Jump to content

SUPERDED (sivanik)


Recommended Posts

sivanik
21 минуту назад, Kur сказал:

Насколько я понял, сигнатура - это набор уровней, которые должна достичь цена от (а, кстати, от чего? от цены открытия дня? пусть будет от цены открытия дня). Итак, от цены открытия дня цена сначала должна сходить вверх на 20 пунктов, потом вниз на 60 пунктов, потом снова вверх на 30 пунктов, потом вниз на 20 пунктов, потом снова вверх на 50 пунктов. Если она сделала все эти движения, то это сигнатура номер 192. И, согласно базе сигнатур, после этого надо с рынка открыться вверх с профитом на 10 пунктов и стопом на 80 пунктов.

Я правильно понял смысл сигнатуры?

Юр а ты поменьше читай вездеходыча! Он возомнил себя чуть ли не моим учителем по жизни! И сигнатуры то он мне подогнал и инструменты он же советовал и т.п. Спорить не буду, некоторые "наколки" действительно подсказал, но не более того! Но ты серьезно отстал от темы и у меня сейчас точно нет времени все по новой объяснять! Если интересно - найди ветку моего первого ПАММа, там много чего про сигнатуры написано!

  • Upvote 1
  • Downvote 3

В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
  • Replies 3.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • sivanik

    859

  • angel999

    737

  • x4x

    357

  • Paukas

    136

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я привел выше пример с инвестированием в мой счет. Инвестор мог заработать 30% на свои деньги! Отдает половину упру и 15% за несколько часов активной работы с собственной инвестицией супер результат!

Утром уже, как проснутся модераторы кто-то из флудерастов пострадает точно!   Попытка торговли с настройкой советников по одному магику в одном направлении оказалась неудачной! Кроме того по

Я не претендую на исключительность!

Posted Images

x4x
56 минут назад, Kur сказал:

Значит, по каждой из сигнатур должна быть статистика (по крайней мере, если бы я собирал такую базу, я бы обязательно вёл статистику). Ну, сколько раз встретилась сигнатура, как отыграла на истории, какой профит-фактор и т.д. Вот мне и интересно узнать выкладки по самой встречающейся сигнатуре.

 

Разумеется. Раз появившись с определенными контрольными уровнями  сигнатура никуда не девается, прошлое неизменно. Я старичку тоже много раз задавал вопрос - отчего он все время чего-то там пересчитывает, ведь все что уже произошло - оно произошло и новые вхождения известных сигнатур могут лишь увеличивать текущий счетчик, а это не требует никакого пересчета, просто добавил единичку к базе ну и отработанное направление.

Ответа нет. Вернее ответ есть, но старичок его не озвучивает, а он предельно прост - у имеющейся совы нет метода для таких подсчетов, а другого аппарата у старичка нет. :) 

  • Upvote 1

All we are is dust in the wind...

Link to post
Share on other sites
angel999
16 минут назад, x4x сказал:

 

Да, все правильно, за одним исключением. Нулевым уровнем считается цена на момент снятия сигнатуры и сигнатура считается в прошлое от этого момента.

Таким образом, как я раньше писал, соседняя сигнатура со сдвигом в 1 минуту может быть уже другая, так как опорные уровни для нее изменились и соответственно достигнутый в предыдущей сигнатуре уровень КУ2, к примеру,  может быть не достигнут в текущей, хотя эта разница может составлять всего 1-2 пункта, но сигнатура будет уже другая и количество ее появлений в прошлом тоже. 

Теперь понятно, почему у деда много лосей, у него все что было ранее верно, оказалось неверно, он перевернулся, а потом рынок сказал выбив по стопам, что тогда было все верно. 🙂


познание всегда дарит свободу!

Link to post
Share on other sites
x4x
1 минуту назад, sivanik сказал:

Юр а ты поменьше читай вездеходыча! Он возомнил себя чуть ли не моим учителем по жизни! И сигнатуры то он мне подогнал и инструменты он же советовал и т.п. Спорить не буду, некоторые "наколки" действительно подсказал, но не более того! Но ты серьезно отстал от темы и у меня сейчас точно нет времени все по новой объяснять! Если интересно - найди ветку моего первого ПАММа, там много чего про сигнатуры написано!

