Jump to content

Расчёт результата сделки на рублёвом счёте


Recommended Posts

vng

Добрый день.

 

Возник такой вопрос.

 

Если я правильно понимаю, на рублёвом счёте итоговый результат сделки по какому-либо инструменту пересчитывается в рубли по курсу индикативного инструмента USDRUR.

 

Так вот, по котировкам ASK или BID производятся расчёты?

Link to post
Share on other sites
Maksim S.
Добрый день.

 

Возник такой вопрос.

 

Если я правильно понимаю, на рублёвом счёте итоговый результат сделки по какому-либо инструменту пересчитывается в рубли по курсу индикативного инструмента USDRUR.

 

Так вот, по котировкам ASK или BID производятся расчёты?

В случае если вы открываете сделку, например по USDJPY, то вам необходимо вначале купить доллары, и купятся они по цене ask инструмента USDRUR

В случае если вы закрываете сделку, то вам необходимо продать доллары, и продажа произойдет по цене bid


С уважением, Максим Шейкин

Link to post
Share on other sites
vng
В случае если вы открываете сделку, например по USDJPY, то вам необходимо вначале купить доллары, и купятся они по цене ask инструмента USDRUR

В случае если вы закрываете сделку, то вам необходимо продать доллары, и продажа произойдет по цене bid

 

С этим понятно. Рассмотрим другие ситуации.

 

1) Пусть получен убыток в сделке по EURUSD. Отрицательный результат сделки выражается в долларах. Следовательно, необходимо купить доллары за рубли, чтобы покрыть убыток. И это будет сделано по цене ASK. Так?

 

2) Получена прибыль в сделке по EURUSD. В этом случае необходимо уже продать полученную долларовую прибыль за рубли по цене BID. Правильно?

Link to post
Share on other sites
Maksim S.
С этим понятно. Рассмотрим другие ситуации.

 

1) Пусть получен убыток в сделке по EURUSD. Отрицательный результат сделки выражается в долларах. Следовательно, необходимо купить доллары за рубли, чтобы покрыть убыток. И это будет сделано по цене ASK. Так?

 

2) Получена прибыль в сделке по EURUSD. В этом случае необходимо уже продать полученную долларовую прибыль за рубли по цене BID. Правильно?

В обоих случаях обратная конвертация произойдет по цене bid, так как вы продаете доллары.

И не важно, была ли это прибыль или убыток.


С уважением, Максим Шейкин

Link to post
Share on other sites
vng
В обоих случаях обратная конвертация произойдет по цене bid, так как вы продаете доллары.

И не важно, была ли это прибыль или убыток.

 

Хм... Не логично.

 

Тогда вернёмся к примеру с USDJPY.

Получается, что независимо от того, покупаю я USDJPY или продаю, конвертация произойдёт по ASK. Верно?

Link to post
Share on other sites
Maksim S.
Хм... Не логично.

 

Тогда вернёмся к примеру с USDJPY.

Получается, что независимо от того, покупаю я USDJPY или продаю, конвертация произойдёт по ASK. Верно?

 

Если вы открываете позицию на buy по USDJPY то изначально произойдет конвертация рублей в доллары по цене ask инструмента USDRUR, далее откроется сделка по инструменту USDJPY по цене ask.

После закрытия сделки buy по USDJPY, независимо от финансового результата, происходит обратная конвертация долларов в рубли по цене ask инструмента USDRUR.

 

В случае если вы открываете позицию на sell по USDJPY то изначально произойдет конвертация рублей в доллары по цене bid инструмента USDRUR, далее откроется сделка по инструменту USDJPY по цене bid.

После закрытия сделки sell по USDJPY, независимо от финансового результата, происходит обратная конвертация долларов в рубли по цене bid инструмента USDRUR


С уважением, Максим Шейкин

Link to post
Share on other sites
vng
В случае если вы открываете сделку, например по USDJPY, то вам необходимо вначале купить доллары, и купятся они по цене ask инструмента USDRUR

В случае если вы закрываете сделку, то вам необходимо продать доллары, и продажа произойдет по цене bid

 

 

Если вы открываете позицию на buy по USDJPY то изначально произойдет конвертация рублей в доллары по цене ask инструмента USDRUR, далее откроется сделка по инструменту USDJPY по цене ask.

После закрытия сделки buy по USDJPY, независимо от финансового результата, происходит обратная конвертация долларов в рубли по цене ask инструмента USDRUR.

 

Два противоречащих друг друга ответа.

 

Приведите, пожалуйста, подробнейший пример для USDJPY (покупка/продажа, прибыль/убыток)

и для EURUSD (покупка/продажа, прибыль/убыток)

Link to post
Share on other sites
_Alpari_
Два противоречащих друг друга ответа.

 

Приведите, пожалуйста, подробнейший пример для USDJPY (покупка/продажа, прибыль/убыток)

и для EURUSD (покупка/продажа, прибыль/убыток)

Здравствуйте.

