Jump to content

Naragot Breakout (Naragot)


Recommended Posts

Naragot

banksy_toxic_rat_camden_2.jpg.d47cfe7212a0c50f3575d2a9bdf28d01.jpg

 

 Отрицательная цена на нефть. Как такое произошло?

 

Человечество не было готово к глобальной пандемии. Подавляющее большинство из нас считало, что этого не произойдёт никогда. И вот сейчас мы все сидим по домам на самоизоляции, а на улице одна за другой ездят "скорые". Но 20 апреля финансовый мир столкнулся с ещё одним "никогда" - цена на нефть стала отрицательной. То есть продавцы фактически должны были платить покупателям за чёрное золото. Как такое могло произойти?

 
Но без паники. Это случилось только на майском поставочном фьючерсе CL.K20. Разберёмся, что это такое.
 
Фьючерс - это производный биржевой финансовый инструмент, в котором покупатели с продавцами договариваются о цене поставки актива на заранее заданную дату. То есть, например, в майском фьючерсе на нефть CL.K20 продавец обязуется поставить нефть в мае по цене на момент заключения договора, а покупатель обязуется купить по ней. Важно, что это обязанность, а не возможность, как в случае с опционом. В контракте указывается условие о возможности смены стороны по договору без предварительного согласия второй стороны, что позволяет оборачивать их на бирже.
 
Фьючерсы стандартизированы по качеству товара, объёму и дате поставки. Например, фьючерсы на нефть заключаются на ежемесячной основе, и в районе двадцатых чисел предыдущего месяца в соответствии с календарём производится их экспирация, после чего торговля по ним закрывается. За пару дней до этого трейдеры начинают переходить на следующий контракт.
 
Фьючерсы делятся на поставочные и беспоставочные.
По условиям поставочного фьючерса продавец обязан поставить в хранилище на бирже установленное количество физического товара, а покупатель - забрать его оттуда. В случае нарушения этих обязательств биржа накладывает штрафные санкции, поэтому если трейдер использует данный фьючерс для спекуляций, то он должен закрыть открытую позицию до экспирации.
По условиям беспоставочного фьючерса между участниками производятся только финансовые расчёты в сумме разницы между ценой актива на дату экспирации и ценой заключённого контракта. Такие фьючерсы часто заключаются для хеджирования рисков.
 
С теорией закончили. Теперь разберёмся, что же произошло 20 апреля.
 
Датой экспирации для майского поставочного фьючерса CL.K20 было 21 апреля. Если позицию по этому контракту не закрыть, то появится обязательство поставки или покупки физического товара из хранилища биржи в терминале Кушинг в Оклахоме. Чтобы не получить штраф за нарушение обязательств, трейдеры, которые никак не связаны с реальными поставками и использовали этот инструмент для спекуляций или хеджирования рисков, начали закрывать позиции. Это стандартная практика. Ввиду того, что цена на нефть была долгое время низкой, многие весь апрель пытались купить то, что дёшево, в надежде на отскок. Но его не произошло, поэтому пришлось закрываться по текущим ценам перед экспирацией, что при отсутствии реального спроса в мире вызвало ещё большее падение. А кто-то ведь ещё и продолжал покупать по ценам, которые ранее считались нереальными. 10$! Нет, 5$! Ну ниже нуля же не будет? 0.01$! Но маржин колы и принудительное закрытие настигли и этих трейдеров, технически уведя цену в отрицательную зону. -40$! Невероятно, но факт.
 
Что нас ждёт дальше? В реальности, конечно, Россия не будет доплачивать покупателям физической нефти, и фактически такие цены на бирже в отдельно взятый день - это чисто технический феномен, к которому, к слову, не были готовы не только трейдеры, но и брокеры. Например, в торговых терминалах Metatrader даже и не предусмотрены отрицательные цены. Нам 20 апреля показали, что технически отрицательные цены возможны, и теперь необходимо быть готовыми к такому.
 
