Jump to content

Отчеты и мысли

  • entries
    12
  • comments
    7
  • views
    1,555

Отчет за прошедшую неделю от 22.06, а также о бесполезности фундаментального анализа


Reactor555

789 views

Прошедшая неделя не обошлась без приключений. Причиной тому стало заседание ФРС, которое показало, что фундаментальный анализ совершенно бесполезен. Подробнее об этом я напишу в своем блоге, здесь лишь опишу техническую часть торговли. В момент выхода такой новости как процентные ставки, конечно же надо останавливать любую внутридневную торговлю. Что я и сделал.... почти. Я решил оставить одну пару и мой выбор пал на фунт (как оказалось потом мог все пары оставлять в торговле). Нервенный бросок пары в момент выхода новости принес мне профит, после чего я остановил торговлю до следующего дня. В пять утра я взглянул на графики, увидел что доллар падает по всем фронтам, увидел что мой индикатор показывает благоприятный момент для открытия позиций и разумеется открыл позиции.Вскоре все пары закрылись с профитом, кроме канадца. В очередной раз, я ничем не могу объяснить его движение, кроме как тем, что спекулянты пошли попить пивка. Канадец шел против доллара, как ледокол Ленин к северному полюсу. Нарисовав просадку где-то в 55%. После этого спекулянты вернулись к торгам и отправили его туда, где ему было самое место. Это позволило зафиксировать мне рекордную недельную прибыль для себя и инвесторов. При этом евра не остановила движение до окончания торгов в пятницу. И я в очередной раз пытаюсь понять, что это значит.
В конце прошлой недели я сделал предположение, что евра и фунт лягут в боковик. С одной стороны я угадал. В начале недели можно было открывать позиции в любую сторону. Но с другой, движение этих пар сложно назвать однозначно боковым. Но одно очевидно - пары практически не продолжили свое движение в ту же сторону, что в конце недели.

Теперь про фундаментал. В среду было заседание ФРС, на котором были оглашены процентные ставки по доллару. Накануне прошла инфа, что ставки могут упасть. Т.к. процентные ставки по евре равны нулю ( а депозитные вообще меньше нуля), можно было смело предположить, что доллар сильно не просядет, если процентные ставки немного уменьшаться. Напомню, что рынок этого ждал и ожидание новости было уже отработано рынком в виде небольшой коррекции. Но ставки по доллару остались на прежнем уровне. Т.е. не уменьшились. Это должно было сыграть в пользу доллара... но не сыграло. Доллар начал дешеветь. Почему?... Вот бы знать. Фундаментальный анализ - в топку.

Кстати по моим наблюдениям многие индикаторы показывали вероятный рост доллара, начиная с четверга. Т.е. техничекий анализ можно отправить вслед за фундаментальным.

Это конечно же не призыв к действиям, это всего лишь мое мнение.

 

Всем нам удачи и профита )

 

p.s. Я обещал выложить в блог рассказ моего приятеля, который торгует сигналами и роботами. То, что он мне рассказал повергло меня в легкий шок. Даже боюсь выкладывать.

  • Disagree 1

4 Comments


Recommended Comments

postscreen

Posted

Ставка зависит и от предыдущих значений ... Если она с начала года и весь год сейчас зависла на одном уровне, то это стабильность для внутреннего рынка в первую очередь, а они не смогли ее снизить и им положение улучшить. Значит не так уж и хорошо, от чего видимо все и негативно это восприняли. Ну это сугубо мое мнение, сейчас поздно делать такие выводы. А понять как "они" отреагируют вообще сложно заранее.

  • Upvote 1
Link to comment
Hitronrav

Posted

Фундаментальный анализ работает на периодах в годы и десятилетия, попытка торговать по нему в масштабах нескольких дней приводит к закономерному провалу.

Link to comment
postscreen

Posted

8 минут назад, Hitronrav сказал:

Фундаментальный анализ работает на периодах в годы и десятилетия, попытка торговать по нему в масштабах нескольких дней приводит к закономерному провалу.

Между годами и днями есть еще месяцы, по моему именно туда и стоит смотреть. Недели в том числе, но все же если обновляется параметр раз в квартал, то и относить его стоит к соизмеримым величинам. Но тут явно речь о месяцах, т.к. на год все может встать с ног на голову, а до смены (раз в месяц/полтора, насколько я помню), все еще действует старая ...

 

p.s. И я не сторонник про десятилетия, там все слишком загадочно и непонятно, чтобы об этом думать. Даже в US сомневаюсь что знают, о будущем на такое время. Так что по моему он просто выбрал немного неверный диапазон, как и то что на это надо потратить ну очень много времени, чтобы делать правильные выводы....

Link to comment
Reactor555

Posted

На любой фундаментал есть мгновенная и отложенные реакции. Отложенные это те, которые формируются на длительном временном отрезке. Мгновенные, это те которые мы видим сразу в момент выхода новости. Бывает, что в момент выхода новости, график бегает в разные стороны, т.е. спекулянты не очень понимают как на эту новость реагировать. В нашем случае мгновенная реакция оказалась слишком односторонней и не очевидной. 

 

26.06.2019 в 08:50, postscreen сказал:

Если она с начала года и весь год сейчас зависла на одном уровне, то это стабильность для внутреннего рынка в первую очередь, а они не смогли ее снизить и им положение улучшить. Значит не так уж и хорошо, от чего видимо все и негативно это восприняли.


Кстати очень интересная мысль !!!

Link to comment
Guest
Add a comment...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...