Jump to content

Avtomatika (Hitronrav)


Recommended Posts

Hitronrav

Со вторника шла почти непрерывная серия сделок по разным парам – убытки, прибыли, снова убытки, снова прибыли и так много раз. В итоге мы всё-таки вывернулись и не дались маркетмейкеру в лапы:

 

  • Upvote 5
Link to post
Share on other sites
  • Replies 2.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Hitronrav

    619

  • Harvest

    226

  • Brainstormer

    135

  • KatzeVertke

    120

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Пока на рынке затишье, просмотрел свои результаты инвестирования в паммы других управляющих. Выяснилось, что в разное время я вкладывался в Стабилити, ТопМастера, АнтФХа, Арсланова и КатцеВертке. И со

Обалдеть. До сих пор на ПАММе считай никого. Походу дела инвесторы-ценители правильных ПАММов совсем вымерли.

Серьёзно обновили максимум доходности!   Хотите красивой жизни? Вкладывайтесь в Автоматику!    

Posted Images

Pensioneer
15.05.2020 в 14:16, Telg сказал:

Я не имел ввиду конкретно ваш советник. Я имею ввиду, что большинство советников с которыми я сталкивался в интернете. Я ваш советник не тестировал и не могу что то сказать про него, просто хочу узнать ваше мнение по этому поводу, раз вы разрабатываете и тестируете их 

Вообще разработка любой ТС ( и ручной и автоматической) основывается на предположении повторяемости поведения рынка. Рынок действительно повторяется, но не с высокой точностью. Отсюда и слом торговых систем, которые на истории давали отличные результаты.

Link to post
Share on other sites
R1temp
3 часа назад, Pensioneer сказал:

Рынок действительно повторяется, но не с высокой точностью.

И очень часто бывает так, что рынок вообще перестает повторятся :)

Link to post
Share on other sites
Alex$or
20 часов назад, Pensioneer сказал:

Вообще разработка любой ТС основывается на предположении повторяемости поведения рынка. Рынок действительно повторяется, но не с высокой точностью.

Вводим "новые сущности" ? Повторяемость поведения :)

Теория вероятность выпадения"орел/решка" тоже основано на "повторяемости" ?  Выпадение действительно повторяется, но не с высокой точностью 😂

Link to post
Share on other sites
Alex$or
15.05.2020 в 10:18, Telg сказал:

Меня всегда удивляют эти алготрейдинговые советники, в тесте показывают фантастические результаты. На деле запускаешь, все по другому. Как вы могли бы это объяснить?🤔

В тесте- вы имели ввиду в тестере стратегий (встроенный в терминал) или в при тестировании на демо счете ?

Если на демо, то очень часто разницей результатов грешат "скальперы-советники", зарабатывающие 3-10 пипсов за сделку. Они сильно зависят от спреда/проскальзываний.

Если имеете ввиду  в тестере стратегий,  то советник может заглядывать в  "будущую историю" на тестировании. А на реале, естественно, ничего не может. 

 

Любой новичок может сделать индикатор, который "заглядывает" в будущее и протестировать с отменным результатом.

Например, Mувинг с отрицательным сдвигом будет очень точно и вовремя показывать разворот цены. Но только в тестере стратегий...

Edited by Svxtlana
  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
Hitronrav
4 часа назад, Alexey Sorokin сказал:

Если имеете ввиду  в тестере стратегий,  то советник может заглядывать в  "будущую историю" на тестировании. А на реале, естественно, ничего не может. 

 

Любой новичок может сделать индикатор, который "заглядывает" в будущее и протестировать с отменным результатом.

Например, Mувинг с отрицательным сдвигом будет очень точно и вовремя показывать разворот цены. Но только в тестере стратегий...

 

Ну это уже совсем нечестная игра 😁

 

Обычно всё-таки советники просто оптимизируют. При этом параметры оказываются подобраны так, что на выбранном для оптимизации куске истории советник отрабатывает некоторые случайные, но прибыльные паттерны. Грубо говоря, подбросили монетку 10 раз и заметили, что 7 раз после решки выпал орёл. Получается система игры в орлянку: ставить на выпадение орла после решки. Но понятно, что этот результат в данном наборе бросков был случаен, а вероятность выпадения орла всегда 50%, так что "система" неприбыльная.

