Jump to content

Альмагест... или Космические Хроники Плюс.


Recommended Posts

OlgaMWill

Какие ПМ. Только наградные "маузеры" :smoker:

Про маузеры не слыхала. :) А про ПМ... как там в стишке:

"Дабы не быть голословным,

Чтоб поверил весь народ,

Я конкретный, не условный

Взял из жизни эпизод..." 8)

 

Щаз-щаз-щаз... мммм... щаз поисчу в своём архивчике эту темку. ;)

Edited by OlgaMWill

Я видела Небо... Оно бесконечно!.. Реально... Аха. © 2018 

Link to post
Share on other sites
  • Replies 2.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • OlgaMWill

    1217

  • Nevelir

    85

  • Dad

    84

  • LinaS

    67

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Земляне - неразумные существа...   Прилетает на Землю инопланетянин, чтобы внести землян в "Каталог разумных цивилизаций" и спрашивает:   - Почему при изобилии земли, воды и света

Рэй Брэдбери о фантастике и реальности. Георгий Зотов, Интервью с Рэем Брэдбери (приведено в сокращении)   AиФ: В 1950 году Вы написали книгу, принёсшую Вам всемирную славу, – “Марсианс

Posted Images

figura
Про маузеры не слыхала. :) А про ПМ... как там в стишке:

"Дабы не быть голословным,

Чтоб поверил весь народ,

Я конкретный, не условный

Взял из жизни эпизод..." 8)

 

Щаз-щаз-щаз... мммм... щаз поисчу в своём архивчике эту темку. ;)

Не путайте мне голову. Всем известно, что с российскими космонавтами, всегда летает представитель органов. Отличить его можно по кожаному скафандру и наградному маузеру на поясе. :smoker:

Link to post
Share on other sites
OlgaMWill

Не путайте мне голову. Всем известно, что с российскими космонавтами, всегда летает представитель органов. Отличить его можно по кожаному скафандру и наградному маузеру на поясе. :smoker:

Это комиссар?! :shock: Мммм... этта... замполит! :)

 

Нашла! Вот - Зачем космонавтам пистолет?.. O:)

Edited by OlgaMWill

Я видела Небо... Оно бесконечно!.. Реально... Аха. © 2018 

Link to post
Share on other sites
wookw

Ученые ищут следы жизни на спутнике Плутона

 

Открытие ученых НАСА позволяет говорить о том, что на Хароне могли существовать некие жизненные формы, поскольку наличие воды является необходимым условием для зарождения жизни. Однако требуются также источник энергии и такие химические элементы, как углерод, азот и фосфор. Установить наличие этих факторов на Хароне пока невозможно, тем не менее можно предположить, что спутник Плутона наравне с двумя другими лунами Солнечной системы - Европой и Энцеладом - теперь станет объектом пристального внимания специалистов, занимающихся поисками внеземной жизни.

 

http://www.segodnya.ua/science/uchenye-ishchut-na-sputnike-plutona-sledy-zhizni-529117.html

Link to post
Share on other sites
OlgaMWill

Открытие ученых НАСА позволяет говорить о том, что на Хароне могли существовать некие жизненные формы, поскольку наличие воды является необходимым условием для зарождения жизни. Однако требуются также источник энергии и такие химические элементы, как углерод, азот и фосфор. Установить наличие этих факторов на Хароне пока невозможно, тем не менее можно предположить, что спутник Плутона наравне с двумя другими лунами Солнечной системы - Европой и Энцеладом - теперь станет объектом пристального внимания специалистов, занимающихся поисками внеземной жизни.

