таких гуру от нормальных "пацанов", может только время.

Продавать я ничего не буду, не буду расписывать какую-нибудь супер прибыльную торговую систему, не буду пропихивать советника за какую-нибудь регистрацию или подписку, не буду рекламить памм cчет, не буду рекламить сайт и не знаю что еще.

Но могу писать подобные посты, в которых через призму своего опыта, попытаюсь рассказать то, что знаю сам.

Если это конечно кому-то интересно?

Ну, да, я время от времени читаю лекции, провожу вебинары, когда приглашают брокеры или компании или набирается группа желающих.

Но повторюсь, никому ничего навязывать или продавать не буду.

Link to post
Share on other sites
Radius

В принципе Ваш скептицизм понятен, т.к в нише форекс индустрии много всяческих "гуру"- трейдеров, пытающихся по быстрому срубить бабло. И они настолько всех достали, что мы сейчас чуть ли не на каждый пост смотрим с прищуром: - А не хочет ли этот тип нам что-нибудь впарить? Но тем не менее продолжаем сидеть на форумах в ожидании нормальных людей с которыми можно будет обсудить рынок, поделиться своими идеями или узнать что-нибудь новенькое. И отсеять таких гуру от нормальных "пацанов", может только время.

Продавать я ничего не буду, не буду расписывать какую-нибудь супер прибыльную торговую систему, не буду пропихивать советника за какую-нибудь регистрацию или подписку, не буду рекламить памм cчет, не буду рекламить сайт и не знаю что еще.

Но могу писать подобные посты, в которых через призму своего опыта, попытаюсь рассказать то, что знаю сам.

Если это конечно кому-то интересно?

Ну, да, я время от времени читаю лекции, провожу вебинары, когда приглашают брокеры или компании или набирается группа желающих.

Но повторюсь, никому ничего навязывать или продавать не буду.

Договорились! :)

 

P.S.1

Но на самом деле, из тех 25 человек, ещё оставшихся здесь, в этом разделе, около 20-ти уже ввели в поисковик Ваши имя-фамилию, и знают список того, что Вы не будете навязывать еще с момента выхода Ваших первых постов ветки.

 

P.S.2

С другой стороны, тут за всё время было всего два-три человека (включая Вас), которые увеличивали (или утверждали по крайней мере, что  увеличивали) депо в 300 раз...

Но вот в графике Вашем настораживает синхронное падение баланса и средств с 80 до 40 тысяч... Интересно было бы сделки посмотреть...

Еще момент не воодушевляет в первом посте - про использование брешей у компаний для наживы, как Вы пишете... Помню вот из-за таких любителей поиска брешей и наживы на них, год за годом ухудшались условия (и торговые условия, и условия ввода-вывода) для всех подряд клиентов, тем самым подозревая всех без исключения в вероятности с клиентской стороны таких мошеннических действий.

Link to post
Share on other sites
AnRom

 

P.S.2

Но вот в графике Вашем настораживает синхронное падение баланса и средств с 80 до 40 тысяч... Интересно было бы сделки посмотреть...

Еще момент не воодушевляет в первом посте - про использование брешей у компаний для наживы, как Вы пишете... Помню вот из-за таких любителей поиска брешей и наживы на них, год за годом ухудшались условия (и торговые условия, и условия ввода-вывода) для всех подряд клиентов, тем самым подозревая всех без исключения в вероятности с клиентской стороны таких мошеннических действий.

 

Что же тут удивительного, большие прибыли - большие риски, разом все валит не туда вот и график такой.

Брокер для экономии места на серваке ввел такую вот шняжку все сделки объединяет в одну сводную строку

выкладываю что есть:

b5b6bcce2dd3.jpg

2fa9d9a093bf.jpg

5fddd3de6e6f.jpg

1847fdf9d1cd.jpg

 

Мы мошенническими действиями не занимались, типа спереть деньги у клиентов и т.п искали именно в условиях торговли.

Link to post
Share on other sites
AnRom

Кстате это идея, написать о том, как было раньше.

Сегодня займусь, завтра наверное выложу или в понедельник :)

Link to post
Share on other sites
AnRom

Вот же, под аватаркой ссылка на ПАММ, который практически повторяет тот пролет. Этот счет как раз был открыт где-то в начале паломничества лосей.

Это моя вторая попытка разогнать другой депоз, пока что терпит неудачу

Link to post
Share on other sites
Radius

 

Мы мошенническими действиями не занимались, типа спереть деньги у клиентов и т.п искали именно в условиях торговли.

Спереть у компании, найдя какой-нибудь баг в терминале, потоке котировок или еще что-то в этом духе  - это и значит подставить в итоге всех клиентов...

