Jump to content

Уплата налогов с доходов FOREX


Recommended Posts

sonic81

Добрый день!

Должен Вас разочаровать. :(

Я выбрал наиболее простой путь уплаты налогов и открыл счет в Alpari-broker, который является налоговым агентом РФ.

Этот вариант показался мне наиболее предпочтительным, т.к. налоговый агент сам производит расчет и удержание НДФЛ.

При этом Alpari-broker выдает справку 2НДФЛ по запросу. Я проверял - действительно выдает.

Если же говорить о самостоятельном декларировании доходов, полученных на рынке FOREX, то здесь алгоритм простой:

1. В течении календарного года считаете все деньги, которые вы перечислили брокеру с банковского счета и все деньги, которые вы получили от брокера на банковский счет;

2. Считаете разницу;

3. Если разница положительная, то до 1-го апреля подаете налоговую декларацию, в которой указываете эту разницу со статьей дохода "прочие доходы";

4. В своей налоговой берете реквизиты для уплаты налога и оплачиваете, рассчитанный в декларации налог.

Мне кажется, что все просто.

Правда это работает только для расчетов с брокером через банковский счет.

Статья "прочие доходы", указывается т.к. в нашем налоговом законодательстве не регламентирован такой вид дохода, как FOREX. 

Еще одно существенное замечание: никогда не предоставляйте в налоговую выписку по торговому счету, т.к. они могут рассчитать ваш доход, исходя из суммы положительных сделок без учета отрицательных. Это неправильно с точки зрения здравого смысла, но допустимо по их методикам расчета. 

Готов ответить на возникшие вопросы.

С уважением, Андрей

 

 

Здравствуйте! Так вот с точки здравого смысла здесь все сложней. Представьте что в течении года вы испытывали просадку

(так бывает на форексе). И убыток вам никто не компенсировал. Риски понимаете ли. А в следующий год все это отработали,

но в сумме с прошлым убытком = 0!!! А вам скажут же : Но это ж новый налоговый период.  Поэтому для форекса налоговый

период считаю должен если и быть, то где-то в промежутке 3-5 лет, потому что это опять же не обычный вид зароботка и не

всегда постоянный. Ведь существует же такое в налоговом законодательстве, что если по истечении трех лет владения квартирой, машиной,

если их продаешь, то налог с продажи не уплачивается. А здесь по идее должен быть увеличенный налоговый период. А иначе во многих

случаях торговать на форексе может быть бессмысленно, потому что с твоего результата - ноль за два года - по истечении последнего

еще и налог возьмут. НОНСЕНС!!!!!!! 

Link to post
Share on other sites
  • Replies 600
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Andrey788

    60

  • AntFX

    53

  • solandr

    46

  • DIMtrade

    36

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Однозначных и единственно верных ответов на ваши вопросы не существует. Все, что я пишу будет сугубо мое личное и скромное мнение. Если почитать соглашение с Альпари, то она не является финансовой

Пусть лучше не спрашивают, а то у меня например, какой управ в личку про налоги не спросит, так у него проблема с налогами решается сама собой - пропадает предмет налогообложения. Я в приметы не верю,

Ну в общем дела, получаются после дальнейшего обсуждения такие. Пробовал в ЛК налоговой, форма 3-НДФЛ Вариант 1. Мы уверены, что в офшорном форексе торгуем ПФИ, готовы защитить свою позицию. Отправ

Posted Images

AntFX

Поэтому для форекса налоговый период считаю

Государства (все) считают иначе. Вам придется свыкнуться с этим прискорбным фактом.

Налог это вид издержек. Вы ведь платите спред и комиссию, и не возмущаетесь, что его снимают как с прибыльных, так и с убыточных сделок?

А можно было бы возмутиться: как это брокер снимал спред и комиссию, если моя торговля в итоге через 5 лет оказалась убыточной :)

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
sonic81

 Хочу уточнить брокер вам предоставляет инструмент(платформы и выходы на рынки), за который вы платите и,

с помощью которого можете заработать или потерять. Но все-таки предоставляет, поэтому и берет комиссии, а по

условиям рынка и спреды. А государство то что предоставляет. Оно даже не страхует эти счета как банковские хотя бы на

случай отключения от системы Свифт(как этим любили пугать заокеанские партнеры). Да согласен налог надо

все-таки отдавать на нужды и обязательства государства, но с дохода, а не с недохода. Извините за коломбур. И все-таки это нонсенс.