 

Старичок, а в чем я не прав? Разве не так строятся сигнатуры как я описал? ;)  А если так, то и все, что я сказал - все правда. :) 


All we are is dust in the wind...

Link to post
Share on other sites
Kur

С сигнатурами всё ясно.

Тогда вопрос - а почему дед решил, что его сигнатуры - это что-то настолько гениальное, что мировой финансовый мир должен вздрогнуть в ужасе от предчувствия неминуемого краха под пятой деда?

Ведь сигнатура, это на данный момент 5 свершившихся в прошлом условий?

Дед, давай я прямо сейчас сходу придумаю новую сигнатуру тоже с 5-ю условиями:

Условие 1: Прошлая свеча должна быть черная.

Условие 2: День недели должен быть среда.

Условие 3: На прошлой неделе хотя бы одна свеча должна быть с инсайдом (т.е. полностью укладываться внутри предыдущей свечи).

Условие 4: В течение прошлого месяца хотя бы 1 раз должны встретиться 3 белые свечи подряд.

Условие 5: Ну и, коль дед так любит уровни, то вот условие с уровнем: Пусть в понедельник хотя бы одна свеча закроется за HIGH или LOW прошлого дня (это ведь уровни, разве нет?)

 

Дед, дарю тебе эту новую сигнатуру. И, в отличие от твоих сигнатур, мою можно нормально протестировать на всех валютах за последние 10 лет и собрать нормальную статистику с сотнями эпизодов. Написание такого теста займёт минут 10-20. Сам не сможешь - попроси кого-нибудь.

Пользуйся. богатей, рви СК!

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
x4x
10 минут назад, Kur сказал:

И, в отличие от твоих сигнатур, мою можно нормально протестировать на всех валютах за последние 10 лет и собрать нормальную статистику с сотнями эпизодов.

 

Так и его сигнатуры можно протестировать. Как все вместе, так и каждую в отдельности. :) Нет в этом никаких проблем, мой эскиз-проект построенный в Ёкселе так и делал, хоть по выбранной сигнатуре, хоть по произвольно заданному набору. 8) 

Вот только дело в том, что набирая статистику, каждая сигнатура стремится к своему естественному состоянию 50/50, что, периодически, выливается у старичка в откровения, что вот де эту сигнатуру он только что переписал из бая в селл или наоборот. :D:D:D

 

Edited by x4x

All we are is dust in the wind...

Link to post
Share on other sites
angel999

Если деда изменит сигнатуры, то ему придётся переписывать индикатор, то есть советник. А это надо искать из тысячи программистов умеющего и ещё понимающего, что от него хотят, это значит вариация может доходить до 10000 программистов в отборе и ещё ему надо платить и столько сколько хочет деда, а это значит вариация отбора повышается ещё до 20000. Но самое смешное, что его опять разведут и подсунут все тот же генератор случайных чисел.

Edited by angel999

познание всегда дарит свободу!

Link to post
Share on other sites
x4x
6 минут назад, angel999 сказал:

Но самое смешное, что его опять разведут и подсунут все тот же генератор случайных чисел.

Не выдумывай. Сова у старичка работает вполне корректно. Он получил ровно то, что хотел. То, что это не приносит ему прибыли - так то проблема не кодера. :D:D:D

 

Edited by x4x

All we are is dust in the wind...

Link to post
Share on other sites
Kur
8 минут назад, x4x сказал:

Не выдумывай. Сова у старичка работает вполне корректно. Он получил ровно то, что хотел. То, что это не приносит ему прибыли - так то проблема не кодера. :D:D:D

 

Тогда хотелось бы прояснить один технический момент (вдруг пригодится на будущее).

Как советник определяет, какие сигнатуры рабочие, а какие нет? Советник в процессе работы открывает внешний экселевский файл и читает данные по сигнатурам оттуда? Советник вообще умеет работать с внешними файлами?

Или же дед после очередного изменения сам лезет в текст советника и непосредственно в коде меняет настройки уровней?

Link to post
Share on other sites
Комп
20 минут назад, x4x сказал:

 

Так и его сигнатуры можно протестировать. Как все вместе, так и каждую в отдельности. :) Нет в этом никаких проблем, мой эскиз-проект построенный в Ёкселе так и делал, хоть по выбранной сигнатуре, хоть по произвольно заданному набору. 8) 

Вот только дело в том, что набирая статистику, каждая сигнатура стремится к своему естественному состоянию 50/50, что, периодически, выливается у старичка в откровения, что вот де эту сигнатуру он только что переписал из бая в селл или наоборот. :D:D:D

 

Юра, если я правильно понимаю, Дед, когда пересчитывает свои сигнатуры делает выборку за последние пол года- год, а волатильность рынка меняется, и ему опять по новой все приходится делать сначала.

