Jump to content

Советник: Чебурашка


Recommended Posts

Golden Dragon
Как Вы очень верно подметили, запускать советника с другим мэйджиком необходимо "в нужный момент". Не факт, что трейдер именно в этот момент будет у монитора. А выставлять новые отложенники в ситуации, когда еще не закончена предыдущая серия - опасаюсь, т. к. можно угодить в уже "удвоенную серию", потому как поведение цены для меня - вещь непредсказуемая.

 

В этой ветке как только над советником не издевались (шутка), функцию старта с определённого часа добавляли, автоматическую версию делали (кстати, в автоматических версиях советник автоматом ещё до завершения предыдущей серии, после открытия последнего перевёртыша, открывал новый минимальный отложенный ордер)...

 

Могу повторить только одно - заработок получается только на первом ордере или на первом перевороте, остальные ордера работать должны для переноса серии в безубыток, причём, чем больше переворотов - тем больше вероятность получения убытка.

 

Вся система имеет смысл если волатильность цены в текущий момент окажется значительно больше, чем выбранный стоп для ордеров советника, теперь остаётся угадать, правильно ли мы рассчитали размер стопа для серии (если стоп окажется слишком коротким - переворотов будет много, и не обязательно серия закроется с прибылью или в безубыток).

Link to post
Share on other sites
  • Replies 4.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Programmer

    637

  • Mooving

    563

  • Golden Dragon

    191

  • Волкоф

    144

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Никак не влияет.

Здравствуйте, люди!!!!   Рад Вам сообщить! Посадил я вообщем чебурминатора на реальный счёт и начал оптимизировать. Вот. Слил 400 баксов... Потом посадил его на демо-счёт с 200 евро... И только сег

Да мысль простая. Использую две линии и расчет StopLoss и TakeProfit т.к. в ходе торговли изменяю расстояние между линиями и их положение по ценовой оси. Но т.к. это тренажер, то и не есть суть важно.

Posted Images

74ru
...в автоматических версиях советник автоматом ещё до завершения предыдущей серии, после открытия последнего перевёртыша, открывал новый минимальный отложенный ордер...

 

Очень долго торговал Че-автоматом - ни разу такого не было. Я что-то пропустил?

 

...заработок получается только на первом ордере или на первом перевороте...Вся система имеет смысл...

 

Готов согласиться с Вашими рассуждениями, возражений не имею. Только как это относится к моему предложению - не уловил, поясните.

Link to post
Share on other sites
74ru
автоматических версиях советник автоматом ещё до завершения предыдущей серии, после открытия последнего перевёртыша, открывал новый минимальный отложенный ордер.

Только что дошло, что речь именно о последнем ордере в серии. С этим не спорю. Но я предлагаю открывать (по желанию, иначе это уже автомат) новую серию при закрытии текущей на любом ордере, а не только на десятом.

Link to post
Share on other sites
Golden Dragon
Готов согласиться с Вашими рассуждениями, возражений не имею. Только как это относится к моему предложению - не уловил, поясните.

 

 

Ну, мне кажется (утверждать не стану, не пробовал), имеет смысл попробовать включать следующую серию после третьего переворота (1 - отложник ставим руками, 2-ой - перевёртыш после стопа первого, 3-ий - сработал, но если пошёл в сторону стопа - открываем новую серию в сторону стопа 3-го ордера серии, при этом продолжаем текущую серию)

Link to post
Share on other sites
74ru
Ну, мне кажется (утверждать не стану, не пробовал), имеет смысл попробовать включать следующую серию после третьего переворота (1 - отложник ставим руками, 2-ой - перевёртыш после стопа первого, 3-ий - сработал, но если пошёл в сторону стопа - открываем новую серию в сторону стопа 3-го ордера серии, при этом продолжаем текущую серию)

 

При таком варианте можно получить две затянувшиеся серии по одной паре, если цена будет болтаться в коридоре достаточно долго. Вот прямо сейчас по евре такая ситуация (у меня в работе уже 6-й ордер в серии, а если б было две серии - страшно представить :-)). Рискованно, ИМХО. Но если размер депозита и состояние нервной системы позволяют - можно и рисковать, конечно. "Что наша жизнь? Игра..."

