Jump to content

Орфография и пунктуация на форуме.


Recommended Posts

_Альпари_
А подумать о таком функционале?

Такую функцию может выполнять браузер.

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
loewe
Такую функцию может выполнять браузер.

Похоже, многие не знают об этом. Объясните, пожалуйста, для всех как включить эту проверку, чтобы при написании постов ошибки выделялись и предлагалось их исправить.

Edited by loewe
Link to post
Share on other sites
_Альпари_
Похоже, многие не знают об этом. Объясните, пожалуйста, для всех как включить эту проверку, чтобы при написании постов ошибки выделялись и предлагалось их исправить.

 

  1. Откройте меню Chrome на панели инструментов браузера.
  2. Выберите Настройки.
  3. Нажмите Показать дополнительные настройки.
  4. В разделе "Языки" выберите Настройка языков и способов ввода.
  5. В открывшемся диалоговом окне "Языки" установите или снимите флажок "Включить проверку правописания".

Link to post
Share on other sites
loewe
  1. Откройте меню Chrome на панели инструментов браузера.
  2. Выберите Настройки.
  3. Нажмите Показать дополнительные настройки.
  4. В разделе "Языки" выберите Настройка языков и способов ввода.
  5. В открывшемся диалоговом окне "Языки" установите или снимите флажок "Включить проверку правописания".

 

И теперь это (и аналог для других браузеров) на первую страницу форума и в начало каждой ветки...

Link to post
Share on other sites
_Альпари_
И теперь это (и аналог для других браузеров) на первую страницу форума и в начало каждой ветки...

Подобные инструкции (для любых браузеров), доступны при простейшем запросе в гугл.

Так же, существует достаточное количество скачиваемых программ, которые проверяют орфографию.

Не считаю нужным акцентировать на этом внимание.

Те, кого заботит проверка печатаемых постов, могут разобраться с этим самостоятельно.

Edited by Waver
Link to post
Share on other sites
loewe
Подобные инструкции (для любых браузеров), доступны при простейшем запросе в гугл.

Так же, существует достаточное количество скачиваемых программ, которые проверяют орфографию.

Не считаю нужным, акцентировать на этом внимание.

Те, кого заботит проверка печатаемых постов, могут разобраться с этим самостоятельно.

Вы, похоже, не поняли моего намека на безграмотность очень многих постов. "Те, кого заботит", итак, пишут грамотно...

Edited by loewe
Link to post
Share on other sites
_Альпари_
Вы, похоже, не поняли моего намека на безграмотность очень многих постов. "Те, кого заботит", итак, пишут грамотно...

Прекрасно Вас понял.

Тем не менее, боюсь, это не является решением, для тех, кому не так важна орфография в постах.

Link to post
Share on other sites
loewe
Прекрасно Вас понял.

Тем не менее, боюсь, это не является решением, для тех, кому не так важна орфография в постах.

А Вы им намекните...

У Вас есть для этого все инструменты. Или для Вас это тоже не важно...

Link to post
Share on other sites
Pavel Kononenko

"Будит" - эталонная ошибка. Тем не менее ее не подчеркивает.

Лучше учебник по русскому языку для 9ого класса под авторством Розенталя скидывать прикрепкой и говорить, какие упражнения нужно из него выполнить:)

Link to post
Share on other sites
_Альпари_
А Вы им намекните...

У Вас есть для этого все инструменты. Или для Вас это тоже не важно...

Ваш вопрос поднят в отдельной теме.

Вы можете поднимать её, при необходимости.

Link to post
Share on other sites
kazakov.v
"Будит" - эталонная ошибка. Тем не менее ее не подчеркивает.

...

Надо попробывать... 8-[


Никому верить нельзя.

Мне - можно.

 

Link to post
Share on other sites
_Альпари_
"Будит" - эталонная ошибка. Тем не менее ее не подчеркивает.

Наверное, потому, что "будит" - от "будить"

А "будет" - от "быть"

Оба слова - правильные.

Link to post
Share on other sites
Pavel Kononenko
Наверное, потому, что "будит" - от "будить"

А "будет" - от "быть"

Оба слова - правильные.

