Jump to content

Fintechnology (Kasparov Pavel)


Recommended Posts

Kasparov Pavel

Вот уж Система точно не при чём и я говорил уже об этом вам в сообщении, в марте.

Это и по таблице понятно, если бы это была Система, то слетели бы все, но к сожалению если нарушаешь Систему, то надо не спать пока японские хеджи рушат рынок, а просто отключить автомат и работать руками.

При этом можно было вообще ничего не делать и обновить к июню максимум доходности не нарушая Декларацию, если конечно не суетиться и работать строго по Системе - ПСИХОЛОГИЯ ТРЕЙДЕРА даёт основной заработок брокера - так было и так будет.

Edited by Kasparov Pavel
  • Upvote 1
  • Downvote 1
  • Disagree 1
Link to post
Share on other sites
  • Replies 5.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Kasparov Pavel

    1479

  • TopMaster

    273

  • Pirojoque Project

    253

  • Tserunyan Gevorg

    214

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Что-то ваш управляющий не торгует и не пишет, хотя согласно регламенту  

Смотрю - вот эти мои утверждения никто не прокомментировал и не опроверг (поэтому логично предположить, что я написал всё правильно):     однако под этим постом мне поставили 10 минус

Posted Images

TopMaster
18 минут назад, Kasparov Pavel сказал:

Это верная формулировка, а что касается вечности, так именно поэтому у нас в таблице всегда был рейтинг управляющих (учтены данные всех счетов), а не отдельных счетов. 

Так и пишите тогда в своей таблице истинную доходность Вашей торговли, которая была бы на первом ПАММе, если бы не было автоликвидации. Доходность была бы, ни много ни мало, а -100%. Если Вы мне не верите, то спросите у тех. поддержки Альпари какая была бы доходность при сложении статистик двух Ваших ПАММов чтобы правильно заполнять столбец "текущая доходность в Альпари".

 

должно быть.jpg

  • Upvote 2

На всех моих ПАММах можно потерять 100% средств за предельно короткий срок! Учитывайте это при инвестировании!

Link to post
Share on other sites
Kasparov Pavel
5 минут назад, TopMaster сказал:

Так и пишите тогда в своей таблице истинную доходность Вашей торговли, которая была бы на первом ПАММе, если бы не было автоликвидации. Доходность была бы, ни много ни мало, а -100%. Если Вы мне не верите, то спросите у тех. поддержки Альпари какая была бы доходность при сложении статистик двух Ваших ПАММов чтобы правильно заполнять столбец "текущая доходность в Альпари".

Вы путаете портфель и счёт - портфель живой вполне и вы указываете на его данные, а это данные брокера.

а в счетах написано 2 счёта (очень неприятная для меня надпись, но это факт). 

Edited by Kasparov Pavel
  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
TopMaster
4 минуты назад, Kasparov Pavel сказал:

вот уж Система точно не при чём и я говорил уже об этом в сообщении в марте, это и по таблице понятно, если бы это была Система, то слетели бы все, но к сожалению если нарушаешь Систему, то надо не спать пока японские хеджи рушат рынок, а просто отключить автомат и работать руками, при этом можно было вообще ничего не делать и обновить к июню максимум доходности, если не суетиться и работать строго по Системе - ПСИХОЛОГИЯ ТРЕЙДЕРА даёт основной заработок брокера - так было и так будет

Нарушение системы может как привести к сливу, в момент когда торгующий по системе не сольется, так и уберечь от слива, в момент когда торгующий по системе сольется. Примерно так у вас и произошло - слива избежал тот, кто решил действовать как-то иначе, кто-то исключил роковую пару, кто-то недоусреднился....

  • Upvote 1

На всех моих ПАММах можно потерять 100% средств за предельно короткий срок! Учитывайте это при инвестировании!

Link to post
Share on other sites
TopMaster
1 минуту назад, Kasparov Pavel сказал:

Вы путаете портфель и счёт - портфель живой вполне и вы указываете на его данные, а это данные брокера.

Да, увидел. Тут я не прав.