Edited by 74ru
Link to post
Share on other sites
Golden Dragon
При таком варианте можно получить две затянувшиеся серии по одной паре, если цена будет болтаться в коридоре достаточно долго. Вот прямо сейчас по евре такая ситуация (у меня в работе уже 6-й ордер в серии, а если б было две серии - страшно представить :-)). Рискованно, ИМХО. Но если размер депозита и состояние нервной системы позволяют - можно и рисковать, конечно. "Что наша жизнь? Игра..."

 

Ну что ж, я играю не на одном депозите... (надеюсь, ни кому пояснять ничего не придётся). Каждого, кто перечислял на депозит свои денежные средства на торговый счёт предупреждали о возможных (надо было читать: "вероятных или неизбежных" рисках) ожидает в первую очередь проигрыш (или просадка - мне это выражение с точки зрения маркетинга нравится больше, чем проигрыш), надеюсь, Вам всё понятно... Вы можете экспериментировать с возможными стопами и увеличениями до конца своей жизни до тех пор, пока Вы не сядете за терминал в круглосуточном режиме и не будете способны принять решение о том, что на сегодняшний день я заработал только один доллар, пусть будет так, поскольку на текущий момент далее я не готов контролировать рынок... Надеюсь Вам это понятно...

Link to post
Share on other sites
Olca
1. - издеваться над собеседником - нехорошо!

2. Я не говорило о предсказании! Я утверждал, что не надо назначать рынку желаемую вами волатильность, надо "пользоваться готовой", при определении уровней переворота использовать фактическую волатильность рынка в ближайшем прошлом.

 

 

Уважаемый BQQ! Ольке было приятно, что вы упомянули ее имя аж в третьем поколении чебураторов (ну или как там правильно). ;-) Мне, как девушке, непременно льстит мужское внимание даже в такой "интерактивной форме".

По текстам ваших сообщений чувствуется, что вы на рынке уже давно и имеете приличный опыт (как ни как на форуме только с 2004 года). Многие из ваших идей я лично (не знаю, как стальные) уже рассматривала, в том числе, возможность передвинуть стоп в связи с вновь появившимися локальными экстремумами (новыми уровнями поддержки и сопротивления). А также я полагала, что момент "консолидации" - это как желтый сигнал светофора, загоревшийся после красного. Вот-вот - и вперед в сделку!

 

Не знаю, будут ли Вам интересны мои мысли на этот момент, но я вам скажу так: момент консолидации, равно как и ее преодоление ценой - это момент неопределенности на рынке. В связи с чем считаю данный вход именно для чебурашки наименее оптимальным. Чтобы чебурашка работала отлично, нужно искать именно зоны резкого перераспределения спроса и предложения. Так как чебурашке нужно именно движение (не предположение, что движение будет, а уже существующее движение, уже существующий дисбаланс спроса и предложения). Далее мои мысли направлены так: если движение не продолжится - быстрый выход из позиции (в безубыток, т.е. с отката). ведь на то и резкий дисбаланс спроса и предложения, который был на рынке, правда? И только в случае неудачи - переворот.

 

Вы тысячу раз правы, когда пишите о том, что на определенном перевороте нужно признать убыток и взять его. Конечно, это не должен быть -надцатый переворот, иначе, как верно написал однажды Кирилл, смысла в ЧЕ не будет. Максимум 4 переворота (15% при классическом мартине). Дальше - уже бессмысленно фиксировать убыток.

Но это все философия. Вот вы пишите, что все равно так не торгуете, и все ваши мысли "чисто гипотетические". А вот вы попробуйте так торговать (в см. по ЧЕ)! И не сможете, какими бы заумными теориями вы бы не обложили стратегию. Я пробовала. но не смогла. Есть здравый смысл и чистая математика, которая не дает шансов мартингейл. Любая стратегия, да даже рассмотренные мною бутерброды, без мартина работают в сто раз лучше. И это я проверяла. Ни в ветке чебурашки, конечно, будет написано...