Link to post
Share on other sites
AntFX

Вы, видимо, ошиблись форумом. Такие предложения и пожелания нужно постить на форумах Налоговой службы, желательно, сразу с указанием ФИО и ИНН, чтобы Вас ни с кем не перепутали :)


1

Link to post
Share on other sites
sonic81

Очень жаль, что вы так думаете --- ваш подтекст я понял...

Link to post
Share on other sites
AntFX

Кстати, судя по тексту товарища Andrey788 (я не эксперт в налоговых вопросах), платить Вы должны только с тех сумм, которые Вы вывели от брокера. В соответствии с этой логикой, если Вы не уверены в результатах торговли, просто не выводите прибыль на свои счета. Дождитесь большей уверенности, и только тогда выводите. После вывода заплатите налог.


1

Link to post
Share on other sites
sonic81

 Вот это что-то разумное. 

Link to post
Share on other sites
Andrey788

Здравствуйте! Так вот с точки здравого смысла здесь все сложней. Представьте что в течении года вы испытывали просадку

(так бывает на форексе). И убыток вам никто не компенсировал. Риски понимаете ли. А в следующий год все это отработали,

но в сумме с прошлым убытком = 0!!! А вам скажут же : Но это ж новый налоговый период.  Поэтому для форекса налоговый

период считаю должен если и быть, то где-то в промежутке 3-5 лет, потому что это опять же не обычный вид зароботка и не

всегда постоянный. Ведь существует же такое в налоговом законодательстве, что если по истечении трех лет владения квартирой, машиной,

если их продаешь, то налог с продажи не уплачивается. А здесь по идее должен быть увеличенный налоговый период. А иначе во многих

случаях торговать на форексе может быть бессмысленно, потому что с твоего результата - ноль за два года - по истечении последнего

еще и налог возьмут. НОНСЕНС!!!!!!! 

1. Здравый смысл - это одно, а налоговое законодательство - это другое. Что имеем, с тем и работаем.

2. В налоговом законодательстве отчетный период - календарный год. :(

3. Напоминаю, что налоги уплачиваются не с остатка на торговом счете, а с положительной разницы операций по банковскому счету. Не выведенный на банковский счет доход не считается полученным физическим лицом. См. ответ налоговой выше.

С уважением, Андрей.

Edited by Andrey788
Link to post
Share on other sites
Andrey788

Кстати, судя по тексту товарища Andrey788 (я не эксперт в налоговых вопросах), платить Вы должны только с тех сумм, которые Вы вывели от брокера. В соответствии с этой логикой, если Вы не уверены в результатах торговли, просто не выводите прибыль на свои счета. Дождитесь большей уверенности, и только тогда выводите. После вывода заплатите налог.

Именно так.

Налогом облагается прибыль, выведенная на банковский счет, за вычетом перечислений на счет брокера в календарном году.

См. ответ налоговой, опубликованный мной ранее.

С уважением, Андрей.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Павел Викторович

А если подвести эту ситуацию под доход, полученный от манипуляций с курсами валюты?

Копался в консультанте, искал налоговые вычеты на детей, а попутно наткнулся на:

post-432638-0-68745100-1437554554_thumb.png

Edited by Павел Викторович
Link to post
Share on other sites
Andrey788

А если подвести эту ситуацию под доход, полученный от манипуляций с курсами валюты?

Копался в консультанте, искал налоговые вычеты на детей, а попутно наткнулся на:

attachicon.gifНалог форекс.png

Если так, то будете платить налоги со всех сделок из расчета, что одна сделка - это две валютные операции: покупка и продажа или продажа и покупка. При этом, отрицательные операции тоже придется считать. Т.к. курс ЦБ устанавливается на сутки, а курс на FOREX меняется постоянно, то половина сделок будет выше курса ЦБ. А может быть и больше.

Хотя, лучше просто направить очередной запрос в налоговую. Только им надо все разжевать и задать вопрос, требующий однозначного ответа. Иначе ответ будет обтекаемый, непонятный и не несущий в себе практического применения. 

С уважением, Андрей.

Edited by Andrey788
Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
JackDanial

Добрый день!

Должен Вас разочаровать. :(

Я выбрал наиболее простой путь уплаты налогов и открыл счет в Alpari-broker, который является налоговым агентом РФ.

 

Прошу прощения за глупый вопрос, но что значит "открыл счёт в Альпари-брокер"? Разве мы все эти счёта не открыли? Или здесь идёт речь о подписании какого-то отдельного документа? И ещё,если брокер является налоговым агентом, то он сам вычитает с Вашего счёта НДФЛ или Вы получаете свою прибыль без вычета налога? То есть по аналогии с работодателем, брокер должен выплачивать Вам прибыль за минусом 13% - так и происходит? И ещё маленький вопрос: если выводить на разные счёта в разных банках, может это повлиять на налогообложение, или это не имеет значения? Заранее благодарю за ответы!