Мой коллега описал конвертацию верно.

Приведу два примера:

1) Рублевый счет, EUR/USD , buy, объем 1 лот.

Была открыта сделка по цене 1,37251, закрыта по цене 1,37281, прибыль по позиции составит 30 долларов.

Текущие котировки USD/RUR : Bid - 36,7043, Ask - 36,7696

Как уже говорилось, в случае покупки, конвертация произойдет по Аск, то есть по цене 36,7696.

Итоговый фин.результат на рублевом счете составит 1103,088 RUR.

 

2) Рублевый счет, USD/JPY , Sell, объем 1 лот.

Была открыта сделка на продажу по цене 101,735, затем закрыта по цене 101,705, то есть прибыль по позиции составит 3000 JPY.

Для перерасчета в рубли, сначала надо рассчитать прибыль в долларах, прибыль составит 29,5 USD .

Текущие котировки для USD/RUR: Bid - 36,7043, Ask - 36,7696

Поскольку ордер на продажу, то конвертация произойдет по Bid , то есть прибыль в рублях составит 1082, 8 RUR

Link to post
Share on other sites
vng
Здравствуйте.

Мой коллега описал конвертацию верно.

Приведу два примера:

1) Рублевый счет, EUR/USD , buy, объем 1 лот.

Была открыта сделка по цене 1,37251, закрыта по цене 1,37281, прибыль по позиции составит 30 долларов.

Текущие котировки USD/RUR : Bid - 36,7043, Ask - 36,7696

Как уже говорилось, в случае покупки, конвертация произойдет по Аск, то есть по цене 36,7696.

Итоговый фин.результат на рублевом счете составит 1103,088 RUR.

 

2) Рублевый счет, USD/JPY , Sell, объем 1 лот.

Была открыта сделка на продажу по цене 101,735, затем закрыта по цене 101,705, то есть прибыль по позиции составит 3000 JPY.

Для перерасчета в рубли, сначала надо рассчитать прибыль в долларах, прибыль составит 29,5 USD .

Текущие котировки для USD/RUR: Bid - 36,7043, Ask - 36,7696

Поскольку ордер на продажу, то конвертация произойдет по Bid , то есть прибыль в рублях составит 1082, 8 RUR

 

А можно то же самое для продажи EURUSD (убыток) и для покупки USDJPY (убыток)?

Link to post
Share on other sites
_Alpari_
А можно то же самое для продажи EURUSD (убыток) и для покупки USDJPY (убыток)?

В случае продажи EUR/USD, конвертация произойдет по Бид и убыток составит 1101,13 RUR

В случае покупки USD/JPY , конвертация произойдет по Аск и убыток составит 1084,70 RUR.

Link to post
Share on other sites
kazakov.v

Прикольные тут у вас расчеты )))

А как быть с, например, AUDJPY?


Никому верить нельзя.

Мне - можно.

 

Link to post
Share on other sites
_Alpari_
Прикольные тут у вас расчеты )))

А как быть с, например, AUDJPY?

Ранее были приведены примеры расчетов.

С AUD/JPY такой же расчет, прибыль/убытки будут в jpy, затем происходит конвертация в USD и итоговый результат уже будет в рублях (конвертация по USD/RUR)

Link to post
Share on other sites
kazakov.v

1. По какой цене конвертируется jpy в usd?

2. Почему результат сделки зависит от ее направления? Если я заработал 300 jpy, то какая разница, была ли это sell или buy сделка? Она же уже оплачена: спред, комиссия. А у вас получается, что одинаковые в пунктах, но разных направлений сделки оплачиваются по-разному.


Никому верить нельзя.

Мне - можно.

 

Link to post
Share on other sites
_Alpari_
1. По какой цене конвертируется jpy в usd?

2. Почему результат сделки зависит от ее направления? Если я заработал 300 jpy, то какая разница, была ли это sell или buy сделка? Она же уже оплачена: спред, комиссия. А у вас получается, что одинаковые в пунктах, но разных направлений сделки оплачиваются по-разному.

Если ордер на продажу, то на каждом шаге расчета, конвертация будет по Bid, если же на покупку то по Ask,

Такая логика расчета заложена в МТ4.

Link to post
Share on other sites
kazakov.v

Т.е. другими словами, стоимость пункта в валюте депозита разная для сделок buy и sell?

 

Не, ну я бы еще понял разницу от результата сделки: например, на счете контр-валюты прибыль, ее нужно конвертировать в рубли (вывод прибыли: jpy->usd->rub), а если убыток, наоборот нужно конвертировать рубли в контр-валюту (погашение задолженности: rub->usd->jpy). Но это в случае с реальной поставкой валют, а для маржинальной торговли это лажа какая-то.


Никому верить нельзя.

Мне - можно.

 

Link to post
Share on other sites
AntFX

Сказали же, что эта логика заложена в МТ4. Все претензии к Ренату и Ко...


