Jump to content

Уплата налогов с доходов FOREX


Recommended Posts

абыр валГ

Кстате вот еще, если вы приложите стейтмент, с подробным описанием сделок, то

 

572a586447b84_Clip2net_160505011335.png

 

Вы будете платить налог со всех прибыльных сделок, причем убыточные не сможете сальдировать. :D

И налоговая будет действовать в данном случае в рамках закона.

 

Если кто не знает, на срочке до сих пор кто как не визжит, а сальдирование убытков инструментов, где базис являться валюта и стоки не осуществляется.

Т.е. вы получили профит по деривативам на стоки 100 рублей и на этом же счете убыток от дериватива на евробакс 200 рублей, ваш фин результат = -100 рублей, но брокер вам пощитает ндфл 13% со 100 рублей.

И будет прав по закону.

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
  • Replies 600
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Andrey788

    60

  • AntFX

    53

  • solandr

    46

  • DIMtrade

    36

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Однозначных и единственно верных ответов на ваши вопросы не существует. Все, что я пишу будет сугубо мое личное и скромное мнение. Если почитать соглашение с Альпари, то она не является финансовой

Пусть лучше не спрашивают, а то у меня например, какой управ в личку про налоги не спросит, так у него проблема с налогами решается сама собой - пропадает предмет налогообложения. Я в приметы не верю,

Ну в общем дела, получаются после дальнейшего обсуждения такие. Пробовал в ЛК налоговой, форма 3-НДФЛ Вариант 1. Мы уверены, что в офшорном форексе торгуем ПФИ, готовы защитить свою позицию. Отправ

Posted Images

Miracle12

Интересно, а Альпари-брокер как рассчитывает налогооблагаемую базу, с учетом ли минусовых сделок или нет)

Link to post
Share on other sites
абыр валГ

Интересно, а Альпари-брокер как рассчитывает налогооблагаемую базу, с учетом ли минусовых сделок или нет)

Пока налогообложение форекса отдельно не регулируется каждый извращается по своему.

Вот так извращается один крупный брокер-банк-агент

[spoiler=Агент]

Налогообложение на международном валютном рынке

 

Банк производит расчет и уплату суммы налога с Ваших доходов в порядке и размере, установленных законодательством Российской Федерации.

 

Моментом возникновения доходов в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации считается момент зачисления дохода Клиента по проводимым в соответствии с Регламентом сделкам на Гарантийно-торговый счет, открытый на имя Клиента (далее – ГТС).

 

Банк зачисляет доход на ГТС в следующих случаях:

 

самостоятельно — в конце календарного года;

по заявлению клиента – в любой день.

 

Заявление клиента, при котором производится зачисление дохода на ГТС, может быть двух видов:

 

Заявление о зачислении дохода на ГТС — (Приложение № 7 к Регламенту). При поступлении такого Заявления Банк производит зачисление всего образованного к моменту поступления Заявления дохода.

Заявление на перевод денежных средств с ГТС (Приложение №10 к Регламенту), в котором будет указана сумма перевода, превышающая текущий остаток на ГТС. В этом случае на ГТС будет зачислен не весь доход, а лишь разница между суммой по Заявлению и остатком на ГТС.

 

С суммы дохода, зачисленной на ГТС, Банк в тот же день удерживает налог.

 

ВАЖНО!!!

 

Обращаем Ваше внимание, что согласно п. 6.4 Регламента Банк имеет право в безакцептном порядке списать с ГТС сумму убытка Клиента, образовавшегося в результате операций в рамках Регламента.

 

В частности, такое списание может быть проведено:

 

в случае, если Клиент не осуществляет конверсионные арбитражные операции в течение 2-х календарных месяцев подряд;

если Клиент подает Заявление на перевод денежных средств с ГТС на сумму, превышающую размер вариационной маржи;

при расторжении Договора в соответствии с разделом 12 Регламента.

 

В этом случае, если в дальнейшем (до окончания года) Клиент получит доход от проведения операций, то списанный ранее с ГТС убыток не будет учитываться при расчете налогооблагаемой базы (не будет с ним сальдироваться). То есть налог будет рассчитан и удержан cо всей суммы дохода, полученного после списания Банком убытка с ГТС клиента.

 

Ставка налога на доходы физических лиц — 13% для резидентов РФ и 30% для нерезидентов РФ.