Трейдинг - самый трудный путь к легким деньгам (с)

Link to post
Share on other sites
74ru
...Надеюсь Вам это понятно...

Да что тут непонятного, прописные истины преимущественно из области философии и психологии.

Link to post
Share on other sites
Golden Dragon

При скальпинге семафоры очень тормозят, были случаи, когда на пятизначном ДЦ удавалось более успешно включить трейлинг с уровнем 15 пипсов (1.5 пункта) средствами терминала, когда прибыль первого ордера была больше трех пунктов, а трейлинг первого ордера советником так и не включился, пора из кода выкинуть эти семафоры (тормоза прогресса)...

Link to post
Share on other sites
Golden Dragon

Наблюдал интересный факт, котировки самых известных брокеров отличались на 6 пунктов (целых 60 пипсов), офигеть...

 

 

 

Нашего брата дурят на чём свет стоит... Осталось выложить синхронизированный скрин третьего брокера...

post-71315-1404217924,2167_thumb.jpg

Edited by Golden Dragon
Link to post
Share on other sites
Мэкс
Наблюдал интересный факт, котировки самых известных брокеров отличались на 6 пунктов (целых 60 пипсов), офигеть...

 

 

 

Нашего брата дурят на чём свет стоит... Осталось выложить синхронизированный скрин третьего брокера...

 

Всего 6 пп разница??? :)

У некоторых ДЦ пики бывают по 3000 пп- вот где жжжжесть!

Link to post
Share on other sites
Golden Dragon
Всего 6 пп разница??? :)

У некоторых ДЦ пики бывают по 3000 пп- вот где жжжжесть!

 

Позвольте внести ясность, пипсами (пп) мы называем 0.1 пункта (для пятизначных ДЦ), на 4-х значных ДЦ пункт называть пипсом как-то грубовато, мне кажется, если Вы не против... В данном случае я имел ввиду 6 пунктов, когда привыкаешь к пятизначным котировкам - 6 пунктов кажется большим значением. Ну а уж про 300 пунктов - надо бежать от таких ДЦ, впрочем, люди привыкают играть и на таких кухнях (мы прекрасно знаем, что брокеры могут придерживать котировки и сглаживать их фильтрами, что может приводить к недополученной прибыли и оттягивании результатов применения жёстких стратегий).

Link to post
Share on other sites
Мэкс

Ну... предположим что термин пипс появился еще за долго до пятизначных ДЦ-шных котировок и если вы его привязали именно к десятым долям пункта-это ваше дело, для меня и для многих кто пришол в трейдинг еще при 4 знаках- пп и пипсы ассоциируется с пунктами. :)

Просто нет нужды ваще оперировать при общения этими долями пункта- пусть ДЦ ими заморачиваются!!!

А говорю именно про 3000 пунктов у Ф_о_р_е_к_с_к_л_а_б_а в румусе пару раз в год летает...

Link to post
Share on other sites
Golden Dragon
Ну... предположим что термин пипс появился еще за долго до пятизначных ДЦ-шных котировок и если вы его привязали именно к десятым долям пункта-это ваше дело, для меня и для многих кто пришол в трейдинг еще при 4 знаках- пп и пипсы ассоциируется с пунктами. :)

Просто нет нужды ваще оперировать при общения этими долями пункта- пусть ДЦ ими заморачиваются!!!

А говорю именно про 3000 пунктов у Ф_о_р_е_к_с_к_л_а_б_а в румусе пару раз в год летает...

 

Скажем так, при четырёхзначном котировании (когда существовали четырёхзначные котировки) волатильность цен в минутные периоды была более сильной (цена двигалась быстрее), сейчас движение цен существенно замедлилось, особенно на Азиатском рынке, результат - рождение пятизначных котировок (впрочем, существенно спорить не стану, это только моё видение процессов, причём история котировок может быть исправлена любым ДЦ в силу не существенности на данный момент этих котировок - всего лишь не актуальные исторические данные, а историю в наши времена принято переписывать без всякого зазрения совести).