Это не открытие, а предположение учёных из NASA. Иными словами, это - домыслы. А соответственно, всё это ни о чём достоверно не позволяет говорить. :-\" Нет, говорить-то можно о чём угодно, но к реальности это будет иметь очень слабое отношение. :)

Визуальные и спектральные наблюдения указывают на наличие покрытия Харона водяным льдом, в отличие от Плутона. Но только и всего. Наличие связанной атмосферы Плутона и Харона также ничем не подтверждено. Это результат некоего компьютерного моделирования. 8)

Из-за большой удалённости этих объектов, что-либо вразумительное утверждать по их поводу не представляется возможным. Правильные учёные сильно надеются на миссию NASA "New Horizons", которая вполне может уточнить хоть что-то на самом деле. Однако из-за того, что изучение этой парочки будет проводиться на пролётной траектории, мы многого о них не узнаем. O:)

P.S. Да... и самая большая проблема на сегодняшний день в теме поиска жизни (как, впрочем, и некоторых других вопросов) порыта в том, что никто никуда не летит. :-\"

P.P.S. И ещё одно маленькое замечание. Совсем скоро "New Horizons" приблизится к "минному полю" (на пути его следования). Об этой опасной штуке стало известно только в прошлом году. Специалисты очень надеются, что КА каким-то образом его преодолеет. Каким именно образом, пока не совсем понятно. Ждёмс. Наблюдаемс. O:)

Edited by OlgaMWill

Я видела Небо... Оно бесконечно!.. Реально... Аха. © 2018 

Link to post
Share on other sites
wookw

< удалено >

Наличие связанной атмосферы Плутона и Харона также ничем не подтверждено. Это результат некоего компьютерного моделирования. :cool:

< удалено >

Гипотезу Большого Взрыва тоже нельзя "прощупать", но явление, если оно действительно имеет место, можно смоделировать.

Это очень важный инструмент познания. :kos:

И данные с этого самого "New Horizons" послужат хорошей корректировке такой модели. 8)

Edited by OlgaMWill
П- 14, 1.
Link to post
Share on other sites
wookw

NASA выбрала астероид, на который отправятся астронавты

 

На данный эксперимент американское ведомство готово потратить немалый средства

 

Космическое ведомство США определило астероид, на встречу с которым примерно через 10 лет могут отправиться американские астронавты, сообщило NASA.

Он имеет условное обозначение 2011 MD, периодически проходит по своей орбите на относительно близком расстоянии от Земли. С помощью орбитального телескопа Spitzer удалось установить, что диаметр астероида составляет 6 метров, а масса - около 100 тонн. Он отличается очень низкой плотностью, что объясняется особенностями его строения. Ученые предполагают, что либо внутри 2011 MD существуют большие пустоты, либо он представляет собой "груду камней", которые удерживаются вместе "благодаря гравитационным или каким-то иным силам".

Планируется, что в 2019 году к астероиду будет запущен автоматический аппарат, который накинет на него металлическую сеть (как говорят инженеры, "посадит его в мешок") и перетащит на устойчивую орбиту вокруг Луны. Примерно в середине 2020-х годов к нему будет отправлен пилотируемый корабль с экипажем.

http://korrespondent.net/tech/space/3381153-NASA-vybrala-asteroyd-na-kotoryi-otpraviatsia-astronavty

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
OlgaMWill

Макет МТКК “Буран” установят на ВДНХ.

 

Полноразмерный макет легендарного орбитального корабля “Буран” перевезли на ВДНХ из Парка Горького, где аттракцион был закрыт в связи с начатой в 2011 году реконструкцией. Макет космоплана установят на площади Промышленности. Предполагается, что сборка макета начнётся 7-го июля, а уже к 20-му июля работы по монтажу экспоната выставки завершатся полностью. По плану реконструкции ВДНХ, в павильоне “Космос-Машиностроение” будет открыт музей.

 

30314- Аттракцион Буран в Парке Горького.jpg 30315- Части макета Бурана перед транспортировкой на ВДНХ.jpg 30316- Транспортировка макета корабля Буран на ВДНХ.jpg 30317- Провоз макета Бурана через центральную арку ВДНХ.jpg

 

----

Тернистый путь советского космоплана “Буран”… ► @

 

:rain:

Edited by OlgaMWill
коррекция и дополнение.

Я видела Небо... Оно бесконечно!.. Реально... Аха. © 2018 

Link to post
Share on other sites
Inception

Edited by Inception
  • Thanks 3

Прогнозирование — чрезвычайно сложная вещь, особенно когда речь идёт о будущем.©

Фортуна ненавидит скряг, она приберегает свои милости для тех, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыши.©

Реальность разбила наш нездоровый оптимизм вдребезги, но утраченные иллюзии — это тоже ценное приобретение.©

Link to post
Share on other sites
OlgaMWill

Клёво! :hlop:

 

И ещё про "наших на Луне" очень понравилось. O:)

 

Edited by OlgaMWill
корректировка.