 

Также обращаем Ваше внимание на то, что предусмотренная статьей 220.1 Налогового кодекса Российской Федерации возможность переноса начиная с 01.01.2010 убытка на будущие периоды НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на доходы от операций купли-продажи иностранной валюты.

 

 

Упрощая - есть гарантийно-торговый счет, вашу прибыль или убыток на него банк зачисляет только по вашему заявлению или в конце года или в безакцептном порядке. После зачисления прибыли\убытка ее дальнейшее сальдирование невозможно. Такая средней паршивости схема, клиент тут конечно страдает, "зафиксированные" убытки не сальдируются.

 

Как извращается Альпари-брокер - нужно спрашивать у них.

 

Edited by абыр валГ
Link to post
Share on other sites
абыр валГ

ПИСЬМО Минфина РФ от 24.03.2010 N 03-04-05/2-125

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от операций на рынке Forex, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 Кодекса дата фактического получения дохода в денежной форме определяется как день выплаты указанного дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Датой получения дохода от операций на рынке Forex признается дата отражения результата от проведенных операций на гарантийно-торговом счете налогоплательщика.

Возможность уменьшения налоговой базы по доходам, полученным от проведения операций на рынке Forex, на сумму убытков от указанных операций Кодексом не предусмотрена.

 

В общем, если не хотите приключений с НДФЛ и очень хотите заплатить налоги, не упоминайте слово форекс в декларации, и не прилагайте никакие отчетные документы ДЦ, просто выписка со счета, заверенная банком и декларация - с кодом "иные доходы" и без всяких вычетов.

Edited by абыр валГ
  • Thanks 3
Link to post
Share on other sites
Vlad28

А кто нибудь пользуется для вывода средств картой epayments? Она действительно может решить вопрос? 

Link to post
Share on other sites
solandr

Mastecard, выпущенную за границей, нужно будет декларировать в налоговой. Это ведь то же самое, что и банковский счет за границей. И при её выпуске вся ваша идентификация будет известна и при необходимости передана по запросу. Например в запросе из России скажут, что вы подозреваетесь в отмывании денег и платёжная сичтема сдаст вас без всяких проблем. Конечно только ваши деньги никого в России не заинтересуют просто.


 

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Link to post
Share on other sites
Vlad28

Опять засада...

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
JackDanial

Только сегодня заметил, что при выводе средств на карту Visa указывается следующее назначение платежа 

 

Назначение платежа:

Возврат неиспользованных средств по Клиентскому cоглашению ****** от *******. Для зачисления на л/с *******, номер карты ******** (при выводе на карту), ********. НДС не облагается.

 

Отличный вариант решения вопроса с налогообложением ;)


На всех ПАММ-счетах оферта: 10 - 25%!

Узнайте, как не платить вознаграждение! Делюсь деньгами с партнёрами! Пишите в личных сообщениях.

Общая ветка для всех ПАММ-счетов.

Link to post
Share on other sites
solandr

ну если вы выводите копейки, то да. но если серьёзную прибыль, то интерес к вам рано или поздно появится.


 

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Link to post
Share on other sites
Vlad28

Какая сумма в месяц скорее всего не привлечет внимания?

Link to post
Share on other sites
solandr

ежемесячно выводить не рекомендуется, иначе банк заподозрит вас в ведении предпринимательской деятельности и заблокирует, а затем и закроет ваш счет. такие эксцессы можете почитать где-нибудь на banki.ru

по суммам на валютный контроль в банках попадают по некторым непроверкнным данным от 600тысяч руб.


 

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Link to post
Share on other sites
Vlad28

Какие есть у кого еще варианты? 

Link to post
Share on other sites
ponreal

Какая сумма в месяц скорее всего не привлечет внимания?

 до 40 тыс. руб в день и до 300 тыс в месяц

Link to post
Share on other sites
абыр валГ

Какая сумма в месяц скорее всего не привлечет внимания?

Зависит от контрагента(отправителя платежа), назначения платежа, частоты совершаемых операций и их общей суммы, а так же от уровня(фед, регион, городской) банка. Это внутри РФ, по свифтам не особо компетентен, но там вероятно палева на порядок больше.

Таким образом входящих переменных слишком много, чтоб говорить о каких-то конкретных цифрах без конкретики. :D

 

Не забываем про гайки:

С 1 июля 2014 года банк будет обязан сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа.

 

Налоговая знает про все ваши счета, депозиты и т.п.