  • Upvote 1

На всех моих ПАММах можно потерять 100% средств за предельно короткий срок! Учитывайте это при инвестировании!

Link to post
Share on other sites
Kasparov Pavel
7 минут назад, TopMaster сказал:

Нарушение системы может как привести к сливу, в момент когда торгующий по системе не сольется, так и уберечь от слива, в момент когда торгующий по системе сольется. Примерно так у вас и произошло - слива избежал тот, кто решил действовать как-то иначе, кто-то исключил роковую пару, кто-то недоусреднился....

нет, в данном случае именно отсутствие должного внимания к счёту и невыполнение требований Системы об отключении автомата и обратное включение уже при совсем других параметрах

Edited by Kasparov Pavel
  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
Kasparov Pavel
54 минуты назад, Kasparov Pavel сказал:

нет, в данном случае именно отсутствие должного внимания к счёту и невыполнение требований Системы об отключении автомата и обратное включение уже при совсем других параметрах

Что касается усреднения (простой мартин), то этим я никогда не занимался, как и т.н. "набором позиции", у меня скорее обратный скейлинг, если уж искать название (кстати, о скейлинге и наш брокер Альпари писал в своей ленте фейсбука) и то с моими расчётами и дополнениями.

Хотя для большинства любое пополнение позиции в минусах и отсутствие стопов, как красная тряпка, тем более для умеющих работать только на МТ4 или на переходном варианте МТ5 (без неттинга), просто не знают больше ничего, потому и пишут всякую ахинею, на которую не то что отвечать и смотреть противно.

Сейчас уже полностью исключён "человеческий фактор" в работе Системы, слишком велика его цена.

Но надо было раньше ...

 

Edited by Kasparov Pavel
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to post
Share on other sites
evrey
1 час назад, Kasparov Pavel сказал:

Хотя для большинства любое пополнение позиции в минусах и отсутствие стопов, как красная тряпка, тем более для умеющих работать только на МТ4 или на переходном варианте МТ5 (без неттинга), просто не знают больше ничего, потому и пишут всякую ахинею, на которую не то что отвечать и смотреть противно.

Поясните пожалуйста, как вы видите разницу между мт4 и мт5, в разрезе отсутствия стопов/пополнения позиций/исполнения и обработки  ордеров?

Какое приемушестао мт5 перед мт4?


В доме однажды случилась беда...

ДенеХ осталось семнадцать мешков....

Link to post
Share on other sites
Technicalman
2 часа назад, Kasparov Pavel сказал:

 

Сейчас уже полностью исключён "человеческий фактор" в работе Системы, слишком велика его цена.

Но надо было раньше ...

 

Если Ваша система предполагает :

 

3 часа назад, Kasparov Pavel сказал:

нет, в данном случае именно отсутствие должного внимания к счёту и невыполнение требований Системы об отключении автомата и обратное включение уже при совсем других параметрах

Каким образом может быть исключен человеческий фактор?

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
Kasparov Pavel
6 минут назад, Technicalman сказал:

Если Ваша система предполагает :

 

Каким образом может быть исключен человеческий фактор?

и эти требования Системы теперь заложены в автомат и от управляющего не зависят, может не быть у компа и не беспокоиться

Edited by Kasparov Pavel
  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
Technicalman
1 минуту назад, Kasparov Pavel сказал:

и эти требования Системы теперь заложены в автомат и от управляющего не зависят

Если все заложено в робота покажите тест системы за 20 лет, иначе это просто слова

  • Upvote 4
Link to post
Share on other sites
Kasparov Pavel

не показывали и показывать не будем - уже говорил это не один раз - это всё равно, что ключи от сейфа подарить 

Edited by Kasparov Pavel
  • Downvote 1
Link to post
Share on other sites
Technicalman
4 минуты назад, Kasparov Pavel сказал:

не показывали и показывать не будем - уже говорил это не один раз - это всё равно, что ключи от сейфа подарить 

График доходности с показателями просадки  не раскрывает ничего, у Вас отговорки детские, Вас  же не просят показывать сделки

Edited by Technicalman
  • Upvote 10
Link to post
Share on other sites
TopMaster
17 часов назад, Kasparov Pavel сказал:

нет, в данном случае именно отсутствие должного внимания к счёту и невыполнение требований Системы об отключении автомата и обратное включение уже при совсем других параметрах

Ну а что такого может сделать система, если цена прет и прет безоткатно против ее позиций? Тренд просто сольет эту систему и все.

