Jump to content

Психология трейдинга (ошибки и их решение на практике, дискуссии)


Recommended Posts

angel999
25 минут назад, sivanik сказал:

Как это неизвестно??? У меня даже в советнике предусмотрено, что бы торгуемая сигнатура была видна в комментариях, вот например:

 

564143326_.thumb.png.35fd07e318c52c192725e45da6ebf89d.png

а почему 5-ть параметров?

это 5-ти волновка какая та?


познание всегда дарит свободу!

Link to post
Share on other sites
  • Replies 448
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • sivanik

    224

  • angel999

    63

  • x4x

    60

  • Pensioneer

    26

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вот тут и флудьте далее сколько хотите! Всех выпускаю из своей бани - резвитесь!

Решил поучаствовать в конкурсе Trader Wars   Правда опять столкнулся с недопониманием! В частности счет можно зарегистрировать в конкурсе а вот удалить нельзя? Для этого нужно писать че

Техническая ошибка! даже две(во блин)! В файл советника сигнатур на продажу каким то образом засунул сигнатуры на покупку, то есть получил одинаковые файлы на обоих советниках ПБ7800/1200, в результат

Posted Images

x4x
31 минуту назад, angel999 сказал:

а почему 5-ть параметров?

это 5-ти волновка какая та?

Нет, это не пятиволновка, это инверсионный след полета цены в прошлом

 

Для упомянутой выше сигнатуры выглядит примерно так:

0 уровень это точка идентификации сигнатуры

3 уровень, первый достигнутый от точки идентификации

-5 следующий уровень или  конечный, откуда пришли

Запись обратная, поэтому выглядит так -5; -5; -5;-5; 3

 

 

2095823952_.jpg.bffa7b8e36536b126a153ae758c0accd.jpg

 

Edited by x4x

All we are is dust in the wind...

Link to post
Share on other sites
sivanik
36 минут назад, angel999 сказал:

а почему 5-ть параметров?

это 5-ти волновка какая та?

Я не могу описывать (раскрывать) саму изюминку стратегии. Считай, что 5 параметров оптимальное количество с точки зрения моих технических и физических возможностей! Я действительно по сути торгую в паттерне с границами +12600/-12600 пипсов! со стоп приказами 1200/7800 пипсов. Здесь сложное сочетание (использование) уровней фибо с волновым анализом ну и еще кое что! Я просто убежден, что для реальной торговли нельзя использовать какую то одну теорию или индюк и т.п.


В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
Pensioneer
2 часа назад, sivanik сказал:

Такое впечатление что это не у меня 10 внуков а у тебя! И шестерых детей ты тоже видимо воспитал?!

К твоему сведению переменных значительно больше чем две! И задачи которые я решаю под силу далеко не каждому Академику! Ты лучше если тебе тема интересна сформулируй качествено вопросы а я  постараюсь на сколько смогу доходчиво на них ответить!

Вся соль в том, что и тебе эта задача не под силу. 

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
sivanik
42 минуты назад, x4x сказал:
Скрытый текст

 

Нет, это не пятиволновка, это инверсионный след полета цены в прошлом

 

Для упомянутой выше сигнатуры выглядит примерно так:

0 уровень это точка идентификации сигнатуры

3 уровень, первый достигнутый от точки идентификации

-5 следующий уровень или  конечный, откуда пришли

Запись обратная, поэтому выглядит так -5; -5; -5;-5; 3

 

 

2095823952_.jpg.bffa7b8e36536b126a153ae758c0accd.jpg

 

 

 

График красивый но правильный только в том случае, если отскок от уровня +2 не достигает уровня +1, иначе советник зафиксирует другую сигнатуру -5;-5;3;1;2! такой сигнатуры у меня нет в базе, сейчас я ее проверю на предмет робастости! Проверил, рабочая на покупку! И исходная на покупку( была ошибка в базе на продажу), так что в данном конкретном случае разное котирование у разных провайдеров не могло сказаться на направлении торговли!

