Jump to content

Притчи


Recommended Posts

Arn

О СЧАСТЬЕ. коротко...

 

Кто то сказал...

(дословно не вспомню)

 

"Человек уже счастлив - просто он об этом не знает"

 

P.S ..или пока перед ним не встал этот вопрос - СЧАСТЛИВ ЛИ ОН?

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • LinaS

    1320

  • pasha7s

    62

  • alex 17

    60

  • Black Serpent

    49

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Продавец стоял за прилавком магазина и рассеянно смотрел на улицу. Одна маленькая девочка подошла к магазину и буквально прилипла к витрине. Когда она увидела то, что искала, её глаза заблестели от во

Идёт Будда с учениками по дороге. Видит: яма, в ней вол, крестьянин пытается его вытянуть, но сил не хватает. Будда кивнул ученикам, они быстро помогли вытянуть животное. Идут дальше, снова яма, в ней

К человеку обратился ангел: - Хочешь, я покажу тебе твою жизнь?- Хочу, - сказал человек. Ангел поднял его над землей и человек увидел свою жизнь и две пары следов, идущих рядом.- Кто это рядом со мной

Posted Images

LinaS

Наткнулась тут недавно на книгу...там были цитаты Конфуция..

Вот подцепила болячку

И так цитаты афоризмы Конфуция..

 

Люди страшатся бедности и безвестности; если того и другого нельзя избежать, не теряя чести, следует их принять.


Судьба - очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений. Джоди Фостер:kos:

Link to post
Share on other sites
LinaS

Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим.


Судьба - очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений. Джоди Фостер:kos:

Link to post
Share on other sites
LinaS

Когда государство управляется согласно с разумом, постыдны бедность и нужда; когда государство не управляется согласно с разумом, то постыдны богатства и почести.


Судьба - очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений. Джоди Фостер:kos:

Link to post
Share on other sites
LinaS

К молодым людям нельзя относиться с высока. Очень может быть, что, повзрослев, они станут выдающимися мужами. Только тот, кто ничего не достиг, дожив до сорока или пятидесяти лет, не заслуживает уважения.


Судьба - очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений. Джоди Фостер:kos:

Link to post
Share on other sites
LinaS

Жаловаться на неприятную вещь - это удваивать зло; смеяться над ней - это уничтожить его.


Судьба - очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений. Джоди Фостер:kos:

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
Inception

Рабочий роет котлован, гнёт об породу инструмент. Вот какая неудачная ситуация, думает, отковыривает кусок породы и даёт бригадиру:

 

— Вот об эту елду, Кузьмич, инструмент сломал, туды её в качель.

— Странно! Вроде должон инструмент всё молоть!

 

Бригадир приходит к инженеру и говорит:

 

— Михаил Максимыч, мы тут при ройке котлована, об эту руду инструмент погнули. Примите меры, а то не можем инструментом рисковать.

— Странно, по спецификациям инструмент должен быть крепче!

 

Приносит инженер кусок породы физику и говорит:

 

— Посмотрите, Геннадий Саввович, что это за руда крепче стального сплава рххх с алмазным покрытием.

— Странно! Судя по пористой структуре эта порода должна быть очень хрупкой!

 

Подходит физик к теоретику:

 

— Герман, а как это может фрактальная сводчатая микроструктура оксида металла сопровождаться сильно плотным электронным распределением электронов связи типа так, что атомы связываются крепче чем в кристалле алмаза?

— Странно! В работе N в семидесятых было показано, что блоховское решение для случая квазипериодической решётки, к которой NN свёл фрактальную структуру, реализует квазинепрерывную плотность состояний Zagge для тетраэдрических решёток!

 

Идёт теоретик к математику спрашивает:

 

— Слушай, Саня, а разве учёт членов выше третьего порядка может привести к появлению серии решений уравнения NNN в случае NNNN с нелинейной правой частью?

— Да, там есть такой вариант, если асимптотически третье слагаемое стремится к нулю на бесконечности не хуже чем минус вторая степень.

