Jump to content

Нужны ли дизлайки (даунвоуты, кирпичи) на форуме?


Нужны ли дизлайки?  

48 members have voted

  1. 1. Нужны ли дизлайки?

    • Да, нужны. И должны понижать репутацию.
    • Да, нужны. Но пусть не понижают репутацию.
    • Нет, не нужны вообще.
    • Нужны, но после того, как количество выдаваемых в сутки минусов можно будет ограничить отдельно от лайков.
    • Мне все равно, я вообще репутацией не пользуюсь.

This poll is closed to new votes

  • Please sign in or register to vote in this poll.
  • Poll closed on 05/06/2018 at 09:01 PM

Recommended Posts

Rihter
1 час назад, AntFX сказал:

Называется эта реакция Falcepalm или по-русский Рукалицо.

 

Ну, Рукалицо - это 100% исконно русское слово! :smt044

Имхо, если уж подписывать название реакции по-русски, то нужно выбирать что-то из нижеследующего (только вот что именно?..):

Facepalm (англ. face — лицо, palm — ладонь, английское произношение: [feɪs'pɑːm]) — популярное онлайн-выражение в виде физического жеста. Более широко известная трактовка выражения: «лицо, закрытое одной рукой», которое является проявлением разочарования, стыда, уныния, раздражения или смущения. Этот жест иногда называют «рукалицо».
В Интернет-обсуждениях термин используется как выражение безнадежности диалога, а также в ответ на явную глупость или ложную информацию.

 

Мне, ещё до этого, пришёл в голову термин "досада", однако насколько хорошо он впишется в контекст форума?.. :pain: Скорее, пойдёт надпись "чушь" или "ерунда", однако это уже тоже несколько оскорбительно, а ведь всё это наше действо затевалось именно во избежание обид...

 

1 час назад, AntFX сказал:

и все ( почти :lol: ) будут довольны...

 

У меня есть решение ещё лучше, которое включает в себя это "Рукалицо", вот только рисунки на 100 пикселей найти или сделать ещё надо (щас попробую)...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 548
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • AntFX

    156

  • Rihter

    112

  • Player 2

    37

  • Capman

    33

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Итак, подавляющее большинство проголосовавших считает, что возможность минусовать посты должна быть. Вернул. Также добавил нейтральную реакцию (Не согласен), как предлагал Рихтер. Репутацию не по

Полностью поддерживаю.  Если не будут понижать репутацию, то тогда и лайки не должны повышать. То же самое и про анонимность. Обязательно надо видеть кто как проголосовал. Меньше злоупотреблений

Поддерживаю. Серьезный бизнес, серьезный форум. Я бы вообще от всякого рода типа смайликов отказался. 

Posted Images

AntFX
7 минут назад, Rihter сказал:

Ну, Рукалицо - это 100% исконно русское слово! :smt044

Ну да, это просто дословный перевод. Может лучше и оригинальное Facepalm оставить. Хотя я сам критиковал недавно совмещение русских и английских названий смайлов...

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
AntFX
8 минут назад, Rihter сказал:

У меня есть решение ещё лучше, которое включает в себя это "Рукалицо", вот только рисунки на 100 пикселей найти или сделать ещё надо (щас попробую)...

Надо было давно уже сделать, хорошо, что я вчера догадался. Не получится каждый раз сначала чтобы тебе сказали "да, это надо, делай", а потом уже ты начал что-то делать. Чаще всего приходится проявлять инициативу и тратить свое время возможно впустую, если хочешь что-то продвинуть вперед.


1

Link to post
Share on other sites
Player 2
2 hours ago, AntFX said:

Только название реакции нужно поменять. Называется эта реакция Falcepalm или по-русский Рукалицо. И она не идентична по смыслу

"Не согласен" (иначе отсутствовал бы смысл замены)

 

Лично мне полезна кнопка именно как "не согласен". Фейспалм мне не нужен.

  • Upvote 2
Link to post
Share on other sites
AntFX
12 минут назад, Player 2 сказал:

Лично мне полезна кнопка именно как "не согласен". Фейспалм мне не нужен.

Я лично при несогласии как ставил минусы, так и буду продолжать ставить минусы. Танцы с бубном репутацией мало волнуют. Минус как раз и значит, что я не согласен - что ещё он может значить? Но есть множество ситуаций типа "мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус" ](*,) Минусовать как-то не гуманно. Теперь есть альтернатива...