На всех ПАММ-счетах оферта: 10 - 25%!

Узнайте, как не платить вознаграждение! Делюсь деньгами с партнёрами! Пишите в личных сообщениях.

Общая ветка для всех ПАММ-счетов.

Link to post
Share on other sites
Andrey788

Прошу прощения за глупый вопрос, но что значит "открыл счёт в Альпари-брокер"? Разве мы все эти счёта не открыли? Или здесь идёт речь о подписании какого-то отдельного документа? И ещё,если брокер является налоговым агентом, то он сам вычитает с Вашего счёта НДФЛ или Вы получаете свою прибыль без вычета налога? То есть по аналогии с работодателем, брокер должен выплачивать Вам прибыль за минусом 13% - так и происходит? И ещё маленький вопрос: если выводить на разные счёта в разных банках, может это повлиять на налогообложение, или это не имеет значения? Заранее благодарю за ответы!

Добрый день!

Вы сейчас находитесь на сайте компании Alpari Limited, зарегистрированной и работающей по законодательству Saint Wincent and the Grenadines. Думаю, что вы в курсе. 

Я же говорил о компании ООО «Альпари-Брокер». Это лицензированная российская компания, работающая под брендом АЛЬПАРИ. ООО «Альпари-Брокер» зарегистрирована в РФ и является налоговым агентом РФ в отличии от компании Alpari Limited. Сайт компании: www.alpari-broker.ru

Являясь налоговым агентом РФ ООО «Альпари-Брокер» сам вычитает с вашего дохода 13% НДФЛ и выдает об этом соответствующие справки по форме 2НДФЛ. Порядок удержания налога вы можете прочитать на сайте компании: http://www.alpari-broker.ru/ru/taxation/

Если вы переводите деньги в разные банки - это никак не повлияет на налогообложение, а только усложнит ваши расчеты, а также предоставление банковских выписок в налоговую, если они этого потребуют. 

Надеюсь, что я ответил на все ваши вопросы?

Хочу уточнить, что все выводы, сделанные мной по налогообложению проистекают из ответа налоговой (см. выше) и не являются истиной в последней инстанции. 

С уважением, Андрей.

Link to post
Share on other sites
JackDanial

Я же говорил о компании ООО «Альпари-Брокер». Это лицензированная российская компания, работающая под брендом АЛЬПАРИ.

Спасибо большое за информацию. Все понятно. Единственный вопрос: условия и инструменты рос. Альпари совпадают с Alpari Limited или это разные по сути компании?


На всех ПАММ-счетах оферта: 10 - 25%!

Узнайте, как не платить вознаграждение! Делюсь деньгами с партнёрами! Пишите в личных сообщениях.

Общая ветка для всех ПАММ-счетов.

Link to post
Share on other sites
Andrey788

Спасибо большое за информацию. Все понятно. Единственный вопрос: условия и инструменты рос. Альпари совпадают с Alpari Limited или это разные по сути компании?

Условия, услуги и возможности Alpari Limited намного лучше и шире, чем в ООО «Альпари-Брокер». За исключением того, что: ООО «Альпари-Брокер» - налоговый агент РФ, взаимоотношения с ООО «Альпари-Брокер» защищены Российским законодательством, а все сделки проводятся через ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург". Подробнее можно почитать на сайте www.alpari-broker.ru и сравнить с тем, что есть на этом сайте.

С уважением, Андрей.  

Link to post
Share on other sites
JackDanial

Еще раз большое спасибо за ответ! Получается, любые средства, которые поступили на расчетный счёт в банке без опознавательных знаков (назначения платежа) могут рассматриваться Налоговой, как доход, с которого необходимо платить НДФЛ. Единственный способ легального освобождения от уплаты налога - использование дохода без вывода из сети - к примеру оплата услуг и товаров через веб-мани. Или имеются другие способы?


На всех ПАММ-счетах оферта: 10 - 25%!

Узнайте, как не платить вознаграждение! Делюсь деньгами с партнёрами! Пишите в личных сообщениях.

Общая ветка для всех ПАММ-счетов.

Link to post
Share on other sites
Andrey788

Еще раз большое спасибо за ответ! Получается, любые средства, которые поступили на расчетный счёт в банке без опознавательных знаков (назначения платежа) могут рассматриваться Налоговой, как доход, с которого необходимо платить НДФЛ. Единственный способ легального освобождения от уплаты налога - использование дохода без вывода из сети - к примеру оплата услуг и товаров через веб-мани. Или имеются другие способы?