Link to post
Share on other sites
angel999

А помоему сигнатуры не меняются. Поэтому не пересчитываются. Они записываются, а потом вытягиваются как сигнал советником у которого заданы параметры тактики или размерности стопа и профита.  Мелкий помол и крупный помол.


познание всегда дарит свободу!

Link to post
Share on other sites
x4x
3 часа назад, Kur сказал:

Тогда хотелось бы прояснить один технический момент (вдруг пригодится на будущее).

Как советник определяет, какие сигнатуры рабочие, а какие нет? Советник в процессе работы открывает внешний экселевский файл и читает данные по сигнатурам оттуда? Советник вообще умеет работать с внешними файлами?

Или же дед после очередного изменения сам лезет в текст советника и непосредственно в коде меняет настройки уровней?

Насколько я понимаю, сова умеет строить сигнатуры по заданным уровням, но сама не торгует, вернее не принимает решения торговать или нет ту или иную сигнатуру.

Торговля осуществляется по выборке  сигнатур из внешнего файла, который старичок формирует ручками. Отбор сигнатур для него происходит по принципу - тут торгую, тут не торгую, а тут селедку заворачивал ;) , т.е. чисто волюнтаристски, опираясь на "статистику" оценок направления проводимую в чем-то внешнем, предположительно в OpenOffice, причем не программно, т.е. по строгому алгоритму, а ручками, глядя на график в телевизоре. 8)

 

Edited by x4x

All we are is dust in the wind...

Link to post
Share on other sites
x4x
3 часа назад, Комп сказал:

Юра, если я правильно понимаю, Дед, когда пересчитывает свои сигнатуры делает выборку за последние пол года- год, а волатильность рынка меняется, и ему опять по новой все приходится делать сначала.

Сигнатура неизменна, она определена заданными КУ и никакая волатильность в ней не учитывается, в том, собственно, и одна из проблем: как только волатильность выходит за определенные границы, так сразу лоси чаще начинают заходить в гости. :)


All we are is dust in the wind...

Link to post
Share on other sites
sivanik
5 часов назад, Kur сказал:

Тогда хотелось бы прояснить один технический момент (вдруг пригодится на будущее).

Как советник определяет, какие сигнатуры рабочие, а какие нет? Советник в процессе работы открывает внешний экселевский файл и читает данные по сигнатурам оттуда? Советник вообще умеет работать с внешними файлами?

Или же дед после очередного изменения сам лезет в текст советника и непосредственно в коде меняет настройки уровней?

Советник закодирован таким образом: у него есть файл, в котором отражаются ровно те сигналы, которые нужно торговать по выбранной тактике, параметры которой также задаются в настройках. также в советник встроен индикатор, который собственно и прорисовывает уровни цены в прошлом. Принцип работы такой: в заданное время советник с помощью индикатора считывает сигнатуру с рынка, причем он это делает каждую минуту. Считанную сигнатуру он сравнивает с файлом и если сигнал в файле есть (для тех кто не понял до сих пор, сигнатура - это некая последовательность пересечения уровней ценой в прошлом, а сигнал это сигнатура с направлением), то он открывает сделку в заданном направлении. Одновременно выставляются стоп приказы. Если в настройках нет ограничений по количеству сделок, то советник будет торговать все сделки в одном направлении, для другого направления нужен другой советник. Я сейчас как раз и занимаюсь подбором оптимального количества одновременно торгуемых сигнатур, максимальное их количество и т.п. Сигнатур (сигналов) в базе уже более чем предостаточно. Например на прошлой неделе в американскую сессию встретилось порядка сотни рабочих сигналов на продажу, в среднем по 20 в каждую сессию. Я же буду торговать сейчас не более двух сигналов за сессию и не более 6-ти сигналов за торговый день (по два в азию, европу и америку). Как то так!

