Jump to content

Советник: Чебурашка


Recommended Posts

Ale111
Мне думается, что по умолчанию начинать следующую серию надо с лота N. Если возможный текущий убыток от сделки с лотом N воспринимается как "существенный" (непременно хочется его компенсировать последующей серией), то вручную можно установить лот N+1.

 

Если имеется текущий убыток от сделки с лотом N, то его лучше считать "платой" за ПЕРЕЗАПУСК ЧЕ (не следует забывать, что будут ситуации с текущей прибылью и вместо "платы" получится "премия" :-?). В противном случае следующую серию начинать с лота N+1 и "платой" за это будет уменьшение числа шагов на единицу. Выбор останется за пользователем.

Мне представляется достаточно сделать так.

В настройки включить два параметра:

- параметр прерывания серии (true/false), по которому закрываются открытые ордера, сбрасывается в глобальную переменную аккумулированный убыток/профит и информационно засвечивается на графике соответствующий ордер (лот) N,

- номер первого ордера, которым может быть либо началом серии, либо ее продолжением после прерывания, этот номер выбирается самим пользователем.

p/s Если потребуется можно усилить ограничением: лот N+1 >= лот N

Link to post
Share on other sites
  • Replies 4.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Programmer

    637

  • Mooving

    563

  • Golden Dragon

    191

  • Волкоф

    144

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Никак не влияет.

Здравствуйте, люди!!!!   Рад Вам сообщить! Посадил я вообщем чебурминатора на реальный счёт и начал оптимизировать. Вот. Слил 400 баксов... Потом посадил его на демо-счёт с 200 евро... И только сег

Да мысль простая. Использую две линии и расчет StopLoss и TakeProfit т.к. в ходе торговли изменяю расстояние между линиями и их положение по ценовой оси. Но т.к. это тренажер, то и не есть суть важно.

Posted Images

ASN1
Добрый день!

После ввода новой цены BSP советник начинает новую серию, работает нормально. Если же после достижения профита и предложения ввести цену, выключить-включить терминал, то несанкционированно устанавливаются два первых отложенных ордера в соответствии со старой ценой, остающейся в настройках.

 

Если принудительно закрыть рыночный ордер, то сразу же несанкционированно устанавливаются отложенные ордера, но с лотами, которые соответствуют закрытому рыночному и удаленному отложенному ордеру.

:wink:Почти как надо при ПЕРЕЗАПУСКЕ ЧЕ;)

Edited by ASN1
Link to post
Share on other sites
ASN1
Мне представляется достаточно сделать так.

В настройки включить два параметра:

- параметр прерывания серии (true/false), по которому закрываются открытые ордера, сбрасывается в глобальную переменную аккумулированный убыток/профит и информационно засвечивается на графике соответствующий ордер (лот) N,

- номер первого ордера, которым может быть либо началом серии, либо ее продолжением после прерывания, этот номер выбирается самим пользователем.

p/s Если потребуется можно усилить ограничением: лот N+1 >= лот N

 

Не понял как осуществляется приостановка серии в зависимости от параметра прерывания. В какой момент это произойдет, если, например, будет установлено true?

Link to post
Share on other sites
Ale111
Не понял как осуществляется приостановка серии в зависимости от параметра прерывания. В какой момент это произойдет, если, например, будет установлено true?

В момент установки значения true, после нажатия "Ок".- так предлагаю.

Link to post
Share on other sites
ASN1
В момент установки значения true, после нажатия "Ок".- так предлагаю.

 

Спасибо, кажется понял...

Получается нужно три нажатия, чтобы приостановить серию: вызвать настройки, изменить параметр прерывания с false на true и нажать "Ок". Потом при повторном запуске в параметре прерывания должно стоять false, а требуемое значение N необходимо установить?

Link to post
Share on other sites
Ale111
Спасибо, кажется понял...

Получается нужно три нажатия, чтобы приостановить серию: вызвать настройки, изменить параметр прерывания с false на true и нажать "Ок". Потом при повторном запуске в параметре прерывания должно стоять false, а требуемое значение N необходимо установить?

Именно так.

Link to post
Share on other sites
Programmer
Если принудительно закрыть рыночный ордер, то сразу же несанкционированно устанавливаются отложенные ордера, но с лотами, которые соответствуют закрытому рыночному и удаленному отложенному ордеру.

:wink:Почти как надо при ПЕРЕЗАПУСКЕ ЧЕ;)

 

Приветствую,

 

Это выставление ордеров не является несанкциониравнным. Это встроенная защита для продолжения серии в случае сбоя.

 

Кирилл

Link to post
Share on other sites
Programmer
Спасибо, кажется понял...

