Jump to content

Как правильно сбалансировать портфель ?


Recommended Posts

Gang

Уважаемые ....

Я создал портфель из 12 памм счетов добился следующих результатов :cowboy:

 

 

  • Период расчета: 3.5м.
  • Активных дней: 80д.
  • Агрессивность торговли: 0,79
  • Суммарная доходность: 48,53%
  • Дневной прирост: 0,39%

 

  • Коэффициент Калмара: 6,5429
  • Средняя доходность (CAGR): 11,24%
  • Стандарт. отклонение (GSD): 3,00%
  • Максимальная просадка: 1,72%

 

  • Дневное матожидание: 0,50%
  • Доля успешных сделок: 60,00%
  • Средняя дневная прибыль: 1,07%
  • Средний дневной убыток: 0,36%
  • Средняя прибыль / средний убыток (Win/Loss): 3,00
  • Макс. дневная прибыль: 4,00%
  • Макс. дневной убыток: 1,44%

Уже не помню как я к этому пришел … не суть важна.

Далее я решил что показатели должны стать лучше если распределить средства в процентном соотношении коэффициента Калмара отдельного памма к сумме коэффициентов всех памм счетов. Но результат получился хуже . Снизилось мат ожидание , доходность и т.д.

Собственно меня интересует вопрос как правильно сбалансировать портфель ? в какой процентной доле распределять средства между памм счетами , на какие показатели смотреть как по отношению к этим паказателям дествовать, дабы добиться нужного эффекта :flower2: ?

 

Спасибо за ответы. :ahelp:

Link to post
Share on other sites
ETC70

Есть много разных теорий постороения порфелей, но большинство из них основано на портфельной теории Марковица (она же "Новая/современная портфельная теория"). Сравнительно простая и достаточно надёжная и популярная.

http://en.wikipedia.org/wiki/Modern_portfolio_theory краткое её описание на английском, там же ссылки на доп. литературу. На русском тоже наверняка есть где-то, но надо гуглить отдельно :smile:

 

PS. Как и все статистические методы, она требует данные. Чем больше, тем точнее. Даже не пытайтесь анализировать ей ПАММы моложе полугода - много будет ошибок

 

PSS. Портфель балансируется ЦЕЛИКОМ а не подбирая отдельные инструменты-паммы. Иногда даже добавление сливного в среднем инструмента может улучшить результат портфеля, если он удачно компенсирует просадки остальных

Link to post
Share on other sites
Gang

Спс думаю стоит более подробно ознакомиться с портфельной теорией Марковица . Не зря же емувручили Нобелевскую премию.

Спс за ответ

Link to post
Share on other sites
Smart Investor

Мне кажется, что если выбранные ПАММ счета имеют большую историю (хотя бы год) и считать что на этом периоде управление "проявило себя" на разных состояниях рынка, то можно распределять обратно пропорционально просадке.

Link to post
Share on other sites
Gang

заметил одно :casha:

что оптимальное соотношение получаеться в случае подбираешь процентное соотношения учитывая комплексно риски .... анализируя каждый памм счет входящий в портфель. также надо учитывать распределение средств между группами памм счетов учитывая агрессивность торговли. Я примерно распределяю 50-60 % на неагресивные , 20-30 % на паммы со средным уровнем агрессивности и 10-20 % на агрессивные.

http://imageshack.us/photo/my-images/808/gggggy.jpg/

Вот результат

Link to post
Share on other sites
Petrov_Ivan
заметил одно :casha:

что оптимальное соотношение получаеться в случае подбираешь процентное соотношения учитывая комплексно риски .... анализируя каждый памм счет входящий в портфель. также надо учитывать распределение средств между группами памм счетов учитывая агрессивность торговли. Я примерно распределяю 50-60 % на неагресивные , 20-30 % на паммы со средным уровнем агрессивности и 10-20 % на агрессивные.

http://imageshack.us/photo/my-images/808/gggggy.jpg/

Вот результат

 

Не нужно пытаться максимально сгладить кривую оптимизацией портфеля - это аналогично подгонке настроек советника под историю. Тут уже был портфель из 2х управляющих с красивой кривой вообще без просадок, потом сначала один слился за день и закрыл счет, а затем и второй точно также. ИМХО, нужно просто распределить вложения между 5-6 проверенными управляющими - результат их работы будет лучше скорее всего.

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
Gang

это график и показатели на портфель из 12 памм счетов .

Link to post
Share on other sites
Petrov_Ivan
это график и показатели на портфель из 12 памм счетов .

 

Это сути дела не меняет. Явно "переомтимизировали" и скорее всего история слишком мала у большинства.