В интересное время живём. В 2020 году. Январь - угроза 3-й мировой войны. Февраль - карантин в Китае. Март - карантин во всём мире и дефицит физического золота. Апрель - отрицательные цены на нефть. Май - ???
  • Upvote 1
  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...
  • Replies 620
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Naragot

    296

  • DIMtrade

    42

  • Harvest

    32

  • Vladero

    20

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Здравствуйте Получен тейкпрофит по евро, +~10%. Текущая просадка 29%.

Дык вот именно ликвидность возросла за последние 2 года (сравнивал у брокеров, дающих объемы, смотрел маркет импакт по годам в разрезах, в т.е. на импульсных свечах), как следствие реакции на новости

Здравствуйте В принципе, я могу рассказать о положении дел в системах, а дальше решение уже только за Вами: верите ли Вы в доливки на просадках или нет. Эта теория была очень популярна всегда(нап

Posted Images

Naragot

273b10c1-92ba-49f1-a417-08d2444df871.thumb.jpg.a6bd2e5ae299766796e6f941c0bad581.jpg

Не прошло и двух лет...

На днях я отпраздновал выход из чересчур затянувшейся просадки на моём первом публичном счёте в Альпари. Да, почти что два года...Было очень много времени для того, чтобы осмотреться, проанализировать, сделать работу над ошибками и заодно наделать новых.

 

 

И прежде всего несколько оговорок.

Во-первых

На днях прибыль по балансу составила 205%. Это максимум за историю счёта в Альпари, хотя по эквити я всё ещё в маленькой просадке. Но так как бумажная прибыль (в отличие от убытка) - это такая эфемерная вещь, и все инвесторы, которые не фиксировали убытки в эти два года, сейчас в прибыли, я считаю факт выхода из просадки состоявшимся.
alpari+screen.JPG

Во-вторых

Из-за особенностей сложного процента я всё ещё не вышел из просадки на агрессивном счёте, и до этого там ещё процентов 20 с текущего уровня.
alpari+naragot+aggressive.JPG

В-третьих

Так оказалось по стечению ряда обстоятельств, что Альпари - это последний брокер, в котором я вышел из просадки
***Удалено***

Я предупреждал!

Как только я открыл публичные счета, я предоставил полную информацию по бэктестам и, что самое главное, по стресс-тестам, по результатам которых выходило, что для счёта со средними рисками наиболее реальной минимальной просадкой является ~50%, а с высокими - ~75%. Конечно, хорошие результаты до середины 2018го слегка затуманили взгляд и мне, но от реальности сбежать всё же не получилось.
 

И тем не менее ошибся и я

Я допустил смертный грех алготрейдера, увеличив в конце 17го плечо по евродоллару с 20 до 30, слишком поверив в обновлённые бэктесты. И хотя полгода после всё было прекрасно, в итоге это и привело по большей части к проблемам в 2018 году. С весны 2019го плечо по EURUSD вновь составляет 1:20, и я планирую его ещё урезать в будущем.
 

Что сделал за эти два года

Весной 2019го:
- запустил импульсник на EURUSD.
- сильно модернизировал пробойные системы по EURUSD, GBPUSD, XAUUSD.
- перебалансировал риски.
 
Осенью 2019го:
- запустил пробойник по USDJPY.
- запустил импульсники по GBPUSD и XAUUSD.
- запустил пробойник по DAX.
 
Что-то из сделанного помогло выйти из просадки, что-то же, наоборот, помешало. Например, модернизация пробойников сыграла на руку. А вот импульсник по EURUSD и пробойник по DAX'у принесли очень ощутимые проблемы.
 

Спасибо!

Я благодарю всех инвесторов, которые верили в меня и оставались со мной в эти два тяжёлых года.
  • Upvote 2
  • Thanks 2
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
Golden Pepper

Что- то совсем грустно...как краш -тест прямо

Link to post
Share on other sites
Naragot
48 минут назад, Golden Pepper сказал:

Что- то совсем грустно...как краш -тест прямо

Согласен, неприятно очень. За 2 недели сразу после обновления хая улетело 20% депозита. К сожалению, были сплошные стопы по всем инструментам.

