Jump to content

Притчи


Recommended Posts

LinaS

У тебя есть мечта?

Ты бы смог сейчас встать с места, оставить интернет, работу и рвануть на встречу мечте? Изменить свою жизнь до неузнаваемости? Заменить серые скучные будни на море ярких впечатлений и эмоций?

Наверняка в голове у тебя уже всплыло миллион вопросов: А вдруг что произойдет? А вдруг не получится? А на что я буду жить?..

Страх постичь неизведанное - вот что заставляет многих людей сидеть на месте. Но именно тот, кто дотронулся до своей мечты воистину счастлив.

Не будь жалким рабом своих страхов!


Судьба - очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений. Джоди Фостер:kos:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • LinaS

    1320

  • pasha7s

    62

  • alex 17

    60

  • Black Serpent

    49

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Продавец стоял за прилавком магазина и рассеянно смотрел на улицу. Одна маленькая девочка подошла к магазину и буквально прилипла к витрине. Когда она увидела то, что искала, её глаза заблестели от во

Идёт Будда с учениками по дороге. Видит: яма, в ней вол, крестьянин пытается его вытянуть, но сил не хватает. Будда кивнул ученикам, они быстро помогли вытянуть животное. Идут дальше, снова яма, в ней

К человеку обратился ангел: - Хочешь, я покажу тебе твою жизнь?- Хочу, - сказал человек. Ангел поднял его над землей и человек увидел свою жизнь и две пары следов, идущих рядом.- Кто это рядом со мной

Posted Images

.doc
У тебя есть мечта?

Ты бы смог сейчас встать с места, оставить интернет, работу и рвануть на встречу мечте? Изменить свою жизнь до неузнаваемости? Заменить серые скучные будни на море ярких впечатлений и эмоций?

Наверняка в голове у тебя уже всплыло миллион вопросов: А вдруг что произойдет? А вдруг не получится? А на что я буду жить?..

Страх постичь неизведанное - вот что заставляет многих людей сидеть на месте. Но именно тот, кто дотронулся до своей мечты воистину счастлив.

Не будь жалким рабом своих страхов!

 

популизм скучный

 

где притчи-то?

Link to post
Share on other sites
LinaS
популизм скучный

 

где притчи-то?

 

Таки все нашла более менее хорошие...всякую муть суда тащить не хочу..

Вот таскаю потихоньку то что мне сейчас актуально...

А если кому то чего то не по душе...таскайте сами я не против..даже ты не поверишь как за:kos:


Судьба - очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений. Джоди Фостер:kos:

Link to post
Share on other sites
Chasseur
Таки все нашла более менее хорошие...всякую муть суда тащить не хочу..

Вот таскаю потихоньку то что мне сейчас актуально...

А если кому то чего то не по душе...таскайте сами я не против..даже ты не поверишь как за:kos:

Здравствуйте LinaS. Наблюдаю за Вами на разных ветках. Когда Вы все успеваете ?).Не обращайте внимание. У каждого бывают дни когда все вокруг раздражает. Я не романтик а больше реалист )). Вырос в семье математика. Поэтому наверное отношусь не слишклм серьезно ко всем притчам, так как не поддаются расчету и не доказуемы. Но бывают моменты когда на меня "валится "ностальгия. И я с удовольствием окунаюсь в мир грез.... )).Продожайте и дальше " таскать" )). Не все читают. Но те кто читают, читают с удовольствием. Спасибо.

Link to post
Share on other sites
LinaS
Здравствуйте LinaS. Наблюдаю за Вами на разных ветках. Когда Вы все успеваете ?).Не обращайте внимание. У каждого бывают дни когда все вокруг раздражает. Я не романтик а больше реалист )). Вырос в семье математика. Поэтому наверное отношусь не слишклм серьезно ко всем притчам, так как не поддаются расчету и не доказуемы. Но бывают моменты когда на меня "валится "ностальгия. И я с удовольствием окунаюсь в мир грез.... )).Продожайте и дальше " таскать" )). Не все читают. Но те кто читают, читают с удовольствием. Спасибо.

 

а че тут успевать я последний время только и захожу фото да притчи выставить.

 

а это не так много времени занимает ..вот раньше..


Судьба - очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений. Джоди Фостер:kos:

Link to post
Share on other sites
Viktoriya Geller

Я не романтик а больше реалист )). Вырос в семье математика. Поэтому наверное отношусь не слишком серьезно ко всем притчам, так как не поддаются расчету и не доказуемы. Но бывают моменты когда на меня "валится "ностальгия. И я с удовольствием окунаюсь в мир грез.... )).Продожайте и дальше " таскать" )). Не все читают. Но те кто читают, читают с удовольствием. Спасибо.

 

Щас я Вам тогда одну хорошую притчу запостю.

Она на все времена.Баян.:popc: Но зато всегда актуальна.:pya:

 

В какой-то там драной избитой ветке,была такая же баянистая цитатка,вот ей и навеяло.Одну я там уже разнесла в пух и прах.А эта что ли особенная?Такой же глупый фольклор.ИМХО.Но на истину претендую.

 

Не бойтесь кого-то потерять. Вы не потеряете того' date=' кто нужен вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан вам судьбой.

[/quote']

 

С какого это?Будущее,вариантно - это вам любая "Ванга" скажет.:umnik: Дажа в русских народных сказках:

 

Направо пойдешь, коня потеряешь, налево пойдешь, голову свернешь.

 

так-то.

 

А вот и из современного:

Судьба — очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений.

 

Собсно притча:

В городе было сильное наводнение. Один человек сидел на крыше своего домика и молился о спасении. К нему подплыла лодка спасателей, и они предложили ему залезть в лодку.