Получается нужно три нажатия, чтобы приостановить серию: вызвать настройки, изменить параметр прерывания с false на true и нажать "Ок". Потом при повторном запуске в параметре прерывания должно стоять false, а требуемое значение N необходимо установить?

 

Мне кажется, такой вариант вряд ли будет работать :search:

При изменении настроек советник он отключается и влключается заново. Менять настройки без перезапуска советника можно только через специальные ухищрения - например, глобальные переменные и объекты.

 

Кирилл

Link to post
Share on other sites
ASN1
Приветствую,

 

Это выставление ордеров не является несанкционированным. Это встроенная защита для продолжения серии в случае сбоя.

 

Кирилл

 

Добрый день!

А как же тогда вручную закрыть серию? В предыдущих версиях рыночный ордер принудительно закрывается без последствий.

Link to post
Share on other sites
ASN1
Мне думается, что по умолчанию начинать следующую серию надо с лота N. Если возможный текущий убыток от сделки с лотом N воспринимается как "существенный" (непременно хочется его компенсировать последующей серией), то вручную можно установить лот N+1.

 

Если имеется текущий убыток от сделки с лотом N, то его лучше считать "платой" за ПЕРЕЗАПУСК ЧЕ (не следует забывать, что будут ситуации с текущей прибылью и вместо "платы" получится "премия" :-?). В противном случае следующую серию начинать с лота N+1 и "платой" за это будет уменьшение числа шагов на единицу. Выбор останется за пользователем.

 

"Идеальная склейка" получится тогда, когда приостановка осуществляется в момент достижения границы канала, на которой срабатывает стоплосс рыночного ордера и противоположный отложенный ордер становится рыночным. С его лота (N) следует начинать следующую серию.

В этом случае не будет ни "платы" ни "премии".

 

Неплохо было бы автоматизировать такой режим приостановки:

При активации такого режима после нажатия кнопки ПЕРЕЗАПУСК ЧЕ автоматически удаляется отложенный ордер, а при достижении стоплосса отложенный ордер на противоположной границе канала не устанавливается (советник прекратит работу).

 

Такой режим может оказаться особенно полезным для приостановки в ожидании неприятностей от "сверхбыстрого" рынка. Режим приостановки будет включен, но остаются шансы на то, что цена пойдет в направлении открытого рыночного ордера. В противном случае выполнится приостановка (возможно с проскальзыванием, но без продолжения последующей некорректной работы).

Edited by ASN1
Link to post
Share on other sites
Programmer

Такой режим может оказаться особенно полезным для приостановки в ожидании неприятностей от "сверхбыстрого" рынка. Режим приостановки будет включен, но остаются шансы на то, что цена пойдет в направлении открытого рыночного ордера. В противном случае выполнится приостановка (возможно с проскальзыванием, но без продолжения последующей некорректной работы).

 

Приветсвтую,

Вам не кажется, что из-за этого проскальзывание теряется весь смысл приостановки? Ведь не ради ли этого все задумывалось - чтобы избежать незапланированных потерь на скачках рынка?

 

Кирилл

Link to post
Share on other sites
ASN1
Приветсвтую,

Вам не кажется, что из-за этого проскальзывание теряется весь смысл приостановки? Ведь не ради ли этого все задумывалось - чтобы избежать незапланированных потерь на скачках рынка?

 

Кирилл

 

Добрый день!

Я уже об этом писал ранее , что не так страшны непосредственно потери от проскальзывания, как последующая некорректная работа советника (#3932).

В данном случае ни в коей мере не ставится под сомнение необходимость приостановки, это должен быть один из возможных режимов приостановки, а не единственный "жесткий" алгоритм приостановки.

 

Воспользоваться этим режимом или мгновенно выполнить приостановку должен решать пользователь.

Я по-прежнему сторонник быть вне рынка на момент выхода "сильных" новостей, в частности пейролса.

 

Предложенный режим приостановки является своеобразным компромиссным решением в ожидании "быстрого" рынка. Он позволяет исключить некорректную работу советника после проскальзывания (но не само проскальзывание), а с другой стороны оставляет шансы реализовать основную цель ЧЕ - выход цены из канала с достижением профита серии.

Edited by ASN1
Link to post
Share on other sites
ASN1
Добрый день!

Я уже об этом писал ранее , что не так страшны непосредственно потери от проскальзывания, как последующая некорректная работа советника (#3932).

В данном случае ни в коей мере не ставится под сомнение необходимость приостановки, это должен быть один из возможных режимов приостановки, а не единственный "жесткий" алгоритм приостановки.

