Jump to content

Как я торгового робота писал


MTS PAMM

873 views

В жизни каждого трейдера наступает момент, когда он хочет купить или заказать "прибыльного торгового советника". На эмкуэль форуме можно найти множество заманчивых предложений, как платных, так и бесплатных. Купив несколько простых роботов, я начал с ними эксперименты.  Потом подружился с одним местным продавцом, он накидал мне еще своих советников, уже по дружбе, за бесплатно. Все они работали по очень простому алгоритму. При этом я, конечно же, сразу начал терять деньги  - ведь хотелось начать зарабатывать на "прибыльном торговом советнике" немедленно))) 

 

Быстро пройдя ряд неизбежных этапов, я начал разбираться в таких вещах, как мартин, сетка, шаг сетки, мультипликатор, индюки.... начал гонять совы на истории, пытаясь найти тот самый "несливной" режим.... но сливались они всегда..  потом понял, что бы я хотел изменить в тех советниках, что у меня были, но это оказалось невозможно... время шло, так появилась идея написания собственного советника.... 

 

1130622082_2015-09-0514_02_18.thumb.png.e2abfdc89b2eb1b6a240276994538fa4.png

 

Найдя подходящего исполнителя, я составил ТЗ, и отправил затребованную сумму... 

 

В принципе, результат работы оказался достаточно интересным

 

422836227_.PNG.4c34bebe09af631777eb8148f5f852fb.PNG

 

Но у меня сложилось устойчивое впечатление того, что он специально саботирует значительную часть пунктов ТЗ, которое я писал архитщательно и с большой любовью к деталям, разжевывая все и вся. Поэтому пошли нумерованные "версии". И все равно в каждой "версии" было хоть что-то упущено из того, что было в ТЗ, то есть всегда оставался "задел" для будущей работы. Ответственности за то что он что то забыл или упустил - не было в принципе, предоплата и уведомительное ознакомление с результатом по прошествии срока, который был полностью на его усмотрение.

 

Но это ладно, самое забавное было в том, что он за любую доработку требовал сумму аналогичную первоначальной, а потом его аппетиты и вовсе стали расти. Я понял, с кем, и с чем имею дело, и что куда мне с моим опытом торговли до его "опыта" вытягивания денег - все равно я проиграю... 

 

Наверное, есть другие программисты, наверняка они где-то есть,  но я больше не рисковал...

 

Учить эмкуэль не сяду, потому что я просто неспособен к такой работе, как программирование. Просто понимаю. что мой КПД в этом деле 0,0000001 %. 

И вряд ли время потраченное на написание одного - единственого советника - окупится. Ведь рынок давно уже все учел и посчитал, на том же эмкуэль форуме масса людей, которые занимаются этим постоянно. и значит постоянно поддерживают и наращивают свою квалификацию. Если можете - дерзайте. 

 

Тот скрипт, что у меня получился - в принципе сносный, и пользоваться им можно, кроме нужного мне алгоритма сопровождения позиций , но....  я давно торгую руками, и решение о входе в рынок делаю на основании постоянно изменяющегося опыта и личных убеждений, и тут писать бесполезно... да и пустое это все... я провел не побоюсь этого слова - годы в тестах, пытаясь настроить советник, чтобы он не сливал на любой истории и на любой паре, что говорило бы о его реальной работоспособности... но такое оказалось невозможно... никакой алгоритм не сможет противостоять Рынку...пробовались варианты с усреднением, и без, с мультипликатором и без оного, различные  "хитрости" типа общего аварийного стопа на группу позиций, или выставление защитного общего лока тоже не привели ни к чему хорошему. Что пригодилось,  так это тестирование моих ручных входов на истории, благо в одной из очередных версий советник был дооборудован соответствующими кнопками. 

 

В общем, мораль всей этой истории такова:

Работу над советником, как и ремонт - можно только остановить, но закончить - невозможно)))

Что делать лично Вам со всем этим - решайте сами, можете пойти по этому тернистому пути, но лично я бы не советовал. Потеряете невероятно много и времени, и в итоге и денег, вот мое мнение. 

Если можете освоить язык программирования, и писать советника самостоятельно - лучше делайте это, тут я конечно соглашусь с мнением трейдера Solandr, изложенным в этом посте. По крайней мере, время с пользой проведете, и кто знает, может станете делать советников за деньги, или хотя бы сэкономите на реализации своих хотелок.

0 Comments


Recommended Comments

There are no comments to display.

Guest
Add a comment...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...