Edited by абыр валГ
  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
Zergs

Какая сумма в месяц скорее всего не привлечет внимания?

 

смотри  ФЗ -115 статью 6ю Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю.  

 

Link to post
Share on other sites
Vlad28

Получается со своими копейками 15-30 тысяч раз в месяц (и то если повезет) мы никого не интересуем...

Link to post
Share on other sites
RUSINDUS

Из-за  суммы  до 40 000 рублей  проблем возникнуть не должно.... 

Link to post
Share on other sites
Zergs

Помимо суммы обращают внимание на отправителя платежа и назначения платежа.

Link to post
Share on other sites
ddd2

Был сегодня в налоговой. Беседовал с мужчиной, который там занимается консультациями.

 

и если кратко описать получасовой разговор, то в вопросах и ответах будет так:

 

Я: - какие документы мне нужно предоставить вам для заполнения декларации о доходах?

 

Налоговик(далее Н): - все что можете  предоставить.

 

Я: - у меня есть договор оферты, отчет компании по операциям по торговому счету(правда не от альпари, а от ***) и еще могу предоставить выписку из банка по движению средств, этого вам хватит?.

 

Н: - если там указано, что вы получаете средства от обмена валюты, то да.

 

после минут 5и объяснений того, что мои операции в терминале не касаются реальной покупки/продажи валюты, и по факту являются CFD я получаю вопрос: 

 

Н: - как вы получаете деньги?

 

Я: - сейчас никак, но планирую через банк.

 

Н: - тогда предоставляете выписку по счету из банка.

 

Я: - То есть я буду платить налоги с того, что поступила на счет в банке?

 

Н: - Если вы получаете доход с курсовой разницы(мы тут немного подискутировали насчет формулировки), то да - с нее.

 

Я: - Я делаю перевод в банк в USD, как тогда уплачивать налоги?

 

Н: - Пересчитываете сумму USD на день поступления согласно курсу ЦБ.

 

Я: - в выписке будет указано, что поступили деньги в рублях(т.к. счет рублевый), а перевод в USD. Как тогда мне быть?

 

Н: - если банк конвертировал за вас, то вам ничего не нужно конвертировать - платите с того, что будет указано в рублевом(конвертированном) поступлении.

 

В общем встреча была интересной.

Особенно мне запомнилась не то, налоговик не в курсе что такое оферта, или что он знает(и прочитал положения) стандарта CRS, а то что он при встрече назвал меня по фамилии, хотя я ему её не называл.

Можно сказать, что он её угадал, но это редкая фамилия, которая появилась лет 100 назад из-за ошибки при выдаче паспорта моему прадеду. Ему она понравилась и он её оставил.

Edited by AntFX
п. 9
Link to post
Share on other sites
AntFX
 

Какая сумма в месяц скорее всего не привлечет внимания?

Эта ветка о том, как платить налог, а не как от него уклоняться ;)

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
Miracle12

 [spoiler=Цитата]

 


Был сегодня в налоговой. Беседовал с мужчиной, который там занимается консультациями.
 
и если кратко описать получасовой разговор, то в вопросах и ответах будет так:
 
Я: - какие документы мне нужно предоставить вам для заполнения декларации о доходах?
 
Налоговик(далее Н): - все что можете  предоставить.
 
Я: - у меня есть договор оферты, отчет компании по операциям по торговому счету(правда не от альпари, а от ***) и еще могу предоставить выписку из банка по движению средств, этого вам хватит?.
 
Н: - если там указано, что вы получаете средства от обмена валюты, то да.
 
после минут 5и объяснений того, что мои операции в терминале не касаются реальной покупки/продажи валюты, и по факту являются CFD я получаю вопрос: 
 
Н: - как вы получаете деньги?
 
Я: - сейчас никак, но планирую через банк.
 
Н: - тогда предоставляете выписку по счету из банка.
 
Я: - То есть я буду платить налоги с того, что поступила на счет в банке?
 
Н: - Если вы получаете доход с курсовой разницы(мы тут немного подискутировали насчет формулировки), то да - с нее.
 
Я: - Я делаю перевод в банк в USD, как тогда уплачивать налоги?
 
Н: - Пересчитываете сумму USD на день поступления согласно курсу ЦБ.
 
Я: - в выписке будет указано, что поступили деньги в рублях(т.к. счет рублевый), а перевод в USD. Как тогда мне быть?
 