Edited by Capman
п.16 оверквотинг

В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
sivanik
16 минут назад, Pensioneer сказал:

Вся соль в том, что и тебе эта задача не под силу. 

Главное что я сам понимаю, остальным не обязательно!😜


В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
angel999
2 минуты назад, sivanik сказал:

График красивый но правильный только в том случае, если отскок от уровня +2 не достигает уровня +1, иначе советник зафиксирует другую сигнатуру -5;-5;3;1;2! такой сигнатуры у меня нет в базе, сейчас я ее проверю на предмет робастости! Проверил, рабочая на покупку! И исходная на покупку( была ошибка в базе на продажу), так что в данном конкретном случае разное котирование у разных провайдеров не могло сказаться на направлении торговли!

ну еще бы такая сигнатура не подошла, этоже классическая модель

до -2 нормально будет

 

а меня успокоило, что у деда в ходу волновой принцип

если добавить время и принудительную фиксацию по периоду...ну ладно, это еще понять надо

Edited by angel999

познание всегда дарит свободу!

Link to post
Share on other sites
x4x
4 минуты назад, sivanik сказал:

График красивый но правильный только в том случае, если отскок от уровня +2 не достигает уровня +1, иначе советник зафиксирует другую сигнатуру -5;-5;3;1;2! 

 

Ну извини, рука дрогнула в пайнте :), но вот ты как раз сам и указал на то, о чем я тебе постоянно твержу: 2-3 пункта и уже другая сигнатура, хотя поведение цены не поменялось никак. :)

 


All we are is dust in the wind...

Link to post
Share on other sites
sivanik
8 часов назад, x4x сказал:

 

Ну извини, рука дрогнула в пайнте :), но вот ты как раз сам и указал на то, о чем я тебе постоянно твержу: 2-3 пункта и уже другая сигнатура, хотя поведение цены не поменялось никак. :)

 

Но ведь другая сигнатура тоже имеет свою статистику! По факту ( уж так получилось) у меня не было той другой сигнатуры в базе, а по исходной при проверке на М1 оказалось что заданное изначально направление на продажу мягко говоря имеет хуже статистику, чем на покупку, и хотя заданное направление изначально таки отработало по цели, на данный момент все равно статистика на продажу хуже чем на покупку по этой сигнатуре!

 

Я изначально ошибался, считая что база, проверенная на М5 оптимальна для торговли пока до меня не дошло что в течение сессии один и тот же сигнал (сигнатура) может повторяться несколько раз, но наиболее точным будет первый сигнал, который будет первым исключительно на тиках, приблизительно можно считать наилучшим ТФ=М1 как раз с точки зрения фиксации сигнатуры, а не с точки зрения работы на таких ТФ!

 

Я сейчас как раз и занимаюсь тем, что "шлифую" сигналы на наименьшем ТФ=М1, параллельно вылавливаю с рынка недостающие в базе сигнатуры! Врядли я когда либо добьюсь наилучшей базы, но очень постараюсь получить хотя бы лучшую по сравнению с предыдущими а недочеты и ошибки придется списать на издержки!


В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
x4x

Многабукф, но все без толку. Ты делаешь просто бессмысленную работу, от которой никакого толка не будет. 

3 часа назад, sivanik сказал:

Я сейчас как раз и занимаюсь тем, что "шлифую" сигналы на наименьшем ТФ=М1, параллельно вылавливаю с рынка недостающие в базе сигнатуры!

 

Пример выше как раз и показывает это: или цена чуть не дойдет или точка принятия решения чуть сместится (на 1 минуточку, а может и на пару тиков 8)) и  все!

Другая сигнатура, которой может и в базе нет. Но картинка рынка-то не изменилась при этом. Тебе не набирать сигнатуры надо, а наоборот, избавляться от большинства их, коль скоро ты пока не готов поверить, что все они суть бросок монетки.