  • Upvote 3

На всех моих ПАММах можно потерять 100% средств за предельно короткий срок! Учитывайте это при инвестировании!

Link to post
Share on other sites
Kasparov Pavel
4 минуты назад, TopMaster сказал:

Ну а что такого может сделать система, если цена прет и прет безоткатно против ее позиций? Тренд просто сольет эту систему и все.

может и многое, постараюсь как-нибудь кратко описать, но не скоро, а что касается тренда, так это понятие относительное - большинство даже попав в текущий тренд не могут спрыгнуть вовремя с этого поезда, как это делаете вы

Link to post
Share on other sites
TopMaster
1 час назад, Kasparov Pavel сказал:

может и многое,

А когда ничего не поможет, то можно сказать:

19.03.2020 в 01:35, Natalya Pospelova сказал:

 

вообще за всю историю не было такого

, в то время как рынок форекс ни что иное как череда все новых и новых событий, которых ранее никогда не было. Где-то цена впервые прошла 1000 пунктов, не откатив ни разу на 70 пунктов, где-то в первый раз цена 4 месяца профлетила в диапазоне 120 пунктов, где-то в первый раз случились 16 бычьих дневных свечей подряд..... список примеров можно продолжать бесконечно, но вывод из него вытекает лишь один - рано или поздно на рынке происходит череда событий, которая сольет любую систему, какой бы она ни была.

Невозможность слива системы можно доказать, доказав лишь что не существует такой череды событий, которая приведет к сливу системы, либо невозможность наступления такой череды событий. Ни первое ни второе невозможно.

Edited by TopMaster
  • Upvote 4

На всех моих ПАММах можно потерять 100% средств за предельно короткий срок! Учитывайте это при инвестировании!

Link to post
Share on other sites
Kasparov Pavel
23 минуты назад, TopMaster сказал:

А когда ничего не поможет, то можно сказать:

, в то время как рынок форекс ни что иное как череда все новых и новых событий, которых ранее никогда не было. Где-то цена впервые прошла 1000 пунктов, не откатив ни разу на 70 пунктов, где-то в первый раз цена 4 месяца профлетила в диапазоне 120 пунктов, где-то в первый раз случились 16 бычьих дневных свечей подряд..... список примеров можно продолжать бесконечно, но вывод из него вытекает лишь один - рано или поздно на рынке происходит череда событий, которая сольет любую систему, какой бы она ни была.

конечно, если ничего не делать, то слив неизбежен - для этого и сделали не только отключение автомата, но и предусмотрели встречный переворот или открытие на зеркальных парах - в этом случае важно иметь большое количество рабочих пар, у нас их 14 и конечно, не нарушать Систему (это самое сложное и дорого обходится), что касается 1000 пунктов одномоментного движения, то это предусмотрено на парах соответствующей волатильности, а на фунте например 1441 пункт, на евро 1233 одномоментного движения, но в любом случае надо не забывать и не лениться анализировать ситуацию на рынке, острые ситуации всегда видны заранее. Нельзя откладывать на потом, типа утром посмотрим ... однако мы живые люди и все человеческие слабости нам не чужды, а психология во много раз важнее любой рыночной ситуации.

Edited by Kasparov Pavel
  • Upvote 3
Link to post
Share on other sites
TopMaster
47 минут назад, Kasparov Pavel сказал:

конечно, если ничего не делать, то слив неизбежен 

Слив всегда неизбежен, так как рынок рано или поздно пойдет против любых действий трейдера, как ручных, так и автоматных.

51 минуту назад, Kasparov Pavel сказал:

для этого и сделали не только отключение автомата, но и предусмотрели встречный переворот или открытие на зеркальных парах

Рынок предусмотрел против этого развороты в аккурат после срабатывания этих встречных переворотов.