— О нет, последовал ответ. Я верю, что Бог спасёт меня.

Вскоре человек услышал над собой рокот вертолета. К нему спустили лестницу и предлагали подняться.

— Да нет, - закричал человек, Бог спасёт меня!

Вскоре вода скрыла крышу и человек утонул. Когда он предстал пред Богом, он спросил: — Как же так, я верил, Бог, что ты спасёшь меня, а ты меня не спас?

Бог ответил ему: Я за тобой лодку посылал, ты не захотел спастись. Потом я вертолёт послал, ты опять отказался, что же ты ещё возмущаешься?

Link to post
Share on other sites
Viktoriya Geller

А вот с этим я согласна.

Читаю свое раннее творчество и ужасаюсь - нууу такое оно глупое и неразвитое' date='было.Что аж стыдно очень.Даже форумное общение сильно влияет.Вот тока запятые так и не научилась прально расставлять.Но за это мине не стыдно.Вон тикуша тоже не умеет,зато человек хороший.такоць.

 

[b']Мы становимся похожими на тех людей, с которыми общаемся. Выбирайте свое окружение — какими мы не были бы уникальными, оно все равно влияет на нас.[/b]

 

или вот,тожа нравится:

Не говори что знаешь, но знай всегда что говоришь.

Link to post
Share on other sites
Radius
А вот с этим я согласна.

Читаю свое раннее творчество и ужасаюсь - нууу такое оно глупое и неразвитое,было.Что аж стыдно очень.Даже форумное общение сильно влияет.Вот тока запятые так и не научилась прально расставлять.Но за это мине не стыдно.Вон тикуша тоже не умеет,зато человек хороший.такоць.

 

"Раннее творчество", и вцелом прошлые свои посты или записи, читать с пристрастием, не находясь в том, прошлом уже, контексте, не имеет большого смысла...

Это как читать тексты песен без мелодии... И тем более, если вдруг мелодия подзабыта ...

А вот запятые ставить - надо научиться... :) Не равняйся на тика, Никандра... В этом, уж точно, он не авторитет.

Link to post
Share on other sites
Viktoriya Geller

А вот запятые ставить - надо научиться... :)

 

привет.:agree: не вижу смысла тратить сейчас на это время.Я язык то доучить не могу,какие уж тут запятые.Не на первом месте в моём списке дел.Но обязательно,конечно.

Link to post
Share on other sites
Chasseur

Бог ответил ему: Я за тобой лодку посылал, ты не захотел спастись. Потом я вертолёт послал, ты опять отказался, что же ты ещё возмущаешься?

А вот какраз сюда поговорка просится "На Бога надейся ,а сам не плошай" )). Да что Вы так взелись то ?))Это ветка не о чем и не про что ). Сюда заходят чтобы отдыхать. Я попал случайно но...Меня не столько притчи привлекают в ней сколько комменты ). Если все в жизни измерять , взвешивать и считать то она станет невыносимой). И никто, я дамаю, эти т.н. притчи на веру не принимает...)

Link to post
Share on other sites
Viktoriya Geller
Да что Вы так взелись то ?))Это ветка не о чем и не про что ). Сюда заходят чтобы отдыхать.

 

2.Если все в жизни измерять , взвешивать и считать то она станет невыносимой).

 

Хто я?Да чо хоть Вы.Бог с Вами.

Уважаемый,Вы тут ващето не один ночами зависаете.Так чта извольте добры подвинуться.Я тута тожа отдыхаю,между прочим.Тока чуть ниже веткой,бар называется.Песня есть?Если есть - тогда идёмте вместе отдыхать.

Просто поддержала разговор,не более.И ветка "не о чем и не про что",а для разговоров по душам.:popc:

 

2.А вот об этом надо подумать.Но мне тожа такая мысль в голову приходила.Смотришь так на других девушек - все такие пархающие,как бабочки ..беззаботные - беззаботные,как пушинки лёгкие.И думаешь,почему я не такая.Как они это делают.Тожа так хочу.Но не могу,пробовала не получается.

Edited by NG
Link to post
Share on other sites
Chasseur
Хто я?Да чо хоть Вы.Бог с Вами.

Уважаемый,Вы тут ващето не один ночами зависаете.Так чта извольте

Здрасте ). Просто разница во времени )). На моих золотых только 23.00. И я никоим образом не хотел Вас "задеть".

А что касается второго пункта то... Не пытайтесь.Не получится. Таким надо родиться. Также этим болен )).

Link to post
Share on other sites
Viktoriya Geller
Просто разница во времени )). На моих 23.00. И я никоим образом не хотел Вас "задеть".

А что касается второго пункта то... Не пытайтесь.Не получится. Таким надо родиться. Также этим болен )).

 

Причем тут задеть,вот странный Вы человек.Это форум.Вы нездешний что ли?Всегда кто-то,что-то - будет писать.Получается - это я Вас задела ненароком.:-k Ну звините тогда. Просто дело было вечером,делать был нечего.:gaz:

 

А что касается второго,то это и еноту понятно.

 

А чо Вы уже пошли что ли? :an09: Ну ладно.Я тожа тада пойду.:fol:

 

зы.

Link to post
Share on other sites
LinaS
А вот какраз сюда поговорка просится "На Бога надейся ,а сам не плошай" )). Да что Вы так взелись то ?))Это ветка не о чем и не про что ). Сюда заходят чтобы отдыхать. Я попал случайно но...Меня не столько притчи привлекают в ней сколько комменты ). Если все в жизни измерять , взвешивать и считать то она станет невыносимой). И никто, я дамаю, эти т.н. притчи на веру не принимает...)

 

Притчи это мудрость которой не пользуются. а жаль.