1

Link to post
Share on other sites
Petukhov
В 15.05.2018 в 23:54, Player 2 сказал:

 

Лично мне полезна кнопка именно как "не согласен". Фейспалм мне не нужен.

 

Какая-то картинка на кнопке должна быть.

Link to post
Share on other sites
kaif

И что означает этот фейспалм?

Смысл "не согласен" именно в том, чтобы сообщить о несогласии, никак при этом не унижая и не задевая собеседника.

А фейспалм - это "О Боже, что несет !!!" .

 

Edited by kaif
  • Upvote 1

механическая торговая система на основе индикатора AT-линий
описание торговой стратегии LTR-AUTO, хроника событий
Docendo discimus

Link to post
Share on other sites
Player 2
5 hours ago, Petukhov said:

Какая-то картинка на кнопке должна быть.

 

Гуглится по disagree icon:

 

Spoiler

images1.jpg.4633fd971a96eaad3a4a174c504615aa.jpgimages.png.840d9fbcee7523550074ab7730e2f04a.pngimages.jpg.96969a09c09d7382b27b6e36bd5c017d.jpgindex1.png.edd769b153697903e4220cfece3198a8.pngindex1.jpg.f296d949b88f827f79dacc1098176e25.jpg

 

Link to post
Share on other sites
Petukhov
47 минут назад, Player 2 сказал:

Гуглится по disagree icon:

 

А Вам какая больше нравится?

Link to post
Share on other sites
Player 2
1 minute ago, Petukhov said:

 

А Вам какая больше нравится?

 

Тут еще зависит как это смотреться будет уже на форуме. Больше всего нравится второй файл, правая картинка в нижнем ряду (белый "палец вниз" в красном круге).

Чуть меньше нравится первый файл, правая картинка (палец вниз в красном квадрате).

Link to post
Share on other sites
Petukhov
4 минуты назад, Player 2 сказал:

 

Тут еще зависит как это смотреться будет уже на форуме. Больше всего нравится второй файл, правая картинка в нижнем ряду (белый "палец вниз" в красном круге).

Чуть меньше нравится первый файл, правая картинка (палец вниз в красном квадрате).

 

Мне кажется, любая картинка из разряда "палец вниз" или "стрелка вниз", тем более в красной гамме, будет сливаться с downvote. Надо что-то отличное.

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
Player 2
Just now, Petukhov said:

Мне кажется, любая картинка из разряда "палец вниз" или "стрелка вниз", тем более в красной гамме, будет сливаться с downvote. Надо что-то отличное.

 

Да, тоже уже подумал об этом. Может быть еще ассоциация с понижением репы, которой бы не хотелось.

Тогда третий файл правая картинка (красный круг с белым крестом).

Link to post
Share on other sites
Petukhov
5 минут назад, Player 2 сказал:

 

Да, тоже уже подумал об этом. Может быть еще ассоциация с понижением репы, которой бы не хотелось.

Тогда третий файл правая картинка (красный круг с белым крестом).

 

А что если "кирпич"? "Нельзя так писать!!!!"

znak-ogranichivayuschii-dvizhenie.jpg

Link to post
Share on other sites
Capman

кнопка "стоп!"

 

Stop1NormalYellow_26945.png

 

***

или как вариант:

 

4114ое.jpg

 

хотя я честно не понимаю, зачем нам нейтральное "не согласен", если все большинство хочет пользоваться кирпичами?

Edited by Capman

Если смелый ты такой, не шитый лыком! Здесь Родос, здесь прыгай!

Поднимай разбитое лицо с асфальта! Hic Rodos, hic salta!

Link to post
Share on other sites
Player 2
1 minute ago, Petukhov said:

А что если "кирпич"? "Нельзя так писать!!!!" 

 

"Нельзя так писать" это не совсем то же самое что "не согласен". Смысл "не согласен" как раз в том чтобы не затыкать рот оппоненту агрессией, а просто показать что у меня на этот счет другое мнение. Потому что затыкание рта это обрыв дискуссии, переход на агрессию, выход из конструктивного диалога, как раз то чего и хочется избежать и удержать разговор в спокойном тоне. Знак кирпича тоже неплохой, хотя он и намекает на минус.

 

2 minutes ago, Capman said:

хотя я честно не понимаю, зачем нам нейтральное "не согласен", если все большинство хочет пользоваться кирпичами?