 

Воспользоваться этим режимом или мгновенно выполнить приостановку должен решать пользователь.

Я по-прежнему сторонник быть вне рынка на момент выхода "сильных" новостей, в частности пейролса.

 

Предложенный режим приостановки является своеобразным компромиссным решением в ожидании "быстрого" рынка. Он позволяет исключить некорректную работу советника после проскальзывания (но не само проскальзывание), а с другой стороны оставляет шансы реализовать основную цель ЧЕ - выход цены из канала с достижением профита серии.

 

Хорошая аналогия прослеживается в стандартной процедуре открытия нового ордера.

В выпадающем окне следует выбрать "немедленное исполнение" или "отложенный ордер". Если "отложенный ордер", то надо установить его параметры.

 

Аналогично хотелось бы и при перезапуске советника. После нажатия кнопки ПЕРЕЗАПУСК предлагается "немедленная приостановка" или "отложенная приостановка". Если "отложенная приостановка", то надо указать значение цены, при достижении которого советник выполнит первый этап перезапуска - прекратит свою работу.

Рыночные ситуации многообразны, поэтому устанавливаемое значение цены может быть любым (не обязательно на границах канала).

Link to post
Share on other sites
Programmer
Аналогично хотелось бы и при перезапуске советника. После нажатия кнопки ПЕРЕЗАПУСК предлагается "немедленная приостановка" или "отложенная приостановка". Если "отложенная приостановка", то надо указать значение цены, при достижении которого советник выполнит первый этап перезапуска - прекратит свою работу.

 

Приветствую ASN1,

 

Идея интересная, но думаю, надо начинать с реализации более простых вариантов.

 

Кирилл

Link to post
Share on other sites
ASN1
Приветствую ASN1,

 

Идея интересная, но думаю, надо начинать с реализации более простых вариантов.

 

Кирилл

Добрый день!

Полностью согласен, тем более, что не все доведено до конца в последней версии.

 

Изложенные мысли инициированы вопросом про концепцию "склейки" серий. Написал скорее для обсуждения, пытаясь поподробнее сформулировать последнюю.

К тому же, пока пытаешься написать приходит более четкое понимание вопроса :rotate:

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
ASN1

Здравствуйте! Сегодня ровно 3 месяца прошло без единого сообщения в ветке. Грустно...

Link to post
Share on other sites
ser-rich

Всем доброго времени суток.

Ребята, вы настолько увлеклись "созданием" варианта приостановки, что совсем упускаете из виду возможность просто "запретить советнику торговать", или нажать на кнопку и отключить "советник". При этом конечно все действия делаются ВРУЧНУЮ, но это и приостановит работу советника. В дальнейшем продолжить серию можно с любого места(на усмотрение пользователя) просто перенеся новые параметры в настройки Че. А прописать обьёмы не такое уж и трудоемкое занятие.Ведь все же мы работаем))


Достичь можно всего, даже того что кажется невозможным!

Link to post
Share on other sites
ASN1
Всем доброго времени суток.

Ребята, вы настолько увлеклись "созданием" варианта приостановки, что совсем упускаете из виду возможность просто "запретить советнику торговать", или нажать на кнопку и отключить "советник". При этом конечно все действия делаются ВРУЧНУЮ, но это и приостановит работу советника. В дальнейшем продолжить серию можно с любого места(на усмотрение пользователя) просто перенеся новые параметры в настройки Че. А прописать обьёмы не такое уж и трудоемкое занятие.Ведь все же мы работаем))

 

Здравствуйте!

Вручную так и делаем, куда ж деваться... Но: целый ряд функций работают с учетом накопленных потерь в серии, которые при продолжении серии никуда не прописываются. Попробуйте вручную пересчитывать, например, уровень безубытка серии, обеспечить трал и т.д. Да просто попробуйте одновременно продолжить хотя бы пару сделок после отключения советника. Прописать объемы при этом действительно самое легкое занятие, причем установочные сеты можно приготовить заранее.

Кроме того, реализация приостановки пока стоит во второй очереди. Не завершена отладка последней версии с полезными модификациями.

Edited by ASN1
Link to post
Share on other sites
Programmer
Здравствуйте! Сегодня ровно 3 месяца прошло без единого сообщения в ветке. Грустно...

 

Приветствую,

 

К сожалению, по итогам обсуждения с администрацией форума работа над советником прекращена.

 

Кирилл

Link to post
Share on other sites
ASN1
Приветствую,

 

К сожалению, по итогам обсуждения с администрацией форума работа над советником прекращена.

 

Кирилл

 

Действительно, к сожалению. Ну, что же, тогда спасибо Кириллу и всем участникам, приятно и полезно было общаться. Удачи всем!