Link to post
Share on other sites
Golden Pepper
6 минут назад, Naragot сказал:

Согласен, неприятно очень. За 2 недели сразу после обновления хая улетело 20% депозита. К сожалению, были сплошные стопы по всем инструментам.


 У меня почти 1000 дол потери за три торговых дня...правда на агрессивном..а до этого Вы с асмодеем были для меня лучем света в этом темном царстве форекса)) 

Link to post
Share on other sites
Naragot
Только что, Golden Pepper сказал:

правда на агрессивном

Кстати, при выходе агрессивного из просадки(ну уж придёт, надеюсь, мой рынок в конце концов), он будет сильно реформирован по рискам.

Link to post
Share on other sites
Naragot
4 минуты назад, Golden Pepper сказал:

У меня почти 1000 дол потери за три торговых дня

Я уж промолчу о своих потерях. У меня сильно больше. Я тут самое заинтересованное лицо прибыльно торговать)

Edited by Naragot
  • Upvote 1
  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
Golden Pepper

Ладно, потерплю еще немного)) однако прямо скажу, что после потерь за 4 года от сошедшего с ума Стабилити на брексите, быстрой утилизации денег на краш тесте, потерь от вдруг сдувшегося hohla, Kym-а, неожиданно пропавшего реально гениального Варлока, это с каждым днем становится все труднее и труднее..))

 

ЗЫ ...хотя рынок мне , да и трейдеры, конечно же , ничего по сути то и не должны))

  • Upvote 3
Link to post
Share on other sites
Naragot

Stress-testing-1.jpg.9c234449191dd1f97acbdd0879f9abd3.jpg

Стресс-тест. Этап 1. Подготовка.

Стресс-тест - крайне неприятная вещь. Он рушит мечты и надежды, осаждая и возвращая слегка на землю. Вот в твоём бэктесте растущий график экивити, но бац, и стресс-тест его тянет на юго-восток. Вот ты видишь расчётную просадку в 20%, но бац, и стресс-тест её увеличивает до 50%. И тем не менее подобное тестирование - это даже более важная вещь, чем сам бэктест. Но как его сделать для комплексной системы, включающей множество инструментов и стратегий?
 

Что такое стресс-тест, и зачем он нужен

Стресс-тест - это серия бэктестов, но с параметрами далёкими от оптимизированных. Насколько далёкими? Я выбрал для себя пределы в +/- 30%, и считаю их достаточными. Например, разница между 30, 40 и 20 пунктами колоссальна, и она чётко отразится на соответствующих графиках экивити.

 
В начале запуска системы вы не знаете, будут ли текущие выбранные параметры оптимальны и в будущем. Скорее всего нет, и это абсолютно нормально. Стресс-тестирование же позволяет посмотреть, что было бы, если бы вы изначально запустили систему с ошибочными в пределах 30% параметрами ещё лет 15 назад. Тем самым вы можете лучше оценить то, что вас может ждать в будущем.
 
Далее несколько шагов, прежде чем можно будет перейти к приведению себя в чувства после чудесных бэктестов.
 

МТ5

Excel - это хорошо, но для комплексной системы результат получится с достаточно большой ошибкой. Поэтому сразу лучше переходить на Metatrader 5, даже если торгуете в четвёртом. По поводу его преимуществ для тестирования я писал отдельный пост. Нам же главное при стресс-тестировании - это поддержка мультивалютности.
 

All-in-one

Система со всеми сетами на всех инструментах должна запускаться одним роботом. Как это сделать, если используются миллион сетов? Вынести все параметры во внешний файл, а затем для каждого сета в цикле в OnTick() производить все расчётные операции. Подобный способ был подробно описан в блоге Василия Дедловских. Советую ознакомиться.
 

