Jump to content

Stable_leverage (Angara)


Recommended Posts

pamm

Название ПАММ-портфеля: Stable_leverage

Номер ПАММ-портфеля: 31551

Управляющий: Angara

Дата открытия: 02.03.2020

Валюта депозита: USD

Неснижаемый остаток: 1000 USD

 

Мониторинг ПАММ-портфеля

Link to post
Share on other sites
Angara

Все началось с соревнования Iron trader (прошу ознакомиться).

Половина счетов данного портфеля - участники этого соревнования.

Краткий разбор портфеля:

image.thumb.png.7df03f80f690ca0bf20951451fcc3b92.png

Данные по состоянию на 01.03.2020.

  • Upvote 1
  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...
Angara

image.thumb.png.f92c7cfad0d4eab84a35d102c3f789a7.png

 

Знаменательный день! Портфель вышел в плюс😁

 

Набросаю отчет за прошедшие почти 5 месяцев.

 

За это время из портфеля ушли 6 счетов (в счет Avtomatika был перезаход по льготной оферте от управляющего)

image.png.ae47ec95da9d8ce9f2000e5de747fc1d.png

 

Arslanov Fund от @Mikhail_Arslanov неплохо торговался в 2019м. В начале 2020го счет ушел в просадку, и управляющий закрыл счет (не отрабатывать же просадку 50% бесплатно😁).

 

F-I-T от @Starovoytov-Dmitry - счет в долларах с пониженным плечом. Как и остальные его счета колебался во флете на протяжении более полугода. По истории имел хорошие перспективы (как и остальные его счета). Управляющий решил закрыть 3 из 5 счетов без особых объяснений. Торгует вручную, возможно не успевал. Или еще какие причины. В рублевый счет решил не вкладываться, долларовый для меня слишком рисковый (опять же на анализе истории). Хотя в долларовом у меня есть средства вне портфеля.

 

Krat.co от @Heilort на момент создания портфеля имел самую высокую среднемесячную доходность, но имея при этом срок жизни только 6 месяцев. Я так и не понял, что случилось. Управляющий явно отошел от системы и хотел отыграться. Счет ушел в просадку 80%. Управляющий еще торговал пару месяцев и … закрыл счет.

 

Nightsell от @maliiy имел двухлетнюю хорошую историю со спокойным плечом около 21, но что-то пошло не так... Стремительный набор позиции и падение доходности в минус. Классическая кочерга.

 

Suc 1.0 от @bakos единственный счет, от которого я отказался сам. Хотя могу смело его рекомендовать для инвестирования в рублях, но мне не подошел как раз из-за своей рублевости и очень дорогой оферты. Пожалел о выводе не сильно, реинвестированные средства в остальную часть портфеля дали примерно такую же доходность. В любом случае данный счет заслужил внимание и уже обрел 60+ инвесторов и 500К+ рублей инвестиций.

 

USD vs JAPAN от @Kvimta дал наибольшую доходность, можно сказать флагман портфеля. К тому же оферта была всего 20%! Это тоже сыграло важную роль. Самый недооцененный счет в Альпари на данный момент по моему мнению. Уверен, всё придёт. Управляющая решила закрыть очень успешный счет и поменять название. После открытия счета с новым именем PRADO aggressive сразу реинвестировал в него средства.

 

Отсюда продолжу описание результатов по оставшимся счетам.

 

355225683_07_20.jpg.57ad53eda40c122c0b49bfbcbd9d5d09.jpg

 

Avtomatika от @Hitronrav еще один кит, на котором удержался портфель, победитель!!! в соревновании Iron trader по итогам 1й половины 2020 года. Льготная оферта в совокупности с хорошей доходностью дали хороший результат.

 

DSV Jarec от @Belorus DSV имел хорошую двухлетнюю историю и сотни тысяч долларов на момент создания портфеля, постоянный участник соревнования Iron traider. В марте счет заколбасило, как и весь рынок. Просадка устаканилась на уровне 65%. К чести управляющего он продолжает бороться за счет и средства инвесторов. Судя по истории он вполне может обновить максимум за год.

 

HighFive MZ от @HighFive также имел хорошую историю почти 2 года. Весной счет попал в небольшую турбулентность, но удерживается пилотом. На текущий момент просадка около 22% от старта портфеля. Вполне рабочая.