— Ааа, Гена как раз и говорил, что там дисперсия пор нетипично узкая. Понятно, спасибо.

 

Ловит теоретик физика в коридоре и объясняет:

 

— Если дисперсия пор невелика, то фрактальная пористая структура сводится к тетраэдрической сингонии квазикристалла, а не к гексагональной.

— Ааа, то есть мы тут имеем дело с губками первого рода. Понятно, пустим проект алмазного покрытия NNNNN, они достаточно крепкие должны быть.

 

Рассказывает физик инженеру:

 

— Мы тут доработали алмазное покрытие, должно теперь эту породу брать. Вот вам несколько опытных образцов, опробуйте.

— А что это за руда была?

— Да там поры мелкие слишком.

— Ааа, то есть просто своды крепче. Понятно, ну пока этим подолбим.

 

Отдаёт инженер бригадиру новый инструмент:

 

— Иван Кузьмич, вот новый инструмент, его лучше покрыли.

— Ааа, так там просто покрытие плохое было! Спасибо, а то я за сохранность инструмента не могу отвечать, когда его чёрти как покрывают.

 

Даёт бригадир рабочему инструмент:

 

— Держи, на этом инструменте нормальное покрытие.

— Ааа, так там просто жиды полировку пожалели! Эх, развалили страну…

 

спёр в инете.


Прогнозирование — чрезвычайно сложная вещь, особенно когда речь идёт о будущем.©

Фортуна ненавидит скряг, она приберегает свои милости для тех, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыши.©

Реальность разбила наш нездоровый оптимизм вдребезги, но утраченные иллюзии — это тоже ценное приобретение.©

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
LinaS

20 золотых цицат Коко Шанель

1. Каждая девушка должна всегда знать две вещи: чего и кого она хочет

2. Чем хуже у девушки дела, тем лучше она должна выглядеть

3. Как ни крути, женщина в жизни мужчины бывает только одна. Все остальные — ее тени…

4. Не люблю длинных пиджаков — при разговоре с мужчиной я не вижу, как он ко мне относится.

5. Духи говорят о женщине больше, чем ее почерк

6. Не выходите замуж за мужчин с кошельком для мелочи.

7. Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.

8. Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали.

9. Не бывает некрасивых женщин, бывают ленивые.

10. Женщина беспокоится о будущем, пока не выйдет замуж. Мужчина не беспокоится о будущем, пока не женится.

11. Заботясь о красоте, надо начинать с сердца и души, иначе никакая косметика не поможет.

12. Женщина, которая не пользуется косметикой, слишком высокого мнения о себе.

13. Сдерживать себя, когда обидно, и не устраивать сцен, когда больно — вот что такое идеальная женщина.

14. Никто не молод после сорока лет, но мы можем быть неотразимыми в любом возрасте.

15. Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

16. Старость не защищает от любви, но любовь защищает от старости

17. Своей манерой одеваться я вызывала насмешки окружающих, но в этом и состоял секрет моего успеха. Я выглядела не так, как все.

18. Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка.

19. Если ты рождена без крыльев, не мешай им расти.

20. Руки – визитная карточка девушки; Шея – её паспорт; Грудь – загранпаспорт.


Судьба - очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений. Джоди Фостер:kos:

Link to post
Share on other sites
Asmogulija

9.Некрасивых женщин НЕ бывает! Бывают НЕДОФИНАНСИРОВАННЫЕ!!!(с) :)


"Лицом к лицу - лица не увидать.

Большое видится на расстояньи".(с)

Link to post
Share on other sites
Salomeya
9.Некрасивых женщин НЕ бывает! Бывают НЕДОФИНАНСИРОВАННЫЕ!!!(с) :)

 

я думаю, красив любой любимый человек ;)

Link to post
Share on other sites
drdrds
К молодым людям нельзя относиться с высока. Очень может быть, что, повзрослев, они станут выдающимися мужами. Только тот, кто ничего не достиг, дожив до сорока или пятидесяти лет, не заслуживает уважения.