  • Upvote 3
  • Downvote 1

В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
x4x
19 минут назад, sivanik сказал:

Советник закодирован таким образом: 

Вот не пойму старичок, отчего ты постоянно не доволен моими пояснениями? :roll: Ведь все в точности, как я и описал. :)

  • Upvote 1

All we are is dust in the wind...

Link to post
Share on other sites
sivanik

На демке будет ровно в два раза больше торговаться сигналов. Если на ПАММ будут торговаться сделки в основном в направлении первого сигнала сессии, то на демке сигналы будут в обе стороны! В общем до завтра!...

  • Upvote 1
  • Downvote 1

В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
angel999
47 минут назад, sivanik сказал:

 в заданное время советник с помощью индикатора считывает сигнатуру с рынка, причем он это делает каждую минуту.

но тейки ставятся в пределе часового диапазона, а стопы по диапазону месячного диапазона :shock:


познание всегда дарит свободу!

Link to post
Share on other sites
Paukas
9 часов назад, Kur сказал:

Насколько я понял, сигнатура - это набор уровней, которые должна достичь цена от (а, кстати, от чего? от цены открытия дня? пусть будет от цены открытия дня). Итак, от цены открытия дня цена сначала должна сходить вверх на 20 пунктов, потом вниз на 60 пунктов, потом снова вверх на 30 пунктов, потом вниз на 20 пунктов, потом снова вверх на 50 пунктов. Если она сделала все эти движения, то это сигнатура номер 192. И, согласно базе сигнатур, после этого надо с рынка открыться вверх с профитом на 10 пунктов и стопом на 80 пунктов.

Я правильно понял смысл сигнатуры?

Верно. Монетка упала орлом, потом три раза решкой, потом опять орлом. Получается сигнатура 16. Базу дед вот-вот доработает и будете все  пыль глотать от прибыльных тактик!

Edited by Paukas
  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
Kur

То, что советник МТ умеет работать с внешним файлом - это интересно, этого я не знал, это может пригодиться.

А с какими именно файлами он умеет работать? Стандартные расширения понимает - ну, там, *.XLS, *.DBF и т.д.?

Link to post
Share on other sites
Kur
1 час назад, x4x сказал:

Вот не пойму старичок, отчего ты постоянно не доволен моими пояснениями? :roll: Ведь все в точности, как я и описал. :)

Ты классно объясняешь - кратко, всё очень по делу и очень понятно. У деда так не получается.

Link to post
Share on other sites
x4x
25 минут назад, Kur сказал:

То, что советник МТ умеет работать с внешним файлом - это интересно, этого я не знал, это может пригодиться.

А с какими именно файлами он умеет работать? Стандартные расширения понимает - ну, там, *.XLS, *.DBF и т.д.?

 

MQL4 работает с любыми типами файлов, текстовыми и бинарными. Для структурированных типа xls или dbf нужно просто определить соответствующую структуру в программе.

У старичка скорее всего обычный текстовый файл в котором одна строка - одна сигнатура.

Edited by x4x
  • Upvote 1

All we are is dust in the wind...

Link to post
Share on other sites
sivanik

Так-с! "хвосты" с прошлой недели отработали в профит! За пятницу один лось - цепанула цена стоп! В итоге все хорошо, пятница профитная, но тактику я уже сменил!

 

Азия началась резво, не характерно для понедельника....

  • Upvote 1
  • Downvote 1

В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
Pensioneer
52 минуты назад, sivanik сказал:

но тактику я уже сменил!

Вот это главная причина того, что счет сливается. 

Link to post
Share on other sites
sivanik
1 час назад, Pensioneer сказал:

Вот это главная причина того, что счет сливается. 

Отнюдь! Я ввел ограничение на количество торгуемых сделок за сессию, то есть снизил риски!

  • Upvote 1
  • Downvote 1

В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
Harnish
2 часа назад, sivanik сказал:

В итоге все хорошо... тактику я уже сменил!

 

К базе сигнатур нужно доформировать еще и базу тактик в текстовом файле. Одна строка - одна тактика.
После этого робота пустить в продажу по трем версиям:
1. Home Basic 100 (100 тактик) - $100;
2. Professional 300 (300 тактик) - $290;
3. Ultimate 1000 (1000 тактик) - $930.
Обновление базы тактик сделать по платной подписке: $5 - $20 в месяц в зависимости от версии.
Экономический эффект дед пусть сам посчитает, а с регистрацией в офшоре... есть вариант.

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...