Jump to content

Книги


Recommended Posts

mda
1 час назад, Capman сказал:

это ветка для обсуждения книг или для обсуждения тех, кто читает книги?

Книг. Но и лимитов на другие разговоры, кроме политических, не вводил. Лишь бы мирно всё и с книгами связанное.

Если у меня, без троллинга (а это не сложно читается) будут интересоваться мотивами, основаниями моих выводов по книге, то я буду только рад покопаться в себе, разобраться и искренне ответить. Если кому-то не интересен вопрос, то на него просто нужно промолчать.

 

Мы сейчас, возможно, общий язык находим.

  • Upvote 1

Я как Harvey Specter - только трейдер.

А хороший удар по печени - он как рафаэлло: вместо тысячи слов.

Memento mori

Link to post
Share on other sites
Harnish
41 минуту назад, mda сказал:

На каком основании Вы пришли к таким выводам?

 

Как выше уже пишут... на основании дедукции.
Никогда не сдавали научный социализм? Я к тому, что в философии не бывает доказательств с логарифмами и интегралами. Лучшее доказательство в этой сфере - отсылка к авторитету какого-нибудь гуру. Но я, как вольный землепашец, в авторитетах числю только небо и землю. В узоре облаков что-то было увидено, борозда от плуга подтвердила. А когда рука написала пером стих, научная концепция обрела очертания.

Link to post
Share on other sites
mda

Почему люди пишут?

Джордж Оруэлл

«С самого раннего детства, возможно, лет с пяти-шести, я знал, что, когда вырасту, обязательно стану писателем. Лет с семнадцати и до двадцати четырех я пытался отказаться от этой мысли, хотя всегда сознавал, что изменяю своему подлинному призванию и что рано или поздно мне придется сесть и начать писать книги».

Такими словами Джордж Оруэлл начинает свое эссе 1946 года «Почему я пишу» (Why I Write) и далее приводит «четыре основных мотива, заставляющих писать».

 

1. Чистый эгоизм. Жажда выглядеть умнее, желание, чтобы о тебе говорили, помнили после смерти, стремление превзойти тех взрослых, которые унижали тебя в детстве, и т. д. и т. п.
2. Эстетический экстаз. Восприятие красоты мира или, с другой стороны, красоты слов, их точной организации. Способность получить удовольствие от воздействия одного звука на другой, радость от крепости хорошей прозы, от ритма великолепного рассказа.
3. Исторический импульс. Желание видеть вещи и события такими, каковы они есть, искать правдивые факты и сохранять их для потомства.
4. Политическая цель. Ведь даже мнение, что искусство не должно иметь ничего общего с политикой, уже является политической позицией.

Screenshot_218.png


Я как Harvey Specter - только трейдер.

А хороший удар по печени - он как рафаэлло: вместо тысячи слов.

Memento mori

Link to post
Share on other sites
mda

Мне кажется, что четыре Оруэлловских пункта можно сократить до одного - первого. Остальные три лишь подробнее раскрывают первый.

  • Upvote 1

Я как Harvey Specter - только трейдер.

А хороший удар по печени - он как рафаэлло: вместо тысячи слов.

Memento mori

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...