Судьба - очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений. Джоди Фостер:kos:

Link to post
Share on other sites
LinaS
Хто я?Да чо хоть Вы.Бог с Вами.

Уважаемый,Вы тут ващето не один ночами зависаете.Так чта извольте добры подвинуться.Я тута тожа отдыхаю,между прочим.Тока чуть ниже веткой,бар называется.Песня есть?Если есть - тогда идёмте вместе отдыхать.

Просто поддержала разговор,не более.И ветка "не о чем и не про что",а для разговоров по душам.:popc:

 

2.А вот об этом надо подумать.Но мне тожа такая мысль в голову приходила.Смотришь так на других девушек - все такие пархающие,как бабочки ..беззаботные - беззаботные,как пушинки лёгкие.И думаешь,почему я не такая.Как они это делают.Тожа так хочу.Но не могу,пробовала не получается.

А оно тебе надо? ты же не увидишь последствий порхающей жизни)))


Судьба - очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений. Джоди Фостер:kos:

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Capman

МУДРАЯ СТЮАРДЕССА

 

Эта история случилась на рейсе компании Britist Airways из Йоханнесбурга (ЮАР) в Лондон.

 

Белая женщина, на вид около пятидесяти лет, сидит рядом с чернокожим мужчиной. Невооруженным глазом видно, что ее это раздражает, и в итоге, не в состоянии более выносить эту ужасную муку, она вызывает стюардессу.

 

- Что-то не так, мадам? - спрашивает стюардесса.

 

- Как, разве вы не видите сами? - удивляется женщина. - Вы посадили меня рядом с чернокожим... Я совершенно не могу терпеть ни одной секунды рядом с одним из этих дикарей. Дайте мне другое место!

 

- Успокойтесь, пожалуйста, - говорит стюардесса, - Практически все места на этом рейсе заняты, но я посмотрю, что можно сделать.

 

После этого она удаляется и, вернувшись через несколько минут, говорит даме:

 

- Мадам, как я и предполагала, в экономическом классе свободных мест нет. Я также говорила с капитаном, и в бизнес-классе мест также нет. Тем не менее, у нас есть одно свободное место в первом классе....

И еще до того, как дама успевает сказать хоть одно слово, стюардесса продолжает:

 

- Строго говоря, это абсолютно противоречит правилам нашей авиакомпании - пересаживать людей из экономического класса в первый. Однако, учитывая ситуацию, капитан считает, что это было бы слишком скандально заставлять человека находиться рядом со столь неприятной личностью.

 

И, обращаясь к чернокожему пассажиру, стюардесса добавляет:

 

- Так что, сэр, если желаете, возьмите ваш багаж и я провожу вас до вашего кресла в первом классе.

 

Говорят, что все пассажиры, которые наблюдали эту сцену, встали с мест и зааплодировали...

Edited by Capman

Если смелый ты такой, не шитый лыком! Здесь Родос, здесь прыгай!

Поднимай разбитое лицо с асфальта! Hic Rodos, hic salta!

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Capman

ЛЕТНИЕ ЛЮДИ

 

«Если хочешь быть счастливым – будь им!»

(К. Прутков)

 

 

Вначале мы с сыном вычислили эту семью по активной реакции окружающих.

Так астрономы вычисляют новые черные дыры…

Буквально все посетители гипермаркета останавливались и удивленно пялились им вслед.

Но ведь и было на что полюбоваться.

За окнами зимняя вьюга, а эта странная семья одета подчеркнуто по-летнему, на папе: шорты с пальмами, белая майка, на голове соломенная шляпа.

На маме: бейсболка, солнцезащитные очки, коротенькая футболочка и потертые джинсовые шортики.

Их мелкий, лет семи, одет в таком же пальмово-тропическом стиле.

Все трое обуты в резиновые шлепки.

Для полноты образа им не хватало только толстого зачитанного журнала, полотенца и моря…

 

Окружающие, одетые в шубы и пуховики, реагировали по разному, в основном переглядывались и крутили пальцем у виска.

Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что странная семья была одета вполне по погоде внутри магазина и им было гораздо комфортней, чем всем нам - утепленным, но ведь согласно календарю и морозу за окном, так одеваться нельзя, потому что… Потому что нельзя.

 

Мой сын, глядя вслед летним людям, с завистью сказал:

- Они уже в отпуске, а мы, как дураки в куртках…

 

Спустя сорок минут, мы на подземной парковке трамбовали покупками свою машину, когда к соседнему Фольксвагену подошли веселые летние люди.

Они были почти налегке, только их мелкий тащил на плече огромную бухту толстого каната. Я сказал ему:

- Осторожно, не наступи на хвост, а то упадешь.

 

Папа улыбнулся мне и отобрал у сына веревку, а мальчик освободившись от ноши, гордо объявил моему Юрке:

- Из этого папа мне сделает веревочную лестницу и у меня на дереве будет настоящий ковбойский наблюдательный пункт.

 

Я влез в разговор:

- Неужели настоящий?

- Да, со стульчиком и со страховкой. А вчера мы играли в нинзей.

- Это как?

Мы с мамой были нинзи и долезли по стенке до окна второго этажа. А там по комнате ходил папа с мечом и ничего не замечал, аж, пока мы с мамой не влезли и не взяли его в плен…

 

В разговор вмешался папа:

- Наша мама альпинистка, так, что они покорили дом по всем правилам – с костылями, страховками и ледорубами…

Вмешалась мама:

- Ну что ты такое говоришь, с какими ледорубами? Не с ледорубами, а со скальным молотком.

 

Поскольку наш разговор уже более-менее завязался, я все-таки решил задать вопрос, который мучил тысячу человек во всем гипермаркете:

- А что это вы, если не секрет, так холодно одеты?