Я видела Небо... Оно бесконечно!.. Реально... Аха. © 2018 

Link to post
Share on other sites
mda

:wavey:

Мало тебя стало  :(  Тебя еще где-нить почитать можно? Блог там, твиттер-свиттер?


Я как Harvey Specter - только трейдер.

А хороший удар по печени - он как рафаэлло: вместо тысячи слов.

Memento mori

Link to post
Share on other sites
OlgaMWill

Терь ожидаючи тяжёлую машину... подозреваю, это будет носитель типа А5. 8)

На этой неделе планируется доставка РН "Ангара А5" (или, если по-простому, "Ангара-5") на космодром "Плесецк". ;)

 

 

:wavey:

Мало тебя стало :( Тебя еще где-нить почитать можно? Блог там, твиттер-свиттер?

Прива! :yaya:

Только в ЖЖшке и в АКХП-3... но и там я с давненько уже довольно-таки редкий гость. И запущенность их можно легко пронаблюдать. Там специфическая тематика... да и старый формат изложения мне надоел ещё надысь, а с новым никак не смогла доселе определиться. 8)

А всякие разные твиттеры-фейсбуки - однозначно не мои форматы... ИМО, пустое это всё... неинтересно и скушно. :)

Как-то по прошлому году загорелася собственным нетТВ, накопала даже площадку и какие-то доки и проги, но никто из ближнего окружения не поддержал идею, а самой тяжко такое поднимать. Оценив объём работки, порешала, что не потянуть мне просто в одно лицо на нонче при голом энтузиазме это дело. В общем, такова селява на сегодня. O:)

Edited by OlgaMWill
корректура.

Я видела Небо... Оно бесконечно!.. Реально... Аха. © 2018 

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
OlgaMWill

Бесконечность – это не предел…

 

90917- Постер фильма Интерстеллар.jpg

 

Наше время на Земле подошло к концу. Команда исследователей берёт на себя

в истории человечества – путешествуя за пределами Галактики, узнать, есть ли у человечества будущее среди звёзд…

 

----

Риддик всё же возвратился! ► @

 

8)

 

P.S. Мировая премьера - 4-го ноября. Российская премьера - 6-го ноября. ;)

Edited by OlgaMWill
дополнение + корректура и коррекция.

Я видела Небо... Оно бесконечно!.. Реально... Аха. © 2018 

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
OlgaMWill

Неожиданная авария РН "Antares-120"...

 

Характерность сегодняшнего дня - запуск к МКС российского ГКК "Прогресс М-25М" на РН "Союз-2.1а" и американского ГКК "Cygnus" на РН "Antares-120". ;)

 

Учитывая некоторые некорректности сюжета "Первого канала" уточняю, что

ГКК "Cygnus" хоть и 4-й (как говорится в сюжете) вообще, но лишь 3-й по программе CRS (коммерческих запусков для обслуживания МКС) NASA.

 

Техническая справка по РН "Antares":

 

РН Antares.jpg

 

На 1-й ступени РН установлены 2 двигателя AJ-26. Считается, что их разработала американская компания "Aerojet". Однако на самом деле, AJ-26 - это модифицированный советский двигатель НК-33 СНТК им.Кузнецова, с которого снята некоторая оригинальная оснастка и добавлена американская электроника. Кроме того, он оснащён карданным шарниром для управления вектором тяги и адаптирован к производимому в США топливу.

На 2-й ступени устанавливается двигатель "Castor 30". В версии "Antares-120" это форсированный "Castor 30B".

 

:rain:

 

P.P.S. Ах да! Чуть не призабыла самого любопытного. :)

По некоторым данным, ГКК "Cygnus", кроме "стандартного набора" грузов, должен был доставить на МКС и "некое секретное криптографическое оборудование", которое теперь усиленно будут искать на стартовом комплексе среди обломков. 8)

Edited by OlgaMWill
корректура + корректировка.