1

Link to post
Share on other sites
kazakov.v

Я думаю, они где-то (в глубине души) понимают, как должно быть правильно )))

ибо в МТ5 есть свойства SYMBOL_TRADE_TICK_VALUE_PROFIT и SYMBOL_TRADE_TICK_VALUE_LOSS.

Но в МТ4 это пока не работает.


Никому верить нельзя.

Мне - можно.

 

Link to post
Share on other sites
_Alpari_
Т.е. другими словами, стоимость пункта в валюте депозита разная для сделок buy и sell?

 

Не, ну я бы еще понял разницу от результата сделки: например, на счете контр-валюты прибыль, ее нужно конвертировать в рубли (вывод прибыли: jpy->usd->rub), а если убыток, наоборот нужно конвертировать рубли в контр-валюту (погашение задолженности: rub->usd->jpy). Но это в случае с реальной поставкой валют, а для маржинальной торговли это лажа какая-то.

Если есть необходимость расчета стоимости пункта в валюте депозита то да, конвертация будет по Бид или по Аск в зависимости от направления.

Link to post
Share on other sites
AntFX
ибо в МТ5 есть свойства SYMBOL_TRADE_TICK_VALUE_PROFIT и SYMBOL_TRADE_TICK_VALUE_LOSS.

а у этих свойств какой сакральный смысл?

Если есть необходимость расчета стоимости пункта в валюте депозита то да, конвертация будет по Бид или по Аск в зависимости от направления.

 

Какое значение возвращает в советниках MarketInfo(Symbol(), MODE_TICKVALUE) - цену тика для бай или для селл?

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
kazakov.v
а у этих свойств какой сакральный смысл?

...

 

Направление конвертации разное: для убыточной сделки надо конвертировать валюту депозита в счетную валюту, а для прибыльной - наоборот. Я так думаю... :cowboy:


Никому верить нельзя.

Мне - можно.

 

Link to post
Share on other sites
AntFX
Направление конвертации разное: для убыточной сделки надо конвертировать валюту депозита в счетную валюту, а для прибыльной - наоборот. Я так думаю... :cowboy:

 

Что-то я не вкурил, это по какой логике? Предположим, мы купили AUD за JPY. "На руках" мы имеем то или иное кол-во JPY. Чтобы закрыть позицию, нам нужно продать JPY и купить AUD. Никакого другого направления конвертации здесь быть не может. Это если без плеча.

А если с плечом, то нам нужно перевести разницу курса между точками покупки и продажи в единицы валюты депозита по текущему курсу. Как на эту задачу может влиять прибыльна была сделка или убыточна?


1

Link to post
Share on other sites
kazakov.v

Давай упростим пример: eurusd, депозит rub.

В результате сделки (любого направления) имеем прибыль 100 пунктов, что равно $100. Ее нужно продать (usd) и купить (rub) по цене bid - например 35р. чтобы зачислить на rub депозит. И получаем 35р стоимость прибыльного пункта.

Другой вариант - имеем убыток 100 пунктов, что равно $100. Нужно купить (usd) за (rub) чтобы покрыть убыток. Цена конвертации - ask - например 36р. Что дает стоимость убыточного пункта 36р.


Никому верить нельзя.

Мне - можно.

 

Link to post
Share on other sites
|Альпари|
Давай упростим пример: eurusd, депозит rub.

В результате сделки (любого направления) имеем прибыль 100 пунктов, что равно $100. Ее нужно продать (usd) и купить (rub) по цене bid - например 35р. чтобы зачислить на rub депозит. И получаем 35р стоимость прибыльного пункта.

Другой вариант - имеем убыток 100 пунктов, что равно $100. Нужно купить (usd) за (rub) чтобы покрыть убыток. Цена конвертации - ask - например 36р. Что дает стоимость убыточного пункта 36р.

Прошу прощения, что вмешиваюсь, т.е. убыточную сделку - сделать ещё убыточнее?

Ведь если при конвертации по бид\аск в валюту депозита, вы теряете на ещё одном спреде, там не сильно большие значения получаются, исходя из объема, но все же.

Edited by kadet2002
Link to post
Share on other sites
kazakov.v
Прошу прощения, что вмешиваюсь, т.е. убыточную сделку - сделать ещё убыточнее?

Ведь если при конвертации по бид\аск в валюту депозита, вы теряете на ещё одном спреде, там не сильно большие значения получаются, исходя из объема, но все же.

 

Именно так. Убыточную - еще убыточнее, прибыльную - менее прибыльной. Ибо конвертация денег стоит.

Понятно, что реальная конвертация между разными счетами составляет имхо 2-3-5% от оборота. Но так правильно.


Никому верить нельзя.

Мне - можно.

 

Link to post
Share on other sites
_Альпари_

Какое значение возвращает в советниках MarketInfo(Symbol(), MODE_TICKVALUE) - цену тика для бай или для селл?

ask+bid/2.

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...