Про другие способы не знаю.

Я так понимаю, что налоговая имеет право запросить у вас источник происхождения средств на банковском счете.

Чтобы она делала это реально никогда не слышал.

Что касается ввода-вывода средств, то

1. При вводе в назначении платежа вы указываете перевод средств по соглашению № ... от ... с Alpari Limited.

2. При выводе средств в назначении платежа вы указываете вывод средств по соглашению № ... от ... с Alpari Limited.

Это легко идентифицирует ваши переводы.

С уважением, Андрей.

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
JackDanial

Насколько я понимаю, Налоговая вправе потребовать уплаты налогов без запроса информации об источнике дохода. Даже не так...Налоговая вправе уведомить о штрафе по результатам собственной проверки, и налогоплательщик узнаёт о правонарушении только из предписаний ИФНС. То есть любые денежные средства могут быть признаны доходом, если не доказано обратное - это моё мнение, возможно не прав.


На всех ПАММ-счетах оферта: 10 - 25%!

Узнайте, как не платить вознаграждение! Делюсь деньгами с партнёрами! Пишите в личных сообщениях.

Общая ветка для всех ПАММ-счетов.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
evgenos

Коллеги, добрый день!
А кто нибудь с ФЗ № 460 разбирался?

Ряд интересных поправок к нему вступают в силу с 01.01.2016г.

Там есть много вопросов по лицензированию форекс-дилеров, о порядке ввода-вывода средств на свои счета у брокера (точнее форекс-дилера), налогообложении деятельности трейдеров и т.д. и т.п.

Похоже, ЦБ РФ будет полностью регулировать деятельность форекс-компаний как Российских, так и иностранных представителей.

Нас ждет много нового и интересного, как я понял.

:!:

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...
Sp@un

 

 

Всем доброго времени суток! Уверен, что тема уплаты налогов, полученных на FOREX, обсуждалась и не раз. НО, до настоящего момента я не готов составить налоговую декларацию и заплатить налоги с полученных доходов, т.к. до конца не понимаю, как это сделать. Я направил официальный запрос в ФНС и получил от них ответ (см. прилагаемые файлы), но ясности не прибавилось.

 

Судя по ответу из ФНС об отсутствии конкретных положений Кодекса об обязанности гражданина РФ - частного лица платить налоги с дохода от работы на валютном рынке, то логично предположить об отсутствии оснований со стороны ФНС предъявлять требование к уплате налогов в независимости от размера переводимой суммы от брокера на банковский счет гражданина РФ - частного лица. 

Хотелось бы узнать мнение адвоката по данному вопросу. Может у кого есть возможность выложить сюда в ветку мнение знакомых адвокатов? 

Link to post
Share on other sites
Sp@un

 

 

Доход с форекс - это то,что упало вам на банковский счет.Сняли - поделили с государством

 

В случае с ИП как поступать? 

Link to post
Share on other sites
AntFX

 

 

В случае с ИП как поступать? 

Альпари не работает с ИП. Вы открываете счет и получаете прибыль как частное лицо, так же и платите налоги.


1

Link to post
Share on other sites
AntFX

Судя по ответу из ФНС об отсутствии конкретных положений Кодекса об обязанности гражданина РФ - частного лица платить налоги с дохода от работы на валютном рынке, то логично предположить об отсутствии оснований со стороны ФНС предъявлять требование к уплате налогов в независимости от размера переводимой суммы от брокера на банковский счет гражданина РФ - частного лица. 

Хотелось бы узнать мнение адвоката по данному вопросу. Может у кого есть возможность выложить сюда в ветку мнение знакомых адвокатов? 

Мнение адвоката здесь не требуется, потому что дело ясное как 3 копейки.

Если в НК не указан конкретный источник дохода, он относится к "иным доходам" и с него все равно нужно заплатить налог. Источник - НК

 

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

...

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

...
10) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.
...
3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
...
9) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами Российской Федерации.
Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
Sp@un

 

 

Альпари не работает с ИП. Вы открываете счет и получаете прибыль как частное лицо, так же и платите налоги.

С этим понятно.

Скажем по другому.

 

Форекс - основной источник дохода. Чтобы не числиться безработным, гражданин проходит регистрацию в качестве ИП (для уплаты взносов в ПФР и т.д.). В данном случае какой будет порядок уплаты налогов? 

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...