Золотые слова. У Солженицина Александра Исаевича в Архипелаге во втором томе есть описание его сокамерников, в том числе и некоего новоявленного инженеришка, который был твердо уверен, что к 40-ка годам о человеке судят по его машине-квартире-статусу-достижениям. Если он ничего к этому возрасту не достиг, то и к 50-ти ничего не будет. Неудачник. А кричать с трибуны и на форумах можно сколько угодно. От этого уюта в доме не добавится, имхо.


мужчина, спокойно лежащий на диване, с приходом жены становится нагло валяющимся :)

Link to post
Share on other sites
LinaS
9.Некрасивых женщин НЕ бывает! Бывают НЕДОФИНАНСИРОВАННЫЕ!!!(с) :)

 

Не фигня...ленивыеда и только...я себе такие маски делаю что цена три кпейки в базарный день..да и зимой можно..только покупать все приходится...а летом пошел травки насобирал и будет тебе счастие:smt043:smt043


Судьба - очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений. Джоди Фостер:kos:

Link to post
Share on other sites
drdrds
я думаю, красив любой любимый человек ;)

:rose:

  • Thanks 1

мужчина, спокойно лежащий на диване, с приходом жены становится нагло валяющимся :)

Link to post
Share on other sites
drdrds
9.Некрасивых женщин НЕ бывает! Бывают НЕДОФИНАНСИРОВАННЫЕ!!!(с) :)

актуально :sad_oh:


мужчина, спокойно лежащий на диване, с приходом жены становится нагло валяющимся :)

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Capman

Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, черную, страшную стальную дверь. Преступник подумал и выбрал виселицу. Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:

- Мне стало любопытно: а что там, за дверью?

Король улыбнулся:

- Понимаешь ли, забавная штука получается… Я всем предлагаю этот выбор, и все выбирают виселицу.

- А за дверью-то что? Я все равно никому не скажу, – добавил преступник, указывая на петлю.

Помолчав, король ответил:

- Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают свободе - виселецу!


Если смелый ты такой, не шитый лыком! Здесь Родос, здесь прыгай!

Поднимай разбитое лицо с асфальта! Hic Rodos, hic salta!

Link to post
Share on other sites
Core77
Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, черную, страшную стальную дверь. Преступник подумал и выбрал виселицу. Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:

- Мне стало любопытно: а что там, за дверью?

Король улыбнулся:

- Понимаешь ли, забавная штука получается… Я всем предлагаю этот выбор, и все выбирают виселицу.

- А за дверью-то что? Я все равно никому не скажу, – добавил преступник, указывая на петлю.

Помолчав, король ответил:

- Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают свободе - виселецу!

 

В данном случае выбор один: неизвестность, т.к. все равно ж.па, а тут какой-то мизерный шанс. Другое дело, если эта ж.па препочтительней... Но это уже другая история.)

Link to post
Share on other sites
GerAleStan

там шото в последнем предложении косяк..

наверное так:

- Там свобода. Но люди не зная об этом (я им то не говорю про это) ужасаются неизвестности (в виде стальной двери), по этому предпочитают - виселицу.


Я не прошу меня любить. Я лишь прошу меня аргументированно ненавидеть.

Link to post
Share on other sites
Capman
В данном случае выбор один: неизвестность, т.к. все равно ж.па, а тут какой-то мизерный шанс. Другое дело, если эта ж.па препочтительней... Но это уже другая история.)

 

там шото в последнем предложении косяк..

наверное так:

- Там свобода. Но люди не зная об этом (я им то не говорю про это) ужасаются неизвестности (в виде стальной двери), по этому предпочитают - виселицу.

 

хотите поговорить об этом? (ц)

ну, не знаю.... в притче этой есть косяки (а может и не косяки - а просто другой смысл?)

например, даровать приговорённым преступникам свободу. они наверное не за красивые глаза были приговорены? минус по справедливости?