Link to post
Share on other sites
DarkAP

Не понимаю, почему люди слепо доверяют таким показателям, как "Коэффициент Калмара", "Дневное матожидание" и тд... Ведь это всё только на Истории.

 

Для меня существует всего 2 критерия при распределении доли управляющего в портфеле:

"Надежность Памма" (возраст Памма, адекватность управляющего и общее поведение его ТС)

"Агрессивность торговли" (Ну думаю с этим понятно, чем агрессивней Памм, тем меньшая доля в портфеле ему отведена)

Простой пример: Памм счет Мальборо и Мальборо Риск - торговля на этих счетах идентична, отличается лишь уровень загрузки депозита, чтобы получить примерно одинаковые результаты при торговле - в первый нужно вложить в 2 раза больше, чем во второй.

 

Пример моего распределения можете посмотреть в моём портфеле на Паммин

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
Gang
Не понимаю, почему люди слепо доверяют таким показателям, как "Коэффициент Калмара", "Дневное матожидание" и тд... Ведь это всё только на Истории.

 

Для меня существует всего 2 критерия при распределении доли управляющего в портфеле:

"Надежность Памма" (возраст Памма, адекватность управляющего и общее поведение его ТС)

"Агрессивность торговли" (Ну думаю с этим понятно, чем агрессивней Памм, тем меньшая доля в портфеле ему отведена)

Простой пример: Памм счет Мальборо и Мальборо Риск - торговля на этих счетах идентична, отличается лишь уровень загрузки депозита, чтобы получить примерно одинаковые результаты при торговле - в первый нужно вложить в 2 раза больше, чем во второй.

 

Пример моего распределения можете посмотреть в моём портфеле на Паммин

Я с тобой во многом согласен....по поводу агрессивности . Вопрос в том существует ли оптимальный вариант ? Конкретное руководство по распределению средств на каждый памм в портфеле.

Link to post
Share on other sites
Smart Investor
Я с тобой во многом согласен....по поводу агрессивности . Вопрос в том существует ли оптимальный вариант ? Конкретное руководство по распределению средств на каждый памм в портфеле.

 

Уже писал: считаю обоснованным вариантом распределения средств - обратно пропорционально просадке. Но это подходит только для счетов с большой историей, точно больше года и желательно без существенных изменений в торговле. В таком случае риск эквивалентен просадке.

 

К сожалению, порой года недостаточно, так как могло быть что для ТС был благоприятный рынок, и в следующем году может быть риск другим.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...
fonar101
Уважаемые ....

Я создал портфель из 12 памм счетов добился следующих результатов :cowboy:

 

 

  • Период расчета: 3.5м.
  • Активных дней: 80д.
  • Агрессивность торговли: 0,79
  • Суммарная доходность: 48,53%
  • Дневной прирост: 0,39%

 

  • Коэффициент Калмара: 6,5429
  • Средняя доходность (CAGR): 11,24%
  • Стандарт. отклонение (GSD): 3,00%
  • Максимальная просадка: 1,72%

 

  • Дневное матожидание: 0,50%
  • Доля успешных сделок: 60,00%
  • Средняя дневная прибыль: 1,07%
  • Средний дневной убыток: 0,36%
  • Средняя прибыль / средний убыток (Win/Loss): 3,00
  • Макс. дневная прибыль: 4,00%
  • Макс. дневной убыток: 1,44%

Уже не помню как я к этому пришел … не суть важна.

Далее я решил что показатели должны стать лучше если распределить средства в процентном соотношении коэффициента Калмара отдельного памма к сумме коэффициентов всех памм счетов. Но результат получился хуже . Снизилось мат ожидание , доходность и т.д.

Собственно меня интересует вопрос как правильно сбалансировать портфель ? в какой процентной доле распределять средства между памм счетами , на какие показатели смотреть как по отношению к этим паказателям дествовать, дабы добиться нужного эффекта :flower2: ?

 

Спасибо за ответы. :ahelp:

Для такого маленького периода расчета ничего удивительного в хороших показателях не вижу:roll: имхо:flower2: У паммина такой алгоритм - для расчета берется наименьший среди всех ПАММ счетов интревал.. это значит что раз у вас период 3,5 месяца значит самому "молодому" ПАММу в вашем портфеле - 3,5 месяца. Что уже рискованно - можете в один день получить просадку по портфелю в размере средств вложенных в этот ПАММ и все , капут , кальмару:1111483289:

Edited by fonar101
Link to post
Share on other sites
MikeK

Сделайте на pammin.ru несколько портфелей с различным распределением, потом последите какие будут просадки и прибыли и делайте выводы.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...