Летние люди переглянулись и не смогли сдержать смех.

Наконец мама ответила:

- Это все Артемка придумал, говорит: надоела зима, давайте поиграем в лето.

А у нас как раз теплый гараж и в него можно войти прямо из дома. Вот, оделись, как на пляж и поехали в Москву по магазинам.

 

Подключился папа:

- Гаражные ворота управляются с брелка, так, что мы, с одной стороны, мотаемся туда-сюда по городу и обратно, а с другой – за целый день, зиму так на себе и не почувствуем. Чем не лето?

 

 

Попрощавшись с нами, летние люди направились к выезду в зиму, а я с завистью думал про Артемку. А ведь этому парню на старости лет будет что вспомнить о своем босоногом детстве…

Edited by Capman
  • Thanks 1

Если смелый ты такой, не шитый лыком! Здесь Родос, здесь прыгай!

Поднимай разбитое лицо с асфальта! Hic Rodos, hic salta!

Link to post
Share on other sites
Capman

МАМОЧКА

 

"Вы действительно не понимаете человеческую природу, если не знаете, почему ребенок на карусели машет своей маме на каждом круге, и почему его мама машет ему вслед"

(У. Таммеус)

 

 

Ночная электричка пыталась дремать.

У окна сидела молодая, красивая женщина с сосредоточенным взглядом.

Но ее истинный возраст несколько выдавал сын - даун, которого она нежно обнимала за покатое плечико.

Хотя, выдавал очень приблизительно. Круглые внимательные глазки, пухлые, все время шевелящиеся губки. Сколько ему могло быть? Кто знает? Может десять лет, а может и все пятнадцать…

 

Напротив них сидели три девчонки-хохотушки с сонной бабушкой. Судя по нарядным платьям и бесполезным блестящим сумочкам, девочки возвращались с какого-то запоздалого концерта.

 

Мальчик - даун от души зевнул маленьким ротиком, сладко потянулся и неожиданно басовито сказал маме:

- Мамотька, я хотю домой, хотю спать.

 

Девочки отвлеклись от своих сплетен для шестого класса и не стесняясь стали разглядывать мальчика.

Обычно с таким выражением лиц разглядывают зверушек в зоопарках, но не пушистых и милых, а пугающих, которые неподвижно сидят часами в своих клетках и вдруг шевельнутся…

 

Мама, гладя сына по плечику, ответила:

- Скоро, скоро уже приедем, потерпи мой кораблик.

- Отень спать хотю…

- Да, я знаю, сыночек, ты устал, но вот-вот будет наша станция, мы выйдем, придем домой и сразу–сразу ляжем спать.

 

Мальчик вдруг поднял голову с маминого плеча, недоверчиво посмотрел ей в глаза и громко спросил:

 

- Как сразу спать!? А попу мыть…!?

 

Девчонки с бабушкой так и прыснули. Да и не только девчонки, весь сонный вагон взбодрился и заулыбался, только красивая женщина зачем-то принялась вглядываться в черноту за окном, а ее вдруг погрустневший сынок стал неловко гладить маму по волосам, разрушая остатки прически.

Он гладил ее своими коротенькими пальчиками и приговаривал:

- Не плать, мамотька, мамотька, не плать…

Edited by Capman

Если смелый ты такой, не шитый лыком! Здесь Родос, здесь прыгай!

Поднимай разбитое лицо с асфальта! Hic Rodos, hic salta!

Link to post
Share on other sites
Capman

ДЕНЬ ТАНКИСТА

 

"Способность краснеть — самое характерное и самое человеческое из всех человеческих свойств"

(Дарвин Ч.)

 

 

Витя ехал на работу и на душе у него было тошно до слез.

Тошно не от предстоящей работы и даже не от мертвой пробки, Вите было невыносимо стыдно, да так стыдно, как не было, наверное, еще ни разу в жизни.

Пугала сама мысль о том, что вечером неминуемо придется возвращаться домой и опять смотреть в глаза своему верному и немногословному таджику Умару.

А в памяти, одна за другой всплывали и всплывали разрозненные картины далекого и недавнего прошлого, они собирались в один огромный давящий ком, разрывающий голову:

- Хайдаров, Хайдаров, ну да, Хайдаров, он еще в противогазе сознание потерял…

 

Витя вспомнил, как год назад, заехал на «рынок рабов», чтобы выбрать себе толкового и недорогого таджика для охраны загородного дома, ну и так, для текущих хозработ:

- Машину окружила большая толпа заискивающих «рабов», но их всех растолкал Умар – седой, но еще вполне крепкий таджик с почти полным комплектом зубов… Боже мой, он даже о зубах тогда подумал, выбирал себе таджика основательно, как коня на базаре. Стыдно-то как.

Пыльный Умар, с неподдельным счастьем на лице, панибратски бросился Вите на шею, но Витя грубо оттолкнул таджика в грудь, брезгливо осмотрел его, постелил на заднее сидение своей машины клеенку, забрал паспорт и велел садится, только ни к чему не прикасаться – машина, мол, новая и стоит как весь умаровский кишлак…

 

Потом Витя вспомнил, как однажды Умар, упал вдруг перед ним на колени и с самыми настоящими слезами в глазах принялся умолять:

- Виктор Михайлович, разрешите сюда приехать моему сыну. Клянусь Аллахом, он очень хороший и работящий парень, не пожалеете. Ему ничего не нужно, мы будем вместе жить над баней, а если хотите, он может ночевать в сарайке с лопатами, вы даже не увидите его никогда. Платить ему не надо, он сам у соседей заработает, только пожить пустите.

Витя недовольно кривил губки и говорил, что ему тут не нужен целый таджикский колхоз, но все же сжалился над мужиком, разрешил и действительно – ни разу не пожалел об этом.