Я видела Небо... Оно бесконечно!.. Реально... Аха. © 2018 

Link to post
Share on other sites
OlgaMWill

Ииии... маленько современного юмору... однако. 8) 

 

 

Три богатыря и Астероид…
 

 

YouTube. :)

 

Edited by OlgaMWill
Корректировка видеоссылки.

Я видела Небо... Оно бесконечно!.. Реально... Аха. © 2018 

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
OlgaMWill

Уникальный снимок “Колодца Желаний”.

 

Европейские астрофизики с помощью ~2-метрового телескопа обсерватории ESO “Ла Силья” в Чили ("European Southern Observatory") получили уникальный полноцветный снимок одного из самых красивых и ярких звёздных скоплений на земном небе – NGC 3532.

 

Звёздное скопление NGC 3532.jpg

 

NGC 3532 – яркое рассеянное (или открытое) звёздное скопление, расположенное в ~1'300 св.г. от Земли в созвездии Киля (Carina) небесного корабля Арго. Созвездие “NGC 3532” ещё неформально называют “Колодец Желаний” (напоминает россыпь серебряных монет на дне водоёма) и “Футбольное Скопление” (его овальная форма напоминает мяч). Открыл NGC 3532 французский астроном Николя Луи де Лакайль в 1752 году.

Это очень яркое скопление легко различить невооруженным глазом на небе южного полушария. NGC 3532 покрывает на небе участок, почти вдвое превышающий размер диска полной Луны. Джон Гершель описал его как скопление богатое двойными звёздами, в котором ему удалось найти “несколько прекрасных звёздных пар”.

“Этой группе звёзд ~300 млн. лет – по стандартам рассеянных скоплений это средний возраст. Те его звёзды, что родились с умеренными массами, сейчас всё ещё сияют бело-голубым светом, но более массивные уже исчерпали свои запасы водородного топлива и стали красными гигантами. В результате скопление богато и голубым, и оранжевым цветом. Звёзды, изначально имевшие самую большую среди всех членов скопления массу, уже давно прожили свои короткие жизни и взорвались в виде сверхновых. В нём имеется и множество менее ярких звёзд с меньшими массами, которые живут дольше и светят с жёлтым или красным оттенком. Всего в NGC 3532 около 400 звёзд”, – говорится в сообщении ESO.

 

O:)


Я видела Небо... Оно бесконечно!.. Реально... Аха. © 2018 

Link to post
Share on other sites
OlgaMWill

Генассамблея ООН приняла резолюцию России по оружию в космосе.

 

Генеральная Ассамблея ООН приняла подготовленную Россией новую резолюцию “Неразмещение первыми оружия в космосе”. За резолюцию проголосовало 126 государств, что является подавляющим большинством. Против принятия выступили США, Израиль, Грузия и Украина.

Как сообщает МИД России, эта резолюция закладывает дополнительную основу для дальнейшей работы по сохранению космического пространства свободным от оружия любого вида и обеспечению использования космоса исключительно в мирных целях. Одним из ключевых элементов резолюции является призыв к скорейшим переговорам по выработке юридически обязывающего международного соглашения о предотвращении размещения оружия в космосе на основе российско-китайского проекта.

“Дальнейшая универсализация нашей инициативы по неразмещению первыми оружия в космосе станет важной мерой доверия в международной космической деятельности и хорошим дополнением к усилиям всех стран ООН по обеспечению равной и неделимой безопасности для всех и поддержанию глобальной стабильности”, – заявили в МИД России.

 

----

Америка взялась готовиться к войне в космосе… ► @

Современные звездочёты! ► @

 

8)

Edited by OlgaMWill

Я видела Небо... Оно бесконечно!.. Реально... Аха. © 2018 

Link to post
Share on other sites
OlgaMWill

Вычислитель – он знает, что будет!