Фиксация лота

Запустить стресс-тест на всей истории, как есть, вряд ли получится. Обычно бэктесты в комплексных системах выглядят настолько эффектно, что лет за 5 разгоняют 10к до таких величин, что объёмы уже просто вылазят за пределы допустимых 100 лотов на ордер в тестере. Ясно, что в реальности такой результат слишком утопичен, но именно поэтому мы и здесь - надо спуститься на землю.
 
Необходимо изменить чуть систему, чтобы используемый мани менеджмент стал гибридом текущего используемого и фиксированного лота. Например, все позиции открываются таким объёмом, как если бы на счёте был всегда 1млн$.
 
В моём случае результат получился следующим:
my-system.jpg
my-system-2.jpg
 
Всё, далее можно переходить к созданию из этой заготовки непосредственно самого стресс-теста.
  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
Harvest
1 час назад, Golden Pepper сказал:

Ладно, потерплю еще немного)) однако прямо скажу, что после потерь за 4 года от сошедшего с ума Стабилити на брексите, быстрой утилизации денег на краш тесте, потерь от вдруг сдувшегося hohla, Kym-а, неожиданно пропавшего реально гениального Варлока, это с каждым днем становится все труднее и труднее..))

 

ЗЫ ...хотя рынок мне , да и трейдеры, конечно же , ничего по сути то и не должны))

К сожалению, на Форексе продуктивно работают только самые примитивные приемы с минимумом математики.  

Пересиживание, усреднение, мартингейл, разного рода жах )

 

Все попытки придать рынку какой-то глубокий математический смысл обречены в лучшем случае на стагнацию сугубо рандомного порядка.

 

 


Скептики будут посрамлены!

Link to post
Share on other sites
Malcolm
11.06.2020 в 22:24, Naragot сказал:

За 2 недели сразу после обновления хая улетело 20% депозита.

Ух ты. Вовремя я вышел, оказывается (хотя выход был спланирован сильно заранее и никакого умысла в поисках хая не было).

 

11.06.2020 в 22:33, Golden Pepper сказал:

а до этого Вы с асмодеем были для меня лучем света в этом темном царстве форекса)) 

Да они и сейчас! В моем почти уже закрытом портфеле этот ПАММ заслужил "приз зрительских симпатий" за то что любой длительный период закрывался в плюс и серьезных просадок практически вообще не было. Можно сказать, все время плюсил. Но без просадок тоже никак, надо это принять и простить. 

  • Upvote 1
  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Naragot
11.06.2020 в 20:34, Golden Pepper сказал:

Что- то совсем грустно...

Надеюсь, чуть повеселее стало)

 

В последние 2 недели на золоте и фунте прокатились хорошо.

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
Naragot

Результат июля перебил убыток июня. Всё нахожусь в ожидании прибыльной серии)

Link to post
Share on other sites
Naragot

stress-testing-2.jpg.e7bdf68892fc062d489a2a3be038f337.jpg

 

Стресс-тест. Этап 2. Метод Монте-Карло.

 

Выполнили начальную настройку системы перед стресс-тестированием - перевели всё в единого мультивалютного и мультисетового робота под МТ5 и зафиксировали внутри кода баланс счёта при расчёте размера позиции. Теперь можно переходить к формированию непосредственно стресс-теста.

 

Стресс-тест заключается в анализе результатов бэктестов торговой системы при произвольном изменении входных параметров. Для этого мы будем использовать метод Монте-Карло. Общее представление о нём можно получить в той же Википедии. Я же кратко по шагам распишу его применение для проведения стресс-теста.

 

1. В MQL5 есть генератор псевдослучайных чисел. Это хорошо для воспроизводимости результатов. При помощи функции MathSrand(int monteCarloIndex) задаётся номер псевдослучайной последовательности, которая далее будет генерироваться функцией MathRand(). Каждая итерация метода Монте-Карло задаётся своим индексом monteCarloIndex.