 

Nasdaq NY 2 от @Angara (меня) с открытия портфеля дал только 30%. В марте попал в каскад стоплоссов на волатильном рынке, после чего в систему встроил защиту, которая дальше сработала несколько раз превосходно (неоткрытых убыточных сделок в мае-июне на графике вам не видно, но они могли бы быть😊)

 

PRADO aggressive от @Kvimta повторюсь ФЛАГМАН! Более 100% (за вычетом ВУ!!!) за 4,5 месяца! Фаворит и главный претендент на победу в соревнования Iron traider по итогам 2й половины 2020 года.

 

Упомяну счета, от которых я отказался при формировании портфеля, но которые заслуживают внимания.

 

BG Night Mix от @Bag-76 за время жизни портфеля получил 9% доходность.

 

HARVY от @Harvest поколбасило знатно в марте, но система заслуживает внимания, если это мартовское движение зачесть за разовую ошибку.

 

MTSavg от @MG4 за время жизни портфеля получил 17% доходность.

 

Вывод

 

Портфель держится на 3х китах-автоматах:

PRADO aggressive от @Kvimta

Avtomatika от @Hitronrav

Nasdaq NY 2 от @Angara

которые даже с учетом ВУ скомпенсировали потери от слива двух счетов и просадок еще трех счетов!

 

 

 

  • Upvote 4
Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...
Angara

Достаточно давно не писал, да и поводов серьезных не было. После 2й позиции в рейтинге портфелей, я созрел.

Портфель был создан по нескольким причинам:

1. Испытать себя, как инвестора в ПАММ-счета.

2. Доказать или опровергнуть (хотя бы для себя) возможность успешно инвестировать в ПАММ.

3. Привлечь внимание к своему счету Nasdaq NY 2.

 

Идею ощутимо заработать на портфеле изначально считал бесперспективной, т.к. мало смысла платить ВУ за портфель, если можно напрямую инвестировать в счета из портфеля. Конечно пассивный инвестор захочет "вложить и забыть" в диверсифицированный портфель, созданный опытным эффективным управляющим, но таких инвесторов, как и эффективных управляющих, на данном ресурсе крайне мало (по моим соображениям). В конце будут выводы.

 

И так:

image.png.87504291a5935410cb9b0211acff0757.png

 

Как видно по графику доходности, до весны 2022 успехи были незначительны. 2 раза просадка достигала около 50%, хотя и было обновление пика доходности.

В портфеле со времени предыдущего отчета в июле 2020го оставалось 5 счетов. В течение нескольких месяцев остались только три "кита". Вот так через всего лишь год тщательно отобранный портфель из 10 счетов превратился в скромный портфель из 3х.

 

 

 

 

 

 

image.png.aab63ff9f1bad89da36292a7c5eaf0e2.png

Nasdaq NY 2 от @Angara просел к весне 2021 на 80%... Более агрессивный счет Nasdaq NY был автоматически ликвидирован. В итоге после тестов решил, что торговая система не может "победить" осень-зиму (либо выводит в 0), в связи с чем торговый период внутри года значительно сократился. Это в дальнейшем дало хороший результат.

 

 

 

 

 

 

 

image.png.6db3d69c545908a158f44e5efc9b91a8.png

image.png.f715e7228aee3f5e86150f3508befa47.png

PRADO aggressive от @Kvimta также перенес 2 глубокие просадки, одна из них 80%, управляющая дорабатывала систему (видно даже по вкладке торговля), и результат оказался блестящим!

 

 

 

 

 

image.png.34140b309fe6773575104e7f8aeb9819.png

Avtomatika от @Hitronrav в течение около года колебался в горизонтальном коридоре, доработка стратегии со стороны управляющего к сожалению не давала положительного результата, и в итоге после перехода на ручную торговлю счет ушел в 0.

 

Выводы:

1. Несмотря на слив большей части счетов, плату-вознаграждение управляющим успешными счетами, и даже просадку до 80% на успешных счетах, портфель достигал просадку только 50%! Это конечно не мало, но дает возможность сделать вывод об эффективности диверсификации в несколько счетов.