 

Вот эта мне даже больше нравится (этот желтый стоп). Большинство может пользоваться кирпичами сколько хочет - я не против. Вас же никто не заставляет использовать нейтральные реакции. (Я вместо кирпичей могу и открыто нахамить - научился еще в дорепутационную эпоху этого форума.)

Link to post
Share on other sites
Capman

кстати, если администрация всё-таки сделает ДВА "не согласен" - одно как минус 1, другое нейтральное - то этот шаг всё равно может вызвать войну репутаций, флейм.

 

ведь теперь каждый кирпич будет рассматриваться именно как агрессия, как нападение! вполне резонный вопрос: зачем ты СНИЖАЕШЬ, если можешь нейтрально выразить несогласие? вот тебе тогда тоже - КИРПИЧ!!

Edited by Capman
  • Upvote 1

Если смелый ты такой, не шитый лыком! Здесь Родос, здесь прыгай!

Поднимай разбитое лицо с асфальта! Hic Rodos, hic salta!

Link to post
Share on other sites
Petukhov
  • Мне не нравится идея с 4 реакциями - слишком много.
  • Мне нравится желтый цвет для нейтральной "не согласен"
  • Если не будет ничего лучше предложено, поставлю вот эту картинку:

https://alpariforum.com/uploads/monthly_2018_05/Stop1NormalYellow_26945.png.dc9003d5adb38abd40364802a82531e7.png

Link to post
Share on other sites
Capman
6 минут назад, Petukhov сказал:
  • Мне не нравится идея с 4 реакциями - слишком много.

 

Мне не нравится идея с 3 реакциями - слишком много.

  • Upvote 1

Если смелый ты такой, не шитый лыком! Здесь Родос, здесь прыгай!

Поднимай разбитое лицо с асфальта! Hic Rodos, hic salta!

Link to post
Share on other sites
Dedushka

А я бы предложил 2 реакции для юзеров - оценка поста без влияния на репутацию

- Правильно пишет старик!

- Неправильно пишет старик!

 

И еще 2 реакции, видных только админам - оценка с понижением./повышением репутации :

- Ай, да сукин сын! (+1)

- Ах, ты сукин сын! (-1)

:) 

  • Upvote 1

В бой идут одни старики. (с)

Link to post
Share on other sites
Hitronrav

Предлагаю такой "стоп", я переделал его из кнопки "Плюсую":

 

react_disagree.png.f1b5f87883ab6edca2c393fef1e4b158.png

 

чтобы не отличался от других картинок по стилю.

Link to post
Share on other sites
kaif

Похоже, начинается эпоха, в которой для простого человеческого несогласия не осталось ни места, ни символа.

Несогласие в первобытном обществе, изъясняющемся жестами,  должно быть с кулаками.

 

Edited by kaif

механическая торговая система на основе индикатора AT-линий
описание торговой стратегии LTR-AUTO, хроника событий
Docendo discimus

Link to post
Share on other sites
Rihter

Да вы опять куда-то в сторону уехали... Обсуждаете (кроме Кайфа) только вопрос о том, чем заменить минус в репу (даунвоут), но при этом предлагаете тут ТОЛЬКО такие картинки, которые не подходят по своему контексту для мини-голосований. Между тем, в служебных ветках, а иногда и в ветках управов, мини-голосования, причём спонтанные, происходят постоянно.

 

Кнопка с белым квадратом на жёлтом фоне, когда я её увидел, не вызвала у меня никаких ассоциаций с кнопкой "стоп". Ну квадрат и квадрат, почему это "стоп"-то?.. (также не забывайте, что рисунки реакций под постами очень мелкие - всего 18 пикселей - никакой "рельефности" на кнопках скорее всего видно не будет)

Важно: специфика форума в том, что каждый имеет неотъемлемое право высказываться. Какой тут может быть "Стоп" со стороны простых форумчан в ответ на чей-то пост?.. Кнопка "Стоп" уместна только для реакций админов или модераторов!

(знак "Кирпич" - это тоже запрет что-то делать другим, кстати)

"Не говори мне, что мне делать (или не делать), и я не скажу в ответ, куда тебе идти" :)

 

А вот Фейспалм, предложенный AntFX - это реакция вполне уместная для того, чтобы выйти из срача и не продолжать загаживать форум бесконечным выяснением отношений. Она не содержит запрета чего-либо оппоненту,

а содержит оценку написанного (как раз замена даунвоуту) и показывает нежелание продолжать - вот это как раз то, что нужно!

