Jump to content

35 шагов разумного инвестора


Hohla

866 views

Вашему вниманию представляется 35 пунктов из книги Бенджамина Грэма «Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию».

 

1.    Цель инвестирования не выиграть, а играть в свою игру для получения прибыли.

2.    Нужно быть собой и не слушать рынок, который диктует свои условия (манипуляции со стороны СМИ, бирж, китов).

3.    Доходность зависит от умственных усилий инвестора для сохранения капитала и своих целей. Уровень доходности зависит от степени риска.

4.    Нужно идти против рынка и настроений толпы, хотя это и опасно (идти против тренда опасно, но бывает прибыльно).

5.    Инвесторы, которые чаще ориентируются при инвестировании на новости, слухи, графики и курсы активов, как правило, меньше зарабатывают, чем те, кто вообще не обращает внимания на новости на рынке и придерживается своей стратегии (так называемые «аналитики», «известные эксперты» и просто «говорящие головы» на рынке зачастую преследуют свои интересы или могут ошибаться).

6.    Если оставить все на волю случая — он покинет вас.

7.    Вы должны верить в то, во что инвестируете. Нет веры, нет успеха. Нужно инвестировать в те проекты, акционерами или совладельцами которых вы хотели бы быть сами.

8.    Инвестировать лучше в те активы, цены на которые не нужно смотреть каждый день. Если бы эти активы не продавались и не котировались на биржах, вы бы их купили?

9.    Если бы у активов на бирже не было бы курса, то у инвестора не было бы мучений. Стоит себе задать вопрос: «Хотели бы вы жить в доме, цену которого публикуют каждый день онлайн и объявляют по телевизору? Вы бы сидели тогда сутками, смотря в монитор на графики роста/падения цены вашего дома? Нет, конечно. Это бред. Так почему мы залипаем на графиках и новостях?».

10. Нужно определиться какой у вас портфель: постоянный или динамичный.

11. Какая степень «рисковости» вашего портфеля? Консервативный портфель: 75% низкорисковые активы и 25% спекулятивные рисковые. Оптимальное соотношение 50/50%. Если спекулятивный портфель, то 25/75% (рисковые/низкорисковые).

12. Как посчитать оптимальное соотношение высокорисковых и низкорисковых активов? Формула: «100 — ваш возраст», т.е. если вам 30 лет, то 100-30 = 70% рисковые активы и 30% низкорисковые. Чем старше, тем более низкорисковым должен быть портфель.

13. Портфель должен быть диверсифицирован и состоять из 10-30 активов.

14. На спекуляции можно выделять не более 10% портфеля/депозита.

15. Не увеличивайте свои инвестиции, когда рынок и так растет. На таком рынке выводите вложенные деньги. Когда же падает — то можно вносить дополнительные инвестиции, если это предусматривает ваша стратегия (т.е. больше покупать на падающем рынке и меньше на растущем).

16. При снижении цен на актив в вашем портфеле его нужно покупать, а при росте — продавать, а не наоборот, как делает толпа.

17. Если доля какого-то актива выросла на 10%, то нужно его продать и сохранить выбранную пропорцию портфеля (50/50, 75/25/, 60/40 или др.).

18. Никогда не покупайте после сильного роста курса и никогда не продавайте на сильном падении. Курс изменится через час/день/неделю/месяц.

19. Если произошло пробитие роста среднего тренда — покупать актив, если снижение актива ниже среднего темпа — продавать. Как правило, цена актива растет сначала на 50%, а потом падает на 33%.

20. Нужно делать упор на «монеты роста», у которых темп роста выше среднерыночного. Есть «монеты роста» мелких проектов и «монеты стоимости» средних — именно их и нужно покупать. Но нужно не забывать, что ориентироваться на текущие цены, «будущие перспективы роста» или «прошлые итоги» неправильно. Роста/падения может не быть – тренд меняется.

21. Когда нужно выводить $$$ и забирать вложенные инвестиции из активов? Когда доход становится ниже среднерыночного.

22. Никогда не продавать в период спада на даунтренде (за исключением, если это входит в вашу стратегию или есть возможность переинвестировать в более быстрорастущий актив).

23. Инвестор, впадающий в панику из-за необъяснимого падения стоимости своего портфеля, превращает свое преимущество в главный недостаток (ваше преимущество — решать «за» или «против» рынка).

24. Падение рынка — это «распродажа» с большими скидками. («Большая распродажа» бывает минимум 3 раза в год).

25. Вы должны иметь свой личный «инвестиционный план» и «инвестиционное поведение».

26. Не зависимо от того, хотят или нет купить актив другие участники рынка, вы должны покупать их только, если вы разобрались в нем и вам нравится команда и сам проект.

27. Ваша стратегия инвестирования должна быть эффективной, рациональной (разумной) и отличаться от стратегий, которые применяются другими игроками на рынке (отличной от других). Ваша цель — сохранить и приумножить, а не временно заработать и потом все потерять.

28. Если горизонт планирования 5-10 лет, то вы можете равными частями покупать «автоматически». Например, определить объем ежемесячных инвестиций $ в размере 1-5-10% или более от вашего дохода.

29. Средневзвешенное инвестирование» (системно равными суммами) показывает лучшие результаты в перспективе, чем бессистемные спекуляции.

30. «Усредненное инвестирование» и ребалансировка портфеля (выросшие в цене продавать, упавшие — покупать) — это важный момент в правильном инвестировании. Ребалансировку портфеля можно проводить раз в месяц/квартал или на коррекциях рынка.

31. Есть правило позиционирования: при минимальных усилиях — максимальный эффект. Инвесторы, которые осуществляют пару обдуманных сделок в месяц зарабатывают больше тех, кто «частит» и «злоупотребляет» своим депозитом на спекуляциях.

32. Нужно определить для себя стратегию прибыли — что вы с ней делаете? Реинвестируете в новые активы или выводите? Правильнее прибыль выводить с рынка, тогда при затянувшихся даунтрендах вам будет не так больно. Вы должны стремиться к «приемлемой» прибыли, а не «сверхприбыли».

33. Желательно с собой составить инвестиционный «контракт», где расписать сколько инвестируете, на какой срок, какая стратегия инвестирования, сколько планируете заработать, как поступать с прибылью, какой портфель должен быть, если есть прибыль, то как вы себя будете премировать, как выводить деньги с инвестиций.

34. После каждой удачной сделки вы себя должны чем-то «порадовать» (подарок, отдых, фетиш, ресторан) — это важно для вашей мотивации в будущем.

35. Самый важный актив в портфеле — это ваше время, затраченное на получение прибыли.

 

ссылка на источник

  • Upvote 1
  • Thanks 2

1 Comment


Recommended Comments

Deleted_User5

Posted

"Инвестировать лучше в те активы, цены на которые не нужно смотреть каждый день. Если бы эти активы не продавались и не котировались на биржах, вы бы их купили?"

Вот с этим пунктом пожалуй однозначно соглашусь!

Как то у одного бинарного брокера получилось вывести 8 ми кратном размере бездепозитный бонус, только потому что торговал только по выходным после работы.

PS: хотя эта сумма была только третьей частью от всего оборота.

Link to comment
Guest
Add a comment...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...