или же это второй план - не физические преступления, а моральные, нравственные, духовные? типа, Бог прощает и принимает грешника кающегося? а разве о покаянии речь идёт?

 

и вообще - в этой ветке так принято - разбирать какие-то "притчи" с точки логики и соответствия реальности?

может при разборе этой притчи еще и парадокс Монти Холла вспомнить и прочие задачи тервера? ;)


Если смелый ты такой, не шитый лыком! Здесь Родос, здесь прыгай!

Поднимай разбитое лицо с асфальта! Hic Rodos, hic salta!

Link to post
Share on other sites
Capman

ну и думаю, что здесь прямая отсылка к "комнате 101" в романе Оруэлла 1984 - кто читал, тот поймёт, какой смысл вкладывается в "дверь"

 

выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, черную, страшную стальную дверь.

Если смелый ты такой, не шитый лыком! Здесь Родос, здесь прыгай!

Поднимай разбитое лицо с асфальта! Hic Rodos, hic salta!

Link to post
Share on other sites
GerAleStan

косяк не смысловой, смысл то как раз понятен..

косяк там стилистический.. кагбе так сказать - способность автора правильно с точки зрения стиля и русского языка - донести мысль.. ибо выбор был между неизвестностью и смертью, а не свободой и висилицей.

 

ПыСы.: но с тем, что с утра пораньше вы№?уюсь - согласен.. )))


Я не прошу меня любить. Я лишь прошу меня аргументированно ненавидеть.

Link to post
Share on other sites
Capman
косяк не смысловой, смысл то как раз понятен..

косяк там стилистический.. кагбе так сказать - способность автора правильно с точки зрения стиля и русского языка - донести мысль.. ибо выбор был между неизвестностью и смертью, а не свободой и висилицей.

вот что ты сейчас сказал?

 

 

ПыСы.: но с тем, что с утра пораньше вы№?уюсь - согласен.. )))

и это ещё трезвый! :shuffle:

:rzhach::rzhach::rzhach:


Если смелый ты такой, не шитый лыком! Здесь Родос, здесь прыгай!

Поднимай разбитое лицо с асфальта! Hic Rodos, hic salta!

Link to post
Share on other sites
tik
я думаю, красив любой любимый человек ;)

Я не прекрасен может быть наружно

Зато в душе красив наверняка:-D


Жизнь нужно прожить так чтобы не было мучительно больно за без цельно прожитые годы

Link to post
Share on other sites
Core77
хотите поговорить об этом? (ц)]

Да не то, что бы... Просто донес свое мнение по данному вопросу.:idiot:

Link to post
Share on other sites
Core77
Я не прекрасен может быть наружно

Зато в душе красив наверняка:-D

 

Единственное, что мне,может, нужно,-

Так это маленький стаканчик коньяка...:beer2:

Link to post
Share on other sites
GerAleStan
вот что ты сейчас сказал?

ну вот смотри..

Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, черную, страшную стальную дверь. (и ни слова о свободе - неизвестность или смерть) Преступник подумал и выбрал виселицу. Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:

- Мне стало любопытно: а что там, за дверью?

Король улыбнулся:

- Понимаешь ли, забавная штука получается… Я всем предлагаю этот выбор, и все выбирают виселицу.

- А за дверью-то что? Я все равно никому не скажу, – добавил преступник, указывая на петлю.

Помолчав, король ответил:

- Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают свободе - виселецу! (А здесь уже фигурирует выбор между свободой и висилицей (смертью), но преступник во время выбора и не подозревает о свободе.. король откровенно троллит..)

отсюда уточнение с пояснениями в скобочках:

там шото в последнем предложении косяк..

наверное так:

- Там свобода. Но люди не зная об этом (я им то не говорю про это) ужасаются неизвестности (в виде стальной двери), по этому предпочитают - виселицу.

и это ещё трезвый! :shuffle:

:rzhach::rzhach::rzhach:

остаточное цепляет очевидно.. ))

Я не прошу меня любить. Я лишь прошу меня аргументированно ненавидеть.

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...