Чем больше кусок истории, тем труднее оптимизировать на нём советник. Поэтому везде советуют брать для тестирования как можно больше лет – тогда выше шанс, что советник отрабатывает реальную закономерность. Но я думаю, что период тестирования необязательно должен быть большим, главное – понимать, за счёт чего (кого) зарабатываются деньги.

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
R1temp
6 минут назад, Hitronrav сказал:

главное – понимать, за счёт чего (кого) зарабатываются деньги

На 100% согласен, если понимаешь за счёт чего советник зарабатывает, тогда можно и оптимизацией побаловаться и допилить если что.

Link to post
Share on other sites
Alex$or
26 минут назад, Hitronrav сказал:

Чем больше кусок истории, тем труднее оптимизировать на нём советник.

Все верно. Чем больше, тем сложнее.

Но это не значит, что оптимизация -зло, верно ? Оптимизация -это добро :)

В вашем пояснении, это не оптимизация, а подгонка под историю.

Взяли период, подогнали параметры советника, увидели красивый график доходности, продаем советник :)

22 минуты назад, R1temp сказал:

На 100% согласен, если понимаешь за счёт чего советник зарабатывает,

Полностью согласен. Главное -это заложенная идея. Но и самое сложное :) С хорошими идеями всегда напряженка :) Даже в личной жизни 😂

 

Link to post
Share on other sites
Hitronrav

Зафиксировались на новом максимуме доходности!

  • Upvote 4
  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
Hitronrav

...а сейчас с него свалимся на новых сделках по нефти и золоту – не нравится мне это позднее открытие.

Link to post
Share on other sites
drong
3 часа назад, Hitronrav сказал:

Зафиксировались на новом максимуме доходности!

 

А почему такое расхождение со вторым счётом ?

Link to post
Share on other sites
Hitronrav
3 часа назад, drong сказал:

А почему такое расхождение со вторым счётом ?

 

Потому что там совсем другая торговля.

Link to post
Share on other sites
Telg

Не хочу сглазить, но пожалуй, самый лучший автомат пока что у вас на данном дц. Остальные просыпаются в бурю. 

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
Hitronrav

В итоге убыток получили по евродоллару, снова подтвердившему свою репутацию негодной для торговли пробоев пары.

Link to post
Share on other sites
KatzeVertke
4 минуты назад, Hitronrav сказал:

В итоге убыток получили по евродоллару, снова подтвердившему свою репутацию негодной для торговли пробоев пары.

Настроение у нее такое... переменчивое... то хочу.. то не хочу... женщина ))

Сейчас снова передумает и наверх помчит.. нас же уже скинула.

Edited by KatzeVertke
  • Upvote 1

Они пытались похоронить нас, но не знали, что мы семена...

 

 

Link to post
Share on other sites
Harvest
29 минут назад, Hitronrav сказал:

В итоге убыток получили по евродоллару, снова подтвердившему свою репутацию негодной для торговли пробоев пары.

Может быть стопы увеличить?

Имхо стоп не должен быть коротким.

 

Расхожее мнение о коротких стопах и длинных тейках мягко говоря не догма. Всё это из пустых попсовых книжек про трейдинг. С тех времён, когда никакой конкуренции вообще не было, и разного рода Черепахи творили что хотели ))

 

А сейчас евру просто оседлали все и вся, и у всех них быстрые роботы, скальпирующие каждый пипс. Усреднители всякие разные, пересиживающие в сторону +свопа )

Тренды в итоге дербанятся всей этой братией только так. 

 

Имхо важна ТС, по которой должен быть значительный перевес в сторону профитов, их количества. И итоговый профит ТС не должен достигаться только дикой разницей между тейком и  стопом в пользу первого.


Скептики будут посрамлены!

Link to post
Share on other sites
Renepjd
1 час назад, Hitronrav сказал:

В итоге убыток получили по евродоллару, снова подтвердившему свою репутацию негодной для торговли пробоев пары.

Читал, что так как это самая популярная пара, на ней чаще всего делают ложные пробои, что бы цеплять стопы

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
RazorFish
45 минут назад, Harvest сказал:

Имхо важна ТС, по которой должен быть значительный перевес в сторону профитов, их количества.

 

Какие проблемы?.. Делаешь стоп раз в десять больше тейка, и будет на десять тейков один стоп... post-449727-0-59473900-1511972776.gif


Don't throw your pearls before the pigs, lest perhaps they trample them under their feet, and turn and tear you to pieces.