Сколько раз уже условия ухудшались для всех подряд из-за таких вот чьих-то поисков...Сейчас уже даже со своего на свой счет внутри компании средства мгновенно невозможно перевести, а раньше даже на WM и т.п. перевести деньги было секундным делом .

И все эти трудности с вводом-выводом появлялись раз за разом после выявления таких любителей наживы...

Link to post
Share on other sites
AnRom
Форекс - Начало пути

 

32862d61f516.jpg

 

 

Когда я начал заниматься Форекс, открыл свой первый реальный торговый счет, то проблема получения прибыли не казалось мне столь очевидной. 

Так как на демо-счете все прекрасно получалось и депозит рос внушительными темпами, а когда случались провалы, то я говорил себе:

- Ну, это же всего лишь демо-счет, на реальных деньгах я бы следил за ситуацией и не допустил такого убытка.

 

 

Наверняка Вам знакома эта ситуация?

 

 

Что же было дальше?

 

 

Наверное, Вы подумали, что по закону жанра после такой самоуверенности, на меня должно было "опрокинутся ведро холодной воды" и мой первый депозит должен быть проигран моментально и безжалостно?

 

 

Но Вы ошибаетесь!

 

 

Прежде чем я проиграл свой первый депозит, я был отравлен Форекс - Токсином, и по всей видимости, уже навсегда.

 

 

Тогда мне просто сказочно повезло. Именно повезло, потому что, по прошествии лет я могу однозначно сказать, что тогда я не имел ни малейшего представления о том, как устроен рынок Форекс и, как на нем нужно работать.

 

 

Но мне в том 1999 году, с одной тысячи рублей, на которые я открыл свой первый реальный торговый счет, удалось заработать 15 000 руб. У меня было 20 подряд прибыльных сделок.

 

 

Представьте, обыкновенный студент, подрабатывающий ночным сторожем на автостоянке за 500 руб./мес. Вдруг, зарабатывает за месяц 15 000 руб., сидя дома за компьютером. В то время как по городу средимесячная зарплата составляла 3 600 руб.

 

 

К счастью для себя, большую часть этих денег я успел потратить на беззаботную студенческую жизнь 

 

 

А вот дальше на Форекс у меня пошли провалы за провалами.

 

 

Наступил момент, когда у меня едва хватало денег. Я ходил пешком, чтобы сэкономить несколько рублей. Я злился на себя за то, что не могу больше на Форекс заработать денег.

 

 

Однажды моя неудовлетворенность собой достигла критической массы. И, по какой-то странной случайности, в то же самое время мне на глаза попалась реклама о… обучению Форекс.

 

 

Но! Придя туда, я оказался не на месте ученика за партой, а на месте учителя, в буквальном смысле этого слова. 

 

 

Пяти минут разговора с директором учебного центра хватило на то, что бы понять - мои знания о рынке Форекс даже на том начальном этапе, гораздо обширнее тех, чему они учат.

 

 

Тогда, в то время, было понятно, на зарождающейся в России нише рынка Форекс еще не было специалистов. Но и сейчас, по прошествии многих лет, ситуация практически не изменилась. Зачастую, в каком-нибудь представительстве форекс-брокера, Вас может обучать так называемый специалист, который сам три недели назад узнал, что такое рынок Форекс.

 

 

Обучая людей Форекс, я непрерывно обучался сам. Я собирал всю информацию о Форекс, которую мог найти. Ее было мало, я искал дальше, платил за это деньги (иногда последние) и разбирался, вникал, пробовал… Было сложно, потому что я собирал эту информацию обрывками и кусочками. У меня не было ни одного знакомого, который бы разбирался в Форекс трейдинге лучше меня. Мне приходилось пробивать сложности лбом и ошибаться на каждом шагу.

 

 

И так, ко мне приходило понимание того, что же мне не хватает для прибыльной и успешной торговли.

 

 

Теперь я знаю, что больше всего мне не хватало ни большого депозита, ни супер - прибыльной торговой стратегии, ни многолетнего опыта, мне просто не хватало наставника.

 

 

Наставника, который дал бы мне четкие инструкции, однозначные правила, объяснил, когда можно торговать, а когда нельзя.

 

 

Но у меня не было такого наставника. И мне приходилось покорять Форекс, методом Стакана. 

 

 

Это совсем не то, о чем Вы сейчас подумали )))

 

Роман Анкудинов

Link to post
Share on other sites
Olshak Viktor

 

 

Это совсем не то, о чем Вы сейчас подумали )))

Эх! :D

Link to post
Share on other sites
drong

18677d95feab.jpg

 

 

 

С тех самых пор, с 1999 года, когда я отправил на свой первый торговый счет, свою первую 1000 рублей и до сегодняшнего дня, Форекс для меня является основным источником дохода.