Его сын – Али, оказался незаметным, как привидение и работящим как экскаватор, они вдвоем, всего за месяц, практически бесплатно отгрохали шикарную беседку с камином.

 

…Вспомнилось, как однажды зимой, в дачный поселок, вдруг нагрянул неожиданный рейд УФМС и Витя, с барского плеча, разрешил перепуганному Умару с сыном переночевать прямо в господском доме, правда, не в прихожей, а у двери на коврике… Стыдобища-то какая. А ведь тогда ему казалось, что он само воплощение благородства и человеколюбия, ведь эти забитые таджики и так готовы были целовать хозяину руки за то, что спас их от облавы и депортации…

 

А сегодня утром, он как всегда, на идеально вымытой машине, выезжал на работу и заботливый Умар, как обычно открыл перед хозяином ворота, потом неожиданно широко улыбнулся, игриво отдал честь и весело доложил:

- Виктор Михайлович, от души поздравляю вас с днем танкиста. Броня крепка и танки наши быстры!

 

Витя заулыбался, поблагодарил, вручил Умару полтинник на сигареты и тронулся в путь.

Но, проехав десять метров, вдруг затормозил и дал задний ход.

Снова поравнялся с таджиком и подозрительно спросил:

- Умар, погоди, а почему ты меня сейчас поздравил с днем танкиста? Ты откуда знаешь, что я служил в танковых войсках?

 

Умар почему-то удивленно открыл рот, выпучил глаза и стоял так довольно долго, не зная что сказать, наконец он ответил:

- Как? Виктор Михайлович, мы же с вами в Чите в 85-м, в одной роте в танковой учебке служили… Разве вы меня тогда, год назад, не узнали, когда на бирже труда выбирали? Я Хайдаров.

Не помните?…

Edited by Capman

Если смелый ты такой, не шитый лыком! Здесь Родос, здесь прыгай!

Поднимай разбитое лицо с асфальта! Hic Rodos, hic salta!

Link to post
Share on other sites
Coorodo

Я тут мимо проходил. Почитал. Не пожалел. Каждая история шедевр. Зацепило. Спасибо. Ещё будет?


Устами зануды гундосит истина.

Link to post
Share on other sites
Coorodo
— Если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета' date=' а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни.

Запомни: если ты ищешь плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего. [/quote']

Издержки интенциональности, однако.


Устами зануды гундосит истина.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Capman

ЦАРЬ СОЛОМОН

 

"Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать это"

(Царь Соломон)

 

Поздний вечер.

Еще двести километров до дома, меня везет со съемки водитель по имени Леня.

Магнитола в машине сломалась, поэтому Лене позарез нужно растормошить меня разговорами, чтобы я в свою очередь, смотрел ему в рот и не дал уснуть машиной в столб.

Тема о «капиталке» движка, как-то сразу не пошла, а уж когда Леня добрался до вкладышей, замены прокладки крышки блока цилиндров и маслосъемных колпачков, я и вовсе захрапел. Пришлось будить меня вручную и срочно менять тему.

Леня переключился на ГАИшников, которые его оштрафовали на прошлой неделе за не пропущенного на зебре пешехода, а на самом деле, тот пешеход, даже и не собирался переходить дорогу, он просто стоял на краю тротуара и ждал товарища из магазина.

Я открыл один глаз, зевнул, подтвердил, что да, все ГАИшники козлы и опять провалился в сон.

Но Леня не сдавался, он слегка тормознул, чтобы я опять вернулся к нему и сказал:

- А вот тут ты не прав, не все они козлы. Среди них разные попадаются. Однажды мне встретился сам Царь Соломон в звании майора…

Тут уж я открыл оба глаза и без всякого допинга, внимательно дослушал этот рассказ от начала - до конца:

- Дело было лет пятнадцать тому назад.

Я тогда ездил на жигуле пятерке.

Рулю по Ленинскому проспекту, никого не трогаю, никуда не перестраиваюсь, вдруг, ни с того - ни с сего, слева, сзади удар и меня разворачивает поперек дороги.

Это какой-то урод на девятке, летел, прыгал из ряда в ряд, и довыпендривался – перед ним резко тормознули и это мурло уходило от столкновения и вывернулось прямо мне в бочину.

Вылезли, посмотрели на свои машины: у меня две двери и заднее крыло, у него бампер фара, капот и крыло. Я даже ругаться с ним не стал – и так понятно, что он неправ, спокойно так ему говорю:

- Ну, что, пойдем искать телефонную будку - ментов вызывать.

 

Он вдруг послал меня куда подальше и ответил:

- Тебе надо, ты и вызывай.

Потом собрал с дороги осколки своей фары, сел в машину и с пробуксовкой умчался вдаль.

Я естественно записал его номер и остался дожидаться ментов.

Приехали, обмерили как положено, оформили и назначили день в группу разбора.

В назначенное время спокойно являюсь в ГАИ, нахожу нужный кабинет, заглядываю внутрь и от неожиданности сползаю по стенке - на меня бросается, чуть ли не с кулаками то самое мурло с девятки и орет:

- Ах, ты паскуда! Что, далеко убежал?! Да я тебя суку закрою за такие дела!

Наконец капитан – хозяин кабинета оттащил от меня это мурло и вялым голоском сказал:

- Спокойно, разберемся…

Оказывается, что когда этот ублюдок сделал аварию и скрылся с места происшествия, он не совсем-то и скрылся, а отъехал всего на полкилометра, потом свернул направо, по параллельной улице вернулся назад и опять выехал на Ленинский проспект, только уже метрах в трехстах за моей спиной. Поставил аварийный знак, вызвал ментов, дождался и в красках рассказал уже совсем другую версию произошедшего, естественно указав мой номер и то, что это я, а не он скрылся с места аварии.