 

На далёкой и холодной планете XT-59 в качестве меры наказания за различные преступления группу из 10-и человек

к мифическим Счастливым островам, путь к которым лежит через Саргассово болото, кишащее жуткими тварями. Заключённые разделяются на 2 группы: Эрвин и Кристи занимаются поиском Счастливых островов, а группа под руководством Юста следует к Гнилой мели…

Главный герой – Эрвин, наделённый большим интеллектом, уверен, что может спастись. Хотя и догадывается, что ему уготован “путь в один конец”, так как он был высокопоставленным чиновником и теперь представляет опасность для текущего правительства. Вычислителем Эрвина, который всё время бормочет себе под нос, что он и “это просчитал”, насмешливо называет Кристи. Однако Эрвин на это не обращает особого внимания и неизменно тащит за собой огромный металлический короб. Волочь этот ящик по чёрному болоту – задача вовсе не из лёгких, но лишь Вычислитель знает, зачем всё-таки нужно терпеть и тащить тяжёлую коробку дальше…

 

90918- Постер фильма Вычислитель.jpg

 

Фантастическая экшн-драма Дмитрия Грачёва снята по мотивам одноимённой повести Александра Громова. “Вычислитель” – ещё и гимн инопланетному ландшафту Исландии, где проходили съёмки. Достаточно посмотреть на любой кадр картины, чтобы в этом убедиться: такой странной красоты, такого безмятежного и в то же время недружелюбного пейзажа на Земле быть не может. Когда герои вновь бегут по выжженной земле, приходится признать: это не наш привычный “голубой шарик”, а действительно XT-59 – далёкая планета с тоталитарным режимом.

 

----

Бесконечность – это не предел… ► @

 

8)

Edited by OlgaMWill
корректура.
  • Thanks 1

Я видела Небо... Оно бесконечно!.. Реально... Аха. © 2018 

Link to post
Share on other sites
mda

Кто подарил Циолковскому идею космических перелетов?

 

Если есть на свете хоть какая-то справедливость, то имя Николая Федоровича Федорова — человека, посвятившего всю свою жизнь служению человечеству, — еще будет поставлено в один ряд с именами самых выдающихся мыслителей XIX века.

Родился он в 1829 году и, получив прекрасное образование, 14 лет преподавал историю и географию в уездных училищах среднерусской полосы. Затем Федоров переезжает в Москву и поступает на работу библиотекарем в Румянцевский музей.

 

Современники единодушно отмечали его поразительные, поистине энциклопедические познания в самых разных областях жизни, науки, искусства. К тому же он в совершенстве знал не только основные европейские, но и несколько восточных языков.

Федоров был человеком необычайной доброты и нравственной чистоты. Одержимый идеей создать идеологию, которая смогла бы объединить всех людей, живущих на нашей планете, он предлагает человечеству свою «Философию общего дела». Ее основа — это принцип наивысшей ценности человеческой жизни и тезис о невозможности примириться хотя бы с одной человеческой смертью.

 

Смерть — вот самый страшный враг для каждого человека. Она поджидает нас, не различая ни национальности, ни веры, ни звания. А значит, победа над ней будет той заветной целью, которая сплотит человечество, заставит его забыть вражду и междоусобные войны. <...>

 

Под влиянием идей Федорова в той или иной степени оказались: в философии — Соловьев и Бердяев, Флоренский и Лосев; в литературе — Достоевский, Горький, Есенин, Пастернак; в музыке — Чайковский, Скрябин, Рахманинов; в науке — Вернадский, А.Чижевский. Писатель Лев Толстой, например, говорил: «Я горжусь, что живу в одно время с подобным человеком».

http://v-mishakov.ru/siolkovskij.html


Я как Harvey Specter - только трейдер.

А хороший удар по печени - он как рафаэлло: вместо тысячи слов.

Memento mori

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...
OlgaMWill

Испытания экранопланов серии "Орион"...

Экраноплан Орион-14.jpg

В Петрозаводске испытывают экранопланы "Орион".

----
Экранопланы!.. ► @
Первая версия ховербайка прошла испытания. ► @

O:)

Edited by OlgaMWill
корректировка.
  • Thanks 2

Я видела Небо... Оно бесконечно!.. Реально... Аха. © 2018 

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
OlgaMWill

Солнечно-лунные связи Земли.

 

Солнечные и лунные затмения, участниками которых являются одни и те же космические объекты, представляют чрезвычайный интерес для учёных: астрономов, географов, биологов и медиков…

 

70112- Расцвечивание Луны во время лунного затмения.jpg

 

----

Наука 2.0: Изучение Солнца. ► @

 

Вести. O:)

Edited by OlgaMWill
корректура.