С форексом не получается, решил на мемуары перейти ???  Врёшь ты однако.  В 1999 году таких счетов то не было. А с лохов требовали минимум 3000 зелёных на счёт, и при этом минимальный лот на терминале был 1л. Я начал гороздо позже, но сё равно минимальная ставка была 1л.

Link to post
Share on other sites
Radius

 

...
Но мне в том 1999 году, с одной тысячи рублей, на которые я открыл свой первый реальный торговый счет, удалось заработать 15 000 руб. У меня было 20 подряд прибыльных сделок.
 
 
Представьте, обыкновенный студент, подрабатывающий ночным сторожем на автостоянке за 500 руб./мес. Вдруг, зарабатывает за месяц 15 000 руб., сидя дома за компьютером. В то время как по городу средимесячная зарплата составляла 3 600 руб.
 
 

 

Да c минимальнымм депо явно нестыковка... 1000 рублей в 1999-м - это примерно 40 долларов... Даже при 0,1 лоте, если и были такие где-то в том году, это же значится какое Вам плечо интересно предоставляли?

 

Ну и по зарплатам и ценам тех времен... Вот Вы подрабатывали сторожем за 500 рублей в месяц (не густо), но компьютер дома уже имели... Стоимостью по минимуму тысяч 20-ть, или около того...  Не логично,,, Или уж логичнее было тогда, по тем временам, продать этот компьютер и торговать где-нибудь в дилинговом зале без лишних трат, ну или за символическую плату... Тогда это было модно... Хотя и дилинговые то залы - это скорее уже 2001-2002 год и позднее... И дешевый доступный интернет тоже...

 

А у Вас получается и дорогое по тем времнам удовольствие - личный компьютер дома и выход в сеть и терминал с паролями... И всё это для клиента с депо всего 40$...

В те времена ни по отдельности ни в сочетании такого не было... :)

Link to post
Share on other sites
berber

Тут такое дело, камрады. Батя мой заядлым рыбаком был. Часто ездил на рыбалку, разбирался в тонкостях рыболовных приспособлений, подкормки, мест ловли, времени лова. Но результаты были разные: когда с уловом - когда без. А соседи-рыбаки, собираясь на лавочке у подъезда, по старой рыбацкой традиции хвастались постоянными уловами. Когда эта хвастовня переходила всевозможные мыслимые границы терпения, зная их привычку приукрасить свое рыбацкое счастье, Батя задавал один-единственный риторический вопрос: Покажи рыбу? После невнятных объяснений причин ее отсутствия (коту скормили, садок утонул, раздал родственникам) разговор переходил на отвлеченные темы.

Не буду спрашивать: Где рыба?

Ибо авард, эта бессердечная сволочь, кагбэ намекаэ.

Link to post
Share on other sites
wookw

С форексом не получается, решил на мемуары перейти ???  Врёшь ты однако.

Конечно врёт. :kngt:   8)

Надо же быть таким , чтобы слить пол-депозита. :shock::D  

Это говорит прямо об отсутствии ТС. :kos:

Но парень-то рассказывает, что владеет всей возможной литературой по Форексу. :fly2:

Типа - кушайте, чё дают. :bird::D8)

Я вот со своей колокольни смотрю и говорю - мне достаточно графика цены и двух индикаторов, чтобы иметь свою ТС и зарабатывать, но не сливать депо. Причём - даже просадок не делать. 8)

Link to post
Share on other sites
Olshak Viktor

Если человек пишет красиво - пусть пишет.

Link to post
Share on other sites
Viktoriya Geller

вот вы невежды "форумный контингент спцфчский" (с) 

знаю этого человека давно /никогда тет-а-тет не общались, но личн. координаты до сих в записной книжке остались. Годами ранее читала. Он дает очень хорошую аналитику по рынку опционов - применительно к ээ ..споту. На мой взгляд - талант. ЗЫ. Каким боком здесь дей-трейдинг, я тоже пока не поняла. 

Link to post
Share on other sites
wookw

вот вы невежды "форумный контингент спцфчский" (с) 

знаю этого человека давно /никогда тет-а-тет не общались, но личн. координаты до сих в записной книжке остались. Годами ранее читала. Он дает очень хорошую аналитику по рынку опционов - применительно к ээ ..споту. На мой взгляд - талант. ЗЫ. Каким боком здесь дей-трейдинг, я тоже пока не поняла. 

Может кому-то режет слух... Но аналитика и собственно торговля - две большие разницы (с).

Можно при желании привести недавний пример аналитега, который надолго замолчал. Наверна - слился.

Верить можно только результатам торговли.