 

Надо полагать, что когда котировки так летают, можно слить весь депозит, заработанный за год, если отсутствует страховочный лок...

Edited by Golden Dragon
Link to post
Share on other sites
Golden Dragon

На данный момент меня больше беспокоят тормоза, включаемые семафорами, другими словами, если установлен трейлинг первого ордера размером в 17 пипсов (1.7 пункта), и прохождении ценой расстояния в 30 пипсов (3 пункта), трейлинг советником не включается, но, если в терминале в это время установить средствами терминала трейлинг размером в 15 пипсов (1,5 пункта), трейлинг начинает работать безупречно....

 

Это что, советник намеренно ждёт очередного переворота? (Надеюсь всем понятно моё негодование)...

Link to post
Share on other sites
74ru
...трейлинг советником не включается, но, если в терминале в это время установить средствами терминала, трейлинг начинает работать безупречно....

Тоже такое замечал, хороший вопрос.

Link to post
Share on other sites
Programmer
трейлинг советником не включается, но, если в терминале в это время установить средствами терминала, трейлинг начинает работать безупречно....

 

Тоже такое замечал, хороший вопрос.

 

Инетересно... Это какая-то ранее не поднятая проблема. :search:

Опишите, пожалуйста, подробнее. Желательно со скрином или по шагам.

Link to post
Share on other sites
Golden Dragon
Инетересно... Это какая-то ранее не поднятая проблема. :search:

Опишите, пожалуйста, подробнее. Желательно со скрином или по шагам.

 

Ну, это уж вряд ли, ни за что на свете не буду сидеть сутками возле терминала, чтобы просто сделать скрин не включённого трейлинга при молниеносных движениях цены, я этого даже за деньги делать не стану...

 

Откройте демосчёт (лучше реальный микро, но и демо сойдёт) на 5-ти значном ДЦ, отключите проверку на 5-ти значные котировки, остальные настройки сделайте в соответствии с собственными рекомендациями (стоп 70 п.п., профит 150-210 п.п.), чтобы трейлинг всех ордеров включался и после агрессив зеро лосс, при этом подальше отодвиньте TP и понаблюдайте... Из десяти раз три раза трейлинг первого ордера не включится (как будто занят торговый поток), при этом можно средствами терминала установить трейлинг равный 15 п.п. от рыночной цены, он сработает на первом-втором тике)... Сегодня я задолбался ставить вручную трейлингстопы первых ордеров (надежда на советник окончательно оставила меня).

Божиться я не буду, поскольку занимаюсь исключительно скальпингом, рассчитывая, что и одна десятая пункта - это тоже деньги (особенно, если начальная позиция не 0,01 лота).

Edited by Golden Dragon
Link to post
Share on other sites
Golden Dragon

Я всётаки подловил момент... Трейлинг первого ордера установлен 17 пипсов.... Цегна проходила 40 пипсов, а трейлинг так и не включился... И вообще, надо быть виртуозом, чтобы сделать скрин, перейти на реальный счёт, выставить трейлинг вручную, вернуться на демо счёт, повторить операцию с трейлингом, и опубликовать результат... Я такого сам от себя не ожидал... Кстати, считаю классически правильным вход по скользящим каналам, если кому-то интересно...

post-71315-1404217932,0775_thumb.png

Edited by Golden Dragon
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
xred

Кирилл, здравствуйте!

По многочисленным просьбам!!! не мог ли ты прикрутить автомат к одной из последней версии ЧЕбурашки … вот к этой https://alpariforum.com/showthread.php?t=42142&page=284

Хотелось бы получить рабочую версию от создателя.

Заранее спасибо.

 

P.S.Чебурашка, которая есть на форуме, автомат на 30 лотов, у меня на демо корректно не работает: не может выставить в противоположенную сторону второй орден, при срабатывания одного из первых. Выдает ошибку 4051. Модифицирована не вами.

Link to post
Share on other sites
Golden Dragon
Кирилл, здравствуйте!