А они бросок монетки, не смотря на то, что строят тебе забавную картинку, которую некоторые (в том числе и ты ;)) принимают за некую волновую структуру.

Но это не так и вот почему - твои построения не учитывают время, никак, от слова совсем. Вот тот участок графика 0-3 мог сформироваться за минуту, а мог и за час или несколько часов. И если за минуту, то дальнейшее движение вниз (сигнал селл в твоей базе) это удачный бросок монетки в направлении продолжения импульса.

Если же этот участок формировался длительный промежуток времени, это скорее всего некий уровень поддержки и отскок от него вверх, вплоть до твоего стопа, становится вполне себе вероятен и вуаля - неудачный бросок монетки и ты конечно можешь сигнатуру выкинуть, или переписать по направлению, но только она сама по себе никакого отношения к реальному движению рынкета все равно не имеет.

 

 

Edited by x4x

All we are is dust in the wind...

Link to post
Share on other sites
sivanik
1 час назад, x4x сказал:

Многабукф, но все без толку. Ты делаешь просто бессмысленную работу, от которой никакого толка не будет. 

 

Пример выше как раз и показывает это: или цена чуть не дойдет или точка принятия решения чуть сместится (на 1 минуточку, а может и на пару тиков 8)) и  все!

Другая сигнатура, которой может и в базе нет. Но картинка рынка-то не изменилась при этом. Тебе не набирать сигнатуры надо, а наоборот, избавляться от большинства их, коль скоро ты пока не готов поверить, что все они суть бросок монетки.

А они бросок монетки, не смотря на то, что строят тебе забавную картинку, которую некоторые (в том числе и ты ;)) принимают за некую волновую структуру.

Но это не так и вот почему - твои построения не учитывают время, никак, от слова совсем. Вот тот участок графика 0-3 мог сформироваться за минуту, а мог и за час или несколько часов. И если за минуту, то дальнейшее движение вниз (сигнал селл в твоей базе) это удачный бросок монетки в направлении продолжения импульса.

Если же этот участок формировался длительный промежуток времени, это скорее всего некий уровень поддержки и отскок от него вверх, вплоть до твоего стопа, становится вполне себе вероятен и вуаля - неудачный бросок монетки и ты конечно можешь сигнатуру выкинуть, или переписать по направлению, но только она сама по себе никакого отношения к реальному движению рынкета все равно не имеет.

 

 

Иногда я огорчаюсь, иногда меня даже бесит, что большинство не понимает те вещи, которые для меня очевидны!Но часто я горжусь тем, что пока никому не удалось даже приблизиться к сути, и моей стратегии ничто не грозит! Ты сумел понять самую вершинку, но глубину к сожалению тебе никак увидеть не удается! Так что продолжай бросаться монетками, а я медленно но верно буду доводить стратегию до грааля!😜

Edited by sivanik

В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
x4x
23 минуты назад, sivanik сказал:

а я медленно но верно буду доводить стратегию до грааля!😜

 

Ну-ну, доводи. :) К следующему веку аккурат наверное доведешь.  :D

 

Напомню тебе одну твою фразу, от 26.12.2008 ;)

 

Цитата

Вот такой комбинированный подход должен дать сверх прибыльный результат торгов. И в конечном счете где-то через полгодика, очередь от желающих торговать вместе с дедом на свои деньги, будет уже приличной!

 

:D

 

Edited by x4x

All we are is dust in the wind...

Link to post
Share on other sites
sivanik

Вот же гадство! Непонятно в какой момент один из тестовых советников "перенастроился"!!! Придется перепроверять уже все проверенные сигнатуры! Это много! Главное что заметил ошибку! пока помолчу, некогда общаться!😡


В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
sivanik

Была задумка так и фильтровать, но решил ее на потом отложить, а события так развиваются что придется ее уже сейчас реализовать! Но все равно минимум два дня потеряны! Досадно!


В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
x4x
7 минут назад, sivanik сказал:

 Но все равно минимум два дня потеряны! Досадно!