Вот и получилось, что вместо однго ДТП оформили два и только в группе разбора прикинули что к чему и свели нас вместе, как крыс в банке, чтобы понять – кто из нас нагло врет.

Эта скотобаза орала на меня, и правдоподобно так, я, конечно орал на него, а капитан сидел за столом, подперев голову кулачками, и спокойно слушал.

В конце концов, он остановил наш собачий лай и сказал:

- На моей памяти первый раз такое, ни разу не встречал я таких хитрованов. Знаю, что кто-то из вас брешет наглючим образом, а кто, никак не пойму, но больше склоняюсь верить водителю девятки, потому что он на три минуты раньше позвонил в ГАИ.

Тут я сорвался и начал орать:

- Ну, не было на месте аварии телефона-автомата! Да, я даже до тротуара минут десять добирался, самого чуть не сбили!

- А, может все было иначе? Вы совершили аварию, испугались ответственности, сбежали, а через триста метров одумались и решили "подставить" ни в чем не повинного водителя девятки?

 

Я задыхался от злости, а что сказать, даже и не представлял…

Наконец капитан куда-то позвонил и коротко доложил в трубку:

- Без вас никак. Хорошо, ждем.

Потом хитро улыбнулся нам обоим и сказал:

- Расслабьтесь и успокойтесь, сейчас придет начальник и все решит. Он у нас мужик справедливый, никто еще не жаловался…

В кабинет вошел коренастый майор – это и был Царь Соломон, дай ему Бог здоровья.

Он еще раз с самого начала внимательно выслушал обе наши версии, переглянулся с капитаном, почесал затылок и сказал:

- Мужики, в вашем деле я вижу только два выхода: первый – можно отдать ваши машины на специальную комплексную судебно-автотехническую экспертизу и доподлинно установить – кто из вас прав, а кто врет, как последняя паскуда. Мы редко проводим такие экспертизы, но уж если проводим, то ничего не скроешь, все выяснится: Кто? Кого? Куда? Как? На какой скорости? И в какое место? На молекулярном уровне. Целая наука. Однажды мы спустя год и после нескольких десятков моек и перекраски, по двум песчинкам выяснили, что такой-то Мерседес действительно побывал на месте аварии, а потом уже и по ДНК докопались, что это именно он сбил человека.

Единственный минус – эта экспертиза очень муторная и не быстрая. Машины разбирают по винтику почти полностью, делают разные спектральные анализы и черт его знает что еще, потом пока обратно соберут, на все, про все – месяцев шесть уходит, ну, самое меньшее - пять. Соглашайтесь мужики, Мне даже самому интересно – кто же из вас окажется паскудой?

Но есть второй вариант: - мы с вами плюем на это дело, не делаем никаких экспертиз и я просто пишу вам «обоюдку», вы жмете друг другу руки, платите по двести пятьдесят рублей штрафа за нарушение ПДД и разъезжаетесь по домам ремонтировать свои машины.

Я задумался: – полгода без машины – это ж охренеть, но с другой стороны, сейчас эта скотина спокойненько пойдет домой, заплатит штраф и на всю жизнь оставит меня оплеванным. Как же жить тогда?

Царь Соломон продолжал:

- Хорош уже, у вас там повреждений всего – ничего, давайте, пожмите друг другу руки и по домам.

Мой соперник тяжело вздохнул и протянул мне руку, а меня в эту же секунду че-то перемкнуло и я выпалил:

- Товарищ майор, никакой «обоюдки», давайте делать экспертизу! Полгода, год - пусть, правда дороже!

Майор Соломон широко улыбнулся и сказал, глядя в глаза водителю девятки:

- Все могут быть свободны, а вас, Штирлиц, я попрошу остаться и я – не я буду, если тебе падлюге, не организую уголовное дело за игрушечки с сотрудниками Госавтоинспекции.

Через пару дней, эта скотобаза как миленькая заплатила мне сполна за ремонт пятерки. И кстати, майор не обманул, дожал и организовал таки ему условный срок, меня потом не раз еще вызывали как свидетеля…

Вот такая история про Царя Соломона.

…Сон улетучился, как небывало и я спросил:

- Леня, я так и не врубился, а как этот Царь, тьфу, майор, понял, что врет водитель девятки? Из-за того, что ты согласился на экспертизу, а он нет?

Леня улыбнулся и ответил:

- Я потом задал ему этот же вопрос. Экспертиза – это конечно - да, но не это главное. Представь себя на моем месте. Представил? А теперь скажи – мог бы ты наяву, или в самом страшном сне, протянуть той паскуде руку для рукопожатия?

Вот то-то…

Edited by Capman
  • Thanks 1

Если смелый ты такой, не шитый лыком! Здесь Родос, здесь прыгай!

Поднимай разбитое лицо с асфальта! Hic Rodos, hic salta!

Link to post
Share on other sites
Capman

СЛОВО КОММУНИСТА

 

Каждый год 9-го мая мы с сыном бродим по городу – «охотимся» на ветеранов войны, поздравляем их с праздником и каждому дарим по цветочку.

Жаль, что одна и та же охапка гвоздик с каждым годом тает все труднее и труднее…

 

Под конец нашего маршрута мы добрались до Сокольников, кое-как припарковались и отправились к фонтану на поиски.

Но наш зловещий букет как назло все никак не хотел убывать, ветеранов было как золотых крупинок на обедневшем прииске, особенно грустно стало от прагматичного предложения сына:

- Папа, а давай на будущий год купим не пятьдесят, а двадцать цветочков, ну или будем раздавать их не по одному, а по два, а то так нам ветеранов не хватит…

 

Уселись на лавочку передохнуть, вдруг над головой чуть раздраженный голос:

- Здравствуйте, с праздником, ну наконец-то, а я вас ищу, ищу. Мальчишка-то вырос как…

Мы подскочили с лавочки, перед нами стояла сгорбленная старушка с орденами и медалями на нарядной блузке.