Смысл реакций в том, что они позволяют не писать лишние посты, а Фейспалм позволяет ещё и выйти из срача и не чувствовать себя сдавшимся!

 

Проблема с Фейспалмом лишь в том, что он не подходит для мини-голосований.

Я постараюсь сегодня (м.б. ночью) дорисовать свои варианты кнопок, но это оказалось нетривиальной задачей, так как значки кнопок под постом движок уменьшает до 18 пикселов, и в такой размер загнать что-то приличное оказалось большой проблемой. Даже не знаю, насколько у меня получится.

 

1 час назад, Petukhov сказал:

Мне не нравится идея с 4 реакциями - слишком много.

 

Прошу Вас попробовать посмотреть на проблему с другой стороны, может быть увидите достоинства другого варианта и измените свою точку зрения.

Чем плохо большее количество кнопок? Какой от них вред?

Я для себя (как "разработчик" своего варианта) пришёл к противоположному выводу.

Вот мне не нравится не нравилась (пока я не сменил концепцию) кнопка Фейспалм, вряд ли я стал бы ею пользоваться. Ну, если вдуматься, и ладно, ну не буду я ею пользоваться, а буду пользоваться другими кнопками - ну так чем она мне мешает? Да ничем. Не нравится - не пользуйся! Пользуйся теми, которые подходят тебе!

 

Именно после этого вывода я и изменил свою концепцию - пусть кнопок будет больше, чтобы каждый мог найти то, что подходит ему.

AntFX и кому-то ещё (были тут такие) подходит Фейспалм,

для экспресс-голосований - кнопки типа "За" и "Против" (или лучше "Да" и "Нет") без влияния на репутацию,

для репутации - кнопки типа "Спасибо" (за какой-то конкретный вклад, за помощь), и "Осуждаю" (или порицаю, за какое-то конкретное безобразие).

Ещё раз подчеркну, что случаи какого-то безобразия (вреда) и не согласия с утверждением в посте - это разные случаи!!!

И случай благодарности за какую-то помощь и согласия с утверждением в посте - это тоже разные случаи!

 

Короче, пусть кнопок будет больше, на все просматривающиеся случаи (у меня сейчас получилось, что нужно 5 кнопок вместе с имеющимися).

Ну и одно из главных достоинств кнопок мне видится в том, что ими можно пользоваться ВМЕСТО написания лишних постов (по сути флуда). Длинные простыни из большого количества постов на форуме никому нынче не нравятся...

Утомил тебя оппонент или оболгал тебя - давишь Фейспалм вместо бесконечного спора и доказательств своей оболганности.

Кто-то написал разумный пост - давишь "Да" вместо тучи постов "ПлюсАдын, ПлюсАдын, ПлюсАдын"...

Вместо "Спасибо" (на форуме туча таких постов, состоящих из одного слова) - давишь кнопку "Благодарю", она же АпВоут.

Ну и т.д...

Edited by Rihter
Link to post
Share on other sites
AntFX
2 часа назад, Petukhov сказал:

Мне нравится желтый цвет для нейтральной "не согласен"

По какой странной логике реакция "не согласен" стала "нейтральной"? Несогласие - это явно отрицательная, а не нейтральная, реакция. Нейтральная реакция - это "мне все равно".

И если называть вещи своими именами, то будет на форуме 2 отрицательных и 1 положительная реакция. Мне не кажется, что это хорошо. Не нравится Вам идея 4 реакций - оставляйте 2 - плюс и минус. Подойдет и для голосований, и для оценки постов. А что касается выдуманных проблем с репутацией - проблемы индейцев шерифа не волнуют...

Edited by AntFX
  • Upvote 1

1

Link to post
Share on other sites
AntFX
1 час назад, Dedushka сказал:

реакции, видных только админам

Прятать голову в песок, как страусы (особенно - чужую :) ) это плохой вариант


1

Link to post
Share on other sites
Rihter
6 минут назад, AntFX сказал:

По какой странной логике реакция "не согласен" стала "нейтральной"? Несогласие - это явно отрицательная, а не нейтральная, реакция.

 

Надо разделить реакции НЕСОГЛАСИЯ и ОСУЖДЕНИЯ (порицания),

а также разделить реакции СОГЛАСИЯ со словами и БЛАГОДАРНОСТИ за какое-то действие (например, за помощь или ответ на вопрос).

Это разные реакции.

Link to post
Share on other sites
  • AntFX locked this topic
  • AntFX unlocked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...