2. Найти действительно успешно работающие счета на долгом периоде крайне сложно! Стратегия 99% счетов с положительной доходностью - это использование вариаций принципа Мартингейла с увеличением кредитного плеча при просадке и неизбежного слива в итоге (вопрос времени). Например несменный лидер рейтинга ПАММ-счетов регулярно, в среднем раз в 2 года, находился на пороге ликвидации счета. И не забывайте заглядывать в архив счетов...

3. Управляющие в большинстве своем очень жадные. Комиссия 30-50% ежемесячно на временном успехе - это то, на чем они зарабатывают, но никак не на росте непосредственно своих инвестиций. Многие популярные управляющие после сильной просадки закрывают счет и открывают новый, иначе просадку придется отрабатывать бесплатно. Да и в архив не все смотрят внимательно.

4. Заработать на инвестициях (в том числе в портфели с дикой комиссией у большинства) не просто, но возможно. Процент портфелей с положительной доходностью явно намекает.

5. Инвесторы нетерпеливы и часто выводят инвестиции после короткого промежутка времени (неделя-месяц).

 

Детали портфеля, планы и рекомендации:

1. На данный момент в портфеле всего 2 счета. При этом доля в PRADO aggressive составляет около 80%. Ребаланс пока не делаю с целью достижения более выгодной оферты (хотя она и так очень лояльная). В будущем рассмотрю вариант перехода на менее рисковый счет PRADO conservative

2. Продолжаю поиск счетов с постоянным плечом, есть пара на примете, но пока недостаточно исторических данных, а также свободных средств на счете портфеля для получения выгодной оферты на этих ПАММ-счетах.

3. Если у вас встал выбор между портфелем и инвестициями в счета из портфеля напрямую, рекомендую следующие критерии выбора:

3.1. С небольшой суммой инвестиций (до 800 долларов) портфель выгоднее даже с учетом комиссии за управление портфелем.

3.2. При сумме от 1000 долларов выгоднее инвестировать напрямую как в PRADO aggressive, так и в Nasdaq NY 2, но в целом риск получить просадку на счете будет выше. Индивидуально могу рассмотреть вариант снижения комиссии в портфеле (до 1%) при значительных инвестициях, не забывайте обратить внимание на комиссию в других портфелях🙂

3.3. Если вы - "пассивный инвестор, который хочет "вложить и забыть" в диверсифицированный портфель", то выбирайте портфель. Диверсификация на данный момент на низком уровне.

4. Но уверен - будут появляться успешные торговые роботы с постоянным кредитным плечом и адекватной комиссией. Добро пожаловать в личные сообщения ко мне. Прошу учесть, что при публичном предложении по включению вашего счета в данный портфель вы можете получить публичную критику Вашего счета с моей стороны.

5. Есть вероятность, что оба счета в портфеле сейчас просто находятся в успешной фазе, но оба счета - роботы, протестированные на многолетней истории, которые подвергаются регулярной оптимизации, особенно если "что-то идет не так". Инструменты разные, периоды на инструментах разные. Условия для сделок очень разные (если я правильно сделал выводы о принципах ТС в PRADO aggressive). Внутридневная торговля исключает возможную слабость перед глобальными потрясениями рынка. Стоплосы относительно короткие (5%  в PRADO aggressive, 8% с последующим снижением при увеличении баланса в Nasdaq NY 2). Тейкпрофиты длинные - 25-35% в Nasdaq NY 2; не уверен - есть ли тейкпрофит в PRADO aggressive, но доходность за день регулярно показывает на уровне 20-30%.

6. Основная моя цель - преумножение своих средств. Но буду рад помочь и вам за адекватную комиссию.

7. Если вы не готовы инвестировать на месяцы (от полугода), лучше и не начинать. Точно не в этот портфель, только статистику по торговому результату испортите, выводя на просадках🙂

8. Помните! Успех в прошлом не гарантирует успех в будущем. Решение об инвестициях принимаете именно вы, и риски берете на себя.

 

PS Не хотелось бы создать впечатление, что @Kvimta и я как-то связаны. Я знаю только то, что она давно является регулярным участником соревнований Iron traider, адекватным форумчанином, трейдером, программистом и отзывчивым человеком (помогла мне с парой технических моментов при размещении робота на удаленном сервере). Даже имени не знаю 😀

 

Edited by Angara
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...