По многочисленным просьбам!!! не мог ли ты прикрутить автомат к одной из последней версии ЧЕбурашки … вот к этой https://alpariforum.com/showthread.php?t=42142&page=284

Хотелось бы получить рабочую версию от создателя.

Заранее спасибо.

 

P.S.Чебурашка, которая есть на форуме, автомат на 30 лотов, у меня на демо корректно не работает: не может выставить в противоположенную сторону второй орден, при срабатывания одного из первых. Выдает ошибку 4051. Модифицирована не вами.

 

А можно у Вас поинтересоваться, почему именно эту версию Вы выбрали, почему не версию Cheburashka v19.1h_iii_30Lots, или не Cheburashka v19.0f ?

 

А насчёт ошибки 4051 - ERR_INVALID_FUNCTION_PARAMETER_VALUE 4051 Недопустимое значение параметра функции (можно найти в описаниях кодов ошибок MQL4

 

Может, слишком близко установлен стоп?

Edited by Golden Dragon
Link to post
Share on other sites
Dikons

Почитал ТС - весьма недурственно.

Подозреваю, что привязка к мин.макс дня по методе Чебуратора даст наиболее стабильный результат.

Вопрос к автору Чебуратора:

рассматривалась ли такая привязка ?

Ну и попутно - вручную выставлять цену не особо здорово :smt017,

а вот автоматом от мин.макс. предыдущего дня (или к примеру, недели, возможно и от Н4...) - гораздо удобственнее :rulezt:

Не грех и оба варианта прописать, так сказать, на выбор :)


"Если у тебя есть возможность устранить последствия ошибки - значит ты не ошибся" восточная мудрость.

Link to post
Share on other sites
Волкоф
...Вопрос к автору Чебуратора...

 

 

для тех кто несколько не внимательно прочитал ветку :

автора идеи Чебурашки, господина Moovingа, Чебурашка перестал интересовать

технический руководитель проекта, господин Programmer, по возможности,

дорабатывает код ЧЕ, учитывая пожелания посетителей, в споры, типа

"какой индюк лучче" или "чья свечка выше" обычно не вступает, оно и правильно


меня зовут Владимир, обращаца на ТЫ

чем свободней человек, тем он проще

Link to post
Share on other sites
Dikons
для тех кто несколько не внимательно прочитал ветку :

автора идеи Чебурашки, господина Moovingа, Чебурашка перестал интересовать

технический руководитель проекта, господин Programmer, по возможности,

дорабатывает код ЧЕ, учитывая пожелания посетителей, в споры, типа

"какой индюк лучче" или "чья свечка выше" обычно не вступает, оно и правильно

Ветка 350 страниц с копейками - внимательно всё перечитать довольно таки проблематично - оно и понятно.

 

А чем это не пожелание посетителя ? :

...

- вручную выставлять цену не особо здорово :smt017,

а вот автоматом от мин.макс. предыдущего дня (или к примеру, недели, возможно и от Н4...) - гораздо удобственнее :rulezt:

Не грех и оба варианта прописать, так сказать, на выбор :smile:


"Если у тебя есть возможность устранить последствия ошибки - значит ты не ошибся" восточная мудрость.

Link to post
Share on other sites
xred
А можно у Вас поинтересоваться, почему именно эту версию Вы выбрали, почему не версию Cheburashka v19.1h_iii_30Lots, или не Cheburashka v19.0f ?

 

А насчёт ошибки 4051 - ERR_INVALID_FUNCTION_PARAMETER_VALUE 4051 Недопустимое значение параметра функции (можно найти в описаниях кодов ошибок MQL4

 

Может, слишком близко установлен стоп?

 

Для себя решил, что эта Чебурашка лучше, в ней представлены последние изменение наработанные на форуме, убирается тайкпрофит и работает трал и тд.

Автоматическая Чебурашка от Кирилла, работает, а Чебурашка на 30 ордеров при тех же параметров нет, хотя дельта, стоплос, тейкпрфит теже.

У кого-то работает Че на 30 ордеров???

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...