 

Это я к слову о важности контекста(так же как и осветить/ освятить). Чисто житейски поинтересуюсь, Вы хоть раз в жизни использовали слово "будит"? И в каком контексте?

Не могу придумать ничего более умного, чем настолько глупое:

-Что он делает с ней?

-Он будит ее.

Link to post
Share on other sites
_Альпари_
Это я к слову о важности контекста(так же как и осветить/ освятить). Чисто житейски поинтересуюсь, Вы хоть раз в жизни использовали слово "будит"? И в каком контексте?

Не могу придумать ничего более умного, чем настолько глупое:

-Что он делает с ней?

-Он будит ее.

=)

Link to post
Share on other sites
cubanpip

Те, кого заботит проверка печатаемых постов, могут разобраться с этим самостоятельно.

 

 

а приглашать их можно? :wink:

 

post-82371-1404220460,9443_thumb.jpg

 

 

:wavey:


"Me quedare, me quedare, siempre cubano me quedare"

Link to post
Share on other sites
AntFX

А может быть можно добавить в правила форума пункт, запрещающий намеренно коверкать слова?


1

Link to post
Share on other sites
Capman
А может быть можно добавить в правила форума пункт, запрещающий намеренно коверкать слова?

это, несомненно, самая большая проблема форума... :rzhach:

 

как бы с такими инициативами не удостоиться звания "местного милонова" :crazy:

  • Thanks 1

Если смелый ты такой, не шитый лыком! Здесь Родос, здесь прыгай!

Поднимай разбитое лицо с асфальта! Hic Rodos, hic salta!

Link to post
Share on other sites
AntFX
это, несомненно, самая большая проблема форума

Конечно, это не самая большая проблема. Но ты не станешь отрицать, что это проблема, хоть может и не самая большая (потому что злоупотребляют этим пока лишь пара пользователей), так ведь?

 

Лично мне это неприятно, я считаю это неуважением к собеседнику. А тебе приятно, когда с тобой так общаются?

 

П.С. Вот кстати Алтаец в следующем посте любезно продемонстрировал то, что я имею в виду

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
Altaec

Щетаю, шта кое-кто слишкам многа на сибя бирет

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
a19
Щетаю, шта кое-кто слишкам многа на сибя бирет

Засыпался на "кое-кто". Зачёт по олбанскому не сдан.

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
Digger
А может быть можно добавить в правила форума пункт, запрещающий намеренно коверкать слова?

пишу как хочу. Если "неправильное" слово или знак точнее и лаконичнее передают то что я хочу донести.

Правописание ограничивает. Форумные посты - это не вполне письмо. Это аналог устной речи, выраженный любыми доступными средствами.


Мои мечты бесполезны, мои планы - всего лишь прах, мои цели недосягаемы, во всем этом нет проку, если они не закреплены действием.

 

Link to post
Share on other sites
AntFX
Форумные посты - это не вполне письмо. Это аналог устной речи, выраженный любыми доступными средствами.

Совершенно верно! Так вот когда ваш собеседник в устной речи в разговоре с вами намеренно кривляется вместо того, чтобы нормально общаться, это явный знак неуважения.

Если "неправильное" слово или знак точнее и лаконичнее передают то что я хочу донести.

Я не о каком-то конкретном уместном слове, а о том, когда слова кривляют через слово - как в примере у Алтайца выше. Смысл таких постов, очевидно, кривляние собеседника, а не общение.

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
Pavel Kononenko

Пожалуй больше, чем ошибки орфографии и пунктуации бесит !, !!!!, ???, ........, )))))))))))))) в каждом предложении.

Не знаю заметили или нет, но сейчас популярно ставить запятые вместо многоточий,,,,,,,,,,,,

Link to post
Share on other sites
Altaec

Угощайтесь!!!!!! =)))))))

 

 

Link to post
Share on other sites
fy73

Собственно, представители уважаемой администрации зачастую тоже грешат, особенно в пунктуации.

Есть ещё динозавры, взгляд которых спотыкается на неправильном написании, после чего вместо сути написанного в голову лезут мысли о степени грамотности писавшего.

  • Thanks 1

Всё сказанное вами может быть использовано против вас.

Плечо пишется через "о".

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...