Только я хотел сказать что-то дежурно-праздничное и подтолкнуть вперед сына с цветочком, но бабушка продолжила:

- Я уж с самого утра тут брожу. Зимой болела сильно, в госпитале лежала, но, слава Богу – обошлось, и вот она я - красавица…

 

Она подбоченилась своими маленькими кулачками и победно-выжидательно смотрела на нас.

 

И тут я все вспомнил, меня прошиб озноб, я дико испугался, что вполне мог нарушить нашу традицию и еще вчера уехать на дачу жарить шашлыки…

 

…Год назад мы точно так же бродили по парку в поиске победителей и подошли к кучке людей, поздравляющих старенькую бабушку – ветерана, сидящую на лавочке. Люди говорили ей правильные слова, дарили цветы, фотографировались. Она слушала, кивала, вытирая лоб платком, но было видно, что ей не очень-то хорошо и все дается ей через силу.

И тогда мне захотелось сказать этой бабушке что-то не обычно-бравурно-торжественное, а особенное, личное, и меня вдруг понесло:

- Скажите, а Вы коммунист?

 

Бабушка отвела от лица платок, цепко захватила меня из толпы своими стальными глазками и с вызовом ответила:

- Да, я коммунист и коммунистом умру, а что?

- Это очень хорошо. Если вы настоящий коммунист, то дайте нам слово коммуниста - дожить до следующего 9-го мая и через год встретиться здесь, в Сокольниках. Мы с сыном будем Вас ждать и проверим – как вы умеете держать слово…

 

Старушка улыбнулась, оперлась на палку, с трудом поднялась со скамейки и ответила:

- Даю слово - умру, но еще годик протяну…

Все засмеялись, а бабушка-ветеран торжественно протянула моему Юрке свою маленькую белую ручонку для рукопожатия…

 

И как я мог это забыть?

 

...Почти без паузы я молниеносно соврал, что мы тоже давно ее ищем и уже даже начали волноваться.

Сын вручил бабушке Тане всю оставшуюся охапку гвоздик, а я убедился в их непарном количестве и опять взял со старушки слово коммуниста, что она костьми ляжет, но доживет до следующего Дня Победы.

 

…На будущий год опять на дачу не поедем – у нас в Сокольниках дела поважнее - свидание с настоящим коммунистом…

Edited by Capman
  • Thanks 2

Если смелый ты такой, не шитый лыком! Здесь Родос, здесь прыгай!

Поднимай разбитое лицо с асфальта! Hic Rodos, hic salta!

Link to post
Share on other sites
Capman

ВЕЛИКИЙ ЗРИТЕЛЬ

 

Я – восьмилетний боец Красной Армии, в каске немецкого парашютиста, носился вокруг гаражей, сражаясь с превосходящими силами фашистов. Бегал как угорелый, старался изо всех сил, ведь в тот момент на меня смотрел великий зритель.

Многих моих товарищей уже убили, кого в упор из пулемета, кого ножом в сердце, кого… а вот и меня взорвали гранатой из-за угла.

Тут даже и спорить нечего, я был убит. Если бы хоть немец выскочил нос к носу и мы начали друг в друга палить: «туф-туф-туф-туф!!!» это еще ничего, можно поспорить – кто кого первым застрелил, но мне из-за гаража под ноги бросили гранату - железнодорожный костыль. Как ни хотелось жить, но война – есть война, пришлось признать себя убитым.

В те дни у нас гостил дедушка Петя, мы с ним дико соскучились друг по другу и теперь даже во дворе не расставались.

Дедушка сидел на краю песочницы и как-то уж очень серьезно наблюдал оттуда, за нашей игрушечной войной.

Он подозвал к себе убитого внука(меня), погладил по каске, улыбнулся и сказал:

- Что, убили? Не расстраивайся, в следующий раз не убьют.

Зато ты один не боишься прыгать с гаража – молодец, только в следующий раз спрыгивай без пулемета, а то руки-ноги переломаешь. Да, и самое главное – ты почему стоял как столб когда в тебя немец гранату бросил?

- А, что я мог сделать? Лечь? Все равно бы взорвался.

- Нет, внучок, нельзя было ложиться. Запомни, если в тебя из-за угла бросили гранату, а прятаться негде, нужно сразу бежать туда откуда она прилетела.

- Но ведь там же немец.

- В том то и дело, что в этот момент он самый беззащитный, он даже за угол боится выглянуть, просто стоит с закрытыми глазами и пережидает, когда ты взорвешься. А ведь у тебя в запасе всегда есть какие-то секунды. Жить захочешь – успеешь. Бросаешься за угол и сходу убиваешь мальчика… то есть немца…

- Дедушка, а разве так можно успеть?

 

Дед прищурено улыбнулся и ответил:

- Можно, внучок, можно, я ж успевал и теперь вот с тобой тут сижу, разговариваю…

 

…С тех пор прошло много лет, великий зритель – мой дед, давно уже покинул меня, но я все равно, иногда чувствую на себе его прищуренный взгляд и под ним, стараюсь не опускать руки и не сдаваться, когда жизнь из-за угла подкидывает мне под ноги гранаты…

 

Жаль только, что в свое время я мало приставал к деду и не записывал каждое слово его воспоминаний, а ведь записать было что. Разведка боем – это нечеловеческая работенка.

Выжить в ней почти невозможно, а остаться собой, еще труднее.