Link to post
Share on other sites
Harvest
12 минут назад, RazorFish сказал:

 

Какие проблемы?.. Делаешь стоп раз в десять больше тейка, и будет на десять тейков один стоп... post-449727-0-59473900-1511972776.gif

Десять - это явный перебор, который опровергается любым бэктестом любой ТС )

 

Уж лучше тогда стопов вообще не ставить, а тупо усредняться и говорить всем, что торгуешь «против толпы» с «горизонтальными объемами» )

 

А вот тейк/стоп = 1:1 - это вполне нормально, я считаю.

 

У меня на импульснике сейчас стоп в несколько раз больше тейка. Потому что я знаю, какие чудеса творятся после импульса )


Скептики будут посрамлены!

Link to post
Share on other sites
Hitronrav
2 часа назад, Harvest сказал:

Может быть стопы увеличить?

Имхо стоп не должен быть коротким.

 

Я, конечно же, использую такие стопы, которые дали оптимальный результат на тестах.

Но, пожалуйста, вот прогон советника по EURUSD со стопом в 2 раза больше, чем в актуальном варианте:

1695754459_olalax249.png.1cd1a7e9bdd10c52d8fbc29d4c8858f1.png

 

(Нормировал на размер просадки). Прибыль стала существенно ниже из-за того, что пришлось уменьшить лот. Правда, профит-фактор вырос. В общем, некий смысл в увеличении стопов усмотреть можно, но я уверен, что это не наш путь.

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
Vladero

Кстати, хотел спросить. У Вас в актуальной версии (тест по ссылке) средняя прибыль почти в два раза меньше среднего убытка. Конечно, параметры в прибыльной ТС всегда можно варьировать, но имхо, для пробойников обычно средняя прибыль >= средний убыток. Т.е. относительно небольшой стоп + трал либо относительно большой тейк. И прибыль образуется за счёт редких, но сильных движений.

Вы при оптимизации делали упор на стабильность? Или за счёт чего получились такие параметры системы.

Link to post
Share on other sites
Hitronrav
4 минуты назад, Vladero сказал:

Кстати, хотел спросить. У Вас в актуальной версии (тест по ссылке) средняя прибыль почти в два раза меньше среднего убытка. Конечно, параметры в прибыльной ТС всегда можно варьировать, но имхо, для пробойников обычно средняя прибыль >= средний убыток. Т.е. относительно небольшой стоп + трал либо относительно большой тейк. И прибыль образуется за счёт редких, но сильных движений.

 

Прибыльные сделки в отчёте включают огромное число сделок, закрытых по стоп-лоссу в безубытке с профитом порядка 1,0 пункта. Можно, конечно, проанализировать историю и посчитать только "истинные" профитные сделки и их отношение к убыточным, но сейчас нет желания этим заниматься.

 

4 минуты назад, Vladero сказал:

Вы при оптимизации делали упор на стабильность? 

 

Стараюсь достичь компромисса между прибылью и привлекательностью для инвесторов.

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
Harvest
42 минуты назад, Hitronrav сказал:

Правда, профит-фактор вырос. В общем, некий смысл в увеличении стопов усмотреть можно, но я уверен, что это не наш путь.

Для меня лично профит фактор является важнейшим и решающим показателем системы. И процент прибыльных сделок, конечно.

 

А чистая прибыль за период - это всё имхо третьестепенно. 

 

График должен быть привлекательным для инвесторов. И формально меньшая  итоговая прибыль по тесту с лихвой может компенсироваться массированными инвестициями.

 

Людям нужна стабильность, этакая середина. И профит фактор, как усреднённая величина, очень важна.

 

Не претендую на истину )

Edited by Harvest

Скептики будут посрамлены!

Link to post
Share on other sites
TopMaster

Нужно торговать с короткими редкими стопами и длинными частыми тейками. Вот тогда дело точно пойдет.

  • Upvote 3

На всех моих ПАММах можно потерять 100% средств за предельно короткий срок! Учитывайте это при инвестировании!

Link to post
Share on other sites
KatzeVertke
2 часа назад, TopMaster сказал:

Нужно торговать с короткими редкими стопами и длинными частыми тейками. Вот тогда дело точно пойдет.

Ни добавить, ни убавить. Прям все сказал!


Они пытались похоронить нас, но не знали, что мы семена...

 

 

Link to post
Share on other sites
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...