53 минуты назад, Kasparov Pavel сказал:

в этом случае важно иметь большое количество рабочих пар, у нас их 14

Да хоть 45. Прятаньем от слива за большое количество торговых пар удастся добиться только бОльших гарантированных потерь на спреде и свопе при той же потенциальной доходности, без уменьшения риска слива.

55 минут назад, Kasparov Pavel сказал:

 что касается 1000 пунктов одномоментного движения, то это предусмотрено на парах соответствующей волатильности, а на фунте например 1441 пункт, на евро 1233 одномоментного движения,

Даже не сомневайтесь, что на фунте будет 1589 пунктов, а на евро 1362 пункта.

58 минут назад, Kasparov Pavel сказал:

 и конечно, не нарушать Систему (это самое сложное и дорого обходится), ............................................ но в любом случае надо не забывать и не лениться анализировать ситуацию на рынке, острые ситуации всегда видны заранее. Нельзя откладывать на потом, типа утром посмотрим ... однако мы живые люди и все человеческие слабости нам не чужды, а психология во много раз важнее любой рыночной ситуации.

А зачем анализировать какие-то острые ситуации, если все равно нельзя нарушать систему? Что этот анализ даст? И как острые ситуации видны заранее? Вы видели что-то 6 марта?

  • Upvote 3

На всех моих ПАММах можно потерять 100% средств за предельно короткий срок! Учитывайте это при инвестировании!

Link to post
Share on other sites
Kasparov Pavel
25 минут назад, TopMaster сказал:

А зачем анализировать какие-то острые ситуации, если все равно нельзя нарушать систему? Что этот анализ даст? И как острые ситуации видны заранее? Вы видели что-то 6 марта?

Ну то, что вы написали это ваше мнение и я просто привёл цифры заложенные в Систему и вовсе не конечные в любом случае, а что касается видел или нет, так в субботу 7 марта саудовский принц сказал фразу про нефть по 35 баксов за баррель - как бы чистый инсайд, но он перед этим Президенту Трампу позвонил и потому говорил спокойно - это я видел и понимал, что будет движение, но в суете праздника решил, что 9 утром посмотрим ... уже писал про это и про то, что сделали, чтобы избежать в дальнейшем подобных проявлений - мне удивительно, что у вас такое недоверие к методам автоматической торговли. Кстати, ордер на открытие позиции у нас ставит сам управляющий и только после открытия дальше до тейка автоматом. 

Edited by Kasparov Pavel
  • Disagree 1
Link to post
Share on other sites
TopMaster
8 минут назад, Kasparov Pavel сказал:

Ну то, что вы написали это ваше мнение и я просто привёл цифры заложенные в Систему и вовсе не конечные в любом случае, а что касается видел или нет, так в субботу 7 марта саудовский принц сказал фразу про нефть по 35 баксов за баррель - как бы чистый инсайд, но он перед этим Президенту Трампу позвонил и потому говорил спокойно - это я видел и понимал, что будет движение, но в суете праздника решил, что 9 утром посмотрим ... уже писал про это и про то, что сделали, чтобы избежать в дальнейшем подобных проявлений - мне удивительно, что у вас такое недоверие к методам автоматической торговли. Кстати, ордер на открытие позиции у нас ставит сам управляющий и только после открытия дальше до тейка автоматом. 

Так в итоге я ничего не понял. Дальше надо строго следовать системе? Или лезть в систему что-то подкручивать после трепа очередного принца?


На всех моих ПАММах можно потерять 100% средств за предельно короткий срок! Учитывайте это при инвестировании!

Link to post
Share on other sites
Kasparov Pavel
10 минут назад, TopMaster сказал:

Так в итоге я ничего не понял. Дальше надо строго следовать системе? Или лезть в систему что-то подкручивать после трепа очередного принца?

я вчера об этом уже всё написал и вы это читали - ещё раз повторю, всё параметры Системы теперь выполняет автомат (Система теперь сама отключается когда необходимо и включается снова, когда нужно) и никаких действий управляющего не требуется, об этом всё написано было вчера

Edited by Kasparov Pavel
  • Disagree 1
Link to post
Share on other sites
Kasparov Pavel
22.06.2020 в 19:30, evrey сказал:

Поясните пожалуйста, как вы видите разницу между мт4 и мт5, в разрезе отсутствия стопов/пополнения позиций/исполнения и обработки  ордеров?