А торговля, насколько я панимаю - безсистемна. Этот факт не скрыть.

Так штааа..., как кто-то сказал: рыбу покаж! 8):kos:

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
Viktoriya Geller

аналитика и собственно торговля - две большие разницы (с).

пример аналитега, который надолго замолчал. Наверна - слился.

Конечно. Вы так - это говорите ..=) Если трейдер начинает анализировать рынок, то - это либо не трейдер. - либо - это форекс. :) факт.

Вот - вот. В общем ждем продолжения истории. ) 

Link to post
Share on other sites
wookw

Конечно. Вы так - это говорите ..=) Если трейдер начинает анализировать рынок, то - это либо не трейдер. - либо - это форекс. :) факт.

Вот - вот. В общем ждем продолжения истории. ) 

Ну, дык и действительно - можно прекрасно анализировать и не менее прекрасно сливать только потому, что продавец на рынке всегда один. И пока цена не устроит продавца - он вам ничего не продаст. Отсюда мораль - рыбу покаж (с). :D8):kos:

Link to post
Share on other sites
AnRom

С форексом не получается, решил на мемуары перейти ???  Врёшь ты однако.  В 1999 году таких счетов то не было. А с лохов требовали минимум 3000 зелёных на счёт, и при этом минимальный лот на терминале был 1л. Я начал гороздо позже, но сё равно минимальная ставка была 1л.

Ну, давайте по порядку, не ожидал, что ветка настолько жива будет :)

В 1999 году можно было открыть счет на 1000р, кому интересно скину ссылку в личку этого брокера, этот брокер в то время работал по лицензии букмекера, наверное и сейчас по ней работает, не знаю.

 

Остальное завтра.

Спать укладывают :)

Link to post
Share on other sites
AnRom

 

 

Ну и по зарплатам и ценам тех времен... Вот Вы подрабатывали сторожем за 500 рублей в месяц (не густо), но компьютер дома уже имели... Стоимостью по минимуму тысяч 20-ть, или около того...  Не логично,,,
 

Ну уж и загнули 20 тыщ.  В те времена навороченный "пенек" что-то около 6000р стоил.

И Вы что думаете, я сам по себе появился на этот свет и сразу начала сам себя обеспечивать?

 

 


Или уж логичнее было тогда, по тем временам, продать этот компьютер и торговать где-нибудь в дилинговом зале без лишних трат, ну или за символическую плату... Тогда это было модно...

 

У нас в городе такого счастья не было. Или я не знал о наличии таких залов. Плюс неудобство.

 

 


Хотя и дилинговые то залы - это скорее уже 2001-2002 год и позднее... И дешевый доступный интернет тоже...   А у Вас получается и дорогое по тем времнам удовольствие - личный компьютер дома и выход в сеть и терминал с паролями... И всё это для клиента с депо всего 40$... В те времена ни по отдельности ни в сочетании такого не было...

 

Интернет конечно был дорогой, и торговать приходилось соответсвующе - загрузил котировки, отключил интернет, анализ провел, решил ордер выставить, включил модемчик. 

Вот к стати, наверное с тех пор и пошла у меня любовь к среднесроку :)

Link to post
Share on other sites
Radius

 

Ну уж и загнули 20 тыщ.  В те времена навороченный "пенек" что-то около 6000р стоил.

И Вы что думаете, я сам по себе появился на этот свет и сразу начала сам себя обеспечивать?

 

 

 

Ну давайте тогда в долларах вспоминать...Компьютер в те времена стоил долларов 800... А то и 1000...

А за 6000р его Вам может быть купили в 1998 году, до девальвации, то есть когда доллар стоил примерно 6р.То есть опять-таки получается в районе 1000$...

При этом Вам приходилось подрабатывать сторожем за 20$... Но это ладно, может быть...

 

Что же касается Вашего брокера-букмекера, то скорее всего это и был букмекер, работавший в дневные часы... Типа приема ставок на событие...

Отсюда и Ваша тяга к опционам (о чем тут и Ника говорила выше).

Припоминаю, что были такие конторы как раз в 1998-2000... Стоял стол, сзади на табло мелькали условно-текущие котировки... Можно было подойти и сделать ставку на исход события на конец дня или на еще какие-то временные периоды. Без открытия счета, ставка оформлялась на бумажном бланке...

Но Вы же говорите, как я понял про полноценную он-лайн торговлю, круглосуточную, с самостоятельным выставлением ордеров (а не по телефону), и непосредственно в личном отдельном аккаунте...

По прежнему сомневаюсь, что кто-то в те времена открывал клиентам счета с такими начальными депозитами (1000р=40$) и позволял торговать затем на гигантские плечи... Да еще с удаленным доступом, и предоставляя терминал.

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...