Я видела Небо... Оно бесконечно!.. Реально... Аха. © 2018 

Link to post
Share on other sites
OlgaMWill

Всех с Днём Космонавтики! O:)

 

 

Посвящается космонавтам – выпускникам легендарного ХВВАУЛ.

 

 

YouTube. 8)

 

Edited by OlgaMWill
Удаление нерабочих ссылок.
  • Thanks 1

Я видела Небо... Оно бесконечно!.. Реально... Аха. © 2018 

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Sleo

Наука=шепчи на ухо..(КатасоновВ.Ю.)...40 лет тёрся возле иё,щаз отсраняеца...Жизни путь=нить Ариадны...Конец нити Бог!=всё это из К.В.Ю.ничево от себя не добавлял

Link to post
Share on other sites
mda

 

 

Наука=шепчи на ухо..(КатасоновВ.Ю.)...40 лет тёрся возле иё,щаз отсраняеца...Жизни путь=нить Ариадны...Конец нити Бог!=всё это из К.В.Ю.ничево от себя не добавлял

Один это говорит прожив.

Другой, потому что все говорят.

 

В конечном итоге может быть и нет разницы.


Я как Harvey Specter - только трейдер.

А хороший удар по печени - он как рафаэлло: вместо тысячи слов.

Memento mori

Link to post
Share on other sites
OlgaMWill

“Прогресс” вращается… а ситуация остаётся неясной.

 

РН “Союз-2.1А” с ГКК “Прогресс М-27М” стартовала с космодрома “Байконур” 28-го апреля в ~10:10 мск. Запуск прошёл штатно, но в период отделения корабля от носителя с борта грузовика перестала поступать телеметрия. Позже выяснилось, что ГКК, из-за некорректной отработки 3-й ступени РН, оказался на нерасчётной орбите. “По данным российских средств измерения, на которых основывает свои расчёты ЦУП, корабль сейчас находится на орбите с перигеем в 193 км и апогеем в 278 км при номинальном значении 193 на 238 км, соответственно. На этой орбите “Прогресс” может несколько суток провести в автономном полёте, после чего, если не будут проведены необходимые маневры, он может быть потерян”, – сообщили в РКО.

Ситуация до сих пор остаётся неясной, несмотря на то, что удалось-таки включить корабельную видеокамеру и систему “Курс”. Тем не менее, не раскрылись 2 из 6-и антенн системы “Курс”. Если бы дело было только в антеннах, можно было бы использовать для сближения и стыковки с МКС систему ТОРУ, но “Прогресс” бесконтрольно вращается…

 

 

На настоящее время специалисты взяли перерыв и прекратили попытки связаться с грузовиком. Очередная попытка связи будет проведена ЦУПом 29-го апреля в 03:50 мск. Просто до этого момента связь с кораблём физически невозможна, из-за постоянного смещения плоскости его орбиты. Сеанс связи продлится ~15-16 минут. Не исключено, что в этот период будет задействован ТОРУ, чтобы остановить вращение корабля. Сейчас выясняется, в какую сторону вращается “Прогресс”. Когда это станет понятно, можно будет использовать ТОРУ. С помощью ТОРУ возможно включение маневровых двигателей “Прогресса” для остановки его вращения. Основной двигатель включить с помощью ТОРУ технически невозможно.

Система ТОРУ является резервной на случай отказа системы “Курс” и используется на КК “Союз” и “Прогресс” для их стыковки с МКС в ручном режиме. В случае с ГКК управление осуществляется космонавтом с борта станции. Однако ТОРУ может быть задействован и оператором с Земли. Как утверждают баллистики, если вращение прекратить не удастся, “Прогресс” может находиться на орбите “до 3-4 мая, но не больше, после чего он войдёт в атмосферу”. За 29-е апреля возможно предпринять 6 попыток связи с кораблём…

 

----

Российская РКО: работа над ошибками... ► @

Утрачен самый мощный российский спутник связи. ► @

 

:kos:

Edited by OlgaMWill
корректировка.

Я видела Небо... Оно бесконечно!.. Реально... Аха. © 2018 

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...