 

2. Все параметры, которые, по мнению разработчика, должны меняться в стресс-тестировании, во время инициализации меняются на:

 

value = value * (100 - monteCarloInterval +  MathRand() % (int)(monteCarloInterval * 2 / monteCarloStep + 1) * monteCarloStep) / 100;

 

где monteCarloInterval - пределы изменения значения в процентах. Например, 30%.

monteCarloStep - шаг изменения значения в процентах. Например, 5%.

 

Кроме числовых параметров: стоплоссов, тейкпрофитов и др. - должны меняться также фильтры и пропускаться какой-то процент сделок, но всё в пределах разумности.

 

3. Проводится оптимизация по monteCarloIndex от 1 до желаемого размера выборки, например, 10000, с шагом 1. Результат оптимизации - 10000 бэктестов с параметрами в процентном диапазоне [100% - monteCarloInterval; 100% + monteCarloInterval] от выбранного, на основе которых уже можно проводить анализ интересующих параметров. Например, величины максимальной просадки или длины стагнации.

 

4. Наиболее часто используется анализ не всех полученных значений, а тех, что лежат в доверительном интервале. Например, для уровня доверия в 95% отсекается 5% наихудших результатов из полученной на шаге 3 оптимизации. Если стресс-тест был проведён логически правильно, выборка сделок достаточна, нет зафильтрованности, то в соответствии с методом Монте-Карло с вероятностью в 95% в дальнейшем выбранное значение, например, просадка, не превысит наихудшее среди подобных из множества бэктестов из уровня доверия в 95%. Если это произойдёт, то есть уже смысл задумываться о работоспособности самой торговой стратегии.

 

В следующем посте я опубликую полученные мной результаты при стресс-тестировании своей системы.

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
Naragot

stress-testing-3.jpg.556648c39f8d43dcb4d490f39eab3409.jpg

Стресс-тест. Этап 3. Анализ результатов

 

Мало просто сделать стресс-тест, необходимо ещё, чтобы он был логически верно реализован, а затем надо ещё и адекватно интерпретирован. В этом посте покажу, что получилось для моей системы.

 

Как я заметил ранее, менять в стресс-тестировании можно различные параметры торговой системы. Базово их можно разделить на следующие группы:

- параметры, отвечающие за открытие позиций

- параметры, отвечающие за закрытие позиций

- параметрические фильтры

- логические фильтры

- лотность каждой позиции

 

Я осуществил несколько различных стресс-тестов по 10000 итераций в каждом, в которых менял:

1) параметры закрытия позиций

2) параметры закрытия позиций с отключёнными логическими фильтрами входов

3) параметры закрытия и открытия позиций и параметрические фильтры

4) параметры закрытия и открытия позиций и параметрические фильтры с отключёнными логическими фильтрами входов

5) лотность, параметры закрытия и открытия позиций и параметрические фильтры с отключёнными логическими фильтрами

Какие-то варианты позволяют адекватно взглянуть на то, чего ждать от торговой системы в будущем, а какие-то оказались слишком строгими или, наоборот, мягкими. Результаты для оценки максимальной просадки с различными уровнями доверия выглядят так:

results.JPG

- менять только параметры закрытия позиций недостаточно - сказывается качество входов.

- изменение параметров для входа в рынок сильно сказывается на общем количестве сделок. В случае импульсников рост чувствительности даже на 10% может увеличить общее количество сделок в пару раз, что уже слегка неадекватно. Что уж говорить про изменение на 30%.

 

И какой вариант принять как налучший для оценки работы системы в будущем? Зная систему изнутри, я бы сказал, что максимально адекватный способ расчёта максимальной просадки - это номер 2 - изменение параметров закрытия позиций с выключенными логическими фильтрами. Однако запаса прочности между 29.70% и 40.27% чисто практически недостаточно, поэтому лучше ориентироваться на 45-50%, а максимально страшные цифры в 60 с лишним процентов - это уже уровень остановки торговли.