 

6 часов назад, x4x сказал:

Ты делаешь просто бессмысленную работу, от которой никакого толка не будет. 

 

:D

 


All we are is dust in the wind...

Link to post
Share on other sites
sivanik

Еще интереснее! Оказывается никакого сбоя не было, просто я по какой-то причине не перенастроил один из тестовых советников!!!! Главное рабочие перенастроил, а тестовые нет! Вот сигнатура, про которую тут много писалась, после перепроверки оказалась вообще не рабочей! Ну дела!😱


В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
sivanik

Появилась идея как исправить ситуацию меньшей кровью! Правда придется все сначала начинать, но опять же торговать саму базу уже можно!

Edited by sivanik

В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
animal

Если  вы хотите понять- кто такой дед, послушайте меня. когда я выпью у меня язык особенно хорошо подвешен- врочем  уже рассказывал уже на одном из форумаов.

Дед взял ник "Дед" более 10 лет назад еще не будучи дедом, он видимо упирал на то что  его надо уважать в силу возраста  и уважения к  старшим- он понимал без уважения не обойтись,  если вы без тараканов  в голове и пришли на форум пообщаться, вы берете простой ник ну там ничего не значащий,"гость" там или ваше имя с цифрой такой то.. А наш "Дед" будучи "Отцом" взял ник Дед- от чего же это так?- сразу скажем  дед наш не простой человек. 

Дед обычный человек каких много любитель,выпить, приврать загнуть, рассмешить, наш дед просто заигрался, его понесло и не как не может остановится.

Дед вжился в роль успешного трейдера, потому  спорить что это не так- значит навлекать гнев деда.

Дед не молод- вы его разоблачите и докажете ему что торговля - не его дело, что ему будет делать? идти и вешаться?  Потому мне хотелось бы отметить людей - так называемых "ублюдков" которые год за годом тактично  подталкивают деда на путь истины и просвещения, что бы он не только назывался трейдером и дедом - нои по факту был таковым! Глубоко уважаю ублюдков! Дед  посмотри на ублюдков- это те люди которые любят тебя и заботятся  о тебе хоть ты и ругаешь их последними словами!

Дед хоть он и не совсем чист- но все же главное он не баба-  это важно для понимания сути его проблемы- потому  мы ему часто симатизируем- дед для нас не последний человек! Жалко толлько что дед и не совсем мужик- не может отбросить свое "я" не может по мужки выслушать критику признать ошибки начать учиться, принять сочувствие помощь и советы, нас расстаривает дедово малодушие и смешит его наивное жульничество- как будто дед мальчик детсадовского возраста нацепил бутафорскую бороду..  Дед веди себя как дед посолиднее что ли..

Кто то, из великих- к сожэалению не помню кто сказал-  " у меня есть мечта.." вот это про деда!  Пусть даже не мечта, ну просто деду хочется быть выдающимся человеком в чем то- хоть в торговле- если в остальном не заладилось.

Так же может быть все гораздо проще, как мы уже знаем, дед  не баба-  а если не баба, то мужик, но наш дед  надо ему отдать должное- довольно честный мужик, не взял ник -"мужчина" он взял ник "Дед" это результат компромисса, так вот про "мечту"  дед скорее всего  как и многие из нас  повел себя не совсем честно, смухлевал кое где и понимает что надо вернуться и разрулить проблему по мужски- это не легко, потому дед с головой уходит в свою виртуальную торговлю.

Link to post
Share on other sites
angel999

Не, с головой он еще не ушел в виртуальную торговлю. Ведь торгуя на паре торговых инструментов это так, баловство и детский уровень.

Вот когда он начнёт торговать валютный рынок, тогда это его по настоящему увлечет.

 

 

Edited by angel999

познание всегда дарит свободу!

Link to post
Share on other sites
x4x
4 часа назад, angel999 сказал:

Ведь торгуя на паре торговых инструментов это так, баловство и детский уровень.

Вот когда он начнёт торговать валютный рынок, тогда это его по настоящему увлечет.