Н: - если банк конвертировал за вас, то вам ничего не нужно конвертировать - платите с того, что будет указано в рублевом(конвертированном) поступлении.
 
В общем встреча была интересной.
Особенно мне запомнилась не то, налоговик не в курсе что такое оферта, или что он знает(и прочитал положения) стандарта CRS, а то что он при встрече назвал меня по фамилии, хотя я ему её не называл.
Можно сказать, что он её угадал, но это редкая фамилия, которая появилась лет 100 назад из-за ошибки при выдаче паспорта моему прадеду. Ему она понравилась и он её оставил.


А источник дохода при этом указывать "иное"?

Edited by AntFX
п. 16
Link to post
Share on other sites
ddd2

 

 [spoiler=Цитата]

 

 

 

А источник дохода при этом указывать "иное"?

 

Мы с налоговиком говорили про "Лист Б. Доходы от источников за пределами Российской Федерации",

но я сейчас просмотрел форму НДФЛ-3 и продолжение листа 3 (с ФИСС) подходит тоже.

нужно будет позже еще сходить и спросить

Link to post
Share on other sites
Miracle12

Тут выше обсуждалось, что если деньги на банковский счет поступают от российской ООО, то это считается источником не за пределами РФ, поэтому и возник вопрос.

Link to post
Share on other sites
solandr

Тут выше обсуждалось, что если деньги на банковский счет поступают от российской ООО, то это считается источником не за пределами РФ, поэтому и возник вопрос.

А здесь есть кто-то, кто реально работает на форексе с российской ООО? Всё, что якобы российское должно быть, всё равно по факту находится в офшоре и при выводе средств на ваш счёт идёт с кодами валютных операций {VO99090} и {VO58015}:

 

VO58015 - Расчеты брокера-нерезидента в пользу резидента по договору о брокерском обслуживании, за исключением расчетов по коду 58900 (Расчеты нерезидента, связанные с возвратом резиденту излишне перечисленных денежных средств по договору о брокерском обслуживании)

VO99090 - Расчеты по операциям, не указанным в группах 01 - 80 настоящего Перечня, а также за исключением платежей по кодам 99010 (Возврат резиденту ошибочно списанных (зачисленных) денежных средств), 99020(Возврат нерезиденту ошибочно списанных (зачисленных) денежных средств)

 

Я думаю, что в настоящий момент времени вот такой вот код валютной операции просто ещё нигде не встречался, ну может быть за исключением ООО Альпари:

VO58030 - Расчеты между резидентами в иностранной валюте по договору о брокерском обслуживании, включая выплаты вознаграждения брокера

 

Можете посмотреть самостоятельно этот справочник "Коды вида валютных операций" в гугле.

Edited by solandr

 

Euro-Lines - Аналитика текущей рыночной ситуации на EURUSD

Сделай ставку в СПОРТЛОТО1 и в СПОРТЛОТО2!

Link to post
Share on other sites
абыр валГ

А здесь есть кто-то, кто реально работает на форексе с российской ООО? Всё, что якобы российское должно быть, всё равно по факту находится в офшоре и при выводе средств на ваш счёт идёт с кодами валютных операций {VO99090} и {VO58015}:

 

VO58015 - Расчеты брокера-нерезидента в пользу резидента по договору о брокерском обслуживании, за исключением расчетов по коду 58900 (Расчеты нерезидента, связанные с возвратом резиденту излишне перечисленных денежных средств по договору о брокерском обслуживании)

VO99090 - Расчеты по операциям, не указанным в группах 01 - 80 настоящего Перечня, а также за исключением платежей по кодам 99010 (Возврат резиденту ошибочно списанных (зачисленных) денежных средств), 99020(Возврат нерезиденту ошибочно списанных (зачисленных) денежных средств)

 

Я думаю, что в настоящий момент времени вот такой вот код валютной операции просто ещё нигде не встречался, ну может быть за исключением ООО Альпари:

VO58030 - Расчеты между резидентами в иностранной валюте по договору о брокерском обслуживании, включая выплаты вознаграждения брокера

 

Можете посмотреть самостоятельно этот справочник "Коды вида валютных операций" в гугле.

Альпари Лимитед переводит средства в рублях внутри РФ через Промсвязьбанк(ранее через Газпромбанк) от компании ООО "МФА" в юрисдикции РФ.

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...