Edited by Naragot
  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Naragot

curvefitting.jpg

Курвафиттинг в действии

Хватит это терпеть! Убытки по импульснику, мягко так говоря, надоели. Последние 2 года по нему выглядят очень депрессивно. Пришло время курвафиттинга!

 

Что такое импульсник? Это система, заточенная на работу в сторону пробоя волатильности. Если простыми словами, то увидел большую свечу - торгуй в её направлении. Большая свеча означает некоторое событие, после которого справедливая цена инструмента изменилась. Но так как текущая цена не может сравняться с ней мгновенно, то есть ещё запас хода, а значит вход по импульсу даёт преимущество.

 

Вроде всё ладно. Но на деле получается, что многие импульсы откатывают, при том существенно, а справедливая цена может при этом и вовсе не измениться. Последний пример - выступление Пауэлла, на котором цена ходила "туда-сюда-обратно и только дилеру приятно".

 

Чаша терпения переполнена - я накидываю очевидный и простейший фильтр без изменения других параметров: позиции теперь будут открываться только в конкретные новостные дни, фактически превратив систему в импульсника-новостника.

 

И вот так теперь это выглядит в формате было/стало:

bylo.jpg
Было
 
stalo.jpg
Стало
 
А вот сравнение статистики с 2000 по 2018, чтобы посмотреть, как изменение отражается на бэктестах до последних неудачных годов:
stats-bylo-stalo.jpg
2000-2018
 
В тестах до 2018 года все статистические параметры также ощутимо лучше с фильтром, чем без него. МО, фактор восстановления(отношение чистой прибыли к максимальной просадке), профит-фактор и даже соотношение прибыльных и убыточных позиций. И всегда, когда делаешь какие-то подобные вроде бы элементарные изменения, задумываешься: "Ну почему я раньше-то до такого не догадался?!".
 
А ложка дёгтя всего апгрейда - существенное уменьшение сделок. С одной стороны это плохо, ведь уменьшается статистическая значимость результата. Но с другой - фактически достаточно интуитивным фильтром выбрано наилучшее время для работы системы.
 
Как это всё отразится на реальных результатах, увидим уже в ближайшем будущем. Тестово обновлённая автоматизированная система уже запущена на моём личном счёте. На ПАММах включение-выключение в сентябре будет происходить вручную.
 
Подобное изменение также благоприятно влияет на систему на фунте - этим фильтром, например, отсекается вся та брекзитовая беда, что постигала 3 года трейдеров-ипульсников. Но об этом в следующий раз.
  • Upvote 4
Link to post
Share on other sites
DIMtrade

Кисонька на форексе померла, хватит ее уже выжимать, отпустите с миром и двигайтесь вперед))))

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
_The Best_
11 часов назад, Naragot сказал:

Курвафиттинг в действии

 

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Naragot

Редко тут появляюсь. Смотрю, и форум обновили)

Есть смысл рассказать что-то и о себе:

1) У некоторых брокеров я сегодня закрыл текущую просадку. Системы по золоту вытягивают весь этот год.

2) Позитивно оцениваю результат перевода импульсников в статус новостников. Последние дни, когда идёт туда-сюда-обратно, тому лишнее подтверждение.

3) Торговля DAX'ом сильно осложняется разницей в котировках между брокерами. По тестам TDS шикарный год, а в реальности...ну я ожидал большего.

4) Осваиваю Метатрейдер Маркет. Выставил там на продажу:

- Свой портфель систем в слегка видоизменённом виде

- Простенького эксперта для мониторинга работы VPS-сервера. Думал, что сделал только для продажи его, а по факту он меня самого пару недель назад спас при перезагрузке VPS.

- Отдельно систему по DAX.

- Импульсника по биткоину😅

Link to post
Share on other sites
Harvest
8 часов назад, Naragot сказал:

Системы по золоту вытягивают весь этот год.

Как-то даже не удивлён.

Но это хорошо, что многие товарищи опасаются торговать золото )


Скептики будут посрамлены!

Link to post
Share on other sites
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...