Не очень понятен смысл попыток торговать все, что движется. Торговать нужно то, что удается прогнозировать. Пусть это один мажор, но если вам удается его прогнозировать так, что в 2-х из 3-х случаев вы с высокой вероятностью берете движение в десяток спредов, то большего и не надо, у вас в руках грааль. :)

 

 


All we are is dust in the wind...

Link to post
Share on other sites
sivanik

И так бывает! Открылись две сделки, оба сигала в базе но не проверены по М1! После проверки по ходу торговли  выяснилось, что сигнал на продажу не рабочий, вернее условно рабочий (он как раз и отработал сейчас), а второй сигнал точно рабочий, но сделка сейчас торгуется в убытке!

Перелопачивая базу за ново, много сигнатур забраковал, некоторые поменяли направление, а некоторые забракованные при ошибочном тестировании оказались вполне себе рабочими! в общем работтаю!...

  • Upvote 1

В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
x4x
13 минут назад, sivanik сказал:

И так бывает! Открылись две сделки, оба сигала в базе но не проверены по М1! После проверки по ходу торговли  выяснилось, что сигнал на продажу не рабочий, вернее условно рабочий (он как раз и отработал сейчас), а второй сигнал точно рабочий, но сделка сейчас торгуется в убытке!

 

 

Еще немного экспериментов и ты придешь к концепции "поплавка". :)

 


All we are is dust in the wind...

Link to post
Share on other sites
sivanik
38 минут назад, x4x сказал:

 

Еще немного экспериментов и ты придешь к концепции "поплавка". :)

 

Не так! Как только я сделаю новую базу, которую как раз сейчас делаю, создам новую на основе этой базы, только будет не 5 уровней, а 8!!! Преедполагаю это позволит выявить такие моменты как на каком участке какой волны находится рынок! думаю это исключит необходимость правки направлений сигнала, которые происходят после убытков! Возможно ничего не получится или уровней потребуется больше (например 13) или у меня сил и времени не хватит! Главное базовую базу (пардон за тафтологию) сделать и уже можно будет торговать на реале!


В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
x4x
40 минут назад, sivanik сказал:

Не так!

Чего не так? Ты вообще знаешь, что это за концепция такая "поплавок"? :roll:

 

42 минуты назад, sivanik сказал:

Как только я сделаю новую базу, которую как раз сейчас делаю, создам новую на основе этой базы, только будет не 5 уровней, а 8!!! Преедполагаю это позволит выявить такие моменты как на каком участке какой волны находится рынок! думаю это исключит необходимость правки направлений сигнала, которые происходят после убытков!

Да хоть 30 уровней сделай, но твоя методика построения сигнатур никак не способствует выявлению волновой структуры. Просто потому, что она исключает время, а время это базовый параметр любого движения цены и любой, связанной с этим структуры. Даже у эллиотчиков, не смотря на то, что в каунтингах явным образом время не присутствует, но оно неявно присутствует в расчетах размерности той или иной волны. У тебя время выброшено полностью, поэтому твоя метода обречена.

 

46 минут назад, sivanik сказал:

Главное базовую базу (пардон за тафтологию) сделать и уже можно будет торговать на реале!

Ню-ню, ты уже наверное раз сто делал самую базовую базу и каждый раз рыкет прикладывал тебя фейсом об тейбл... :)

 


All we are is dust in the wind...

Link to post
Share on other sites
angel999
3 часа назад, x4x сказал:

Не очень понятен смысл попыток торговать все, что движется. Торговать нужно то, что удается прогнозировать. Пусть это один мажор, но если вам удается его прогнозировать так, что в 2-х из 3-х случаев вы с высокой вероятностью берете движение в десяток спредов, то большего и не надо, у вас в руках грааль. :)

 

 

Скучно торговать меньше, скукатень, а так, когда торгуешь 15-20 одновременно, хоть чуть чуть мозг работает


познание всегда дарит свободу!

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...