 

На днях, мама вспоминала своего могучего папу и рассказала вот такой маленький эпизод из далекого счастливого детства:

 

9-е мая, начало 50-х.

 

Вечер.

Во дворе поставили длинный деревянный стол и все соседи несли на него свою нехитрую закуску, кто что мог.

Пили за Победу самогон, пели военные песни и каждый по-своему вспоминал те четыре года.

Моя десятилетняя мама сидела со взрослыми, болтала ножками и очень гордилась, тем, что к ее нарядной кофте были приколоты две медали «За отвагу» и одна «За победу над Германией» (все что выпросила с тяжелого папиного пиджака)

 

Очередь высказаться, дошла до тети Дуси, она со своей старенькой молчаливой мамой вспоминала оккупацию в Белоруссии.

 

Тетя Дуся:

- Натерпелися мы страху за тую проклятущую оккупацию, не приведи Господи.

И если бы только от немцев… случалося, что и наши были хуже фашистов.

Один раз пошли мы с мамой в лес по грибы, кругом тишина, птицы поют. Вдруг, со всех сторон, откуда ни возьмись, налетели на нас из-за деревьев черные коршуны. Просто страх божий. Человек восемь или десять. Вооруженные до зубов, ни крестов на них, ни звездочек, аж только потом мы увидели с ними связанного немецкого офицера без носа. Начисто отрезан, все лицо в крови, даже глядеть на такое больно, и тогда мы поняли, что то были наши, а тут они и заговорили по-русски. Стали нас с мамой расспрашивать: Из какой мы деревни? Где управа? Сколько там немцев, какие у них машины, много ли полевых кухонь? Кто из нашей семьи на фронте?

Поспрошали, отошли в сторону, пошептались меж собой, а потом вдруг, ни с того – ни с сего, схватили нас, как тряпичных кукол, стянули с мамы валенки, с меня тоже калоши стащили, поставили спина к спине и проволокой намертво привязали друг к дружке за волосы.

Наказали чтобы мы сидели тихо под деревом, аж пока они за нами не вернуться. Грозились обеим глотки перерезать если их не дождемся и с места сойдем. Постращали, потом подхватили нашу обувку и аж бегом убежали.

Так мы всю ночь, до утра, со связанными косами и просидели, аж пока не решились кое-как пообрывать волосся, да так босыми домой и ушли. Все ноги в кровь искололи.

Это ж какими нелюдями нужно быть, чтобы со своих же советских людей последнюю обувку поснимать? Хотя она им и даром не нужна была, не по размеру, да у их и так у всех сапожки о-го-го, не чета нашим деревенским…

А, какие длинные косы почем зря испортили, нехристи, потом стыдно было на люди выйти. Просто сволочи. Ироды проклятые. Наши, а повели себя хуже фашистов…

 

Старенькая мать тети Дуси беззвучно заплакала, вспоминая пережитое, а мой дедушка, вдруг неожиданно шваркнул кулачищем по столу, что аж все подпрыгнули, и зарычал:

- Косы испортили!? Дуры вы бабы, дуры! Как у вас двух дур, языки повернулись сравнивать тех разведчиков с фашистами?! Да вы каждый Божий день должны в церковь ходить и ставить им свечки за здравие! Ведь они пожалели тогда вас, своими жизнями рискнули, отступили от приказа, хотя обязаны были после допроса заколоть вас, как свиней и ветками забросать…

 

Тетя Дуся тихо заплакала на пару с мамой и больше в тот вечер не проронила ни слова.

А народ после длинной и гнетущей паузы, выпил за фронтовую разведку и хором затянул «Темную ночь»…

Edited by Capman
  • Thanks 2

Если смелый ты такой, не шитый лыком! Здесь Родос, здесь прыгай!

Поднимай разбитое лицо с асфальта! Hic Rodos, hic salta!

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...
INVEST2050

Притча "Все к лучшему"

Жил был один богатый человек.

И был у него слуга, который не первый год служил хозяину верой и правдой.

Слуга у него был странный, всегда он говорил хозяину -
"Все к лучшему!"

Вот чтобы не происходило он то и дело повторял -"Все к лучшему!"

Хозяин посмеивался над слугой, но был душевно к нему привязан...

Однажды, решив пойти на охоту, хозяин дал указание слуге - подготовить оружие.

Вот пришли они в лес, берет хозяин оружие, которое слуга предварительно подготовил и уже зарядил.... Стреляет.... И отстреливает себе большой палец на руке. Кричит, ругается на слугу, а слуга все повторяет - "Все к лучшему!" 

Рассердился хозяин и приказал бросить слугу в подземелье на заточение до конца дней своих. Слуга не стал спорить и не затаив обиды на своего хозяина сказал...

"Все к лучшему!"

Прошло много много лет....
Однажды хозяин отправился в чужие страны...
И попал в плен к чужеземцам - людоедам!
Началась подготовка к церемонии праздничного ужина..
Как вдруг один из членов племени заметил, что у "Их ужина" 
не хватает пальца на руке.

Оказалось, что для чужеземцев, отсутствие пальца на руке - священный знак! И такого человека кушать нельзя ни в коем случае!

Отпустили они пленника.

Пришел хозяин домой, спустился в подземелье и говорит слуге -
"Ты был прав - Все к лучшему! Если бы я не отстрелил себе много лет назад палец, то меня бы уже не было! Но одного я не могу понять....... Я тебя, своего верного мудрого слугу заточил на долгие годы в подземелье. Что же в этом хорошего? Как же это к лучшему?"

А слуга отвечает -

"Если бы ты не заточил меня в подземелье, то взял бы меня с собой на остров, где я был бы съеден чужеземцами, потому как у меня целы все пальцы...."

  • Thanks 3

Все пройдет... И это тоже...

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...