Какое приемушестао мт5 перед мт4?

МТ5 для облегчения перехода с МТ4 может быть без неттинга, тогда всё для трейдера остаётся прежним, но настоящая МТ5 конечно с неттингом, а это другая психология работы (на мой взгляд с неттингом работать намного интереснее).

Наши IT тоже предпочитают писать для МТ5.

Edited by Kasparov Pavel
  • Disagree 1
Link to post
Share on other sites
Malcolm
16 часов назад, Kasparov Pavel сказал:

мне удивительно, что у вас такое недоверие к методам автоматической торговли.

 

22.06.2020 в 18:06, Kasparov Pavel сказал:

невыполнение требований Системы об отключении автомата

Это вы скажите, почему у вашей системы такое недоверие к автомату. Или, правильнее сказать, к системе.

 

Вообще забавная система, мне нравится. Коротко ее алгоритм можно описать так: если ордера идут в плюс, торгуем дальше. Если в минус - переворачиваемся. А если ничего не помогает то "отключаем автомат" и даем трейдеру все "разрулить" руками. А сколько бравад пелось про систему... тут такая "система" на каждом втором ПАММе, и каждый почему-то считает, и убеждает инвесторов в том, что в любой момент времени может "взять ситуацию на счете под контроль" и это обязательно приведет к чему-то хорошему, а не к продолжению слива. Как правильно сказал ТМ - нет на рынке такой чреды событий которая бы ни за что не произошла. Для того чтобы понять это достаточно всего пары лет опыта прогона различных систем на истории. А вы продолжаете в сказки верить, и главное, других подбиваете.

 

22.06.2020 в 18:55, Kasparov Pavel сказал:

Что касается усреднения (простой мартин), то этим я никогда не занимался, как и т.н. "набором позиции", у меня скорее обратный скейлинг

 

Отличный термин. А чем "обратный скейлинг" технически отличается от усреднения, ну кроме мотивов и намерений того кто его применяет? Так-то и заядлый мартингельщик скажет что никакого мартина у него нет, это просто "усреднение со скейлингом".

 

 

Edited by Malcolm
  • Upvote 4
Link to post
Share on other sites
Kasparov Pavel

Вроде всё ясно написал и позавчера и вчера, но вам хочется слышать себя - ну что тут поделаешь.

Разница есть даже между мартином и набором позиции, а скейлинг вообще совсем другое и обратный тем более.

Уж чего мне точно не надо, так это чьей-либо веры в Систему - трейдер должен верить в себя и только в себя.

Edited by Kasparov Pavel
  • Upvote 1
  • Disagree 1
Link to post
Share on other sites
DIMtrade
5 часов назад, Malcolm сказал:

 

Отличный термин. А чем "обратный скейлинг" технически отличается от усреднения, ну кроме мотивов и намерений того кто его применяет? Так-то и заядлый мартингельщик скажет что никакого мартина у него нет, это просто "усреднение со скейлингом".

 

 

Scaling более обширное понятие. Если говорить о спекуляциях (не об инвестициях или исполнении, например набор большой долгосрочной позиции в стоках), то он может быть обоснованным (когда с каждым увеличением размера позиции потенциал прибыли растет, при этом риск возрастает намного меньше, чем потенциал прибыли), а может и нет (риск растет, а потенциал прибыли нет, или уменьшается).
Для трендовых и моментум стратегий обоснованный scaling - всегда наращивание прибыльной позиции по ходу движения цены (так называемый пирамидинг), для возвратных - усреднение убыточной позиции до заранее определенного уровня стопа. Особенностью обоснованного Scaling  является то, что каждую доливку можно рассмотреть и оттестировать как отдельную стратегию, она будет независима от других доливок и прибыльна сама по себе.
Все остальное - необоснованный scaling, который ни к чему хорошему не приводит.

  • Upvote 4
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...