Link to post
Share on other sites
Ale111
Действительно, к сожалению. Ну, что же, тогда спасибо Кириллу и всем участникам, приятно и полезно было общаться. Удачи всем!

Присоединяюсь. Для меня лично техника программирования, которую демонстрировал Кирилл при доработках советника, была весьма поучительна и полезна при построении своих советников. Я также использовал реализацию важной функции - защиты Чебурашки от несанкционированных сбоев и отключений советника. Отдельное спасибо.

 

"К сожалению, по итогам обсуждения с администрацией форума работа над советником прекращена."

 

Отсутствие Кирилла в теме целых три месяца наводит на мысль, что были серьезные причины, связанные с трудоемкостью и значительной потерей времени при доработках советника. Одной из таких возможных причин могу назвать следующую.

В указанный период после нововведений в MT4 (новый метатрейдер) функция защиты в моем советнике вообще перестала работать. Выявление причины оказалось для меня настолько трудным, что я потратил почти две недели, чтобы ее установить и исправить код функции. Думаю, что и Кирилл с этим столкнулся и возможно, как вариант, не мог ее выявить...

Link to post
Share on other sites
ser-rich
Здравствуйте!

Вручную так и делаем, куда ж деваться... Но: целый ряд функций работают с учетом накопленных потерь в серии, которые при продолжении серии никуда не прописываются. Попробуйте вручную пересчитывать, например, уровень безубытка серии, обеспечить трал и т.д. Да просто попробуйте одновременно продолжить хотя бы пару сделок после отключения советника. Прописать объемы при этом действительно самое легкое занятие, причем установочные сеты можно приготовить заранее.

Кроме того, реализация приостановки пока стоит во второй очереди. Не завершена отладка последней версии с полезными модификациями.

ASN1, при надобности)) на протяжении уже почти 3-х лет!!! в ручную иногда приходится пересчитывать всё что Вы указали и не только. Но вообщем это не вопрос который достоин дисскусии.Я в работе использую ряд с удвоением, поэтому считать проще чем при других вариантах мартингейла. К слову, мне вот интересно Вы отодвигаете тейк при 0.1-0.2-0.3-0.5-0.7-.... или используете другой принцип перерасчета???


Достичь можно всего, даже того что кажется невозможным!

Link to post
Share on other sites
ASN1
ASN1, при надобности)) на протяжении уже почти 3-х лет!!! в ручную иногда приходится пересчитывать всё что Вы указали и не только. Но вообщем это не вопрос который достоин дисскусии.Я в работе использую ряд с удвоением, поэтому считать проще чем при других вариантах мартингейла. К слову, мне вот интересно Вы отодвигаете тейк при 0.1-0.2-0.3-0.5-0.7-.... или используете другой принцип перерасчета???

 

Добрый день!

Несколько обескуражен этим сообщением. Следуя Вашей логике нет необходимости использовать и самого Чебурашку: ведь ордера можно устанавливать вручную... Чебурашка это советник-помощник, который может выполнять рутинную работу. Почему нужно отказаться от возможностей расширить перечень рутинных процедур, а тем более, от их обсуждения ? ("это не вопрос который достоин дискуссии"). Именно в этом направлении, наряду с повышением надежности его работы, представлялось дальнейшее совершенствование советника. Именно эту тему хотелось бы видеть приоритетной.

 

А вот обсуждение особенностей использования конкретных последовательностей это вторично. Чебурашка позволяет использовать любую последовательность из 30 членов, практически любую разновидность переворотной стратегии. Его ценность в универсальности и обсуждать тонкости использования конкретных торговых систем или их элементов вряд ли целесообразно в этой ветке.

 

С этой точки зрения неважно какую последовательность кто-либо использует. А вот включение в советник функции автоматического изменения тейка работает на универсальность. Такое предложение я бы поддержал. Хотя бы одноразовое автоматическое изменение на "N"-ом шаге предлагал ранее, но реализовано не было. Теперь уже увы...

Edited by ASN1
Link to post
Share on other sites
Programmer
Присоединяюсь. Для меня лично техника программирования, которую демонстрировал Кирилл при доработках советника, была весьма поучительна и полезна при построении своих советников. Я также использовал реализацию важной функции - защиты Чебурашки от несанкционированных сбоев и отключений советника. Отдельное спасибо.

 

Большое человеческое спасибо за отзыв, Ale111.

 

Мне очень приятно слышать, что Вы чему-то научились у меня! :beer_drink:

 

Кирилл

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
mityay

всем хой! шота под текущей версией МТ чебур не хочет работать, Что там изменилось?

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...